Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мощь творчества и истории. Как проходил фестиваль «Таврида.АРТ» в Крыму

Фото: пресс-служба фестиваля «Таврида.АРТ»

Красиво, ярко, сочно, молодежно и полезно — так можно в пяти словах описать главное крымское приключение этого лета. Более 20 тысяч человек со всей России и Донбасса собрались в бухте Капсель на фестивале «Таврида.АРТ» с 15 по 19 августа, чтобы насладиться истинными искусством, приобщиться к культуре, спеть со знаменитостями и посмотреть модные показы, а также приобрести полезные навыки в построении карьеры. Как проходил легендарный креативный фестиваль, читайте в материале.

Своих не бросаем

Своих не бросаем — очень важный посыл фестиваля в этом году. Так, первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко посетил гостевой дом всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей» и встретился с его участниками из ДНР.

«Жизнь всегда дает какие-то вызовы, я считаю, что от них не надо уклоняться», — отметил Кириенко.

На площадке «Тавриды.АРТ» даже открылся арт-квартал «Родные-любимые» совместно с проектом #МЫВМЕСТЕ, что только подчеркивает единство русского народа. Волонтеры побывали в крымском селе Горностаевка, где помогли по хозяйству, дали инклюзивный концерт, а также привели в порядок территорию Братской могилы участников Великой Отечественной войны.

На площадках проходил фестиваль патриотической песни. Крымские артисты, резиденты «Тавриды» и победители международных конкурсов исполнили песни о любви к Родине. Например, открывался он композицией «От Волги до Енисея». Звучали песни военных лет о героях Великой Отечественной войны и отваге русского народа. Авторскую песню «Патриоты отчизны» исполнил участник кругосветного похода Сергей Бурштейн.

Впрочем, патриотические композиции звучали не только на фестивале: группа «Фабрика» исполнила знаменитый «Синий платочек», а «Корни» — «Первым делом самолеты». Знаменитости отметили, что российская и донбасская молодежь знает эти песни, с удовольствием подпевает им и не забывает свои корни.

Также в Крыму в качестве поддержки родных и любимых собрали пять тысяч книг русских классических писателей для библиотечных фондов Херсонской и Запорожской областей.

Выставка о войне и мире

На «Тавриде.АРТ» 27 художникам из ДНР и ЛНР дали огромную возможность для самовыражения: открыли целую выставку их произведений «Без границ. Художники Донбасса». На ней собрали картины последних лет от ребят, большинство из которых родились в начале 2000-х. Когда в Донбассе началась война в 2014 году, эти творцы были совсем еще подростками. Свои боль и страх они выразили в картинах. Завораживают не только произведения, но даже подписи к ним.

«Мне было 12, когда началась война в 2014 году. Помню день первого артобстрела моего района. Я готовилась к распределительным экзаменам в лицее. В то лето у нас часто отключали свет, иногда на несколько дней. А в ноябре родилась сестра. Я надеялась, что все закончится и она не узнает, что такое активная фаза войны. 2022 год… Моей сестре уже семь лет, и она боится темноты. Вечерами, когда долго не дают свет, я придумываю ей сказки на ночь», — написала художница Елена Мищенко.

Благодаря выставке ребята из Донбасса смогли поделиться чувствами и эмоциями, которые зашкаливают и ищут выход уже много лет.

«Для меня эта выставка — возможность показать некий собственный мир, выразить свои эмоции и чувства не словами, а используя кисти и краски. Абстракция помогает показать реальность немного в другой интерпретации, которая также стоит внимания», — рассказала художница Леля Скай.

Автор картин Богдана Кацай отметила, что для нее «Таврида.АРТ» — это еще и возможность познакомиться с очень талантливыми людьми.

Одним из посетителей выставки стала заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

«Я никогда не получала за такое короткое время такого большого количества разных эмоций. Я увидела прекрасные работы, молчаливые и говорящие одновременно. Там не нужно было ничего рассказывать и спрашивать, я видела только картины художников — и это очень сложное и яркое представление того, что им пришлось пережить. Находясь в выставочном павильоне, я чувствовала, как все здесь дышит творчеством и надеждой на то, что мы состоялись, мы будем, мы никуда не денемся и нас не отменят», — сказала она.

Также Татьяна Голикова назвала «Тавриду» уникальной целостной площадкой, которая собирает вокруг себя много разных направлений, и при этом здесь каждый, даже самый маленький объект или активность, значим и вызывает чувство гордости.

«Можно сказать, что "Таврида" вдохнула жизнь в развитие креативных индустрий в России. Самое главное, что те активности, которые здесь развиваются и поддерживаются, дают нам возможность рассчитывать на то, что у нашей молодежи замечательное будущее, а у страны — большие перспективы», — подчеркнула заместитель председателя правительства.

Важная история

Исторической составляющей в этом году уделили особое внимание. Ведь еще Михаил Ломоносов говорил, что народ, который не знает свою историю, не имеет будущего. А к русскому народу такое относиться не может.

В этом году отмечается очень важная дата в истории нашей страны — 350 лет со дня рождения первого русского императора, человека, которому буквально покорилась Европа, Петра I. Реконструкторы совместно с актерами уличного театра «Барокко» представили постановку «Ассамблея Петра».

Театральная постановка раскрыла события Северной войны и путь Российской империи к победе. Актеры в военных костюмах, женщины с высокими прическами, в которые вмонтированы корабли, танцевали и пели. Кроме того, зрители увидели военные построения. Фоном служила музыка с петровскими кантами. Звучало даже произведение, созданное на основе стиха авторства самого Петра I.

«Реконструкторы уже второй год представляют масштабную историческую площадку на фестивале "Таврида.АРТ". В Год культурного наследия народов России воссоздание исторических образов и событий имеет особое значение. Наша площадка посвящена сохранению традиционных ценностей. Мы также являемся представителями креативной индустрии, потому что участники движения "Росрекон" делают все в формате экспериментальной археологии: своими собственными руками восстанавливают предметы быта и показывают "живую историю". В год 350-летия со дня рождения величайшего правителя Петра I мы подготовили тематические площадки и будем очень рады видеть участников фестиваля "Таврида.АРТ" на наших интерактивах», — рассказал председатель «Росрекона» Алексей Новиков.

Реконструкторы на протяжении всего фестиваля рассказывали о новой реформе вооружения и тактике военного устройства, введенного Петром I, показывали становление военного дела, переход от стрельцов к солдатам. На одной из тематических площадок разместились профессиональные барберы, которые могли сбрить бороду на манер петровских времен.

На «Тавриде.АРТ» показали и эпоху Древней Руси XI-XIII веков с полевыми лагерями, а также мастер-классами по ремеслам. Зрители видели интерактивные площадки, посвященные 210-летию Бородинского сражения и 80-летию Сталинградской битвы. Участники и гости фестиваля могли посетить выставки снаряжения, вооружения и обмундирования русской императорской армии 1812 года, а также Рабоче-крестьянской Красной армии.

Все, что связано с историей, получило огромный отклик от молодежи: исторические мероприятия стали одними из самых посещаемых на фестивале. Участники обсуждали, что изучать историю не только важно, но и модно.

Звездный десант

На «Тавриде.Арт» проявить себя и заложить фундамент карьеры мог каждый. Нашлось место и для актеров, и для драматургов, и для художников, и для реконструкторов, и для начинающих бизнесменов, и, конечно, для певцов. Участники не только проходили кастинги на работу или стажировки в известные компании, но и могли выступить с такими знаменитостями, как Лолита, Баста, Максим, ST, Александр Панайотов, Лариса Долина, и другими.

«Попасть на этот фестиваль может только тот человек, у которого есть талант и способности. Даже не каждому артисту выпадает честь выйти на эту сцену. Поэтому ориентация — лучшие на "Таврида.АРТ"», — сказала Лолита.

Кстати, сама она впервые исполнила песню «Марлен» во время репетиции концерта. По словам певицы, премьеры композиции стоит ждать осенью.

А исполнитель хитов «Я русский» и «Встанем» SHAMAN вернулся на «Тавриду.АРТ» спустя шесть лет. В 2016 году он был на фестивале участником, а в этот раз стал хэдлайнером.

Резиденты «Тавриды.АРТ» выступали под лозунгом «Нас не отменишь». Да и как можно отменить культуру, олицетворением которой являются Пушкин и Достоевский, Шаляпин и Глинка, Репин и Васнецов. Она будет только развиваться и крепнуть, в чем должен помочь Университет креативных индустрий, который откроется в Крыму в 2023 году.

«Университет будет объединять все те наработки, которые многие годы существуют в лучших вузах страны и зарубежья. Любой университет выполняет вполне понятную миссию — передает культуру. В широком смысле Университет креативных индустрий будет заниматься не только образованием, но и воспитанием. То есть формированием того ценностного каркаса, который должен быть после окончания высшего учебного заведения: четкого понимания истории своей страны и определенных ценностных доминант», — отметил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

А вместе развивать культуру куда веселее. Результаты плотного взаимодействия уже есть и будут только совершенствоваться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше