Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гонения за веру. О религиозных конфликтах на Украине

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Сегодня, в условиях военной спецоперации на Украине и обострения противостояния, Киев не гнушается ничем, пытаясь избавиться от всего, что связано с Россией. Страшно и нелепо, но это коснулось и основных религий — православия и мусульманства. О попытке религиозного раскола на Украине — на «Ленте.ру».

«Националисты превращают прихожан Украины в мишени»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе считает русское православие врагом украинского нацизма. По его словам, «нас не удивляет происходящее, мы наблюдаем за происходящим в религиозной сфере и, начиная с 2014 года, националистические силы пытались превратить православную церковь в некое подобие национальной церкви». Он рассказал ИА «NewsFront», что, по мнению их идеологов, подобная церковь должна выполнять те функции, которые перед собой ставил националистический режим.

А созданная Порошенко церковь ПЦУ стала тараном против церкви УПЦ МП: совершались захваты храмов, срывались службы, и все это делалось для насильственного перетягивания прихода в ПЦУ. И хотя, по словам Вахтанга Кипшидзе, этот план не удалось реализовать на Украине, процесс был приостановлен, но с началом спецоперации РФ на территории страны «националисты превращают прихожан Украины в мишени, причем в прямом смысле этого слова».

Совет Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС) выступил с заявлением по поводу внесенных в Верховную Раду Украины законопроектов, дискриминирующих православных верующих. В заявлении подчеркивается, что властями Украины вновь предпринимается попытка использовать термин «РПЦ в Украине». Однако на территории Украины ни юридически, ни практически такой конфессии не существует. На Украине осуществляет свою миссию Украинская Православная Церковь (УПЦ), к которой относит себя большинство православных христиан страны.

В РАРС считают, что, призывая «запретить ее деятельность на территории Украины, авторы этих законопроектов грубейшим образом нарушают права миллионов своих соотечественников и тем самым опровергают тот факт, что являются представителями народа в высшем законодательном органе страны». Предложенные депутатами Верховной Рады Украины изменения законов, говорится в заявлении, предоставляют приходам и епархиям две недели на смену юрисдикции, угрожая в противном случае конфискацией храмов и имущества. «Как и принуждение к смене названия, это ультимативное требование попирает базовые нормы религиозной свободы, существующие в правовом государстве», — уверены в РАРС. Заявление поддержало и руководство российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников, которая является членом Совета этой ассоциации.

«Запрет канонической УПЦ станет опасным шагом и приведет к новым гонениям христиан, — рассказал в интервью «РИА Новости» первый заместитель председателя Архиерейского синода Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополит Берлинский и Германский Марк. По его словам, «мы видим попытки убить, уничтожить, полностью искоренить Украинскую Православную Церковь и оставить Украину людям, которые живут вне Православной Церкви». Он считает, что принятие законопроекта станет «серьезным подрывом церковной жизни в стране».

Стоит с сожалением отметить, что участились случаи вандализма в православных храмах за рубежом. «В Русской православной церкви считают, что русофобские акции, в результате которых жертвами вандализма становятся православные храмы за рубежом — это следствие антироссийской истерии, нагнетаемой зарубежными СМИ», — уверен Вахтанг Кипшидзе.

При этом синодальный отдел по благотворительности уже собрал свыше 194 миллионов рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. Представители Церкви направляют гуманитарную помощь в Херсонскую, Донецкую, Запорожскую, Луганскую, Харьковскую области. В России священники, сестры милосердия и добровольцы 44 епархий регулярно посещают более 27 тысяч человек в пунктах временного размещения, привозят горячее питание, одежду, предметы первой необходимости. Всего к 6 апреля беженцам и пострадавшим мирным жителям было передано свыше 310 тонн гуманитарной помощи. В церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве 3 апреля обратились семьи и получили гуманитарную помощь. Кроме того, межрелигиозная рабочая группа по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России направит в Мариуполь тысячу продуктовых наборов, а также средства по уходу за детьми и пожилыми людьми, которые будут розданы нуждающимся жителям города с 9 по 11 апреля.

«Лжемуфтий пытается пошатнуть межнациональное согласие»

В 2016 году в противовес Духовному управлению мусульман Республики Крым и Севастополя на Украине появилась организация «Духовное управление мусульман Крыма». При этом крымские татары, проживающие в Крыму, назвали создание украинского муфтията «абсурдом и очередной провокацией».

А глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров призвал признать эту организацию экстремистской и запретить в России. Он считает, что она не имеет ничего общего ни с крымским муфтиятом, ни с крымскими татарами. При этом, по его словам, «их лжемуфтий пытается пошатнуть межнациональное согласие и единство в нашей стране, взывая к имамам России вести антигосударственную деятельность».

В начале апреля Эйваз Умеров во избежание провокаций со стороны украинских националистов предложил издать фетву (исламскую правовую норму) для мусульман по ситуации на Украине. Умеров в своем видеообращении в Telegram-канале обратился к Духовному управлению мусульман Республики Крым и Севастополя, чтобы «муфтий вынес соответствующую фетву в отношении происходящего, в отношении спецоперации на территории Украины, в отношении нацистов, которых денацифицирует наша армия». Он считает, что сейчас нужно максимально прилагать усилия для противодействия экстремистам и попыткам извне расшатать ситуацию. По его словам, крымским татарам с Украины поступают звонки и сообщения с угрозами и запугиваниями, а также призывами осуждать спецоперацию и выходить на акции протеста.

Председатель Духовного управления мусульман Республики Крым и Севастополя (Таврический муфтият) Эмирали Аблаев в своем обращении к крымским татарам, живущим за пределами Крыма, призвал: «Мы не должны забывать, что все, что происходит, все происходит по милости Аллаха. Есть пять столпов ислама, и шесть столпов веры. И мы, верующие, знаем, что шестой столп веры нам гласит о том, что и хорошее, и плохое — от Аллаха. Мы должны благодарить Всевышнего. Даст Аллах, наше будущее будет счастливым и благополучным». А в обращении к крымским татарам полуострова посоветовал быть умнее и терпеливее вне зависимости от обстоятельств. По его словам, «мы должны быть примером для всех людей, которые здесь живут».

Свое отношение к деятельности украинского «Меджлиса крымско-татарского народа» он выразил словами: «У нас нет связей с меджлисом, они нам безразличны, мы их не слушаем. Наша задача — выстраивать дружеские отношения со всеми народами и конфессиями полуострова. Мы должны в единстве растить новое поколение».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше