Россия
00:02, 20 апреля 2022

«Супермегаправославный» Как книга экс-губернатора о пророчествах, Нибиру и Украине взволновала российский регион

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

В начале апреля стало известно о публикации книги «Потрясение», автором которой называют экс-губернатора Белгородской области Евгения Савченко, целых 27 лет правившего регионом. В ней говорится о пророчествах, которые высокопоставленному чиновнику передал сам Бог через загадочную женщину-«боговидицу». Эта книга оправдала свое название, став потрясением для политических элит самого, казалось бы, политически спокойного субъекта России — тихой, благополучной и религиозной Белгородчины. Вскоре своих постов лишились люди, которых называют последними из «команды Савченко». «Лента.ру» рассказывает, о чем эта скандальная книга, каким было правление губернатора-рекордсмена, которого еще Ельцин поставил на этот пост, и что теперь происходит в регионе.

***

«Мне минуло 70 лет. Более чем четвертьвековое губернаторское служение завершилось. Появилась потребность поделиться с другими людьми мыслями, переживаниями, воспоминаниями о событиях и фактах, оставивших глубокий след в памяти (...).

Многое, о чем я буду писать, кому-то покажется вымыслом и даже очередным мифом, ибо не соответствует сложившимся и устоявшимся представлениям о реальности, выходит за границы привычных и общепринятых суждений о мироустройстве. Но, с другой стороны, никто не смеет утверждать, что наши знания о Мироздании достоверны и окончательны. Да и откуда им взяться? Ведь пророков, которые пытались донести до людей знания Верхнего Мира, как правило, убивали как инакомыслящих — еретиков и раскольников».

Такими словами начинается книга, из которой читатели узнают, как после смерти Иисуса Господь делает, возможно, последнюю попытку вразумить погрязшее во грехах человечество. Но на этот раз он посылает не пророков, а использует боговидицу, общаясь с ней с помощью высокочастотных излучений через мозг.

Cаму избранницу зовут Любовь, это женщина с высшим гуманитарным образованием. Со слов же Господа, она живет на Земле уже в девятом воплощении, а в первом была Елизаветой — матерью Иоанна Предтечи.

Впервые контакт Любови с Богом произошел в 2009 году. Ошеломленный наблюдатель мог видеть, как женщиной вдруг начинали управлять высшие силы, и на страницах появлялись написанные от руки слова — не только откровения Господа, но и ответы на насущные вопросы от преподобного Сергия Радонежского, Владимира Высоцкого, Андрея Тарковского, Марины Цветаевой, Рембрандта и Микеланджело. Оказывается, через провидицу Господь передал миру некоторые произведения Цветаевой и фильмы Тарковского.

Рукой провидицы Бог писал и иконы. Так под божественным присмотром родилась «Богородица Золотые Слезы» — произведение, отражающее небесную скорбь Богородицы от грехов человеческих. Люди ничуть не изменились с евангельских времен: снова она видит, как «светлых людей так же убивают, как и Сына Ее».

А еще там есть строки о том, как на месте Земли ранее существовала планета Нибиру. Она была разрушена из-за стремления населявших ее «высших существ» ко злу. Население же современной планеты ни в коем случае не должно повторить тех же ошибок, но цивилизация, кажется, не усвоила никаких уроков.

Взять хотя бы украинский кризис. О нем тоже говорила боговидица Любовь. Через нее Господь передал следующие слова:

«Призвать своих людей к спокойствию, чтобы в них не возникло желания поучаствовать в боевых действиях на Украине — неважно, на чьей стороне. Люди встревожены, но если бы они поняли, что все зависит от их внутреннего состояния, то стали бы спокойнее и тем самым умерили градус происходящего на Украине. Знать должен каждый человек: чем больше он излучает вовне эманаций тревоги, страха, ненависти, тем нестабильнее обстановка вокруг него».

Впрочем, как уладить ситуацию с Украиной, Господь не подсказал, упомянув, что национальные конфликты — испытание для тех народов, что их создали.

Может показаться, что это речи эзотерика или колдуна, но вся эта история описана в книге «Потрясение», авторство которой приписывают экс-губернатору Белгородской области Евгению Савченко. Он провел на посту 27 лет и стал рекордсменом среди российских политиков, шестикратно раз за разом оказываясь в этом кресле. Сейчас он — представитель Белгородской области в Совете Федерации.

В книге бывший глава региона утверждает, что познакомился с той самой боговидицей Любовью, когда встретился с неким человеком по имени Николай. Тот неоднократно посещал Белгород и однажды предложил губернатору позвонить таинственной женщине по телефону, узнать, что же о нем думает сам Бог. А знать это, судя по всему, Савченко хотел, поэтому согласился. Выяснилось, что Господь считает его «человеком светлым». Правда, по мнению Господа, бывший губернатор духовно его «не чувствует», а потому должен прислушаться к Николаю — все это описано в книге.

Когда «Потрясение» появилось на маркетплейсах, не все сразу догадались, что автором выступил сам губернатор, ведь он нигде не рекламировал свой труд. Но вскоре нашлись подтверждения — на книгу обратил внимание митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, который раскритиковал идеи губернатора, отметив, что принять их невозможно, а иначе придется отказаться от истории, любви к Богу и ближнему. Сам бывший губернатор ничего не ответил на критику.

Тем удивительнее, что несколько лет назад Белгород был назван самым православным городом России. Савченко всегда отличался набожностью и заявлял, что Белгородская область занимает первое место в стране по духовно-нравственному состоянию общества. Более того, в 2006 году регион стал первым, где в школах ввели Основы православной культуры.

Реакция истеблишмента Белгородчины не заставила себя ждать — вскоре своих постов лишились первый зампредседателя Белгородской облдумы Елена Бондаренко и зампредседателя Валерий Сергачев. Их называют ближайшими соратниками Савченко. Также поспешили найти замену и председателю областной думы Ольге Павловой.

Более того, 12 апреля стало известно, что у правоохранительных органов «возникли вопросы» ко всем троим, а возможной причиной такого интереса называлось предполагаемое участие политиков в распространении литературы, которая «проходит проверку на экстремизм».

«Белгородская область — это православная Европа»

Эпоха губернатора Савченко началась в далеком 1993 году — еще в течение первого срока Ельцина, всего через пару лет после развала СССР, во времена которого белгородский политик родом из Красной Яруги входил в КПСС, был нардепом и работал в сельском хозяйстве. А завершилось рекордное, почти тридцатилетнее губернаторство только в 2020 году.

Сейчас к правлению Савченко местные жители относятся по-разному, а главным эффектом называют именно создание имиджа православного Белгорода.

«Если ты приедешь и спросишь про то, какие другие религии есть в городе, то скорее всего на тебя странно посмотрят, — говорит жительница Белгородской области и редактор издания «7х7» Екатерина Лобановская. — Православные праздники всегда праздновались с большим размахом, а сам митрополит Иоанн давал множество пресс-конференций. Кстати, намного чаще, чем сам Савченко, тот почти не общался с журналистами. Хотела бы еще напомнить, что в нашей области пытались запретить День святого Валентина и Хэллоуин. В Старом Осколе же девушку, которая хотела сделать аборт, отправили в первую очередь к священнику».

По ее мнению, ни в одном другом регионе митрополит не оказывает столь большое влияние на духовную и политическую жизнь региона.

Другая собеседница «Ленты.ру» Наталья (имя изменено) вспоминает, что всегда воспринимала Евгения Савченко как человека «благостного» и «супермегаправославного». Таковым он старался сделать и сам регион.

По мнению политолога Владимира Слатинова, все это было стратегией по созданию «региональной идеологии» — явления в России достаточно редкого, особенно в более или менее одинаковых регионах ЦФО.

«Люди из администрации говорили мне, что Белгородская область — это православная Европа с точки зрения развития инфраструктуры, но без “гадких новых ценностей”», — говорит он.

Но после прочтения «Потрясения» политолог несколько изменил свое мнение и понял, что отчасти попытки выстроить систему «духовной безопасности» в регионе были связаны и с «личной экзальтированностью» Савченко, а та в свою очередь очень далека от православного христианства, в некоторых моментах даже ему противоречит.

Однако тревожные звоночки были еще до публикации книги, утверждают собеседники «Ленты.ру». Все они вспомнили визиты хорватского целителя Брацо в Белгород (которого, по слухам, теперь считают прототипом провидицы из новой книги) и предположительное увлечения саентологией одного из соратников Савченко.

При этом точно так же единодушно собеседники «Ленты.ру» описали регион как «благополучный» — именно это слово раз за разом произносили они. Здесь развита инфраструктура и агропромышленный комплекс, есть дороги и газ, чем особенно гордился Савченко.

«Есть даже такая байка, что, мол, приезжает высокопоставленный чиновник в Белгородскую область. Савченко показывает ему поселки, там везде хорошие дороги и газ. А чиновник ему предлагает посмотреть что-то из незапланированного, вдруг к его приезду подготовились. Савченко достает карту региона и говорит: "Куда покажете, туда и поедем". И суть в том, что там везде будут дороги и газ», — рассказывает Екатерина Лобановская.

Владимир Слатинов же уверен, что Савченко и вовсе «войдет в тройку лучших губернаторов постсоветского времени».

«Ему удалось реализовать формат "диктатуры развития", — рассуждает политолог. — Воспользоваться неплохим потенциалом региона, в котором богатые черноземы и развитая металлургия. Раньше глав других регионов он начал проводить коренную модернизацию аграрного комплекса. Стимулировал массовое индивидуальное жилищное строительство. На базе передового сельского хозяйства получилось создать научно-образовательные центры, а их в стране не так много. Савченко выступал за постоянное обучение, освоение новых компетенций, стал инициатором введения проектного управления, начиная от вузов и заканчивая государственными учреждениями».

Из минусов того, что происходило в Белгородской области, собеседники «Ленты.ру» называют типичные проблемы любого российского региона — коррупцию, кумовство (как объясняет Слатинов, влияние традиционных связей в полуаграрных регионах очень велико), плохую медицину и рейдерские захваты земель и бизнеса. Все сходятся на том, что слишком много времени Савченко провел на посту губернатора и выжил любую гражданскую активность, как считают собеседники «Ленты».

«Cлужила политическому боссу Савченко»

Когда Евгений Савченко ушел, это шоком ни для кого не стало. Произошла история с «мальчиком и волками» — губернатора обещали убрать каждый год. К тому же именно тогда проходили выборы в Белгородскую областную думу, о чистоте которых местные журналисты мягко говоря невысокого мнения.

Тогда людей в думу набирала Ольга Павлова. Как говорит Слатинов, она прежде всего «служила политическому боссу Савченко». В результате дума была подобрана достаточно лояльная собиравшемуся сложить полномочия губернатору.

Новым главой региона стал Вячеслав Гладков, и его стиль резко отличался от того, как вел дела Савченко.

«Он начал активно вести соцсети. Иногда даже чересчур активно, — объясняет Слатинов. — Присматривался к региону и местной элите. Сначала говорил, что менять никого не будет, но тем временем нарабатывал символический капитал. Весной 2021 года он начал наносить удары и менять людей Савченко: заместитель по социальной работе ушла, потому что возник скандал с получением квартиры, Евгения Глаголева, курировавшего строительный блок, задержали за взятку в особо крупном размере. Мэра Белгорода Юрия Галдуна тоже убрали. Это все были люди из команды Савченко».

До недавнего момента из обоймы экс-губернатора на своих постах оставались как раз Ольга Павлова, Елена Бондаренко и Владислав Сергачев. И хоть прямого сопротивления они не оказывали, как утверждает политолог, у нового губернатора уже была задача сформировать полностью лояльное себе окружение. И книга «Потрясение» могла как раз стать прекрасным поводом.

На вопрос, мог ли Евгений Савченко предвидеть подобный исход, эксперт пожимает плечами.

Тем временем у «Потрясения» уже появился свой круг поклонников. Например, Светлана Драган, известная своими геополитическими астрологическими прогнозами, непременно рекомендовала книгу к прочтению, а затем и вовсе посвятила бывшему губернатору стихотворение «Герой», пожелав ему «земного и трансцендентного счастья». Ссылку на «Потрясение» она опубликовала в своем Telegram-канале, на который подписаны больше 100 тысяч человек.

В комментариях на странице Евгения Савченко во «ВКонтакте» также множество хвалебных отзывов о книге. Под каждым постом сенатора — вопросы, где ее можно приобрести.

«Читаю вашу книгу "Потрясение". Большое спасибо! Ощущение потрясения...открытия... не покидает...» — пишет одна из подписчиц.

«Я нашла и прочитала — это и в самом деле потрясение, но книга только для глубоко мыслящих людей, ее нельзя читать как художественную литературу. Всем удачи в поиске не только книги!» — говорит другая.

«Ленте.ру» не удалось дозвониться до Евгения Савченко. Редакция направила запрос сенатору с просьбой прокомментировать появление книги «Потрясение».

Дарья Новичкова

< Назад в рубрику