Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Тело было покрыто гематомами» Содержанки в России: как ими становятся, где они ищут спонсоров и что готовы терпеть?

Воспитанные на сказках с известным сюжетом девочки с детства мечтают о прекрасном принце — молодом, красивом и… состоятельном. В идеале каждая стремится по-настоящему влюбиться, испытывать яркие эмоции и при этом никогда не думать о финансовых проблемах. Однако жизнь вносит свои коррективы. Вырастая, такие девушки встают перед выбором: зарабатывать деньги честным трудом или получать их от богатого спонсора, который в большинстве случаев крайне далек от совершенства, в обмен на свою покорность. Как появилось содержанство и почему россиянки до сих пор готовы жертвовать свободой ради красивой жизни с нелюбимыми — в материале «Ленты.ру».

Этот материал вошел в список лучших лонгридов «Ленты.ру» за 2022 год. Больше хороших материалов от наших авторов можно прочесть тут.

От фаворитки к содержанке

Еще несколько столетий назад состоять на полном обеспечении мужчины считалось вполне нормальным явлением, которое было распространено среди женщин. Хотя такие особы и наслаждались жизнью в достатке, они никогда не воспринимались как уважаемые члены высшего общества. Обычно женщина, соглашавшаяся пойти на содержание, буквально принадлежала одному мужчине. Она ни в чем не нуждалась, пополняла гардероб самыми лучшими нарядами и украшениями, посещала роскошные заведения. Взамен требовались лишь верность и беспрекословная покладистость.

Содержанство как социальное явление в своем первоначальном виде зародилось во Франции

В XV веке элита считала почетным заводить официальных любовниц и не скрывала этого от подданных. Таких женщин называли фаворитками: они были на особом счету и вызывали зависть придворных дам. Содержание фаворитки обходилось дорого, но аристократы с этим мирились с удовольствием.

Придворная фаворитка имела небольшое окружение — так называемый штат — и иногда даже влияла на политические события. Например, несмотря на 20-летнюю разницу в возрасте, вдова Диана де Пуатье покорила короля Генриха II и стала правительницей, практически заменив королеву Екатерину Медичи. Именно она вела переписку с послами и папой римским. Более того, принято считать, что по ее совету король заключил Като-Камбрезийский мир, закрепивший границы Франции. Не только подданные, но и иностранные государи понимали, кто в действительности имел решающее слово на политической арене того времени.

И все же первой официальной содержанкой в истории стала девушка по имени Агнесса Сорель. Агнесса родилась в небольшой деревне Фроманто в скромной дворянской семье. Как только девушка появилась при французском дворе, она тут же привлекла внимание сорокалетнего женатого короля Карла VII. Правитель не был красивым мужчиной: он имел проблемы с осанкой и был болезненно худым. Однако добрый, образованный и обходительный Карл стал первым королем, который открыто заявил о своих отношениях с фавориткой.

Агнесса поступила на службу к его супруге, королеве Марии Анжуйской, которая была очень набожной женщиной и постоянно находилась в ожидании очередного наследника престола. Фаворитка получила во владение замок Боте-сюр-Марн, четверо ее братьев были включены в штат королевского двора, а их матери назначили пенсию, которую та сохранила даже после смерти дочери. Признание Агнессы королевской любовницей имело долгосрочные последствия. Этот факт установил новую практику для французских королей и предоставил женщинам возможность пользоваться властью.

Широко распространившееся по миру социальное явление к XX веку проникло и в Россию. Одной из выдающихся содержанок того времени была Лиля Брик. Она не обладала сверхъестественной красотой, но запросто завоевывала сердца мужчин, самым известным из которых был поэт Владимир Маяковский. Их роман начался в тот период, когда Лиля была замужем за Осипом Бриком, своим первым мужем. Трое жили вместе в одной квартире, и Маяковский содержал не только Лилю, но и ее супруга — до тех пор, пока тот не ушел к любовнице.

***

В 2009 году канал «Новый регион» (прекратил вещание в 2019 году) приводил статистику девушек, которые хотели бы состоять на постоянном попечительстве. Стать содержанками в Санкт-Петербурге оказались согласны 70 процентов респонденток и столько же — в Екатеринбурге. В Челябинске и Саратове число участниц опроса, готовых потерять независимость ради материального благополучия, возросло до 80 процентов.

90 процентов

жительниц каждого города, вышедших из студенческого возраста, заявили, что пошли бы на содержание хоть к кому

Также отмечалось, что к концу 1980-х годов в Ленинграде уже проводили подобное исследование. Тогда лишь 20 процентов молодых женщин сообщили о желании жить за счет мужчины. Остальные же заявляли о намерении построить карьеру и сохранять свободу.

За маской спонсора

Сегодня спонсорами содержанок становятся мужчины от 30 лет, которые состоялись в карьере, но не добились успеха в личной жизни. У такого типа мужчин нет времени искать спутницу в обычной жизни, поэтому свои желания они предельно ясно описывают в анкетах: «Ищу девушку для постоянных встреч. Оклад — 50 тысяч рублей в месяц» или «Возьму на содержание воспитанную девушку. Цена обговаривается». Девушки размещают анкеты, где описывают свои достоинства. Профайлы, где есть фото или видеоматериалы, пользуются наибольшим спросом.

Такие сайты зачастую имеют удобную навигацию и позволяют подобрать идеального партнера даже самому взыскательному пользователю. Среди фильтров значатся не только банальные возраст, город и цель знакомства, но и интерес. Так, например, с пришедшимся по душе мужчиной или девушкой можно отправиться в совместное путешествие, договориться о периодических встречах или просто приятно провести один вечер.

Спонсоры, чей достаток выше среднего, уважительнее относятся к женщинам, впоследствии некоторые из них даже начинают с ними настоящие отношения. Для некоторых содержание симпатичной любовницы, с которой не стыдно сходить на мероприятие, становится своего рода идентификацией, ведь покровительство формата «спонсор — содержанка» — это возможность проявить маскулинность и обозначить свой статус. При этом мужчина может не только хотеть самоутвердиться за счет девушки, которой он помогает решить материальные проблемы, но и стать для нее мудрым наставником. Ему приятно видеть успехи своей подопечной и чувствовать ее уважение и благодарность.

Заведующий кафедрой психотерапии и сексологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова Сергей Бабин связывал желание завести отношения в обмен на деньги с душевной травмой. По его мнению, это относится и к девушкам, которые не покупают, а продают отношения.

За подобной практикой стоит страх близости, боязнь истинных, глубоких отношений и чувств. Близость — это всегда открытость, демонстрация собственных чувств. Любая открытость ранима, потому что мы открываем другому человеку разные стороны своей души — положительные, отрицательные, стыдные, а это может быть опасно. Именно страх перед близостью и настоящими отношениями мы пытаемся закамуфлировать такими суррогатами

Сергей Бабинзаведующий кафедрой психотерапии и сексологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова

Таким образом, содержанство — это некая аналогия брака по расчету: женщина получает финансовую стабильность, а мужчина налаживает сексуальную жизнь, не набивая шишек в длительных поисках партнерши. Девушки, ступившие на этот путь, никогда не остаются незамеченными. Одни завидуют им, мечтая устроиться так же удачно, другие осуждают за порочный выбор и приравнивают к проституткам. Даже после ухода из этой сферы девушек могут преследовать призраки прошлого в виде анкеты на сайте знакомств или иного компромата.

Российские содержанки поделились личными историями и раскрыли подробности отношений с состоятельными спонсорами

«Однажды я нарушила запрет, и он меня избил»

Вита (имя изменено по просьбе героини), 25 лет, Ростовская область

На юго-западе Москвы вдоль набережной есть много кафе и ресторанов. Но один из них, на первый взгляд ничем не отличающийся от остальных, скрывает в себе множество тайн.

Это был 2015 год, мне только исполнилось 18 лет, и вместе со старшей сестрой я переехала в Москву из Ростовской области, чтобы получить высшее образование. Немного освоившись, мы начали искать работу, которую можно было бы совмещать с учебой, и наткнулись на вакансию официантки за две тысячи рублей в час. Конечно, мы обрадовались такой зарплате и после успешного собеседования вышли на смену.

Уже на месте мадамка, как девочки называли управляющую, объяснила, что данное заведение предназначено только для иностранных гостей, а именно для китайцев, приезжающих в Москву в командировку. Когда приходили гости, слева от мадамки выстраивались девочки-эйче, которые спали с клиентами за деньги, а справа — маде, которые флиртовали и всячески их развлекали. Мужчины предпочитали разные типажи девушек, только пухленькая редко пользовалась спросом.

Мадамка говорила по-китайски и указывала гостям на новеньких — тогда они были особенно вежливы и щедры на чаевые

Вита

Девочки оставались на этой работе пять-семь лет, некоторые много плакали, но не могли уйти, поскольку такие хорошие деньги на обычной работе не платят. У меня, например, есть подруга-нимфоманка, у которой простая семья среднего класса, есть муж и ребенок, но она постоянно зависает в ресторане. Муж в курсе ее хобби и спокойно к этому относится. Она действительно счастлива на этой работе.

Итак, мы работали на поток. В отличие от эскорта, в нашем заведении прибыль зависела исключительно от командировок иностранцев. Чаще всего мадамка узнавала это за несколько дней и предупреждала нас. Первого спонсора я нашла примерно через три-четыре месяца, когда начала спать с клиентами. Получить десять тысяч за пару часов намного приятнее, чем две, верно?

Ему было 43 года, он работал в международной компании и красиво ухаживал за мной. Прилетал в Москву два-три раза в месяц, а потом я улетела с ним в Китай, он снимал мне квартиру и полностью обеспечивал. В месяц давал примерно 200 тысяч, мне хватало сполна. У него, как и у многих представителей азиатской культуры, были особые сексуальные предпочтения. Например, он обожал технику шибари (японское искусство ограничения подвижности тела при помощи веревок) или прищепки на сосках, а также любил капли горячего воска на своей коже и когда я курила ему в лицо.

В столицу мы всегда прилетали вместе, он хотел видеть меня рядом, но запрещал ходить в место нашей первой встречи. Однажды я нарушила запрет, и он меня впервые избил — тогда остались только синяки. Во второй раз уже были вырванные волосы, отрезанная челка и тело, покрытое гематомами. Тогда я взяла билет и улетела работать в Китай, там платили в два раза больше, чем в Москве.

Наша следующая встреча произошла в подобном ресторанчике, но уже в Китае спустя полгода. Он снова меня избил, но заявление я писать не стала, иначе его бы посадили в тюрьму. Расстались мы окончательно спустя три года, когда я узнала, что у него есть дети и жена, которая знала меня в лицо. Но для китайцев такого рода отношения — норма, я была «женой по работе». Я не смогла простить ему ложь и ушла, для меня семья — табу.

Далее у меня был летчик: молодой, удивительно высокий для китайца и безумно обеспеченный. Он снимал мне шикарную квартиру и баловал, но к своим родителям не подпускал никогда. У него тоже были достаточно дикие сексуальные фантазии, в основном связанные с тематикой БДСМ, что меня иногда очень пугало. Мы мало проводили времени вместе, поэтому я снова стала ходить по ресторанам и уезжала с гостями.

Вскоре мне надоели такие отношения, и у меня закрутился роман с автомобильным дилером. Он старше меня на десять лет, и для меня это золотая середина.

Это первый мужчина, который убедил меня в том, что я могу зарабатывать не только телом, но и головой

Вита

Он оплатил мне курсы повышения квалификации и взял работать в свою фирму в России, где мы и проживаем на данный момент.

Если бы я могла вернуться назад, то вряд ли выбрала бы другой путь. Я получила колоссальный опыт и несмотря на прошлое по-настоящему счастлива к своим 25 годам.

«На обычной работе я бы никогда не получила столько денег»

Кристина (имя изменено по просьбе героини), 24 года, Москва

В 2020 году я оканчивала университет и мечтала поступить в магистратуру на бюджет, а затем найти интересную работу по специальности, сепарироваться от родителей и начать строить карьеру. Мне было 22 года — жизнь только начиналась. В то время я рассталась с парнем и забивала пустоту внутри свиданиями из Tinder и случайными знакомствами — серьезных отношений я не искала. Выглядела я ярко: цвет волос меняла каждые два-три месяца, носила откровенные наряды.

С будущим спонсором я познакомилась на дне рождения у общего знакомого, первое впечатление было неоднозначным. Я и не думала, что меньше чем через полгода в моей жизни произойдут кардинальные перемены. Он красиво ухаживал, постоянно был на связи и часто радовал меня новыми телефонами, увлекательными путешествиями или брендовыми сумками. Кстати, первая дизайнерская сумка в моей коллекции — классика от Pinko — до сих пор ее люблю.

Спустя несколько месяцев он сделал мне предложение: быть его любовницей на содержании при определенных условиях. Так, я должна была прекратить любое общение с мужчинами, заняться здоровьем, сдать анализы на ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем) и отказаться от вредных привычек. Несмотря на осуждение моего круга общения, я согласилась. Я воспринимала это как очередное увлечение, хотелось попробовать себя в новой роли на пару месяцев. Своеобразный вид работы — пока ищу себя.

Новые обязанности предписывают мне поддерживать домашний уют, всегда быть на связи и выполнять мелкие поручения, выходить с ним в свет. В его командировки мы чаще всего тоже летаем вместе. Ссор у нас практически не бывает — один раз после корпоратива на работе он толкнул меня, но утром осознал свою ошибку и больше такого не повторялось.

Я так и не поступила в магистратуру, но на данный момент ни о чем не жалею. Столько денег я бы никогда не получила на обычной работе. Я бы не увидела красивой жизни, даже не узнала бы, как выглядит такси бизнес-класса. И тем более — не жила бы в элитном ЖК недалеко от центра Москвы. Не знаю, сколько тратит на меня партнер, но могу предположить, что около 200-300 тысяч рублей в месяц. Он очень щедр на подарки.

Бывает, я скучаю по прежней жизни, но это быстро проходит

Кристина

Мне пришлось оставить в прошлом друзей и завести новых, теперь его друзья — мои друзья. Отдых тоже всегда планирует спонсор, но я остаюсь довольна — он опытный, много где побывал и лучше знает мир.

Я и есть тот случай, из-за которого романтизируется данный образ жизни. Наши отношения с партнером вполне можно назвать традиционными, мы — будто семейная пара. Я так и представляла свою жизнь, но все это должно было произойти годам к 30 — и с моим вкладом тоже. Но получилось как получилось. Зато мне не пришлось тратить лучшие годы жизни на офис и злого начальника. Я сорвала большой куш!

«Только за одно лето я посетила семь стран»

Милена (псевдоним, под которым работала девушка), 21 год, Ростов-на-Дону

Я переехала в Москву в 14 лет и жила в спальном районе на съемной квартире, с родителями. Внешними данными меня наградила природа: как бы глупо ни звучало, но этим надо пользоваться. На моих глазах родная сестра успешно построила личную жизнь и стала вращаться в светских кругах, а ее муж оказывал поддержку нашей семье. Я же хотела зарабатывать самостоятельно.

Так, в 16 лет я зарегистрировалась на одном вебкам-сайте и начала получать очень хорошие для десятиклассницы деньги — в месяц выходило около 30-40 тысяч рублей

Милена

На тот момент у меня был молодой человек, который не знал о моей работе. Но однажды ему слили мою анкету и видео. Это, конечно, повергло его в шок, и мы расстались.

Я всегда чувствовала себя старше сверстников. К тому же в родном городе у меня уже были отношения со взрослым мужчиной из сферы образования. На насмешки и комментарии одноклассников я не обращала внимание. Сомневаюсь, что к настоящему моменту кто-то из них посетил хотя бы треть стран, где мне удалось побывать.

После окончания школы я принялась активно искать спонсора. Мои мужчины чаще всего старше меня на пару десятков лет, имеют устоявшиеся убеждения и принципы. Спонсорские отношения обычно длятся от трех месяцев до года, после чего на эту роль у меня появляется новый кандидат.

На данный момент я состою в отношениях, которые полностью меня удовлетворяют. Только за одно лето я посетила семь стран, в двух из которых была с подругами за счет ухажера. Поскольку иногда я принимаю участие в интересных мне съемках, родители думают, что я модель. В курсе дела только сестра и подруги — у последних, кстати, тоже есть взрослые мужчины.

Мне абсолютно все равно, какое мнение обо мне складывается у окружающих. Это сфера, которую всегда будут воспринимать как способ заработать легкие деньги. Но несмотря на презрение общества, содержанка получает красивую жизнь просто за то, какая она есть. Это же прекрасно!

«Реальность не оправдала моих ожиданий»

Татьяна, 32 года, Москва

Меня подставили на работе и, оказавшись в трудной жизненной ситуации, я начала искать новые способы заработка. Так я завела анкету на сайте знакомств для людей с ВИЧ. Конкуренция на таких порталах достаточно спорная, все зависит от личных предпочтений спонсора, и каждая девушка — на любителя.

Вскоре я познакомилась с будущим партнером. На момент начала наших отношений ему было 43 года, а мне — 20 лет. Мой досуг состоял из обязанностей жены, то есть приготовления пищи, уборки и ожидания спонсора с тусовок. Реальность не оправдала моих ожиданий: я всегда думала, что человек, способный взять на содержание девушку, живет как в кино. Мы же закупались в обычных магазинах, только продукты были подороже — такие средний класс может позволить себе только по праздникам.

Кроме того, у спонсора были проблемы с алкоголем: он мог приехать с друзьями домой ночью и мне приходилось выходить к гостям просто потому, что так надо. Спустя четыре месяца проживания с партнером я поняла, что мне не хватает свободы, так как общаться дозволялось исключительно с женщинами. Я выходила из этих отношений достаточно легко, поскольку мужчина к тому времени опустился на самое дно: перестал следить за собой, прогуливал работу и похмелялся на регулярной основе. На фоне этого он был безразличен к моему уходу.

В целом содержанство — подходящий вариант для девушек из крайне неблагополучных или патриархальных семей без особых карьерных амбиций

Татьяна

Я знаю много тех, кто живет так до самой старости. Лично мне это не зашло. На данный момент у меня есть муж и сын, с которыми я живу в Москве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше