Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам могут запретить въезд в ЕС, но Британия пока открыта. Стоит ли туда отправиться и опасаться ли русофобии?

Фото: Sampajano_Anizza / Shutterstock

С началом спецоперации на Украине российским туристам стало все сложнее путешествовать за границей. Одна за другой европейские страны запрещают въезд, в воздухе повис вопрос о возможном прекращении выдачи россиянам шенгенских виз. Путешественники жалуются, что где-то их отказываются заселять в отели или во время отдыха чинят им всевозможные препятствия. На этом фоне выделяется Британия. Власти постоянно обрушиваются с критикой на Москву, но при этом, как и прежде, хорошо принимают путешественников из России и выдают всем желающим визы. Впрочем, чтобы попасть сейчас в Туманный Альбион, нужно преодолеть множество препятствий. Как именно добраться до Лондона и стоит ли эта игра свеч — разбиралась «Лента.ру».

Лучше обзавестись вторым загранпаспортом

«Я подал на британскую визу в конце января, и утром 24 февраля пришло сообщение, что она готова. Оператор, который должен был лететь со мной снимать выпуск "На выезд" для моего YouTube-канала, подал документы на две недели позже, по идее, виза должна была прийти в начале марта, но получил он ее в итоге лишь в июне», — рассказал «Ленте.ру» блогер-миллионник Александр Журавлев, автор спортивного канала. Он отправился в Британию в апреле снять два ролика: про матчи на стадионах «Энфилд» в Ливерпуле и «Тоттенхэм» в Лондоне.

Сейчас сроки ожидания визы увеличились, ждать приходится от трех до шести месяцев. Причем все это время загранпаспорт лежит в визовом центре, поэтому главный лайфхак — оформить через госуслуги второй паспорт (делается это в течение трех недель) и именно его подать вместе с заявлением.

«Можно оформить визу на полгода, стоит она, как и раньше, 135 долларов, на два года — 478 долларов. Еще в восемь тысяч рублей обойдутся услуги визового центра, хотя можно, конечно, оформить документы и самостоятельно. Сейчас открыта запись на конец августа», — пояснили «Ленте.ру» в визовом центре Visa.Help.

С британской визой можно попасть в Англию, Шотландию, Уэльс, Северную Ирландию, а также Республику Ирландия, но при одном условии — если британская виза уже была открыта в одной из стран Соединенного Королевства.

Долгая дорога в Лондон

Поехать в Британию — квест не из легких, главная сложность — обойтись без карты иностранного банка, рассказывает Журавлев. Сейчас он уже обзавелся зарубежным пластиком, однако пять месяцев назад поездка была борьбой за выживание.

На привычных для россиян зарубежных сервисах для покупки билетов расплатиться российской картой нельзя. Впрочем, уже сейчас появились сервисы, перенаправляющие туристов на сайты посредников, где можно расплатиться картами, выданными в российских банках. Единственный минус — цена на пять-семь тысяч рублей выше, чем покупка напрямую

Огорчает и то, что прямых перелетов нет, все как минимум с одной пересадкой в Стамбуле, Белграде, Ташкенте или Баку. Стоимость самых дешевых билетов из Москвы в Лондон в сентябре с одной пересадкой начинается от 77 тысяч рублей, но пересадка при этом может занять около одного дня. Билеты с короткими пересадками (до трех часов) стоят уже от 120 тысяч рублей.

«Раньше до Лондона можно было долететь за 4,5 часа, до 2014 года лоукостер туда-обратно стоил пять-шесть тысяч рублей, потом прямой рейс — 15 тысяч рублей. Но сейчас в лучшем случае доберешься за 12-15 часов и потратишь на это как минимум 70 тысяч. Приехав в Лондон, я был выжат как лимон. Примерно такие же ощущения испытывал, когда прилетел в Бразилию с пересадкой в Испании. Сейчас ехать в Британию долго, муторно и тяжело», — делится блогер.

Некоторые путешественники добираются в Лондон и другим маршрутом. Хотя денег тратят примерно столько же. Так, туристы доезжают на поезде до Санкт-Петербурга (на «Ласточке» из Москвы можно добраться за три тысячи рублей), а там на специальном трансфере до границы с Финляндией. На другой стороне границы путешественников ждет машина, которая отвозит их в аэропорт.

Стоит эта услуга в пределах 10-15 тысяч рублей. Все зависит от категории такси (эконом, комфорт или бизнес). Из Финляндии в Лондон летает множество лоукостеров. Так, в сентябре билет в Лондон с пересадкой в Бергамо из аэропорта Лаппеенранта начинается от 25,5 тысячи рублей в обе стороны.

И прочие неприятности

Еще одна проблема, с которой сталкиваются россияне, — бронирование отеля. Привычные для туристов Airbnb и Booking ушли в прошлое, но появились российские платформы, позволяющие арендовать жилье за рубежом — Ostrovok.ru, Суточно, OneTwoTrip, «Туту.ру» или 101Hotels. Расплачиваться на них можно российской картой.

Хотя гостиницу можно забронировать и через Booking. Для этого нужно подключиться через VPN, выбрать другой регион, например, Сербию, а дальше заказать проживание в отеле без предоплаты. Стоит это, правда, дороже, зато не нужна зарубежная банковская карточка

Обзавестись британской национальной валютой тоже задача не из легких. В России сейчас нельзя снять деньги с фунтового счета или купить наличные — Великобритания в новом пакете санкций против Москвы запретила ввоз фунтов в страну. В этом смысле лучше ехать с долларами или евро, а их менять в одном из британских обменников.

Первые 30-40 долларов придется обменять в аэропорту, несмотря на то что курс там невыгодный. Этих денег хватит на то, чтобы перекусить и купить за 20-25 фунтов билет на поезд до центра — местная разновидность «Аэроэкспресса».

Впрочем, даже при наличии большой пачки фунтов могут возникнуть проблемы, жалуется Александр. Оказалось, что в Лондоне во время пандемии коронавируса во многих местах перестали принимать наличные. Несмотря на то что потом антиковидные ограничения сняли, эта мера так и осталась.

«Зачастую в поисках кафе или паба, где можно перекусить, мне приходилось обойти около пяти мест, прежде чем находил заведение, где можно расплатиться наличными. Во многих местах даже не было касс, куда кладут бумажные деньги», — делится впечатлениями россиянин.

По его словам, без карты неудобно также оплачивать общественный транспорт. Обычно для прохода нужно приложить «пластик» — такие поездки гораздо выгоднее, напоминают наши проездные.

«Мне же пришлось взять британскую банковскую карту у своего знакомого, который живет в Лондоне. Но все не так просто: закинуть деньги на карту, как у нас, в обычном банкомате нельзя. Надо было вместе с другом пойти в банк и отстоять очередь в специальное окно. Все это отнимало очень много времени и в целом отбило желание еще раз ехать в Лондон», — пожаловался Журавлев.

100
тысяч рублей

будет стоить поездка в Лондон из Москвы на один день

Через несколько недель после возвращения в Москву Александру нужно было вернуться в британскую столицу. Но он нашел способ обойтись без этой поездки. «Раньше я бы поехал: билет туда-обратно стоил бы 20 тысяч рублей, лететь в самолете всего четыре с половиной часа, но сейчас нет. Поездка на один день в итоге обойдется в пределах 100 тысяч рублей, при этом придется сутки добираться туда и еще сутки — обратно. Так что это не лучший вариант», — пояснил он.

«Никакой русофобии здесь нет»

Многие туристы из России сейчас едут в Европу с опаской. Поводом для беспокойства становятся многочисленные публикации в СМИ о травле россиян. При этом ни в одной из них не сообщалось о какой-либо враждебности по отношению к путешественникам в Великобритании.

«Никакой русофобии здесь нет», — заверяют опрошенные «Лентой.ру» российские гиды, переехавшие в британскую столицу. «Мне приходится вместе с моими группами туристов перекрывать целые улицы и кричать на весь Лондон по-русски. И никогда я не сталкивался ни с каким притеснением. Если вести себя в другой стране уважительно, то отношение будет как к нормальным обычным людям», — рассказал гид Константин.

Это подтверждает экскурсовод Ольга. По ее словам, несмотря на сложности из-за неработающих российских карт, туристы из России находят способ обойти препятствия и приехать в Британию. «Из-за огромного наплыва туристов из России сейчас мы работаем без выходных и перерыва на обед», — рассказывает она.

По ее словам, многие туристы признаются, что вначале в общественных местах стараются не афишировать свою национальность, однако потом чувствуют себя абсолютно расслабленно, поскольку не сталкиваются с враждебностью ни со стороны местных жителей, ни со стороны других иностранных путешественников

«В некоторых местах Ливерпуля, например, на центральной площади, на футбольных матчах, висели украинские флаги, в метро видел несколько плакатов. Я был на концертах Армина ван Бюрена и Стинга, они исполнили целый блок песен в поддержку мира, зал это очень тепло встретил. А так в целом все было, как обычно в Лондоне. Когда узнавали, что я из России, отношение людей ко мне не менялось. Многие охотно разговаривали, старались помочь, спокойно давали комментарии», — заключил блогер Журавлев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше