Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка
Реклама

Снова в школу. Как сэкономить на сборах ребенка к началу учебного года: простые советы

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Количество школьников в России в последние годы стремительно увеличивается. Только первоклассников в этом году ожидается 2,5 миллиона по сравнению с 1,9 миллиона годом ранее. Поможет родителям собрать детей к новому учебному году специальный проект Сбера под девизом «Тут все, что нужно детям». Единая площадка собрала самые актуальные предложения товаров и сервисов для учебы. О том, как сэкономить семейный бюджет и сберечь время в преддверии 1 сентября, — в материале «Ленты.ру».

До первого звонка в российских школах остается все меньше времени. Пока дети заполняют оставшиеся летние дни заботами, далекими от школьных, родители предусмотрительно закупают канцелярские принадлежности и школьную форму. В отношении очередного учебного года, по мнению родителей со стажем, действует незыблемое правило: готовь сани летом, как и тетрадки в косую линию или школьную форму нужного цвета.

Действительно, к 1 сентября школьнику нужно купить тетради и канцелярию, портфель, сумку для сменки, школьную и спортивную форму, несколько пар обуви. Если ребенок идет в первый раз в первый класс, степень тревожности родителей возрастает, а от этого прямо пропорционально увеличивается количество купленных вещей, многие из которых окажутся не нужны будущему ученику. Между тем ежегодные расходы семей с детьми-школьниками хоть и индивидуальны, но для семейного бюджета всегда ощутимы.

В 2022 году, по данным Росстата, чтобы собрать в первый класс мальчика, родители потратят 22,3 тысячи рублей, на вещи для девочки придется потратить 26,8 тысячи. В прошлом году базовый набор школьника, в который включены одежда и обувь, школьные и канцелярские принадлежности, стоил 19,6 тысячи рублей на мальчика и 24,1 тысячи на девочку.

Самыми дорогими товарами для школьников, по данным Росстата, остаются ранец, зимние ботинки и спортивный костюм. Сильнее всего за год подорожали канцтовары: школьные тетради, авторучки, альбомы для рисования и цветные карандаши.

Рубль нервы бережет

Марина, мама Влада (10) и Даши (7), убеждена: на школьных тратах можно сэкономить, если подойти к покупкам рационально и не совершать их на бегу. «В этом году моя дочь — первоклассница, а сын перешел в пятый класс. В игру "у моего ребенка должно быть все самое лучшее" я наигралась. Не вижу смысла покупать сыну, например, пиджак, который понадобится два раза в год. Выберу хлопковую жилетку или джемпер-обманку», — говорит Марина. По ее словам, готовиться к учебному году можно без нервотрепки. Есть несколько правил: не пренебрегать планированием, проводить ревизию домашних запасов, пользоваться скидками, мониторить цены товаров для школы и не делать лишних движений.

«Когда сын шел в первый класс, я закупила пластилин, цветную бумагу, фломастеры на год вперед. Большую часть он так и не использовал. На уроках труда в его школе дети занимались оригами, пластилин не пригодился, так же как и альбомы для рисования. Учитель выдавала детям отдельные листы, их закупил родительский комитет для всего класса. Мой совет: дома нужно иметь небольшой запас канцтоваров и докупать их по мере необходимости. Лучше ограничить количество в пользу качества», — советует Марина.

На чем точно не стоит экономить, так это на рюкзаке, одежде и обуви. Например, качественный легкий школьный рюкзак с ортопедической спинкой прослужит несколько лет. Присмотреть его можно в сетевых магазинах, а затем прицениться к предложениям на маркетплейсах, где часто бывают скидки до 50 процентов и выше и представлен более широкий ассортимент товаров.

Сориентироваться в огромном количестве товаров на рынке, выбрать лучшие ценовые предложения и с выгодой подготовить детей к школе родителям поможет специальный проект Сбера под девизом «Тут все, что нужно детям». Единая площадка собрала самые актуальные предложения товаров и сервисов для учебы от Сбера и компаний-партнеров. Например, товары по выгодным ценам с удобной доставкой, подписка СберПрайм на 3 месяца за 1 рубль, умные устройства Сбера — ТВ-приставка SberBox и смарт-дисплей SberPortal по привлекательной цене и с интересными условиями подписки и т.д. При этом пользователи могут переключаться между двумя режимами — «Выбор родителей» и «Выбор детей».

«Я люблю просматривать списки необходимых товаров для учеников различных классов, которые помогают ничего не забыть. Обычно такие есть у всех крупных маркетплейсов. Для дочки куплю приятные мелочи. Школа должна ассоциироваться с праздником хотя бы в начале школьного пути», — говорит Марина. Для дочки, которая пойдет в первый класс, она приготовила яркие ластики, смешную точилку, тетради с любимыми персонажами, несколько комплектов разноцветных бантов.

Выбор есть

Наталья провожает сына Артема (14) в восьмой класс и тепло вспоминает времена, когда можно было самой выбирать для него товары к школе. «Сын-подросток — это история про "я так вижу"», — говорит Наталья. Уже несколько лет все покупки к школе в ее семье совершают совместно.

С уходом из России части зарубежных брендов подготовить ребенка к школьным будням не стало сложнее. Освободившиеся ниши заняли отечественные продавцы, понимающие запросы внутреннего рынка. В сети по-прежнему можно найти широкое предложение товаров для школы — от парт-трансформеров до школьной формы. Расходы на логистику, упаковку и продвижение у продавцов, работающих через маркетплейсы, на 10-15 процентов ниже, что позволяет покупателю получить более интересное ценовое предложение.

«К старшим классам мы научились обходиться минимумом. Мы тратим вечер, чтобы собрать корзину онлайн. Желательно, чтобы это был один сайт. Сын смотрит с точки зрения цвета и фасона, я ориентируюсь на цену и материал. И все довольны. Если вещь после примерки выкуплена, я уверена, что ее будут носить, а не забросят на дальнюю полку», — говорит Наталья. Что касается канцелярских товаров и рюкзака, то она выделяет сыну бюджет, на который он покупает все сам. «Мы оформили Артему молодежную СберКарту. Она бесплатная и удобная, а также учит осознанно планировать траты», — говорит Наталья.

Ранее специалисты Rambler&Co, опросив почти 300 тысяч россиян, выяснили, что 59 процентов родителей выбирают школьные принадлежности и одежду вместе с детьми. Пятая часть россиян делает это самостоятельно, а 13 процентов спрашивают мнение детей, но в магазин их с собой не берут. Только 8 процентов опрошенных дают детям полную свободу в выборе покупок к школе.

По мнению Натальи, родителям стоит больше доверять детям и способствовать повышению их финансовой грамотности. «Проблема бесполезных покупок очередных наушников или блокнота с Человеком-пауком у нас решилась, как только сын стал оплачивать их своей картой», — улыбается Наталья. При этом полную свободу в выборе покупок к школе давать она не готова. «У нас был негативный опыт, когда сын решил, что достаточно вырос, чтобы не вести дневник и не носить в школу учебники. Во всем нужен баланс: доверяем, но перепроверяем».

В линейке продуктов Сбера (ПАО Сбербанк) есть бесплатная детская СберКарта, которая позволяет ребенку в возрасте от 6 до 14 лет расплачиваться в онлайн- и офлайн-магазинах, а также молодежная СберКарта для клиентов в возрасте от 14 до 21 года.

0+
ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015 г.

2sHEdXsoncVP9PRn9yf5MQPaYFVjcqKKKR8pKd2S9iGhFygomE4FQxyu

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15