Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Вода тяжелая, северная» Вопреки всему: как сапсерферы покорили холодное Заполярье

Фото: Пресс-служба компании «Норникель»

В поселке Никель Мурманской области при поддержке «Норникеля» прошел международный турнир по сапсерфингу «Северный ветер». Соревновались между собой как профессионалы, приехавшие из разных регионов России, Казахстана, Киргизии и Белоруссии, так и местные любители. Одним из организаторов и судей состязаний стала чемпионка мира 2021 года Елена Прохорова, назвавшая Заполярье отличным местом для серфинга. Подробности — в репортаже «Ленты.ру».

Ветер перемен

Пустынные сопки с разбросанными по ним валунами, редкие и низкие лесные рощицы, каскадные карьеры, пятьдесят оттенков зеленой и влажной травы, неровные фиолетовые линии иван-чая вдоль двухполосной асфальтовой дороги, а еще большое озеро и извивающаяся река с труднозапоминаемым названием Шуонийоки — летом окрестности заполярного поселка Никель в Мурманской области поражают гостей с юга своей экзотичной красотой.

Для местных же это все больше похоже на обнажившееся морское дно, которое почти весь год покоится под толстым слоем снега и льда.

Ясно, что основной вид спортивного досуга здесь — это прогулки на лыжах, поэтому решившему пробежаться до большого и живописного водопада на Шуонийоки Александру Легкову приходилось то и дело останавливаться.

— Здравствуйте, Александр! Извините, что мешаем. Можно с вами сфотографироваться? — не признать, а тем более проехать мимо чемпиона Олимпиады в Сочи 2014 года в королевской дисциплине — лыжном марафоне на 50 километров — местные водители и их пассажиры не могли.

Чемпион никому не отказал. Повезло, что мимо него за полтора часа проехало всего с десяток машин, иначе тренировка пошла бы насмарку.

— Какие у вас тут грибы, ребята, растут — одно загляденье! — Легков приехал в Никель уже не в первый раз и даже бегал с местными лыжниками по сопкам, где еще остались следы Великой Отечественной: патроны, мотки колючей проволоки, оставленные немцами.

— Тут такие тяжелые бои шли за руду и заводы, — говорит атлет.

Но все меняется — природа, города и люди. С глобальным потеплением или просто от стремления к новому жители и гости Заполярья стали активно осваивать здесь летние виды отдыха и туризма. Этому способствовала и экология, которая заметно улучшилась с закрытием старого плавильного завода.

Люди тоже меняются. Вот и лыжник Легков стал теперь одним из лучших бегунов-любителей в стране, а в Никель приехал по приглашению организаторов на международный турнир по сапсерфингу.

Шкипер

Кто, спрашивается, придумал сапсерфинг в Заполярье? Похоже, именно таким вопросом задавался Фарид Арсланов — серьезный мужчина в солидном возрасте, в очередной раз сваливаясь с неустойчивой доски в воду на глазах у зрителей и других участников гонки.

Между тем денек выдался не самый приятный для купания: всего 10 градусов выше ноля, а еще дождь и ветер — вот тебе и 30 июля.
На серьезном лице Арсланова читалось: «На сапборд больше ни ногой!»

На берегу Фарид признался, что сложности у него возникли именно с конкретным сапом, потому что это личная профессиональная доска чемпионки мира Елены Прохоровой, изготовленная специально для нее. На такой вообще мало кто долго устоит, зато в умелых руках этой милой девушки она превращается в ракету.

А вообще-то Арсланов сапсерфинг очень уважает.

— Я в этом году сезон открыл на сапе, а не под парусом, — сказал он со значительным видом.

Ну и что такого, спрашивается? А то, что Фарид Арсланов возглавляет Федерацию парусного спорта Мурманской области. Он яхтсмен с 40-летним стажем, один из лучших шкиперов страны, и для него сменить парус на доску с веслом — это большая перемена.

Nickelback

Турнир, на котором с героическим упорством покорял непослушную доску Арсланов, называется «Северный ветер». Это официально, а между собой участники прозвали его What’s SUP. Все-таки это же серферы, то есть родители современных хипстеров.

А значит, на берегу Шуонийоки было все, что присуще хипстерской тусовке: парни и девчонки в худи оверсайз с шутливыми надписями, обыгрывающими как сам вид спорта, так и территорию на которой он проходил, кофе, фудтраки с фирменными бургерами, в названиях которых явно прочитывалась тема фестиваля, и так далее.

Зона отдыха, куда нагрянули сапсерферы, называется «Первый мост». Аналогичное мероприятие проводилось здесь в 2019 году, но затем началась пандемия коронавируса, которая почти отрезала Никель от внешнего мира.

— Я запомнил, что упал с сапсерфа 13 раз. Это все равно тяжеловато, даже если ты изучишь теорию. В этот раз я здесь выступаю как волонтер, помогаю организаторам, — говорит Денис Григорьев из соседнего с Никелем города Заполярный.

По словам Григорьева, время в изоляции местные зря не тратили и благоустроили территорию «Первого моста».

— Здесь все было такое старенькое, а с год назад примерно положили асфальт, сделали скамейки, поставили шатры и так далее, — продолжает он. — Народ сюда приезжает каждые выходные для отдыха на природе, на рыбалку, шашлыки, а нынче — за грибами.

В соцсетях в популярном паблике SlovoDna фестиваль сапсерфинга в Никеле получил емкое определение Nickelback. И действительно, возвращение получилось громким!

«Чтобы люди на Севере поверили»

Одним из организаторов и судей турнира выступила Елена Прохорова, чемпионка мира по сапсерфингу. Она стала победительницей на соревнованиях 2021 года в Венгрии.

Елена постаралась найти хорошее в том, что в день проведения состязаний резко похолодало. По словам местных жителей, еще в начале недели в Никеле была 30-градусная жара, а теперь температура упала до 10 градусов. Плюс дождь зарядил на весь день.

— Ходили бы вялые, говорили как жарко, а сейчас все в тонусе. Настроение отличное, — говорит чемпионка.

В каком-то смысле погодные условия подыграли главной задаче турнира: доказать, что сапсерфингом можно заниматься не только на южных курортах.

— Хочется, чтобы люди на Севере поверили, что сапсерфингом можно заниматься в любую погоду и при любой температуре, — отмечает Прохорова. — Можно до минус 16 градусов выходить — и все будет отлично. Замечательный вид спорта.

Для таких профессионалов, как она, сапсерфинг на морозе — дело уже обычное, так как эти люди стараются тренироваться круглый год.

— Главное, когда совсем холодно, использовать подходящий мокрый гидрокостюм, — добавила она важную деталь.

Вместе с Прохоровой, чтобы посоревноваться, в Никель приехали лучшие сапсерферы России, Казахстана, Киргизии и Белоруссии.

— Да, у нас тут присутствуют ребята из российской национальной сборной, — с особой гордостью подчеркнула Елена.

Арктический плоггинг

Разогревом, а точнее, разминкой перед турниром стал плоггинг — это пробежка, совмещенная со сбором мусора. Организаторы, чтобы добавить огня и соревновательной динамики, решили разделить участников на две команды, чтобы они соревновались друг с другом.

Капитанами команд стали звездные гости — Александр Легков и чемпионка мира по тайскому боксу Юлия Фирсова.

Проблема в том, что окружающая территория была прежде тщательно очищена или же вовсе не засорялась. В итоге пришлось стеречь мусорные баки от желающих победить любой ценой.

— Во многих городах у нас уже занимаются плоггингом, — рассказывает Легков. — Это занятие приобщает экоактивистов к спорту, а спортсменов — к экоактивизму, ну и, конечно, на бегу сбор происходит быстрее, охватить удается больше.

Его команде, впрочем, удалось собрать меньше, чем Фирсовой и ее соратникам.

Кто-то из местных предложил сделать Заполярье площадкой еще и для турниров по плоггингу, только профессиональных, так как основная беда для Арктики — это ржавые металлические бочки. Потаскать такие на своих плечах, да к тому же на скорость, сможет не каждый.

Тяжелая вода

Многие из тех, кто знает, что такое сапсерфинг, и даже пробовал вставать на доску, не в курсе, что это вид спорта, в котором люди напряженно соревнуются друг с другом, а не просто чилят — то есть отдыхают, забравшись подальше от берега.

Между тем на сапе можно и ловить волну, как на обычной доске для серфинга, и состязаться на скорость, как это делают каякеры.

На «Северном ветре» профессионалы состязались в технической гонке на 800 метров и спринте на 400 метров.

Перед заездами они немного покатались по Шуонийоки — неширокой и неглубокой северной реке, проверив снаряжение, которым они явно выделялись на фоне любителей, — от дорогих карбоновых весел до кроксов, которые надеваются поверх носков от гидрокостюма, и специальных утепленных непромокаемых плащей, в которых удобно коротать время на берегу перед заездами.

Сапы у профессионалов тоже отличаются от обычных прогулочных: они не надувные, а жесткие и имеют небольшие углубления, отчего смахивают на каяки или даже лодки коренных народов Севера. Удержаться от падения и переворота на них трудно, из-за того что такие сапы намного уже любительских.

В Никеле же профи столкнулись с новым для себя препятствием.

Вода очень тяжелая, потому что она холодная, северная. Непривычно работать веслом, потому что на теплой воде скорость выше. А здесь ты смотришь — она совсем маленькая. Что такое? Просто у нас не было времени привыкнуть к воде, потому что мы приехали буквально за день

Алена Суркова

В прошлом году Суркова выиграла чемпионат Санкт-Петербурга и чемпионат России. В этом году она тоже рассчитывает на победы во всех грядущих первенствах.

Алене приятно видеть, что в том числе стараниями компании «Норникель» жители Крайнего Севера знают, что такое сап, следят за этим видом спорта и даже занимаются им сами.

— Это клево, потому даже в Москве и Подмосковье далеко не все знают, что это такое, — отмечает она.

Профессионалы состязались друг с другом не так жестко, как любители. Претенденты на победу определялись почти сразу, со старта, но не обошлось и без технических проблем: спортсмен из Казахстана сломал весло и выл вынужден, спустившись на колени, грести руками.

А в спринте победительницу среди женщин удалось определить только по фотофинишу: Алена Суркова с большим трудом вырвала победу у Марины Ревенко.

Такая нотка недосказанности осталась. До половины дистанции там боролись впятером, потом мы вышли с Аленой Сурковой работать вместе. Я почему-то отключилась, расслабилась. Может быть, я уже замерзла, и мне быстрее хотелось согреться. Буквально за метров 15-20 до финиша я понимаю, что не работаю вовсю, решила включиться, но мне уже не хватило расстояния

Марина Ревенко

Возможно, Сурковой помогло то, что, в отличие от Ревенко, она уже бывала так далеко на Севере. У Марины же отец когда-то служил в Мурманской области.

— С детства я пересматривала его армейские фотографии на сопках. И наконец-то я здесь! У нас главное — соревнование, а экскурсии по природе уже завтра. Поэтому я очень жду, — девушка признала, что из-за полярного дня ей пришлось завешивать окна одеялами, чтобы уснуть.

Для Сурковой же в новинку было находиться в приграничной зоне: Никель находится поблизости от границы с Норвегией.

— Везде ограждения и написано «сюда не ходить». Мы пытались вчера за грибами сходить, нам сказали: «Стоп! Туда нельзя». А так очень здорово, природа великолепная, — подчеркнула победительница.

Конкуренция среди девушек возникла сейчас, пока участия в соревнованиях не принимает Елена Прохорова. В ее послужном списке, как у крутой боксерши, нет ни одного проигрыша ни в одном заезде и турнире.

У парней в заполярном турнире тоже определился явный лидер — Дмитрий Судаков из Москвы.

Рослый, белокурый, поджарый — в шапке с помпоном он больше походил на лыжника, чем на серфера, но на воде в этот день равных Судакову не было.

В прошлом году Дмитрий взял на чемпионате России спринт. В этот раз победил и на короткой, и на длинной дистанции, заработав большое преимущество на первом этапе гонки.

Как отметили другие спортсмены, у Игоря Мельникова, завоевавшего серебро в обеих дисциплинах, было меньше времени на тренировки из-за работы.

Судаков тоже заметил, что вода в Никеле тяжелее, чем в Москве.

— Холоднее вода, тяжелее. Прямо очень ощущается. Непросто грести, — говорит Дмитрий. — Старался перед стартом отоспаться, накопить сил. Все хорошо получилось. Была задача не падать, а еще была задача отработать старт до первого буя, дальше уже по накату. Все по плану прошло.

Турнир в Заполярье стал для Судакова одним из этапов подготовки к грядущему чемпионату России в Сочи. Балльной и других систем подсчета очков, которые брали бы в учет все профессиональные состязания, в сапсерфинге еще нет — это очень молодой вид спорта, сформировавшийся только в последние семь лет.

Серферы ценят любую возможность встретиться с потенциальными соперниками, тем более на международном уровне. В этом смысле турнир в Никеле, особенно в нынешних условиях, даст фору многим другим стартам.

Лучшим из иностранцев на турнире стал белорус Андрей Авадок, занявший третье место на 800-метровой технической гонке.

Сергей Алабужев, приехавший из Киргизии вместе с сыном, претендовать на победу не смог.

— Когда вылетали, было плюс 44. Получился весьма большой контраст, — говорит он.

После старта Сергей оказался в хвосте за лидерами. Из-за волн, которые те подняли, перепахав спокойные речные воды, он потерял равновесие и упал в воду.

— Для первого раза, я считаю, нормально. Будем готовиться, будем организовывать у себя подобные соревнования, — не унывает Алабужев.

В будущем, вполне вероятно, именно Киргизия станет кузницей чемпионов, ведь Алабужев, его сын и друзья тренируются на озере Иссык-Куль, на высоте 1608 метров над уровнем моря.

Спускаясь оттуда, спортсмены однозначно будут выигрывать у соперников в выносливости.

— У нас еще есть озеро на высоте 3500 метров. Я пытался там ходить на сапе, но сил хватило только на несколько гребков, потом задыхаешься так, что легкие выплюнуть хочется, — признался Алабужев.

По его словам, сапсерфинг в Киргизии пока в стадии зарождения. В Никеле Сергей хотел получить опыт участия в настоящем соревновании и посмотреть на организацию, чтобы сделать что-то подобное у себя на родине.

Держать баланс

После плоггинга и личной пробежки на 16 километров Александр Легков отправился на турники, которые тоже появились на «Первом мосту» благодаря фестивалям и турнирам.

И хотя за подтягивания, как и за участие в других активностях, полагались модные значки, лучшим стимулом и наградой для гостей фестиваля стала возможность подтянуться вместе с олимпийским чемпионом.

— Что, каким-то спортом занимался, да? Я тоже немножко занимался раньше, — парень из Дагестана был одним из немногих, кто не узнал звезду спорта при встрече.

— Да я и сейчас занимаюсь, — подмигнул ему Легков, который хоть давно покинул сборную и профессионально занялся общественно-политической деятельностью, но только на днях легко преодолел десять километров на забеге в Санкт-Петербурге за 32 минуты, что соответствует уровню мастера спорта международного класса.

О том, что не только заниматься спортом для здоровья, но и стремиться к победам на новом поприще, можно в любом возрасте, чемпион затем рассказывал в небольшом лектории, где участники и гости турнира могли погреться и просохнуть, а заодно почерпнуть новые знания, получить ответы на свои вопросы.

Легков поделился опытом непростого перехода из профессионального спорта в обычную жизнь.

— Прожил 20 лет как ребенок в детском саду: поел, поспал, потренировался, массаж сделали, билеты купили, экипировку дали, в самолет посадили. После всего этого нужно включаться в процесс жизни, — рассказал он. — Но спорт и в этом помогает, потому что он закаливает, поддерживает целеустремленность, самодисциплину, терпение, трудолюбие.

Фишкой «Северного ветра» была бесплатная возможность для любого человека, посетившего турнир, надеть гидрокостюм и впервые встать на сап. Для таких новичков Елена Прохорова провела часовой мастер-класс, показав и объяснив все детали.

— Ура! Ура! Ура! У-у-у-ура! — кричал и молотил по воздуху руками перед лицом матери 12-летний пацан, изображая героя популярного среди подростков японского аниме «Невероятные приключения ДжоДжо». Так он коротал время в очереди на пирс.

Парень пришел опробовать свои силы в сапсерфинге, но в итоге лучше получилось у мамы, которая собиралась лишь его сопровождать, а ее раздосадованный падениями в воду cын пошел собирать Lego.

— Нам тут объяснили, что главное — держать баланс. У меня получилось, и вообще оказалось, что это занятие мне очень по душе — поделилась впечатлениями мать мальчика.

Кстати, насколько легко удается человеку освоиться на сапе, зависит от того, как быстро он сможет встать на ноги: сначала люди гребут на коленях, ведь так легче держать равновесие.

Сапсерфинг разрушает стереотип, что спорт — занятие для молодых. Вот и в любительских заездах на 400 метров лучшим стал 58-летний мурманчанин Дмитрий Глатоленко, и это не было случайностью.

Он не впервые встал на доску, а последние полтора месяца усиленно тренировался, чтобы достойно выступить на турнире в Никеле.

Прохорова отметила, что если Дмитрий будет продолжать в том же духе и освоит жесткую доску, то в следующем году уже на равных сможет сразиться с профессионалами.

В Мурманске вообще немало претендентов на победу в чемпионатах. В городе есть клуб Arctic SUP.

В своих цельных непромокаемых комбинезонах кислотно-зеленого цвета они выглядели очень внушительно, но ребята с юга, которые нашли в себе силы по привычке встать на борд босиком, принесли с собой на Север частичку юга и поделились ею с местными жителями.

И те, и другие поблагодарили за такую возможность организаторов и компанию «Норникель», сделавшую все возможное, чтобы воплотить в жизнь идею столь необычного для Севера состязания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше