Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рыбий жир: польза и вред. Как выбрать рыбий жир и как его принимать

Фото: Alexander Prokopenko / Shutterstock

Для современной молодежи рыбий жир — это витамины, облаченные в красивую золотую капсулу. У тех же, кто рос в СССР, словосочетание «рыбий жир» вызывает стойкие ассоциации с неприятно пахнущей жидкостью, которую заставляли пить в детстве. Современные препараты с рыбьим жиром имеют ту же эффективность, но не заставляют брезгливо морщиться. «Лента.ру» с экспертами выяснила, кому показан рыбий жир, чем он полезен для организма, а кому от его употребления нужно отказаться.

Кто обнаружил полезные свойства рыбьего жира

О полезных свойствах рыбьего жира знали еще в первых столетиях новой эры: его употребляли в пищу, порой заменяя им растительные масла. Об этом писал арабский путешественник Ахмад ибн Фадлан, побывавший в Восточной Европе в X веке. Он заметил, что в странах, где употребляют рыбий жир, люди отличаются крепким здоровьем и не жалуются на многие хронические заболевания.

В XIX веке норвежский ученый Петер Меллер пришел к выводу, что жители Норвегии обладают отменным здоровьем потому, что в их повседневное меню входит жир печени трески. Не лишенный коммерческой жилки ученый наладил производство масла из трески и стал продавать его в аптеках. Вскоре рыбий жир получил известность в качестве полезной добавки к пище и распространился сначала по Европе, а затем и за ее пределами.

«В нашей стране до 1970 года рыбий жир обязательно прописывали всем детсадовцам. Ученые из СССР считали, что в рационе советского человека недостаточно витаминов A и В, а также полиненасыщенных жирных кислот, необходимых для полноценного развития и профилактики рахита и куриной слепоты», — рассказала акушер-гинеколог клиники «Чайка» Мария Филатова.

Рыбий жир в сиропе отличается ярким неприятным запахом. Люди старшего возраста до сих пор морщатся, вспоминая желтую жидкость. Жителям XXI века повезло больше: рыбий жир теперь выпускают не только в виде экстракта, но и в виде капсул и даже жевательных пастилок.

Из чего состоит рыбий жир

Рыбий жир добывают из печени жирных видов рыб, обитающих в прохладных водах: трески, сельди, скумбрии, скатов, акул и других. Считается, что он содержит немало полезных для организма компонентов.

  • Омега-3, Омега-6 — полиненасыщенные жирные кислоты.
  • Фтор, бром, йод, фосфор. Но их количество настолько мало, что они не оказывают видимого терапевтического эффекта.
  • Липохромы (аналоги растительных каротиноидов) — антиоксиданты, участвующие в синтезе витамина А.
  • Холестерин высокой плотности.
  • Амины, стимулирующие обменные процессы.
  • Кислоты: уксусная, олеиновая, пальмитиновая.
  • Жирорастворимые витамины А и D.

Рыбий жир богат полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3, в том числе эйкозапентаеновой кислотой (ЭПК) и докозагексаеновой кислотой (ДГК).

  • Эйкозапентаеновая (ЭПК) — 6-10 процентов. Она обеспечивает снижение вязкости крови, в этом она схожа с действием аспирина. Также способствует снижению риска заболеваний нервной системы, положительно сказывается на настроении, снижает уровень «вредного» холестерина.
  • Докозагексаеновая (ДГК) — 10-15 процентов. Жизненно необходима для работы мозга и глаз, так как входит в состав фосфолипидов клеточной стенки нервных клеток. Обеспечивает высокую скорость передачи импульсов от клетки к клетке, что позволяет повысить когнитивные способности.

Дефицит ДГК часто бывает у детей, при беременности и при тяжелой физической работе. Ее нехватка проявляется в нарушении мыслительных процессов, плохом настроении, снижении либидо, повышении давления. На дефицит докозагексаеновой кислоты также указывают сухость кожи, ломкость ногтей и выпадение волос.

Рыбий жир в кулинарии

Рыбий жир — полезный компонент овощных салатов, рыбных блюд и супов. Для жарки он не подходит, так как при нагревании утрачивает свои полезные свойства. Народы Севера добавляют рыбий жир даже в десерты.

Однако использование жира в кулинарии подходит только тем, кто спокойно переносит его запах.

Кому полезен, а кому вреден рыбий жир

В целом рыбий жир полезен при борьбе с воспалительными процессами при травмах или инфекциях. Омега-3 также способствуют снижению болей в суставах при артрите. Кроме того рыбий жир укрепляет общий иммунитет и полезен целому ряду категорий людей.

Страдающим депрессией. В первую очередь рыбий жир нормализует психологическое состояние человека. При дефиците Омега-3 портится настроение, проявляются психические заболевания, развивается депрессия. Благодаря употреблению препарата рыбьего жира интенсивность симптомов нервных расстройств снижается.

«Мы увидели, что рыбий жир отчасти действует на глию, а не на нейроны, — рассказал научный сотрудник Медицинского центра Джесси Брауна Марк Расеник. — Глия же может играть не последнюю роль в депрессии».

Хотя рыбий жир работает по другой схеме, нежели рецептурные антидепрессанты, его употребление в некоторых случаях может иметь сходный эффект, говорится в исследовании.

Людям с высоким риском развития рака. Прием добавок Омега-3 повышает эффективность лечения рака. Исследователи обнаружили, что полиненасыщенные жирные кислоты этого класса повышают способность терапевтических препаратов атаковать опухоли. Кроме того, добавление рыбьего жира в меню способствует снижению риска рака молочной железы.

Желающим похудеть. Метаанализ исследований по использованию Омега-3 для лечения людей с избыточным весом не смог подтвердить стопроцентную эффективность этой пищевой добавки в борьбе с ожирением. Тем не менее исследователи рекомендовали продолжить изучение вопроса, поскольку употребление рыбьего жира одновременно с изменением образа жизни уменьшало процент брюшного жира и соотношение объемов талии и бедер. Предполагается, что это происходило из-за положительного влияния рыбьего жира на обмен веществ.

Людям с проблемной кожей. ЭПК и ДГК необходимы для нормального функционирования кожи, волос и ногтей, отметила акушер-гинеколог. Стабильное количество этих веществ в крови обеспечивает снижение густоты сального секрета кожи и нормализует ее иммунные свойства. По мнению врача, это особенно актуально при комплексном лечении угревой болезни.

Из рыбьего жира можно сделать маску для лечения акне. Для этого несколько капель раствора рыбьего жира смешивают со средством для ухода за кожей лица или добавляют в готовые косметические маски

Польза и вред рыбьего жира для мужчин

Регулярный прием Омега-3 положительно влияет и на мужское здоровье. Благодаря рыбьему жиру улучшается жировой обмен, особенно это актуально для мужчин после 50 лет. Однако и в подростковом возрасте этот препарат может быть полезен — у мальчиков в результате приема Омега-3 снижается количество угревой сыпи и стабилизируется гормональный фон.

Кроме того, достаточное количество Омега-3 в организме мужчины положительно влияет на половую функцию, этом числе на потенцию, качество спермы и здоровье тканей половых органов.

При этом прием рыбьего жира стоит начинать только после консультации с врачом, чтобы исключить возможные противопоказания и побочные эффекты.

Польза и вред рыбьего жира для женщин

В первую очередь, рыбий жир облегчает как физические, так и психические симптомы предменструального синдрома (ПМС). В частности, одно из его проявлений — резкие перепады настроения. Исследования показали, что жирные кислоты Омега-3 помогают нейтрализовать неприятные симптомы ПМС.

Кроме того, немецкие специалисты утверждают, что вероятность рождения ребенка с повышенной концентрацией внимания растет, если мать принимала рыбий жир во время беременности.

Так же считает и акушер-гинеколог Мария Филатова: «ПНЖК благотворно влияет на протекание беременности и родов. К тому же кислоты Омега-3 необходимы для снижения рисков невынашивания беременности и рождения маловесных детей», — прокомментировала она «Ленте.ру».

На некоторых профильных сайтах в разделе противопоказаний к рыбьему жиру среди прочих указана беременность. Во время вынашивания ребенка и грудного вскармливания врач может назначить прием препарата рыбьего жира, но с большой осторожностью, при этом ожидаемая польза должна превосходить возможный вред для матери и ребенка.

Польза и вред рыбьего жира для детей

В первую очередь рыбий жир принимают для профилактики рахита. Также этот препарат способствует усвоению кальция, необходимого для развития костей и зубов. Кроме того, рыбий жир помогает поддерживать иммунитет, ускоряет заживление и восстановление тканей. Также он необходим для нормального развития нервной системы, зрения и функций головного мозга.

При этом следует помнить, что рыбий жир может стать для ребенка сильным аллергеном. А передозировка грозит неокрепшему организму запорами, проблемами с почками, нарушениями сна и повышенной раздражительностью.

Польза и вред рыбьего жира для пожилых людей

Продлевает жизнь. Ученые из Испании и США доказали, что люди с более высоким уровнем жирных кислот Омега-3 в крови живут в среднем на пять лет дольше.

Авторы исследования уверяют, что всего лишь однопроцентное повышение уровня Омега-3 в крови продлевает жизнь в той же степени, что и отказ от вредных привычек — например, курения и злоупотребления алкоголем. «Добиться высокого уровня жирных кислот в организме и соответственно увеличения продолжительности жизни возможно при регулярном употреблении в пищу жирной рыбы», — рассказал один из авторов исследования доктор Алекс Сала-Вила.

от 100
граммов

рыбного филе нужно есть три раза в неделю по рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Идеальный вариант — сардины, лосось, тунец, форель, скумбрия, треска, сельдь

Поддерживает здоровье сердца. Считается, что рыбий жир полезен для сердца. Он снижает вероятность сердечного приступа и кончины от ишемической болезни сердца, сообщила в своей научной работе доктор Элисон Келли-Хеджепет.

Благодаря достаточному количеству рыбы и ее жира в рационе можно снизить уровень холестерина, привести в норму количество триглицеридов (их повышенный уровень может спровоцировать проблемы с сердцем и сосудами), стабилизировать артериальное давление и «усмирить» аритмию.

В клиническом испытании среди 40 тысяч человек было замечено, что у тех, кто регулярно питался рыбой, риск развития болезней сердца снижается на 15 процентов

Мария Филатоваакушер-гинеколог

Замедляет старение мозга. С возрастом возрастает риск развития болезни Альцгеймера из-за старения мозга. Однако ученым удалось доказать, что у пожилых людей при регулярном употреблении рыбьего жира активность мозга снижается медленнее. Те же, у кого болезнь Альцгеймера уже диагностирована, чувствовали себя лучше, если принимали препараты с рыбьим жиром.

В аптеках можно найти добавку двух видов — рыбий жир и рыбный жир. Первый получают из печени рыбы, а рыбный — из мышечной массы. При выборе добавки нужно учитывать, что в рыбьем жире больше витаминов А и D, а в рыбном — Омега-3.

Противопоказания

Санитарный врач, эпидемиолог, эксперт по гигиене питания Николай Дубинин, отвечая на вопрос «Ленты.ру» о противопоказаниях к приему рыбьего жира, отметил, что они несущественны. «Побочные эффекты включают неприятный вкус, неприятный запах изо рта, неприятный запах пота, головную боль и желудочно-кишечные симптомы, такие как изжога, тошнота и диарея», — перечислил он.

Дубинин добавил, что следует с осторожностью применять рыбий жир с препаратами, влияющими на свертываемость крови. Людям с аллергией на рыбу также следует проявлять осторожность.

Мария Филатова назвала больше противопоказаний. По ее словам, рыбий жир запрещен при:

  • гипертриглицеридемии, которая возникает при различных физиологических состояниях и при различных заболеваниях; высокий уровень триглицеридов связан с атеросклерозом, даже при отсутствии высокого уровня холестерина, и предрасполагает к сердечно-сосудистым заболеваниям;
  • повышенной чувствительности к активному веществу препарата;
  • некоторых видах аритмии.

«Избыток Омега-3 может вызвать нарушение свертывающей системы крови, обильные менструальные кровотечения у женщин, легкое образование синяков на теле. Во избежание передозировки не рекомендовано употреблять рыбий жир в рыбные дни», — объяснила акушер-гинеколог.

Рыбий жир — это биологически активная добавка к пище, это коррекция неполноценного пищевого рациона, но не замена полноценного питания

Ограничить прием препарата рыбьего жира также рекомендуют людям с диабетом, гипотоникам, людям с проблемами ЖКТ, так как он может спровоцировать диарею и изжогу.

Как пить рыбий жир

«Сегодня прием препарата не считается обязательным, если в меню присутствует рекомендованный минимум жирной рыбы в неделю. Но в ситуации, когда она оказывается в рационе редко, оправдано дополнительное назначение препаратов рыбьего жира», — отметила Мария Филатова.

Врачи рекомендуют принимать 500-1000 миллиграммов рыбьего жира в день. При стрессовых ситуациях дозировку можно увеличить, но только под контролем врача. Нужно помнить, что прием любых витаминов и биологически-активных добавок не должен длиться дольше двух-трех недель.

Жидкий рыбий жир разрешен детям с третьего месяца жизни, а рыбий жир в капсулах — с шести лет. В идеале препарат любой формы выпуска нужно принимать по прописанной в инструкции схеме приема. В среднем срок годности рыбьего жира — два года с момента выпуска.

Однако при приеме рыбьего жира необходимо помнить, что у человека может быть индивидуальная непереносимость компонентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15