Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка
Реклама

Реновации пять лет. Как изменилась Москва благодаря этой программе

Фото: Департамент строительства города Москвы

До завершения первого этапа реновации осталось еще два года, однако у программы есть значимые результаты уже сейчас. В честь пятилетнего юбилея программы рассказываем, как за это время преобразилась столица.

Всего по программе реновации предстоит снести 5175 устаревших малоэтажных домов и расселить их жильцов в новостройки. На данный момент жители 514 старых домов уже получили или получают ключи от квартир в 182 новостройках. Как сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов, с начала реализации программы реновации переселение коснулось почти 87 тысяч человек, из которых более 57,6 тысячи уже отпраздновали новоселье.

Примечательно то, что большинство новостроек расположены рядом со старыми домами, поэтому у переселенных горожан есть возможность сохранить прежний уклад жизни и пользоваться привычной инфраструктурой. Сейчас переселение по программе идет в 72 районах столицы. Лидерами по количеству расселенных зданий на данный момент стали Восточный и Западный административные округа, в каждом из которых расселили уже по 31 дому. За ними следует Юго-Западный административный округ, в котором жители покинули 24 старых дома.

Реновация сейчас

В общей сложности с начала 2022 года по программе реновации введены в эксплуатацию 15 жилых домов на 3161 квартир в восьми районах столицы, отметил Рафик Загрутдинов.

Всего с момента старта программы больше всего квартир появилось в Северо-Восточном административном округе — 5281 квартира общей площадью 255,3 тысячи квадратных метров в 29 домах. Сейчас больше всего домов строится в Восточном административном округе — 35 домов, в которых будет 10 706 квартир суммарной площадью в 618,8 тысячи квадратных метров, рассказал руководитель департамента.

По мнению Рафика Загрутдинова, в этом году строители должны полностью выполнить намеченные планы: «Если в 2021 году в рамках программы реновации мы возвели более 1 миллиона квадратных метров жилья, то в этом году наша цель — построить более 1,2 миллиона. Ничто не должно помешать ее достижению, поскольку все необходимое для этого есть — городским бюджетом на программу предусмотрено 150 миллиардов рублей».

Всего с начала реновации в городе построено 2,5 миллиона квадратных метров жилья, в данный момент строится еще почти столько же (2,7 миллиона квадратных метров) и проектируется 4,5 миллиона «квадратов».

Для возведения новостроек по программе подобрано уже 556 стартовых площадок с потенциалом строительства 8,8 миллиона квадратных метров недвижимости. В начале июня перечень стартовых площадок для строительства домов по программе реновации увеличился на 13 адресов. Постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Новые площадки расположены в пяти административных округах и восьми районах столицы. Здесь планируется построить 182,2 тысячи квадратных метров жилья, что позволит расселить 2607 квартир из 36 старых домов и предоставить квартиры 6,7 тысячи человек

Важно и то, что программа реновации — это не только жилье. Это еще и миллиардные вложения в инфраструктуру: строительство и реконструкцию дорог, строительство новых школ, детских садов, объектов здравоохранения, культуры, спорта — в общем, всего того, что выводит жизнь горожан на качественно новый, значительно более высокий уровень.

В рамках программы реновации будут обновлены и устаревшие инженерные сети. Сейчас во многих кварталах большинство коммуникаций находится в аварийном состоянии. В ходе реализации программы реновации будут комплексно заменены все устаревшие инженерные коммуникации, причем уже на стадии разработки проекта строительства будут разрабатывать комплексные схемы инженерного обеспечения для всех объектов, расположенных на обновляемой территории.

«Благодаря программе реновации жилья мы планируем модернизировать сотни тысяч километров инженерных коммуникаций. Для этого разработаны 88 комплексных схем инженерного обеспечения (КСИО). Принятие и применение данных документов во многом позволит сократить временные издержки при перекладке и строительстве новых инженерных сетей. Жителям соседних домов, расположенных в одном квартале, но не попадающих под программу реновации, не придется сидеть без воды или отопления на время проведения строительных работ или сноса домов. Проекты организации строительства будут составлены с таким расчетом, чтобы причинить как можно меньше неудобств жителям близлежащих домов. Сроки строительства будут максимально сокращены», — рассказывает Рафик Загрутдинов.

По такому же принципу осуществляется увязка программы реновации и с транспортной доступностью, и с благоустройством всех районов, и с развитием всех социально значимых объектов города. В 2022 году за счет средств городского бюджета Департамент строительства города Москвы планирует построить 190 объектов общей площадью 4221,7 миллиона квадратных метров. В этом году планируется завершить строительство 74,9 километра улично-дорожной сети, 20 искусственных сооружений, 12 пешеходных переходов.

В стадии строительства также находится более 30 объектов здравоохранения, 20 объектов спорта, культурно-досуговый центр и другие объекты культуры. Кроме того, до конца этого года завершится строительство пяти учебных корпусов, трех школ и десяти детских садов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше