Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гараж для поездов. Как развиваются электродепо столичного метрополитена

Фото: Максим Мишин / пресс-служба мэра и правительства Москвы / АГН «Москва»

СюжетНовые станции метро в Москве

За последние десять лет в столице открылось сто новых станций метро. До конца 2023-го года в планах города ввести еще двенадцать новых станций и открыть две реконструированные («Варшавская» и «Каширская»). Но высокие темпы развития подземки требуют расширения обслуживающей инфраструктуры, в частности, электродепо. О том, как обстоят дела со строительством мест для стоянки и обслуживания поездов метро, — в материале «Ленты.ру».

Электродепо для столичного метрополитена необходимо так же, как и хороший гараж для парка дорогих автомобилей. Здесь поезда отстаиваются ночью и прибывают на ремонт в случае поломки. Ведь главная задача — обеспечить надежность и безопасность, а также сохранить существующий интервал движения поездов, который в часы пик составляет всего 30 секунд. И это рекордный мировой показатель, которого не смогли пока добиться ни в одной стране мира.

Депо состоят из двух частей. Отстойная часть — это канавы, где подвижной состав проходит плановый осмотр перед выходом на линию. Во второй части проводится ежедневный ремонт, который не требует глобального разбора подвижного состава. Также в этих канавах проводят внеплановый ремонт. Регламент метрополитена предусматривает, что поезд необходимо отремонтировать и выпустить на линию за десять дней.

Построено

В последние годы строительство метрополитена в столице идет ударными темпами. С 2011 года в Москве ввели почти 200 километров линий метро (вместе с МЦК), открыто 100 станций (включая 31 станцию на Московском центральном кольце). На 2022-2023 годы запланировано открытие последних участков Большой кольцевой линии. Благодаря этому общая длина линий подземки превысит 450 киломеров. Также до конца 2023 года будут открыты участок Люблинско-Дмитровской линии от станции «Селигерская» до станции «Физтех» и участок Солнцевской линии до станции «Внуково».

«Флагманским проектом программы развития метро, безусловно, является возведение самого протяженного в мире метрокольца — Большой кольцевой линии (БКЛ) длиной более 70 километров», — говорит руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов. Сегодня на ее северо-восточном участке возводятся три станции — «Марьина Роща», «Рижская» и «Сокольники». В состав участка входит и соединительная ветка в электродепо «Нижегородское». Восточный участок состоит из четырех станций: «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский Затон» и «Кленовый бульвар». В его состав также включены станции «Варшавская» и «Каховская» Каховской линии. Сейчас здесь идет реконструкция — заменяют инженерные коммуникации, рельсы, облицовку стен и платформ.

Не отстают в этом плане и с обслуживающей инфраструктурой. Ведь новые электродепо не строились в столице с 1996 года, и к концу нулевых годов начал ощущаться дефицит мест для стоянки поездов метро в Москве.

Сейчас в Москве насчитывается 20 действующих электродепо. Из них пять — на 160 новых мест — были построены с 2011 года, а три — реконструированы и расширены. Новыми электродепо стали «Братеево», «Лихоборы», «Митино», «Руднево» и «Солнцево». Реконструированы электродепо «Печатники» (на 33 состава, 13 из которых новые места), «Планерное» (на 30 составов, из них 8 новых мест) и «Сокол» (на 30 составов, из них 15 новых мест).

Кстати, депо «Митино» стало самым крупным не только в Москве, но и в Европе. В нем предусмотрено 50 канав для стоянки поездов и четыре ремонтные канавы. Здесь работают 2000 человек. До этого самым большим электродепо для стоянки поездов было «Калужское», где предусмотрено 42 канавы.

Что строится

В ближайшие два года планируется построить еще три электродепо — «Нижегородское», «Аминьевское» и «Южное». По словам Рафика Загрутдинова, здесь сейчас идут работы по сооружению основных конструкций зданий, устройству инженерных сетей и веера путей. А в «Аминьевском» и «Нижегородском» уже начались архитектурно-отделочные работы. Таким образом, к концу 2023 года подвижной состав Московского метрополитена будут обслуживать 23 электродепо. «Замоскворецкое», «Нижегородское» и «Аминьевское» будут работать в составе Большой кольцевой линии.

В 2024-2027-м планируется провести реконструкцию электродепо «Новогиреево» Калининской линии, построить электродепо «Саларьево» («Столбово») Сокольнической линии, а также два электродепо для обслуживания Троицкой линии метро.

Также продолжается реконструкция электродепо «Владыкино» и «Выхино». Депо «Выхино» рассчитано на 22 состава ночного отстоя, новых мест ночного отстоя не предусмотрено. В электродепо «Владыкино» достраивается новый корпус для стоянки и ремонта поездов — депо сможет вмещать на 9 составов больше. Уложено почти 2,5 километра новых путей и 9 стрелочных переводов. Реконструируется моечный комплекс — он будет более экологичным, вагоны будут мыться еще тщательнее. Ведутся отделочные работы в новом здании для персонала — там будут дополнительные комнаты отдыха и прачечный комплекс. Еще одно электродепо, которое ждет расширение, — «Новогиреево». А в составе перспективных Рублево-Архангельской и Бирюлевской линий метро предполагается строительство электродепо «Ильинское» и «Красный строитель».

«Таким образом, можно констатировать, что вслед за строительством новых линий и ростом числа подвижного состава параллельно идет расширение обслуживающей инфраструктуры. Все это позволит столичному метрополитену выполнить свою главную задачу — обеспечить стабильную работу поездов и их безопасность», — подчеркнул Рафик Загрутдинов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше