Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Коронавирус ищет брешь. Ведущие эпидемиологи рассказали, как противостоять опасному вирусу

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

В Москве проходит XIV ежегодный Всероссийский конгресс по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы». В рамках мероприятия были подведены итоги очередного года жизни в условиях пандемии, а также представлены прогнозы, как в дальнейшем будут сосуществовать человек и опасный вирус. О конгрессе и ожиданиях российских ученых — в материале «Ленты.ру».

XIV Ежегодный Всероссийский конгресс по инфекционным болезням собрал в Москве ведущих эпидемиологов, вирусологов и инфекционистов для обсуждения актуальных вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия Российской Федерации. Мероприятие проводится Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Центральным НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, Национальной ассоциацией специалистов по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского, Всероссийским научно-практическим обществом эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, при содействии Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов и Федерации педиатров стран СНГ.

Особое внимание вызвал симпозиум «Клинико-эпидемиологические итоги гриппа и COVID-19 в сезоне 2021–2022. Прогнозы на будущее», который прошел под председательством академика В.В. Малеева и главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Минздрава России В.П. Чуланова. Ведущие эпидемиологи и вирусологи, ученые-практики представили в ходе мероприятия результаты исследований, проведенных в мире и в России.

Согласно их данным, COVID-19 постепенно приобретает признаки ОРВИ сезонного характера. При этом коронавирус сохраняет все признаки особо опасной инфекции, особенно для пациентов из групп риска. Опасность таится и в схожести симптоматики COVID-19, гриппа и сезонных ОРВИ. Ученые всего мира находятся в поиске универсальных противовирусных препаратов, изучают уже известные молекулы, к которым, по словам специалистов, относится умифеновир (арбидол).

Один из спикеров симпозиума, автор доклада «Противовирусная активность в отношении коронавирусов: доклинические исследования в России» Ирина Анатольевна Ленева, д.б.н., заведующая лабораторией экспериментальной вирусологии отдела вирусологии им. О.Г. Анджапаридзе НИИВС им. И.И. Мечникова, говоря об умифеновире как универсальном противовирусном препарате, подчеркнула, что он напрямую действует на самые разные респираторные вирусы, не затрагивая иммунитет человека. По ее словам, этот механизм действия на конкретные белки вирусов хорошо изучен. «Если мы говорим о различных штаммах COVID-19, в том числе омикроне, это происходит за счет блокады шипикового белка. В случае с гриппом — это гемагглютинин», — пояснила эксперт. Она отметила также, что препарат входит в рекомендации Минздрава по лечению и профилактике COVID-19.

«Главный принцип — это раннее начало приема противовирусных препаратов широкого спектра действия на амбулаторном этапе лечения, что способствует снижению риска развития осложнений», — заключила Ирина Ленева.

Доказательная база и системный подход

Пациентам важно соблюдать курс приема и не бросать прием противовирусного (по аналогии с антибиотиком), чтобы не дать вирусам вновь активизироваться и продолжить активное размножение. Именно курсовой прием может уберечь от осложнений. Принимать арбидол нужно своевременно, ориентируясь на дополнительные рекомендации врача. По мнению экспертов, это лучшее, что можно сделать в начале заболевания — на амбулаторном этапе.

Придерживаться взвешенного и системного подхода к лечению COVID-19 советует и руководитель лаборатории этиологии и эпидемиологии гриппа НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского — д.м.н. Елена Ивановна Бурцева. По ее словам, симптомы гриппа и коронавирусной инфекции, как и других ОРВИ, очень похожи. Однако при всех этих заболеваниях крайне важно быстро начать лечение, что позволит уберечься от осложнений.

В качестве одного из универсальных средств терапии эксперты рекомендует противовирусные препараты прямого действия, желательно широкого спектра активности и с хорошей переносимостью. При этом важно соблюдать курс приема, чтобы не дать вирусам вновь активизироваться и продолжить размножение. Именно курсовой прием может уберечь от осложнений. Примером такого препарата профессор считает арбидол (основное действующее вещество — умифеновир).

Эксперты ссылаются на опубликованные последние данные о чувствительности новых штаммов коронавируса к этому лекарственному средству. Так, Ирина Ленева рассказала, что в институте Чумакова проводилось исследование действия арбидола in vitro, то есть на клеточной культуре: была показана активность молекулы препарата на клетках, зараженных вирусом COVID-19.

Научившись противостоять пандемии, российские ученые рекомендуют относиться серьезно к возможным угрозам эпидемиологического характера. Волнообразность распространения COVID-19 свидетельствует о том, что опасный вирус может вновь активизироваться. Главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Анна Попова рекомендовала не забывать о действенных мерах профилактики, показавших свою эффективность на протяжении последних лет. «Ничто не закончилось, ситуацию локализованной и завершенной сегодня считать нельзя. И каждый раз, когда где-то значимо для этой инфекции ослабляются меры, мы видим дальнейший рост», — заявила Попова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше