Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ковдорский политехнический колледж

Грант для техникума. Как «Профессионалитет» поддерживает развитие среднего специального образования

Ковдорский политехнический колледж

Фото: телеграм-канал «Андрей Чибис»

Новый федеральный проект, посвященный развитию системы среднего профессионального образования — «Профессионалитет» — заработает 1 сентября. Что это такое и какое отношение к проекту имеет минерально-химическая компания «ЕвроХим» — в материале «Ленты.ру».

«Правительство выстраивает систему подготовки кадров таким образом, чтобы она могла оперативно реагировать на потребности рынка труда, — заявил полгода назад премьер-министр Михаил Мишустин в ходе ежегодного отчета правительства в Госдуме. — Федеральный проект "Профессионалитет" как раз на это и рассчитан — чтобы готовить специалистов сразу для работодателя. Мы создадим обязательно производственные центры, сейчас их 70, куда входит 250 колледжей и 200 предприятий. В ближайших планах на три года — довести количество производственных центров до 210 и соединить их с 300 предприятиями. Нам нужны рабочие, слесари, электрики, нужны хорошие специалисты».

Федеральная программа «Профессионалитет», инициатором которой выступило Министерство просвещения Российской Федерации, стартует в стране с 1 сентября 2022 года и на первом этапе охватит около 150 тысяч студентов среднеспециальных учебных заведений. В задачи проекта входит создание учебно-производственных объединений (колледж + бизнес), внедрение новых образовательных методик и, как итог, возрождение государственной системы подготовки педагогических кадров для среднего профессионального образования.

На реализацию проекта из федерального бюджета до 2024 года планируется выделить около 30 миллиардов рублей.

Новая система

Согласно статистике, в нашей стране насчитывается более 3,6 тысячи средних учебных заведений. В них учится порядка 3,3 миллиона студентов: причем больше двух миллионов — бесплатно, за счет бюджета. Если в начале 2000-х годов в вузы после школы поступали всего 10-12 процентов выпускников девятых классов, то сегодня эта цифра достигает 60 процентов. Это огромный ресурс, который сейчас так необходим стране.

Проект «Профессионалитет» является основой комплексной перезагрузки системы среднего профессионального образования. Его задача — широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров и специалистов по востребованным профессиям.

В целом в рамках проекта «Профессионалитет» будет выстроена новая система подготовки кадров. Его реализация предоставит студентам возможность обучаться в колледжах, соответствующих современным требованиям, у педагогов и мастеров, владеющих актуальными навыками, сократятся сроки обучения, студенты смогут получать навыки и компетенции, необходимые для будущего работодателя, а преобладающая часть образовательных программ будет уделена практической
подготовке.

Пилотными отраслями уже стали крупнейшие работодатели в атомной, металлургической, химической, легкой промышленности, сельском хозяйстве, железнодорожном транспорте, фармацевтике и машиностроении. Активно участвует в проекте и «ЕвроХим», одна из крупнейших компаний химической отрасли.

В тесной связке

В июле в число победителей «Профессионалитета» вошли Ковдорский политехнический колледж (Мурманская область) и Новомосковский политехнический колледж (Тульская область). Это стало возможно благодаря поддержке «ЕвроХима» и предприятий компании: Ковдорского горно-обогатительного комбината и НАК «Азот» в Новомосковске. В тесном сотрудничестве с ними политехнические колледжи будут создавать современные образовательные центры, а их студенты пройдут на этих предприятиях практику.

Оба учебных заведения получат на создание образовательно-производственных кластеров по 100 миллионов рублей. Кроме того, еще по 20 миллионов рублей выделит им на эти цели компания «ЕвроХим», в финансировании также примут участие региональные власти.

«Колледж взял курс на практическую ориентированность обучения, чтобы студент не отрывался от производства. Со студентами специальностей "Открытые горные работы", "Обогащение полезных ископаемых", "Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей" будут заключены договоры о целевом обучении.
Наша цель — 85 процентов трудоустроенных выпускников», — говорит заместитель директора по учебно-производственной работе Ковдорского политехнического колледжа Сергей Ведерников.

Ранее благодаря «ЕвроХиму» участником «Профессионалитета» уже стал Кингисеппский колледж технологии и сервиса в Ленинградской области. Он получил на развитие своей учебной базы 100 миллионов рублей в форме федерального гранта.

Ноу-хау

«ЕвроХим» последовательно осуществляет проекты по формированию современной системы профессионального образования. На Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание cоглашения о сотрудничестве между компанией и правительством Пермского края.

Согласно документу, на территории Пермского края планируется расширение промышленной кооперации предприятий «ЕвроХима» с предприятиями региона, а также укрепление взаимодействия с профессиональными учебными заведениями. К примеру, уже договорились об объединении усилий для включения Березниковского политехнического
техникума в федеральный проект «Профессионалитет» с целью создания образовательно-производственного кластера.

Взаимодействуя с правительствами и властями регионов, «ЕвроХим» создал Центры детского научного и инженерно-технического творчества в Невинномысске и Новомосковске, а также детский технопарк «Кванториум» в Невинномысске. В Новомосковске сейчас завершается создание центра для одаренных детей «Созвездие». Стоимость этого проекта превышает один миллиард рублей.

В новомосковском центре дети будут получать знания по IT, естественнонаучным и физико-математическим компетенциям. Центр «Созвездие» также будет обеспечен всем необходимым и для занятий, и для деятельности детей вне уроков: здесь предусмотрен медицинский блок и пищеблок, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и универсальным спортивным залом. Также будет открыт пансион на 200 мест, что позволит принимать детей не только из города Новомосковска и ближайших городов, но и из всей Тульской области.

В технопарке «Кванториум» дети и подростки 10-18 лет бесплатно ставят опыты, конструируют и программируют роботов, собирают космические аппараты, работают на современных станках. В «Кванториум» берут всех желающих от 10 до 18 лет. Ежегодно в нем учатся 800 школьников, еще около трех тысяч могут приходить на экскурсии и мастер-классы.

За небольшое время было возведено двухэтажное здание с просторными лабораториями, мастерскими, лекторием и шахматной гостиной. Центр оснащен современным оборудованием — 3D-принтерами, станками с ЧПУ, интерактивными досками, телескопами и микроскопами, промышленными роботами, умными теплицами и мощными компьютерами.

«Лента.ру» уже рассказывала, что еще в 2017 году «ЕвроХим» открыл в Невинномысске Центр детского научного и инженерно-технического творчества, куда принимают школьников на конкурсной основе. Дети глубоко изучают теорию, занимаются исследованиями и готовятся к международным конкурсам и олимпиадам под руководством вузовских педагогов со всей страны.

«Кванториум» построили на одной площадке с центром.

Остается надеяться, что благодаря «ЕвроХиму» и другие средние специальные учебные заведения в российских городах выиграют право на получение многомиллионных грантов в рамках программы «Профессионалитет».

«Ноу-хау нашей компании заключается в том, что мы построили полный цикл подготовки специалистов, включающий раннюю мотивацию в школах, специализированное дополнительное образование, олимпиады, целевое обучение в вузах и колледжах, производственную практику на наших заводах и обучение в собственных учебных центрах», — отметил председатель совета директоров компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15