Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Что такое вейпы и насколько они опасны для здоровья: почему в России хотят ограничить использование вейпов?

Ежедневно на улицах можно увидеть людей, выдыхающих облака пара с помощью специальных устройств, которые получили название вейпов, или электронных сигарет. Процесс их курения, или «парения», получил название вейпинг (от английского vaping — парение). Они бывают разного дизайна и размера — в виде коробочек с трубкой-насадкой или длинных цилиндров. Изобретение понравилось людям. В результате появился новый вид курильщиков, которые вместо обычных сигарет курят электронные и считают их безопасной альтернативой. Более того, как это ни парадоксально, часто на вейпы переходят люди, которые с их помощью надеются бросить курить. «Лента.ру» собрала самое интересное о такой сравнительно новой разновидности старого доброго дымопускания, как вейпинг.

Эта сфера сейчас активно привлекает внимание законодателей. Например, в конце июля 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий продажу несовершеннолетним и использование в общественных местах электронных сигарет, вейпов, кальянов и другой никотиносодержащей продукции. Таким образом, на них теперь распространяется действие запретительных мер, которые действуют в рамках антитабачного закона.

Ранее депутаты Государственной Думы подготовили законопроект, предлагающий полный запрет продажи вейп-устройств и жидкого никотина в России. Авторы инициативы считают, что эта продукция становится «своего рода "лазейкой" в мир никотиновой зависимости», особенно для молодых людей, которых привлекает «модный дизайн электронных гаджетов».

Одной из последних стала инициатива о требовании наносить на вейпы информацию о вреде их использования. Как сообщил замглавы комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Леонов, разработкой такого законопроекта занимается ЛДПР. Маркировка будет содержать предупреждения о вреде и «устрашающие картинки» на упаковке. Данное предложение уже одобрили в Минздраве.

Что такое вейп

Принцип действия этих устройств один — все они нагревают жидкость для электронных сигарет с различными ароматическими свойствами. Последние бывают множества разновидностей: вишня, кофе, лимон, мармелад, банановый мусс, клубника со сливками или, например, печенье с лимоном и ванильным кремом. Состоят такие наполнители из глицерина, пропиленгликоля и ароматических добавок. Некоторые содержат никотин, некоторые — нет. То есть принципом действия вейп напоминает ингалятор: внутри устройства нагревается и закипает жидкость для электронных сигарет, в результате чего образуется пар для вдыхания.

Чем вредны вейпы

• Опасность соединений, которые образуются при нагревании пропиленгликоля и глицерина.

В составе любых жидкостей для электронных сигарет присутствуют потенциально опасные для здоровья вещества, которые вместе с паром попадают в легкие. Прежде всего это соединения, которые образуются при нагревании пропиленгликоля и глицерина: формальдегид, ацетальдегид, акролеин и глиоксаль. Первый из них — канцероген, второй — потенциальный канцероген. Акролеин раздражает дыхательные пути, а глиоксаль обладает мутагенными свойствами. Хотя в испарениях электронных устройств этих веществ меньше, чем в табачном дыме, однако многие ученые полагают, что все равно достаточно, чтобы нанести вред организму.

В рамках исследования, результаты которого были опубликованы в 2020 году в журнале Американской кардиологической ассоциации, ученые изучали влияние пара с никотином и без него, а также табачного дыма в сравнении с обычным воздухом. Ни у одной из подопытных крыс, подвергшихся воздействию воздуха без примесей, не появился респираторный дистресс и иные заболевания. При этом 14 из 18 животных, дышавших паром с примесями, начали испытывать затруднения при дыхании, у них выявили хрипы и снижение активности, одна крыса умерла.

• Опасность загустителей и болезнь EVALI.

Еще одну опасность представляют содержащиеся в жидкостях для электронных сигарет загустители. Их добавляют для удобства заполнения устройств для вейпинга. Летом 2019 года в США произошла вспышка болезни, напоминающей тяжелую пневмонию. Пострадавших было свыше 2,5 тысячи человек, 68 из которых скончались. Все эти люди пользовались электронными сигаретами.

Новую болезнь назвали EVALI (e-cigarette, or vaping, product use-associated lung injury — повреждение легких, связанное с употреблением электронных сигарет). Как установили врачи, большинство пострадавших предпочитало жидкости для электронных сигарет, в состав которых входил загуститель на основе витамина Е — витамин Е-ацетат. Но не исключено, что это не единственная добавка, способная спровоцировать EVALI, поскольку в легких некоторых пациентов ее не нашли.

• «Попкорновая болезнь».

Содержащийся в жидкостях для электронных сигарет ароматизатор диацетил вызывает тяжелое заболевание, которое получило название «попкорновая болезнь». Оно проявляется в виде воспаления, образования рубцов, сужения бронхиол (крошечных дыхательных путей в легких). Диацетил безопасен, если употреблять его вместе с едой, но может вызывать болезни легких, если регулярно его вдыхать.

Это заболевание получило свое название после того, как было обнаружено у сотрудников компании-производителя воздушной кукурузы, поскольку похожие по составу вещества добавляют в попкорн. Рабочие, которые трудятся на его производстве, регулярно вдыхают диацетил, в результате чего часто страдают от болезней легких. А поскольку некоторые «электронные» курильщики вдыхают не меньше диацетила, чем фабричные рабочие, они тоже находятся в группе риска.

Электронные устройства или традиционные сигареты: что опаснее

В журнале Американской кардиологической ассоциации в 2019 году была опубликована работа ученых, доказывающая, что негативные последствия от использования вейпов сопоставимы с последствиями курения традиционных сигарет. В эксперименте исследователей участвовали более 400 человек в возрасте 21–45 лет, у которых взяли для изучения образцы клеток артерий. Результаты у любителей обычных и электронных сигарет оказались одинаковыми — повреждения кровеносных сосудов, низкий уровень кислорода в клетках и повышенная жесткость сосудистой стенки.

При этом Роспотребнадзор предупреждает, что использование электронных устройств не является альтернативой курению традиционных сигарет и может вызвать рак, заболевания легких и сердца, а также не исключает никотиновую зависимость. Ведомство указало, кому вообще не стоит курить электронные сигареты любых видов:

• беременным женщинам;
• аллергикам;
• лицам в возрасте до 18 лет;
• некурящим.

Вейпы без никотина: бывают ли безвредные электронные сигареты

Для начала стоит сказать, что, как отмечает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), курение электронных устройств недостаточно исследовано в отношении безопасности. Точно так же, по данным ВОЗ, нельзя говорить об эффективности вейпов в качестве средства лечения никотиновой зависимости.

При этом производители вейпов нередко утверждают, что они являются безопасной альтернативой традиционному курению. К сожалению, исследования говорят об обратном, даже если речь идет о вейпах без никотина. Виной тому состав жидкостей для электронных сигарет, о чем уже говорилось выше.

Может ли вейп взорваться во рту

Взрывы вейпов во время их использования по назначению — не редкость. Об очередном инциденте сообщалось 27 июня 2022 года — электронное устройство взорвалось рядом с лицом 13-летнего жителя Московской области. Ребенка экстренно госпитализировали. Несколькими неделями ранее аналогичный случай произошел в Екатеринбурге.

Иногда курение электронных сигарет имеет более трагические последствия. Так, в 2018 году в США пострадавший при взрыве вейпа скончался — осколки устройства повредили его мозг.

Как рассказал в беседе с «Лентой.ру» сооснователь сети Vape.ru Кирилл Катаев, взрывы вейпов во время курения объясняются нарушением работы аккумуляторов. По его словам, подобные проблемы встречаются не только у электронных сигарет, но у любых устройств, в которых установлены литий-ионные батареи.

Специалист отметил, что подавляющее большинство компонентов электронных сигарет, в том числе и одноразовых, производятся и собираются в Китае, после чего бесконтрольно ввозятся на территорию России. Он добавил, что контролю, порой излишнему, подвергается лишь деятельность предпринимателей, которые ведут бизнес легально.

Из-за того что в России уничтожили вейп-производство, все ушло в Китай. У нас было свое, но потом — бац, запрет

Кирилл Катаевсооснователь сети Vape.ru

Он добавил, что, если бы производство вейпов было налажено в России, был бы лучше контроль за комплектующими, что положительно сказалось бы на качестве устройств.

Можно ли с помощью вейпа бросить курить

Как говорится в обзоре из 61 исследования, бросить курить при помощи вейпов с содержащими никотин жидкостями для электронных сигарет может оказаться несколько проще, нежели другими способами. Для успешного отказа от вредной привычки советуют следовать продуманной стратегии: сначала покупать жидкости с таким же содержанием никотина, как и в традиционных сигаретах, а затем постепенно снижать его концентрацию.

На завершающем этапе, после перехода на электронные сигареты без никотина, для полного отказа от курения нужно постепенно снижать количество перекуров.

При этом специалисты советуют поначалу держать вейп с жидкостью без никотина под рукой, поскольку преждевременный отказ от перекуров может вызвать сильное желание вернуться к традиционным сигаретам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше