Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Нам буквально поменяли вектор». О новых «Лидерах России»

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

В этом сезоне открытый конкурс для руководителей нового поколения «Лидеры России» был разделен на восемь направлений. К «Науке» и «Здравоохранению», запущенным еще в прошлом году, добавились «Бизнес и промышленность», «Государственное управление», «Культура», «Информационные технологии», а также трек «Студенты» и трек «Международный» для граждан других стран, которые хотят жить и работать в России. Суперфинал конкурса, прошедший в конце мая в Гостином дворе в Москве, определил 106 победителей четвертого сезона. «Лента.ру» продолжает серию материалов о победителях конкурса, новых «Лидерах России».

«Решил попробовать себя — получилось»

Проректору по экономике и финансам «Тюменского индустриального университета» Юрию Зазуле 39 лет, он кандидат технических наук, автор 44 научных публикаций и 16 патентов. Причем результаты его кандидатской нашли применение при строительстве малоэтажных домов в Тюменской области в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье».

Юрий уже пытался принять участие в самом первом сезоне «Лидеров России», но не прошел оборочный этап, потому что не успел загрузить свое видеообращение. «После этого мне казалось, что это не мое, но в прошлом году мой друг дошел до суперфинала и рассказал, и насколько там было хорошо и интересно, и про замечательных людей, с которыми познакомился на конкурсе, — сообщил Юрий Зазуля «Ленте.ру». — И я решил попробовать себя — получилось».

По словам победителя, прежде всего он хотел выиграть трек «Наука». А уже потом окунулся в среду конкурса, поучаствовал в межсессионный период в треке «Добро», побыл в роли наставника у студентов, с которыми до сих пор поддерживает хорошие отношения, постоянно созванивается и что-то обсуждает.

Юрий Зазуля рассказал, что ему очень хотелось познакомиться с интересными людьми на конкурсе, с которыми можно коммуницировать и создавать какие-то общие проекты, и его ожидания полностью оправдались. «Сейчас у нас постоянные чаты, всевозможные обсуждения. Люди выкладывают какую-то идею, и сразу с разных направлений начинаются комментарии, это очень интересно», — сообщил проректор по экономике и финансам «Тюменского индустриального университета».

В университете он отвечает за программы развития, поэтому, по его словам, большой пул экспертных мнений на заявки университета дает возможность оценить и скорректировать правильность вектора развития. «Поучаствовав и посмотрев, как люди в других треках, таких как «Здравоохранение», «Бизнес и промышленность», «Образование» смотрят на проблему, я стараюсь использовать этот опыт уже сейчас в своей работе», — рассказал Юрий Зазуля.

Сейчас он, как победитель конкурса, выбирает для себя программу обучения. Нынешнее место работы, по его словам, полностью устраивает, но, если будут предложения, готов их рассмотреть.

«Открытость людей — мое главное впечатление», — поделился он с корреспондентом «Ленты.ру». Юрий Зазуля вспомнил, что на финал приехали все с желанием победить и показать себя. Но после обращения к финалистам Сергея Кириенко, Сергея Собянина и руководителя «Росатома» Алексея Лихачева, которые убедительно на примерах объяснили, что сейчас не надо делать в одиночку, а все решать командой, у всех, по его словам, началось переосмысление»: «В первый конкурсный день мы не старались показать себя, а больше работали на результат. За один день нам буквально поменяли вектор».

«Потрясающая организация и прекрасные, заряженные на достижение цели люди»

Главный инженер Хабаровского судостроительного завода Сергей Королев соревновался и победил в направлении «Бизнес и промышленность». Ему тридцать три года, он родился и вырос в Санкт-Петербурге. Здесь закончил с золотой медалью школу, химфак университета, в 2017 году стал лауреатом всероссийского конкурса «Молодой аналитик» в номинации «Лучший аналитик». А в 2019 неожиданно для многих решил переехать на Дальний Восток, поскольку посчитал, что здесь его работа будем максимально полезна.

Желание принять участие в конкурсе «Лидеры России», по его словам, было связано со стремлением получить независимую комплексную оценку своих компетенций, а также расширить круг знакомств. Его ожидания от проекта полностью оправдались.

«Я получил подробный отчет по различным компетенциям, с указанием тех из них, над которыми стоит дополнительно поработать, а также, что для этого нужно делать (перечень литературы, доступ к тренингам и так далее), познакомился со множеством интересных людей от Калининграда до Южно-Сахалинска, с которыми рассчитываю поддерживать общение в будущем», — поделился впечатлениями с корреспондентом «Ленты.ру» Сергей Королев. А бонусом, рассказал он, стали миллион рублей на дополнительное образование и возможность поработать с наставником из числа топ-руководителей в масштабе страны.

По его слова, победа на конкурсе никак не отразилась на том, чем он занимается в повседневной деятельности, Сергей совершенно точно не связывает ее с какими-то дальнейшими карьерными перемещениями. «На мой взгляд, данный результат — лишь показатель корректно выбранного вектора моего развития, как специалиста и управленца, которого я планирую придерживаться в будущем», — считает он.

Главное впечатление от конкурса, по словам Сергея Королева, — «потрясающая организация и прекрасные, заряженные на достижение цели люди», как среди участников, так и среди организаторов. А весомым результатом он считает полученный «доступ к сообществу «Лидеров России», что является очень важным ресурсом для решения большого количества задач».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15