Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Школой единой. В Москве прошел фестиваль детства и юности «Большая перемена»

Фото: пресс-служба фестиваля «Большая перемена»

Фестиваль детства и юности «Большая перемена» на ВДНХ был приурочен ко Дню защиты детей. Он стал для участников и посетителей настоящим праздником.

Масштаб

Корреспондент «Ленты.ру» уже утром на выходе из метро «ВДНХ» заметил организованные группы подростков, направлявшихся к центральному входу на выставку. На многих из них были майки с символикой разных детских российских движений. Некоторые держали в руках флаги своих регионов и городов. Все школьники улыбались и были бодры.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» в рамках национального проекта «Образование» организован Федеральным агентством по делам молодежи, автономными некоммерческими организациями «Россия — страна возможностей» и «Большая Перемена», а также «Российским движением школьников». Проходит при поддержке Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования. А в этом году в фестивале на ВДНХ активно участвовало более восьми тысяч человек из «Большой перемены», «Российского движения школьников», «Юнармии» и других детских и молодежных организаций, педагоги-наставники и родители, участники проекта «Битва хоров» и кастингов, а также представители ведущих российских компаний и эксперты в сфере науки, культуры, образования, спорта, волонтерства и предпринимательства.

В рамках фестиваля также прошел всероссийский слет детских общественных организаций, где участники детских движений из всех регионов России активно и со знанием дела обсудили развитие детского движения, общие ценности и традиции.

Андрею Новоселецкому из Нефтеюганска 17 лет, на фестиваль он попал, сняв видеоролик и подав заявку на сайте «Большой перемены». А после этого, по его словам, попал в полторы тысячи счастливчиков из 85 субъектов Федерации. Для Андрея это не первый фестиваль, он уже участвовал в подобном мероприятии в прошлом году в парке Горького.

«Но в этом году масштаб совершенно другой, целых три сцены с различными развлекательными программами, увеличился список партнеров, мастер-классов, артистов. ВДНХ очень большая по территории, сразу виден масштаб», — отметил он.

По его словам, эмоции только положительные, он признался, что мечтает в последний раз, поскольку через год заканчивает школу, еще поучаствовать в конкурсе «Большой перемены».

«Атмосферу мы создаем сами»

Корреспонденту «Ленты.ру», как и всем замеченным им на фестивале родителям, на этом празднике было совсем не скучно. А все опрошенные школьники из разных регионов, участвовавшие в фестивале, выразили полный восторг от происходящего. Его разделили и взрослые москвичи, посетившие мероприятия с детьми самых разных возрастов.

Всем было интересно, полезно и увлекательно, отовсюду слышался довольный детский визг. Здесь можно было запросто поговорить с известным политиком, любимым блогером, космонавтом, задать вопросы уважаемому артисту или узнать про открытие стартапа.

Стоит отметить, что клубы по интересам, временно разместившиеся на территории ВДНХ, хорошо вписались в историческое окружение, явно оживив его энергией активных неравнодушных школьников. В программе фестиваля детства и юности «Большая перемена» практически каждый подросток нашел для себя что-то важное на свой вкус, поскольку количество активностей здесь было огромным. Это и лекции, мастер-классы, дискуссии, и презентации детских инициатив, и командные игры, и флешмобы, и многочисленные творческие выступления.

Одних только лекций, встреч и мастер-классов состоялось около 90, в течение всего дня работали девять образовательных площадок: лектории «Большой перемены», «100 вопросов взрослым», «Родные-любимые», «Высота», «Слово», «Движение», экспошатер «Большие перемены», лекторий-студия Российского общества «Знание» и павильон «Россия — моя история». Например, только стенд «Россия — страна возможностей» посетили более 5000 человек. Ни один павильон на фестивале не пустовал, а кое-где, например, у «Росатома», всегда стояли очереди.

Выпускница «Российского движения школьников» Ксения Ворошилова курировала работу на фестивальной площадке. По ее словам, это было взаимодействие не только с приехавшими 400 активистами движения, но и с партнерами из других организаций. Она называет это мероприятие самым масштабным совместным из тех, которые происходили на ее памяти.

«Здесь очень здорово, площадку выбрали великолепную, ВДНХ — это сильно, мощно, и с погодой повезло. А атмосферу мы создаем сами и делимся ею с ребятами», — рассказала она.

Мечты сбываются

Специально для молодых творцов в рамках фестиваля прошла дискуссия «Культура и творчество, которые сохраняют прошлое и создают будущее», в которой участвовали министр культуры России Ольга Любимова, председатель совета директоров киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева, руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин и победитель всероссийского конкурса «Большая перемена» Елизавета Кочеткова. А роль танца в поиске себя участники мероприятия смогли обсудить с самим Николаем Цискаридзе.

Кроме того, в рамках фестиваля была запущена музыкальная платформа для детей на базе социальной сети «ВКонтакте», где школьники могут свободно делиться своим творчеством, получать обратную связь, а юные музыканты подобрать себе партнеров по созданию музыки.

А у многих подростков исполнилась мечта: в рамках однодневного мероприятия кто-то смог стать ведущими на центральных телеканалах страны, а кто-то — занять кресло топ-менеджера или руководителя российской компании или стать главой региона.

Впечатлила, конечно, участников и зрителей и церемония открытия фестиваля на сцене проекта «Битва хоров» танцевальным флешмобом под песню «Большая перемена — большая страна», которую исполнили тысяча вокалистов, а солировала победительница всероссийского конкурса «Большая перемена» Елизавета Долженкова. Песня была исполнена в знак дружбы российских детских организаций, которые объединились в единое движение «Большая перемена».

А затем было карнавальное шествие всех участников фестиваля. Повсюду звучала живая музыка. Завершилось мероприятие концертом на главной сцене, где выступили Пелагея, Александр Панайотов, Люся Чеботина, Ваня Дмитриенко и Полина Гагарина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше