Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Очень больно и страшно» В сети студента обвинили в совершении теракта. Как это превратило жизнь его семьи в ад?

В 2013 году в американском городе Бостоне, штат Массачусетс, прогремели два взрыва — в результате погибли три человека, более двух сотен получили ранения. Искать организаторов теракта параллельно со спецслужбами начали пользователи Reddit: они изучали фотографии с места происшествия и пытались найти на них преступников, заложивших бомбы. Однако добровольцам не удалось обнаружить виновников — они пошли по ложному следу, заподозрили в совершении теракта непричастного к этому студента, из-за чего его семья подверглась травле в интернете. О том, как ошибка интернет-расследователей превратила в ад жизнь целой семьи, — в материале «Ленты.ру».

«Ощущение было такое, что дважды мощно громыхнул гром»

Утром 15 апреля 2013 года сотни жителей Бостона вышли на улицы, чтобы наблюдать за участниками Бостонского ежегодного марафона — одного из известнейших забегов в мире, который традиционно проводится в третий понедельник апреля. В нем участвовали более 26 тысяч спортсменов из разных стран мира, включая Россию.

Примерно в 14:50 по местному времени (22:50 по московскому) рядом с финишной чертой на улице Бойлстон сработали две бомбы. Взрывы прогремели в толпе зрителей с интервалом в несколько секунд. Они были настолько мощными, что в зданиях, расположенных рядом, выбило окна, а улицу заволокло густыми клубами дыма.

Как рассказала РИА Новости россиянка Светлана Борочин, наблюдавшая марафон с друзьями из здания, окна которого выходили на финишную черту, сначала никто из них не понял, что именно произошло. «Ощущение было такое, что дважды мощно громыхнул гром», — вспомнила она. Когда они спустились вниз, чтобы посмотреть, что случилось, то «увидели дым, лежащих на земле людей и брызги крови на асфальте»

Через час американские СМИ сообщили еще об одном взрыве в Бостоне: якобы третья бомба сдетонировала в библиотеке имени Джона Кеннеди, находящейся в десяти километрах от улицы Бойлстон. Однако уже вскоре полиция Бостона опровергла эту информацию, уточнив, что на самом деле там произошло возгорание, никак не связанное со взрывами на марафоне.

В результате теракта, произошедшего во время забега, погибли три человека. Жертвами взрывов стали 29-летняя американка Кристл Кэмпбелл, 23-летняя китаянка Лу Линцзы, учившаяся в Бостонском университете, и 8-летний американский школьник Мартин Ричард. Ранения разной степени тяжести получили 264 человека.

«Мы найдем тех, кто сделал это, и узнаем, зачем они это сделали. Любые лица и группы, ответственные за произошедшее, почувствуют всю мощь правосудия», — заявил после взрывов Барак Обама, бывший тогда президентом США.

«Найти бостонских террористов»

Поиски преступников, за которые взялось Федеральное бюро расследований (ФБР) США, осложнялись тем, что ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за произошедшее. Поначалу у спецслужб не было ни подозреваемых, ни серьезных зацепок, которые могли бы помочь в расследовании.

На следующий день после взрывов в Бостоне, 16 апреля, за поиск террористов взялись пользователи Reddit, одного из самых популярных в мире сайтов. Там на сайте появился сабреддитпод названием Find Boston Bombers (в переводе с английского языка — «Найти бостонских террористов»). В нем пользователи начали собирать и анализировать фотографии, сделанные во время марафона.

За полдня к обсуждению присоединилось более трех тысяч человек. Единственной уликой, которой на тот момент располагали интернет-детективы, были найденные на месте преступления фрагменты черного рюкзака, в котором, предположительно, прятали одну из бомб. Именно поэтому пользователи внимательно присматривались к каждому, кто пришел на марафон с черным рюкзаком.

Один из модераторов сабреддита, зарегистрированный под ником Rather_Confused, позже вспоминал, что решил помочь с развитием сообщества, потому что восхищался решившими расследовать дело пользователями. По словам модератора, интернет-расследователи напоминали ему самоотверженных людей, которые сразу после взрыва побежали помогать пострадавшим, а не постарались уйти подальше от места теракта.

По словам модератора, пользователи Reddit, которые делились догадками о преступниках, понимали, что их шансы самостоятельно раскрыть дело очень малы. Однако Rather_Confused уверен: они изо всех сил стремились докопаться до правды и добиться справедливости для людей, которые потеряли близких.

Модератор уточнил, что сабреддит Find Boston Bombers был создан для того, чтобы помочь официальному расследованию, а не выдвинуть обвинения, не подкрепленные доказательствами, или устроить самосуд. Все серьезные улики, которые могли обнаружить участники расследования, планировалось направить в ФБР.

17 апреля на сайте журнала The New Yorker вышла статья, автор которой Мэтт Бучанан (Matt Buchanan) утверждал, что если пользователям Reddit удастся вычислить террористов, то арест преступников «станет триумфом интернета и краудсорсинга, которые будут теперь конкурентами традиционного судебно-медицинского расследования».

«Охота на ведьм»

Однако расследование пользователей Reddit почти сразу же превратилось в охоту на ведьм. Ее жертвой стал 22-летний Сунил Трипати (Sunil Tripathi), студент престижного Брауновского университета. За несколько дней до теракта в Бостоне молодой человек пропал при загадочных обстоятельствах, из-за чего его семья забила тревогу.

Родственники студента создали в Facebook (запрещенная в России соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) страницу «Помогите найти Сунила Трипати». Там близкие студента публиковали его фотографии, а также видеообращения, в которых просили тех, кто видел молодого человека, связаться с ним. Через некоторое время к поискам Трипати подключились сотрудники администрации его вуза, волонтеры и агенты ФБР.

18 августа на странице, созданной семьей студента, стали появляться агрессивные комментарии в адрес пропавшего, а уже вскоре его старшему брату Рави позвонила журналистка канала ABC News и спросила, видел ли он снимок одного из подозреваемых в теракте. Мужчина не понял, что она имела в виду, и положил трубку

Как оказалось, в тот день ФБР опубликовало первые фото двух предполагаемых преступников. Практически сразу после этого в интернете распространилась версия о том, что Трипати может быть причастен к теракту. Один из пользователей Reddit заявил, что студент похож на одного из подозреваемых, и опубликовал их фотографии.

Родные Трипати, для которых эта информация стала полной неожиданностью, поспешили связаться с официальным расследованием. В ФБР их заверили, что молодого человека не рассматривают как подозреваемого. Однако от этого семье студента не стало легче: количество негативных комментариев на странице, созданной для его поисков, все множилось.

Родственники Трипати испугались, что молодой человек увидит все эти сообщения, и решили скрыть страницу. Однако это только спровоцировало новую волну травли. Некоторые журналисты в Twitter предположили, что семья Трипати убрала страницу после того, как опознала студента на снимках подозреваемых в теракте.

Вскоре телефон сестры студента Сангиты Трипати стал разрываться от звонков репортеров. Некоторые журналисты не выбирали выражений, называя ее брата одним из подозреваемых в теракте во время Бостонского марафона, и спрашивали, хотят ли родные сделать официальное заявление, чтобы очистить его имя, или же, наоборот, объяснить, почему он устроил взрывы

Одновременно с этим члены семьи начали получать угрозы от незнакомцев. Более того, некоторые организации, которые занимаются поиском пропавших людей, начали отказывать семье Трипати в помощи. Например, когда близкие студента позвонили в приют для бездомных в Филадельфии (штат Пенсильвания), чтобы узнать, видели ли они студента, им ответили, что не помогают террористам.

«Нам было очень больно и очень страшно. И в то же время мы очень злились», — сказала сестра пропавшего студента, вспоминая о том периоде. Тем не менее, как уточнила девушка, ее семья не могла тратить время на разборки с пользователями и журналистами: им нужно было сосредоточить все силы на поисках брата.

«Прошу прощения за отнятые жизни и боль»

Травля семьи пропавшего студента только усиливалась, и тогда в ситуацию вмешалось ФБР. 19 апреля бюро разместило новое фото подозреваемого, которого в сети ошибочно приняли за Трипати. Им оказался 19-летний уроженец Чечни, студент колледжа Массачусетского университета Джохар Царнаев. Вторым подозреваемым был его старший брат — 26-летний Тамерлан.

При попытке ареста в ночь на 19 апреля братья Царнаевы вступили в перестрелку с сотрудниками полиции. Тамерлан Царнаев получил тяжелые ранения и был доставлен в бостонскую больницу, где позднее скончался. Кроме того, пострадали несколько правоохранителей. Младший брат Царнаева тоже получил ранения, но смог скрыться. Его задержали спустя сутки в городе Уотертаун (штат Массачусетс), находящемся в 16 километрах езды от Бостона. Террорист прятался в катере, стоявшем на заднем дворе частного дома.

В апреле 2015 года Царнаева признали виновным в теракте на Бостонском марафоне. Его обвинили в убийстве трех человек и нанесении увечий еще 264, изготовлении бомб и использовании оружия массового поражения. Присяжные проголосовали за вынесение террористу смертного приговора, и в июне его официально приговорили к высшей мере наказания.

Царнаев, выступая в суде, где оглашался его смертный приговор, попросил прощения у жертв теракта и у тех, кто выжил. «Я виновен в [совершении] взрывов, в этом нет сомнения. (…) Я прошу прощения за отнятые жизни и боль, которую я причинил», — сказал он. Также преступник поблагодарил своих защитников и присяжных, которые выступали в суде на его стороне.

Через пять лет американский апелляционный суд отменил смертный приговор. Это произошло после того, как защита Царнаева подала апелляцию из-за возможного предубеждения со стороны присяжных, которое могло возникнуть после освещения теракта в средствах массовой информации. Тем не менее суд оставил в силе несколько пожизненных сроков, которые назначили террористу.

«Был жертвой проклятого скандала»

22 апреля 2013 года сабреддит «Найти бостонских террористов» был удален администрацией Reddit. Генеральный менеджер сайта Эрик Мартин (Erik Martin) отметил, что хотя это обсуждение изначально преследовало благородные цели, в итоге оно породило волну опасных спекуляций и нанесло серьезный вред близким пропавшего студента.

Представитель Reddit сообщил, что он лично принес извинения родным Трипати. Также, уточнил он, с семьей уже связались некоторые пользователи сайта, подозревавшие студента в совершении теракта, и попросили прощения. Мартин выразил надежду на то, что скандал в итоге перерастет в нечто позитивное, а пропавший молодой человек вернется домой в целости и сохранности.

Среди тех, кто связался с родными Трипати и попросил у них прощения, был и модератор Rather_Confused. Он подчеркнул, что сабреддит не должен был спровоцировать охоту на ведьм. По его словам, одно из основных правил обсуждения гласило, что все подозреваемые считаются невиновными до тех пор, пока это не будет официально опровергнуто.

Модератор признался, что ему и его коллегам было тяжело следить за множеством сообщений, которые публиковали в сабреддите, поэтому они могли случайно пропускать комментарии, нарушающие это правило. При этом Rather_Confused заверил, что он делал все возможное, чтобы не допустить распространения дезинформации.

***

23 апреля 2013 года из реки Провиденс в американском штате Род-Айленд выловили тело молодого человека. Судмедэксперты установили, что им был пропавший Сунил Трипати. Причиной его смерти назвали самоубийство.

По словам семьи погибшего, последние несколько лет он страдал от депрессии. Старший брат Трипати рассказал, что до болезни он был общительным и активным подростком. «Сунил был очень добрым и вежливым человеком, заботился об окружающих», — вспомнил он. За это его прозвали Sunny (в переводе с английского языка означает Солнечный).

Сочувствие и помощь, которые мы получали во время поисков Сунила, внезапно ушли, и нам сказали, что он был террористом. И знаете, ирония в том, что Сунил был очень мягким, он был жертвой всего этого проклятого скандала, и он был жертвой депрессии. Это все было просто ужасно

мать Сунила Трипати Джуди
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше