Забота о себе
00:01, 9 июля 2022

Женщины по всему миру страдают от одиночества. Почему в этом виноваты родители, как от него избавиться и нужно ли?

Фото: Diomedia

Считается, что от «эпидемии одиночества», охватившей весь мир, особенно страдают женщины. Многие из них, обращаясь к психологам, объясняют свои проблемы тем, что в детстве не чувствовали любви матери и потому не научились правильно выстраивать отношения. «Лента.ру» спросила у специалистов, что на самом деле лежит в корне этой проблемы и с чем женщине нужно разобраться, чтобы обрести внутреннюю гармонию.

Согласно исследованию НИУ ВШЭ, к 2019 году каждая десятая россиянка была одинока — это максимальное значение за 25 лет наблюдений. Для подавляющего большинства из них одинокое существование — вынужденный вариант, и они предпочли бы найти партнера.

Для такого стремления есть веские причины. Исследователи из американского университета Бригама Янга выяснили, что одиночество увеличивает риск ранней смерти почти на 32 процента. Да и уровень стресса у тех, кто никак не может наладить отношения с партнером, в среднем выше.

Специалисты полагают, что чаще всего женщины одиноки не потому, что осознанно выбирают такой образ жизни. Причина в неумении принимать и проявлять заботу.

Так, кандидат психологических наук Владимир Шляпников уверен, что в большинстве случаев одиночество является следствием неспособности выстраивать близкие отношения в осознанном возрасте. По его мнению, если у девочки не было доверительного общения в семье и поддержки родителей, то позднее ей будет труднее взаимодействовать с людьми, в том числе с потенциальными партнерами.

Клинический психолог Олег Долгицкий придерживается такого же мнения. Он считает, что излишняя опека, как и дефицит любви в семье, указывает на то, что родители изначально неправильно общаются со своими детьми. Ребенок в результате такого воспитания не умеет самостоятельно выстраивать отношения, проявлять любовь, принимать флирт и ухаживания.

Как должна вести себя мать, чтобы не нанести травму дочери?

Елена Бочкина, преподаватель дошкольной педагогики и психологии в Университете «Синергия», соавтор программы обучения родителей «Осознанное родительство» уверена, что девочке необходимо предоставить свободу выбора в детстве. Мать ни в коем случае не должна осуждать ее друзей или молодого человека, ставить ультиматумы, заставлять прекращать общение с теми, кто ей не по душе или начинать его с теми, кто ей нравится.

Владимир Шляпников, доцент кафедры психологии личности и дифференциальной психологии в Московском институте психоанализа, кандидат психологических наук:

«Многие считают, что мать должна научить дочь выбирать правильных партнеров. В этом есть доля правды, но ничего специально делать не нужно. Лучше оказать девочке эмоциональную поддержку. Она должна чувствовать, что ее принимают такой, какая она есть. И конечно, нужно дать ребенку свободу, поскольку личный опыт, в том числе и во взаимоотношениях, самый ценный и важный. Матери же достаточно быть собой: женой, дочерью, выстраивать честные и искренние отношения с близкими. Девочка, видя перед глазами такой пример, усвоит его, и в будущем сможет по такому же принципу выстроить свои взаимоотношения в семье».

Как избавиться от одиночества, если родители не научили дарить и принимать любовь?

Психологи уверены, что взрослый человек вполне способен добрать то, что не получилось усвоить в детстве. Если с этим не получается справиться самостоятельно, то нужно обратиться к специалисту и научиться менять установки в отношениях.

Владимир Шляпников, доцент кафедры психологии личности и дифференциальной психологии в Московском институте психоанализа, кандидат психологических наук считает, что если одиночество стало реальной проблемой, с которой женщина не может справиться самостоятельно, то лучше обратиться за помощью. В этом случае специалист поможет преодолеть барьеры в коммуникации, получить позитивный опыт, проанализировать трудности и ошибки в общении.

Олег Долгицкий, клинический психолог, судебный эксперт-психолог:

«Чтобы проработать тему одиночества, необходимо изучать искусство любви, о котором очень хорошо написал Э. Фромм в работе "Искусство любить". Если самостоятельное изучение невозможно, то лучше обратиться к психологу, который поможет проделать ту работу, которую не сделали родители, в частности, мама».

Помогут ли правильно выстроенные личные границы обрести счастье и взаимопонимание? Мнение экспертов

Владимир Шляпников, доцент кафедры психологии личности и дифференциальной психологии в Московском институте психоанализа, кандидат психологических наук:

«Конечно, в близких отношениях важно правильно выстроить личные границы. Важно всем, не только женщинам, но и мужчинам. Это позволит не потерять себя в отношениях, не раствориться в партнере, но в то же время и не удаляться от него. Если человеку удается найти баланс между близостью и автономией, независимостью, то это становится залогом счастливых отношений».

Олег Долгицкий, клинический психолог, судебный эксперт-психолог:

«Построение границ является следствием дисциплины. Это касается как женщин, так и мужчин. Для того чтобы человек отделил свое «я» от внешнего мира в период трех-семи лет, он должен начать соблюдать правила. Если правила не соблюдаются, то человек вырастает инфантильным и истероидным, это проявляется в желании слиться с объектом влечения, которое связано не с любовью, а исключительно с возбуждением от собственного могущества, полученного в результате слияния. Слияние является следствием отсутствия границ «я», а причина кроется в отсутствии дисциплины в семье. Поэтому, чтобы обрести счастье, ему нужна дисциплина в отношениях».

Действительно ли одиночество для женщин так страшно, как принято думать?

По данным переписи, в Москве доля женщин, сознательно выбирающих одинокую жизнь, выше, чем по России в среднем. Зачастую этот тренд связан со стремлением получить высшее образование, построить карьеру, найти себя и реализоваться. И не только стремлением, но и возможностью это сделать.

Историк Кит Снелл считает, что «эпидемия одиночества» связана с ростом благосостояния в мире и возможностью жить так, как хочется. Старший экономист Our World in Data Эстебан Ортис-Оспина подтверждает, что одиночество чаще выбирают люди, которые могут себе это позволить.

С ростом уровня доходов и образования женщины стали более социально независимы, им больше не нужно бросаться в отношения или брак «для галочки»

В большинстве своем они достаточно успешны, красивы, независимы, имеют возможность путешествовать и развиваться. Для них главное — обрести гармонию, а заодно и заполнить пустоту внутри себя, которую многие ошибочно принимают за одиночество. Они готовы работать над собой, избавляться от тревог и комплексов. И в этом им зачастую помогают психологи и психоаналитики, а не присутствие мужчины рядом. Лучше они будут одиноки и счастливы, чем с кем попало и несчастны.

Юлия Кальницкая

< Назад в рубрику