Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

«Самое страшное уже позади» Как города и поселки Донбасса возвращаются к мирной жизни после ожесточенных боев

00:01, 13 апреля 2022

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В большинстве городков и поселков Донбасса, расположенных на освобожденной от украинской армии территории, после окончания боев сложилась непростая гуманитарная ситуация. Большинство из них стали настоящим полем боя: нарушено электро- и водоснабжение, магазины и аптеки пусты, многие жители лишились крыши над головой. Эти дни и недели стали для мирного населения суровым испытанием в условиях, когда им не на кого было надеяться кроме самих себя. Теперь же заботы по восстановлению мирной жизни лягут на их освободителей — руководство Донецкой народной республики (ДНР) и российскую армию. И от их работы на местах будет зависеть дальнейшее развитие всего Донбасса. Корреспондент «Ленты.ру» посетил Волноваху, Старый Крым и Мариуполь, узнал о настроениях местных жителей, гуманитарной ситуации в пострадавших городах и отношении военных к мирному населению.

Трафик на дорогах Донбасса в последние пару недель изменился. Раньше тут встречалась в основном военная техника. Бесконечные колонны, идущие в сторону фронта или обратно на перегруппировку. Изредка можно было увидеть гражданские автомобили, обычно с табличкой «Пресса» на лобовом стекле. Теперь к армейским «Уралам» добавились большегрузы со стройматериалами. Прибавилось автобусов и легковушек с табличками «Волонтеры».

В населенных пунктах, освобожденных Народной милицией ДНР осталось много людей. Кто-то не эвакуировался, потому что привязан к дому и родным, кто-то просто не имел такой возможности. Многие оставались, потому что боялись за больных и пожилых родственников, которые могли не перенести дорогу. Иных страшила неизвестность: условия в лагерях для беженцев и формальности, связанные с получением статуса.

Они остались в надежде на скорейшее восстановление мирной жизни. И их надежды потихоньку сбываются

Волноваха

Еще недавно город казался абсолютно вымершим. Жизнь теплилась разве что на объектах социальной инфраструктуры вроде больниц, где были организованы первые пункты раздачи гуманитарной помощи. Да еще у подъездов домов, где на кострах грели воду, готовили еду из старых запасов и гуманитарки.

Теперь Волноваха постепенно оживает. С улиц исчезли завалы из обломков зданий и сгоревших автомобилей, убрали мины. По этим улицам снова ходят люди. Конечно, это еще не прогулки, скорее быстрые пробежки по делам.

До возвращения нормальной полноценной жизни предстоит еще много работы. Но теперь это хотя бы жизнь на руинах, а не выживание

В город регулярно приходит гуманитарная помощь. Ее возит МЧС, множество благотворительных и общественных организаций, частные лица. Что-то можно купить в магазинах. Выбор пока невелик, но по сравнению с тем, что было в Волновахе месяц назад, это прогресс. Обменников пока нет, но в магазинах (как и на остальной территории ДНР) теперь можно расплатиться гривнами. Конвертация проходит по курсу 2,5 рубля за гривну, сдачу выдают в рублях. Правда, карточки украинских банков не принимают, в ходу только наличные.

Больше всего людей радует даже не возможность купить продукты, а то, что на заправках появился бензин. Это не только возможность добраться до Донецка или других населенных пунктов, но и топливо для генераторов, которые дают свет во многие дома, обеспечивают электроэнергией насосы в скважинах с водой. Стоимость бензина примерно такая же, как в России. Местных это приятно удивляет, говорят, что цена упала практически в два раза по сравнению с довоенной.

Появилась мобильная связь, в некоторых районах даже ловит вполне приличный 4G-интернет. Горожанам, как и жителям других освобожденных территорий, бесплатно раздали сим-карты местного оператора «Феникс». Можно не только связаться с родными и наконец сообщить, что все живы, но и узнать новости.

Информационный вакуум для многих оказался страшнее голода, в первые дни узнать новости у волонтеров, раздающих гуманитарную помощь, некоторые стремились даже больше, чем взять воды, хлеба и лекарств

В Волновахе уже работает комиссия, задача которой фиксировать разрушения жилых домов и объектов социальной инфраструктуры. Ее работники составляют список очередности восстановления зданий. Часть из них, скорее всего, признают негодными к ремонту и будут сносить. Для их жильцов будут строить новые микрорайоны. Начинают возвращаться к привычному режиму работы больницы, в понедельник, 11 апреля, вновь заработала школа.

Несмотря на то что в городе недавно шли бои, из-за которых многие и лишились крова, озлобленности у людей не чувствуется. «Мы же всегда были и будем донецкие, — говорит один из местных жителей. — У нас референдум проходил в 2014 году, митинги были за ДНР. Мы же этого хотели». А еще в Волновахе отмечают, насколько контрастным оказалось отношение военных двух сторон к жителям города.

Им восемь лет рисовали украинскую армию как защитников, которые спасут их от страшных русских. А в итоге от солдат Вооруженных сил Украины они увидели максимум равнодушия при полном бездействии местной власти. А мы делаем, что можем. И они видят добро

Анатолийсотрудник МЧС ДНР

У местных взгляд на ситуацию проще. «Не стреляют, уже хорошо», — говорит одна из пожилых женщин. «Надо подождать, — убеждена ее подруга. — Самое страшное уже позади, теперь только подождать немного». Да и в целом мысли жителей Волновахи постепенно уходят от того ужаса, который им пришлось пережить, устремляясь в будущее. От страшных воспоминаний отмахиваются. Теперь чаще всего можно услышать у подъездов разговоры о том, что будет с работой и пенсиями.

Старый Крым

Некоторым окраинам Мариуполя, можно сказать, повезло. Например, поселку Старый Крым. Там не было затяжных боев, хотя некоторые здания пострадали от артиллерийского огня отступавших украинских войск. Другая беда — мародерство. От него страдали в основном дачи, расположенные между Мариуполем и Старым Крымом. Дома стояли пустые, и украинские солдаты, по всей видимости, располагались там на постой. Теперь в дачный поселок едут владельцы участков из освобожденных кварталов Мариуполя. Свои дома они обнаруживают зачастую в ужасающем состоянии.

«Все замки просто сбили выстрелами. Запасы еды вынесли подчистую. Инструменты забрали, велосипед, побили посуду», — рассказывает местный житель Сергей. По его словам, при отступлении украинские солдаты забрали из домов и одежду.

И у всех соседей такая ситуация. Вернулись в дома, а там форма сброшенная везде валяется. И все шкафы вынесены. Что не забрали — поломали. Хорошо, что собаку не убили, очень за нее боялся пока в подвале сидел

Сергейжитель Мариуполя

Здесь уже пару недель работает администрация ДНР. Через нее распределяют сим-карты, гуманитарную помощь и стройматериалы.

Поначалу решения были временными, к примеру, тем, у кого взрывной волной выбило окна, выдали полиэтилен, чтобы хоть как-то закрыть проемы. Вскоре обещают привезти новые стекла. Уже заработал фельдшерский пункт, открываются магазины. Выбор небольшой, но есть товары первой необходимости. А еще туда приходят ради общения и желания прикоснуться к прежней жизни. «Что имеем — не храним, потерявши — плачем», — смеется жительница Старого Крыма Ирина в очереди у продуктового.

Никогда бы не подумала, что поход за гречкой и макаронами станет таким же полноценным шопингом, как поход в ТЦ

Иринажительница Старого Крыма

По словам работающих в фельдшерском пункте волонтеров, дел тут еще много, и связана она не только с военными действиями, но и с неочевидными на первый взгляд вещами.

К примеру, в ДНР все районные больницы существуют на балансе профильного министерства. Это позволяет поддерживать приемлемый уровень медицинского обслуживания даже в небольших населенных пунктах. На Украине же в период президентства Петра Порошенко была проведена реформа по децентрализации. Больницы оказались в ведении муниципалитетов. И иногда получалось так, что город крупный, но бюджет у него маленький, и больница — нищая. В селах ситуация была еще хуже. К примеру, в поселок Донское под Волновахой с населением почти в 6000 человек скорая ездила из этой самой Волновахи, до которой почти 15 километров.

Восстанавливать прежнюю жизнь помогают не только сотрудники профильных ведомств и волонтеры, но и сами местные

С кем-то рассчитываются за работу гуманитаркой, кто-то готов работать просто так, лишь бы больше не сидеть на месте. Один из местных жителей философски заметил, что будущее можно построить исключительно своими руками: раньше можно было ругать власть в Киеве, а теперь люди поняли, что отсидеться в стороне не получится.

Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский напомнил недавний эпизод, когда жители поселка Калиновка на северо-восточной окраине Мариуполя обратились к военным с просьбой дать им инструменты и стройматериал, чтобы самостоятельно починить мост на соседнюю Сартану, взорванный при отступлении украинскими солдатами.

Необходимость вместе строить мирную жизнь быстро нас примирит

Александр Ходаковскийкомандир батальона «Восток»

Ходаковский считает, что общая работа над ликвидацией последствий боевых действий еще больше сблизит тех, кто еще недавно находился на украинской территории, и жителей «старых» территорий ДНР.

Мариуполь

В самом городе ситуация остается сложной. Все еще идут бои, поэтому полноценную гуманитарную работу наладить очень трудно. Группы сотрудников МЧС, развозящих помощь или эвакуирующих людей, регулярно попадают под обстрелы. Поэтому пункты выдачи гуманитарки разворачивают ближе к окраинам города. На северо-западном направлении это сгоревшее здание ТЦ «Порт-Сити» и гипермаркет «Метро». Сюда с самого утра стекаются за продуктами и лекарствами жители близлежащих микрорайонов.

Параллельно вглубь города едут группы волонтеров, чтобы привезти гуманитарную помощь тем, кто не может самостоятельно добраться до пунктов выдачи или все еще боится попасть под обстрел во время похода за едой и водой

Рядом с «Порт-Сити» работает Мариупольская городская больница №2. Уже почти в нормальном режиме. В «нормальном» по здешним меркам — это когда лечат не только раненых, но и больных с хроническими заболеваниями. Часть врачей здесь местные, часть приехали из Донецка.

Многие жители соседних улиц приходят в больницу волонтерами. Врачей и медсестер не хватает, хотя ситуация с лекарствами постепенно выправляется. К больнице постоянно приезжают грузовики с питьевой водой, у здания — очереди с пятилитровками. В самом здании не только больные, но и просто люди с детьми, для которых больница стала островком безопасности и надежды.

Ближе к зоне боевых действий медицинскую помощь гражданским оказывают военные в полевых госпиталях. Делятся не только медикаментами, но и едой из своих сухпайков

Отношения с российскими военными и бойцами Народной милиции ДНР у мариупольцев хорошие. Хотя бы потому, что это свои, которых здесь очень долго ждали. А еще потому, что с их приходом страх уступил место надежде на скорый мир.

Во дворах очереди. Из грузовиков и микроавтобусов раздают гуманитарную помощь. Рядом курят солдаты. «Извините, — обращается к одному из них женщина. — А когда вы вернетесь навсегда?» «Мы уже пришли навсегда», — отвечает боец. Женщина улыбается. Им обоим сейчас очень тяжело: и ей, живущей в подвале и ежедневно стоящей в очередях за самым необходимым, и ему, регулярно рискующему жизнью в боях. Но их объединяет не только скверное настоящее, но и вера в то, что лучшее будущее обязательно настанет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше