Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка
Реклама

Сокращая расстояния. Видеосвязь изменила общение миллионов людей. Что ждать от технологий в будущем?

Фото: Kateryna Onyshchuk / Shutterstock

Важность и необходимость видео-конференц-связи за последние годы значительно выросла. Мировой рынок ВКС, по данным Fortune, будет расти более чем на 11 процентов ежегодно. Рассказываем о том, в каких сферах ее научились применять и почему это одна из тех технологий, которая останется с нами в будущем.

Популярность ВКС в мире резко выросла в период пандемии. К примеру, в марте 2020 года всего за одну неделю акции компании Zoom увеличились в цене более чем на 30 процентов из-за роста популярности ВКС-сервиса среди пользователей. Из-за введения локдаунов люди по всему миру начали вынужденно выходить на совещания, уроки и прочие встречи через ВКС. Вирус ослаб, однако привычка работать удаленно у многих осталась, а некоторые компании и вовсе сочли этот формат более удобным, чем традиционный. По данным Fortune, мировой рынок ВКС может вырасти с 6,87 миллиарда (по данным на 2022 год) до 14,58 миллиарда долларов к 2029 году в темпе примерно на 11,3 процента в год.

Сегодня в сфере ВКС появляется все больше интеллектуальных функций, в основе которых лежат алгоритмы машинного обучения. Например, есть функции виртуальной и дополненной реальности. Так, во многих сервисах можно менять фон для выступающего, чтобы скрыть то, что находится за спиной, или просто для развлечения. Некоторые компании предлагают более сложные решения — к примеру, общение через свои аватары. Существуют и другие интересные решения — например, функция распознавания и перевода жестов в текст, также есть технология speech-to-text, которая переводит речь в текст для создания субтитров. В Logitech, в свою очередь, для ВКС придумали вайтборд-камеру, которая обеспечивает идеальный обзор маркерной доски для участников онлайн-конференции.

Важность формата

Всего у ВКС существует четыре формата — она бывает аппаратной, программной, облачной и гибридной.

Аппаратные системы ВКС появились задолго до распространения интернета — несколько десятков лет назад на рынок вывели видеофон, по которому можно было звонить с видео. Так, в основе аппаратной ВКС лежат алгоритмы передачи видеосигнала, которые реализуются только на аппаратном уровне с помощью специального оборудования. Таким форматом могут пользоваться компании, которые специализируются на корпоративных решениях.

Программные системы представляют собой ПО для ВКС, которое устанавливается на любое устройство, будь то смартфон или компьютер — оно в данном случает выступает в роли терминала или сервера ВКС. Такой формат способен поддерживать работу просто через браузер, без установки какого-то приложения. По этой причине такие системы чаще всего обходятся дешевле аппаратных.

Облачный формат, в свою очередь, не требует ни оборудования, ни физического терминала, — вся информация хранится в центрах обработки данных провайдера. Большинство известных сервисов, например, Skype, работают в таком формате, когда связь осуществляется через обычные ПК или смартфоны с помощью приложения, а иногда и вовсе без него. Гибридные системы ВКС, в свою очередь, сочетают в себе облачные и локальные решения — так, связь осуществляется как по внутренней сети, так и через интернет. Первый вариант может использоваться для внутренних коммуникаций, а второй — для общения с заказчиками и другими внешними пользователями.

Новые сферы применения

Многообразие функций позволяют использовать этот вид связи не только для работы, но и в других важных сферах. Например, в IT ВКС помогает не только поддерживать дистанционную работу, но и удаленно решать технические проблемы, сокращая тем самым время на их устранение. Пользователь может просто поделиться демонстрацией экрана со специалистом, который будет искать поломку. ВКС также экономит время рекрутеров и кандидатов, позволяя проводить собеседования с большим количеством соискателей. В частности, благодаря ВКС сегодня можно спокойно проводить собеседования и нанимать сотрудников из других регионов и даже стран.

ВКС также приносит пользу в промышленности и торговле. Так, через онлайн-видеосвязь предприятиям удобно поддерживать контакты с главным офисом, поставщиками и заказчиками, а для потребителей можно устраивать увлекательные экскурсии по производству. В торговле ВКС упрощает взаимодействие с партнерами, бухгалтерией, складами, а также помогает удаленно презентовать товары оптовым клиентам.

В пандемию ВКС обрела популярность в медицине и образовании. К примеру, выросла востребованность телемедицины — с ВКС доктора получили возможность консультировать пациентов, экономя при этом их и свое время. Что касается образования, многим в период локдаунов пришлось продолжить учебу удаленно. К тому же для многих этот формат оказался настолько удобным, что и сегодня его часто используют репетиторы. Также благодаря ВКС стало возможным с наименьшими трудозатратами приглашать на лекции преподавателей из других регионов и стран.

ВКС в России

По данным CNews, в 2020 году рынок ВКС в России вырос на 19 процентов год к году. Согласно прогнозам J’son&Partners Consulting, к 2025 году рынок аудио- и видео-конференц-связи в среднем будет расти на 15 процентов в год. Примечательно и то, что российские разработчики делают успехи в импортозамещении именно в направлении ВКС.

«Эпидемиологическая ситуация, начавшаяся в апреле 2020 года, обратила внимание практически каждого на сервисы для видеосвязи. Достаточно быстро образовалась целая культура виртуального общения и тогда нам на помощь пришли в основном зарубежные сервисы. Российские же разработчики, понимая перспективы развития этого рынка, начали активно развивать собственные продукты, которые максимально отвечают потребностям пользователей» — рассказывает Денис Афанасьев, директор дивизиона В2В-продуктов Салют SberDevices:

Сегодня, с уходом ряда иностранных вендоров, разработка собственных ВКС-сервисов стала только актуальнее. К примеру, у Сбера появился сервис Jazz, в котором без ограничений по времени можно собрать до 200 участников. В нем есть такие современные функции, как шумоподавление, текстовая расшифровка беседы, а также жестовое и голосовое управление конференцией.

Подробнее о возможностях сервиса, а также об истории ВКС можно узнать в спецпроекте Lenta.ru и Jazz by Sber.

Реклама
0+
Рекламодатель — ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015 г.

2sHEdXspjtbWeS8mKFEfiabHdBnPRM9dDztAk1ajZ3Equdn6YvMK8MTv

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше