Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вместе мы — сила. Иммерсивный фестиваль «Гуляй-город» состоялся под Чеховом

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

В поселке Песоченка городского округа Чехов состоялся иммерсивный фестиваль «Гуляй-город», посвященный 450-летию Молодинской битвы — одного из величайших сражений в истории. По самым скромным подсчетам, 50 тысяч человек собрались посмотреть на реконструкцию одной из важнейших битв в мировой истории, увидеть один из крупнейших за 100 лет кулачных боев и послушать таких известнейших музыкантов, как «Калинов Мост» и Shaman.

Главный народный

На фестиваль начали приходить с самого утра: родители с детьми, молодежь и даже пенсионеры. Для Московской области «Гуляй-город» стал настоящим праздником единства.

Его посвятили 450-летию Молодинской битвы — одного из величайших сражений в истории России, не уступающих по своему геополитическому значению выдающимся победам, таким как Ледовое побоище, Куликовская битва, Полтавская битва, а также ключевым сражениям Великой Отечественной войны.

«Дорогие друзья, приветствую вас на праздничных мероприятиях, посвященных 450-летию битвы при Молодях. В истории нашей страны немало ярких героических страниц, примеров сплоченности, отваги и мужества, которые проявлял наш народ в годину тяжелых испытаний во имя свободы и независимости Родины. Одним из значимых ключевых сражений, от которого во многом зависела судьба России, ее будущее, по праву считается битва при Молодях 1572 года. Несмотря на численное превосходство вражеской армии, русская рать под предводительством Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина одолела жестокого врага, спасла Отечество, эта победа стала торжеством силы духа нашего воинства, мудрости», — написал президент России Владимир Путин в приветственной телеграмме участникам фестиваля.

В бою сошлись русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина, а также армия крымского хана Девлета I Гирея, включавшая, помимо собственно крымских войск, турецкие и ногайские отряды. Несмотря на многократное численное превосходство, крымско-турецкая армия была обращена в бегство и понесла тяжелые потери. Именно ее реконструкцию показали на одной из площадок фестиваля. Пальба, крики, кони: зрители смотрели, как проходила одна из важнейших битв в истории родной страны. Реконструкторы воссоздали не только само действо, но даже костюмы.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев напомнил, что битва при Молодях — одна из самых тяжелых и самых важных в нашей истории.

«Как говорят историки, по значимости она сопоставима с Куликовской битвой. Поэтому наш фестиваль, реконструкция битвы, исследовательская работа в архивах — это все принципиально важно, чтобы вернуть память о героях и восстановить историческую справедливость. Хочу сказать спасибо всем увлеченным людям, которые положили начало этой традиции и привели фестиваль к такому размаху. В 2009 году в нем участвовали всего пять клубов, а сегодня уже 20. И самое главное — все больше людей приезжает, чтобы интересно провести время с семьей, друзьями», — отметил губернатор.

Победить противника помог не только русский дух, но и передвижная крепость гуляй-город. Это полевое укрепление из повозок или щитов на колесах, которые скреплялись друг с другом крючьями и петлями. Они разворачивались в прямую линию, круг или полукруг и защищали обороняющихся от стрелкового оружия и конницы. В битве при Молодях враг несколько дней штурмовал гуляй-город, но так и не смог его взять.

«Рад вас очень приветствовать здесь, в Московской области, на замечательном поле в Чеховском районе на фестивале. За погоду отдельное спасибо руководству Московской области. Отмечу, что в случае поражения в битве при Молодях наша история пошла бы совершенно по другому пути. Но войска, которые стояли заслоном на Оке, сумели личной доблестью, духом и в то же время военными, инженерными, тактическими решениями повернуть ситуацию в свою пользу. Битву при Молодях можно поставить в один ряд с Невской, Куликовской, Бородинской битвами. И сейчас мы фактически возвращаем это событие в нашу большую историю», — сказал полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

Спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов также поздравил всех гостей фестиваля. «Рад всех приветствовать на чеховской земле, которая славна своими традициями. И в эти дни 450 лет назад проходило сражение, которое исторически было утеряно, и сейчас возрождается память о том, что благодаря победе в этой битве была сохранена государственность. Московская область планово возвращает и участвует в возвращении светлой памяти об этом сражении. В 2016 году было принято решение присвоить населенному пункту Молоди звание населенного пункта воинской доблести. Здесь установлена стела. А в 2017 году в закон Московской области “О памятных датах” мы внесли эту дату как памятную, которую надо отмечать именно в эти дни на чеховской земле», — отметил он.

Гуляй, город, и образовывайся

Вся площадка фестиваля была поделена на тематические зоны: так, зрители могли увидеть поле со спортивными забавами XVI века, побывать в городе мастеров и купить украшения или изделия из бересты, помочь кузнецу в его нелегком деле или узнать любопытные факты о продуктах. Например, что огурцы на Руси известны еще с IX века, как, кстати, и капуста.

«Сейчас особенно важно объединяться, быть общей семьей. Мы должны быть в единой связке друг с другом, чтобы в такое непростое время мы могли не только помочь нашим братьям, но и сами держаться вместе. А еще важно рассказывать детям о богатейшей русской культуре и истории, о весельях и очень красивых нарядах, чтобы они понимали и гордились. В TikTok такого не покажут», — отметила посетительница мероприятия Алена Леонидова.

На площадке «Народное просвещение» эксперты рассказывали любопытные факты о русском языке, нарядах и особенностях государственного устройства XVI века. Например, художник, филолог, исследователь орнамента и дизайнер одежды Люба Тепцова рассказала о том, как и зачем наши предки составляли узоры и что нового сегодня мы можем сказать на языке орнамента. А лингвист и блогер Микитко Сын Алексеев (Никита Сафронов) говорил о том, в каком случае современный русский человек может без труда понять язык XVI века, а также почему наш язык богат деепричастиями и причастиями, в отличие от, например, украинского.

Хлеба, зрелищ

Показ народных костюмов, чемпионат по киле (игра, напоминающая футбол, только в который играют руками и ногами), перетягивание каната — как только ни развлекались зрители. Для самых маленьких установили целый батутный городок с качелями.

Но одним из самых впечатляющих мероприятий стал кулачный бой 500 на 500 человек. Такого зрелищного действа в мире не было больше века. Смысл кулачного боя состоял в том, чтобы выставить как можно больше людей за линию. Молодцы не жалели сил и от души раздавали друг другу тумаки. Однако все это осталось на поле. За пределами ребята, конечно, друзья, а такие забавы нужны им скорее для того, чтобы выплеснуть энергию.

И концертов

В течение всего дня зрителей развлекали артисты на сцене. Кого только не было: оркестры, народные коллективы, казачьи хоры, фолк-артели, — вся мощь русской культуры была показана зрителям фестиваля «Гуляй-город».

Кульминацией, конечно, стал исполнитель Shaman и его песня «Улетай», набравшая огромное количество просмотров в соцсетях. Также выступали такие известные коллективы, как «Калинов Мост», «25/17» и другие.

Зрители еще долго не хотели расходиться после окончания фестиваля. Что ж, до встречи в следующем году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше