Спорт
00:01, 13 мая 2022

«Его уровень невероятен» Российский вратарь переписывает рекорды НХЛ. За что в Америке его прозвали Царем?

Игорь Шестеркин
Фото: Jerome Miron-USA TODAY Sports / Reuters

Россияне, выступающие в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), остаются одними из немногих спортсменов, которые продолжают представлять страну за рубежом. Лига не стала применять к ним персональных санкций и всячески оберегает от негатива, который в той или иной степени выплескивается на россиян. Практически каждый день мы слышим о новых достижениях и рекордах Александра Овечкина, Кирилла Капризова и других не менее ярких атакующих игроков. Но в НХЛ есть россияне, которые блестяще проявляют себя и на последнем рубеже обороны. Голкипер «Нью-Йорк Рейнджерс» Игорь Шестеркин был так хорош в регулярном чемпионате, что вошел в число самых ценных игроков сезона, а затем продолжил радовать команду невероятными спасениями в плей-офф, в борьбе за Кубок Стэнли. «Лента.ру» — об успехах русского голкипера в НХЛ, а также о его яркой карьере в России и за океаном.

В надежде на титул

В первом раунде плей-офф в соперники «Рейнджерс» достался «Питтсбург Пингвинс», искушенный победами в Кубке Стэнли, причем совсем недавними. Правда, сейчас «пингвины» находятся в кризисе и имели шансы вообще проскочить мимо плей-офф, так что очевидный фаворит в противостоянии не просматривается.

Этот тезис подтвердил первый матч, который команды превратили в яркий и довольно продолжительный спектакль

В основное время матча клубы забросили друг другу по три шайбы, после чего игра перешла в овертайм. Лишь на шестой минуте третьего дополнительного периода российский форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин удачно подставил клюшку и заставил капитулировать Шестеркина, принеся своей команде победу.

Несмотря ни на что, российский вратарь этот матч точно может занести себе в актив. «Питтсбург» нанес аж 83 броска в створ, а Шестеркин с 79 сейвами установил клубный рекорд и вышел на второе место по этому показателю за всю историю НХЛ. Впереди лишь финн Йоонас Корписало, который два года назад в составе «Коламбус Блю Джекетс» умудрился отразить 85 бросков по воротам за один матч плей-офф.

Однако рекорды вряд ли могли сильно утешить Шестеркина, клуб которого оказался в серии в роли догоняющего. Поэтому во втором матче с «Питтсбургом» россиянин показал еще более вдохновенную игру, которая завершилась в основное время со счетом 5:2 в пользу «Рейнджерс». Огромный вклад вратаря в успех клуба из Нью-Йорка отметил главный тренер команды Жерар Галлан. Кстати, россиянин стал первым вратарем в истории розыгрыша Кубка Стэнли, которому в первых двух встречах удалось пробить отметку в 100 сейвов.

Следующие два матча сложились для Шестеркина не так здорово. Его команда дважды проиграла, а россиянин в этих матчах пропустил по семь шайб. При этом Галлан отмечал, что не имеет претензий к вратарю и продолжает ему доверять. Ставка специалиста сыграла, и в последней встрече с «Питтсбургом» Шестеркин сыграл гораздо увереннее, пропустив три шайбы и добыв вместе с «Рейджерс» победу. Теперь счет в серии 3-2 в пользу «Пингвинс». Сможет ли команда из Нью-Йорка окончательно оформить камбэк — будет во многом зависеть от Шестеркина.

Герой регулярки

В регулярном чемпионате Шестеркин проявлял себя просто блестяще. Голкипер стал лучшим в НХЛ по двум ключевым показателям: среднему проценту отраженных бросков (93,5 процента) и среднему количеству пропущенных шайб за матч (2,07). Из 53 встреч «регулярки» в шести играх голкипер оставил свои ворота сухими, а 36 игр с участием Шестеркина завершились победами «Рейнджерс».

Красноречивые цифры, а также общее впечатление от игры Шестеркина заставило ассоциацию журналистов НХЛ включить голкипера в шорт-лист претендентов на «Харт Трофи» — приз самому ценному игроку сезона. За титул с ним поборются капитан «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид и нападающий «Торонто Мейпл Лифс» Остон Мэттьюс. Атакующим игрокам априори легче завоевывать индивидуальные награды. Реализуешь два момента из шести — и ты герой. У голкиперов такой роскоши нет, каждая их ошибка в матче может стать судьбоносной.

Конечно, взять приз Шестеркину будет очень сложно

Последний раз награда уходила вратарю в 2015 году, когда журналисты отметили заслуги голкипера «Монреаль Канадиенс» Кэри Прайса. Но уже одно то, что Шестеркин фигурирует среди претендентов на титул, говорит о многом. А вот «Везина Трофи» — приз лучшему вратарю «регулярки» — от россиянина вряд ли уйдет. Там он тоже попал в шорт-лист из трех претендентов, конкурентами выступают Юусе Сарос из «Нэшвилл Предаторс» и вратарь «Калгари Флеймс» Якоб Маркстрем. Выбор в пользу любого другого кандидата приведет к грандиозному скандалу. Шестеркина хвалят все, недавно порция комплиментов россиянину досталась от легендарного вратаря «Рейнджерс» Хенрика Лундквиста.

Поклонники хоккея в Северной Америке давно обратили внимание на уникальную вратарскую технику Шестеркина, которая выделяет его на фоне остальных. Специалисты отмечают его способность к быстрому перемещению в площади ворот, стоя на коленях. Это позволяет россиянину надежно прикрывать оба угла даже в тот момент, когда соперник резко переводит шайбу под бросок с одного фланга на другой. Именно с этим навыком связано огромное количество эффектных сейвов Шестеркина в НХЛ.

Другим сильным качеством вратаря является классное владение клюшкой, благодаря которому он и помогает защитникам перехватывать заброшенные в зону шайбы и мешает форвардам соперника отличиться в ближнем бою. Многие также отмечают незаурядные способности Шестеркина к чтению игры и умению не покупаться на ложные движения соперников. Это часто помогает ему быть хозяином положения в серии буллитов. Болельщики «Рейнджерс», подмечая эту особенность игрока и его русские корни, в соцсетях часто называют Шестеркина Царем, однако сам вратарь от прозвища открещивается. Скромный россиянин отказывается надевать виртуальную корону, продолжая полностью отдаваться хоккею.

Шестеркин в своей современной версии был отшлифован в СКА под руководством именитого российского тренера вратарей Рашита Давыдова. Специалист также признавался, что продолжает тесно общаться с подопечным и разбирать его ошибки в матчах НХЛ. Успехи россиянина в нынешнем сезоне заставили весь хоккейный мир обратить внимание на Шестеркина, теперь манеру его игры изучают молодые хоккеисты, стараясь подражать голкиперу «Рейнджерс».

От Москвы до Нью-Йорка

Шестеркин — воспитанник московской хоккейной школы «Крылья Советов». В составе этой команды голкипер успешно выступал в столичных детском и юношеском первенствах, а в 2012 году в возрасте 17 лет на драфте юниоров КХЛ был выбран московским «Спартаком» под вторым номером. Всеволод Кондрашов, являвшийся на тот момент конкурентом Шестеркина за место в составе красно-белых, вспоминал о том, как новичок становился безоговорочным первым номером команды.

В составе МХК «Спартак» Шестеркин стал победителем Кубка Харламова (аналог Кубка Гагарина для коллективов из МХЛ), а в составе основной команды красно-белых успел появиться на площадке в матчах КХЛ лишь несколько раз. В 2014 году вратарь вместе с 15 одноклубниками перешел в систему СКА, после того как «Спартак» из-за финансовых проблем потерял место в КХЛ. В том же году перспективного россиянина задрафтовал «Нью-Йорк Рейнджерс».

Шестеркин в той внушительной компании спартаковцев считался главной целью петербургских армейцев: голкипера брали не под МХЛ, а именно для основного состава сине-бело-голубых. Правда, после перехода в СКА талантливый вратарь оказался лишь третьим голкипером и за пять лет в команде так и не смог стать железобетонным первым номером.

Четыре сезона Шестеркин был дублером сильного финского вратаря Микко Коскинена, а в последнем перед отъездом в НХЛ чемпионате играл поочередно со шведом Магнусом Хеллбергом. Всякий раз россиянин как минимум не уступал конкурентам-иностранцам, но тренерский штаб СКА отказывался делать его безоговорочным основным голкипером.

В сборной России на Шестеркина тоже не могли не обратить внимание, однако он феерил исключительно в товарищеских матчах и играх Еврохоккейтура. Вратарь завоевал две бронзы подряд на чемпионатах мира 2016 и 2017 годов, но при этом ни разу не появился на площадке. По такой же схеме голкипер стал олимпийским чемпионом в 2018-м на Играх в Пхенчхане. Шестеркин находился в заявке на турнир, но на лед выходили исключительно Василий Кошечкин и Илья Сорокин.

Сейчас Шестеркин наверняка был бы главным претендентом на роль основного вратаря сборной России, вот только команда отстранена от всех международных турниров. Правда, в 2024 году НХЛ планирует проведение Кубка мира, куда, несмотря ни на какие санкции, могут пригласить и сборную России. Так что у Шестеркина может наконец-таки появиться шанс блеснуть на международной арене. Ему всего 26, и при правильном отношении к делу играть на высоком уровне можно еще много лет.

Алексей Гусев

< Назад в рубрику