Интернет и СМИ
00:24, 26 марта 2022

Вованга. Жириновский предсказал события на Украине и впал в кому. Как он заслужил славу главного пророка современности?

Фото: Pavel Golovkin / AP

«Пусть пошутят, больше я им такого повода не дам», — уверенно заявил председатель ЛДПР Владимир Жириновский в интервью блогеру Юрию Дудю в 2017 году. Так эксцентричный глава партии прокомментировал отфотошопленный снимок с празднования Дня физкультурника, на котором его, одетого в плавки, будто бы уносят с митинга силовики. Надежда Жириновского не оправдалась: в последующие годы пользователи соцсетей с упоением подвергали сарказму все новые бравады и странные заявления знаменитого политика. Очередной бум мемов с участием лидера либерал-демократов случился в 2022 году после того, как руководитель партии попал в больницу с коронавирусом, перед этим, как считаю многие, с точностью до дней предсказав события на Украине. В глазах пользователей сети Жириновский стал серым кардиналом, дергающим за нитки российское правительство, и заодно — могущественным созданием, способным предвидеть будущее и, более того, управлять мирозданием. «Лента.ру» рассказывает, как глава ЛДПР превратился в кумира зумеров и почему в интернете его в шутку провозгласили пророком.

Материал был написан и опубликован до смерти Владимира Жириновского. Лидер ЛДПР умер 6 апреля 2022 года.

«Защитник нашей реальности»

«Примерно на 30 процентов уверен, что Жириновский сейчас в стазисе подключен к огромному трону под храмом Вооруженных сил, через который он ментально управляет всей техникой ВС РФ. При этом мощность специально выкручена на 10 процентов, чтобы он ненароком не *** [уничтожил] всю планету», — писал один из пользователей Twitter после начала спецоперации на Украине. Лидер ЛДРПР за несколько недель до этого попал в больницу, в СМИ также появлялись сообщения о том, что политик впал в кому. Из-за этого некоторые юзеры посчитали, что таким образом он решил переждать непростые времена. Председателя партии в шутку сравнили с человеком, который несколько лет ждал важного мероприятия, но в итоге проспал его; а еще — с героиней бразильского сериала, которая лежит в коме, пока сценаристы не могут определиться, что с ней сделать.

Пока ЛДПР тщетно пыталась заверить, что ее лидер постепенно идет на поправку, а СМИ сообщали новые печальные подробности о состоянии политика, в соцсетях придумывали все более безумные теории о Жириновском. На самом деле он все это время был настоящей властью в стране и тайно управлял ею, заявили пользователи

«А что, если вся *** [ерунда] началась из-за того, что Жириновский впал в кому? Прикиньте, если вот мы смеялись над чуваком, а он реально в узде всех держал?» — иронизировал один из юзеров. «А что если только Жириновский и не давал миру катиться в тартарары?» — задался вопросом другой пользователь. Политика также назвали «защитником нашей реальности». При этом вполне возможно, что весь сегодняшний мир нереален: он существует лишь в коматозном сне председателя ЛДПР, в шутку представили юзеры. Помимо того политику приписали сверхъестественные способности, превратив его почти что в могущественного супергероя вселенной Marvel.

Параллельно юзеры гадали, каким будет мир, когда политик придет в сознание. «Только представьте. Жириновский выходит из комы, а вокруг все говорят по-китайски», — написал журналист Андрей Мальгин. В мемах политика сравнили с героем апокалиптических фильмов, который по какой-то причине пропустил начало армагеддона, поэтому теперь с ужасом обозревает останки рухнувшей цивилизации. В TikTok же представили, как сотрудники больницы с помощью многочисленных графиков и схем пытаются объяснить Жириновскому все произошедшие за последний месяц события.

Лидер либерал-демократов пришел в сознание в середине марта и даже начал читать новости, знакомиться с документами и передавать первые поручения. Долгожданное пробуждение ставшего мемом политика юзеры встретили бурно. «Жириновский вышел из комы, посмотрел новости и попросил вернуть его обратно [в кому]», «Жириновский вышел из комы, почитал новости, несколько раз повторил фразу "Я же говорил" и впал [в сон] обратно», — смеялись пользователи.

В сети также сочли, что главу партии пришлось разбудить, чтобы узнать, что будет происходить дальше. А первая фраза политика после чтения новостей, по мнению некоторых юзеров, была как у героя комедии «Очень страшное кино 2»: «Ну на хер. Ну ты видел, видел?»

Узнать, что же сказал Жириновский медперсоналу и сопартийцам, ознакомившись с непростой политической повесткой, юзерам так и не удалось. Впрочем, в ЛДПР ранее заявляли, что их лидер еще в конце февраля воспринимал все решения, которые касаются операции России на Украине, с большим энтузиазмом, а также был убежден в том, что Россия преодолеет все трудности.

Резонансная утка о смерти Жириновского обросла мемами быстрее, чем в ЛДПР успели опровергнуть ее и пригрозить распространителям фейка судебными исками. Председатель партии прекратил деятельность на территории России, иронизировали юзеры. Другие уверяли: политик не умер, а перешел в совершенно новое состояние, недоступное простому смертному. «Жириновский просто шаман — это он не умирает, а уходит в транс, в нижний и верхний мир, чтобы порешать вопросики и спасти всех нас», — представила пользовательница. По мнению другого юзера, политик попросту был введен в состояние суперпозиции.

Узнав о неожиданном «воскрешении» политика, пользователи соцсетей нарекли его «Жириновским Шредингера». «Смерть ввела санкции против россиян, вот Жириновский и воскрес», — объяснила происходящее одна из юзеров. А другой заверил: глава ЛДПР действительно умер, но вскоре воскрес, потому что он «не договорил». А «договаривать» политику и впрямь было что: ведь, как ранее решили пользователи соцсети, перед болезнью он метко предсказал спецоперацию России на Украине и ряд других политических событий.

«Вованга»

Во время декабрьского выступления в Госдуме Жириновский загадочно предупредил о некоем событии, которое должно произойти 22 февраля 2022 года. «Вы почувствуете в четыре часа утра 22 февраля. Я бы хотел, чтобы 2022 год был годом мирным, но я люблю правду. (...) Это будет год не мирный. Это будет год, когда наконец Россия станет снова великой страной», — грозно заверил Жириновский. Что имел в виду политик, было понятно не всем. Но после того как президент России Владимир Путин 21 февраля признал Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР), а 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, интернет-сообщество дружно решило: любящий хайп политик знал будущее.

«Страшно не то, что Жириновский предсказал именно то, что происходит. Страшно, что происходит то, что предсказал именно Жириновский», — изумился один из юзеров «Пикабу». «А прикиньте, Жириновский все знал и пытался до нас донести, изображая из себя клоуна, а мы не понимали», — поиронизировал пользователь Twitter.

Не меньше удивила пользователей и «пророческая» речь председателя ЛДПР, прозвучавшая еще в 2008 году на украинском телевидении. В ней Жириновский высказывался о будущем Украины.

«Слово в слово все предсказал», «Как он это делает?» — поражались пользователи TikTok под опубликованным там роликом с фрагментом речи политика.

В соцсетях обратили внимание и на то, что Жириновский «предвидел» сложности, ожидающие Украину на пути евроинтеграции. «Никто Украину никуда не примет. Ни в НАТО, ни в Европейское сообщество, никуда», — безапелляционно утверждал политик еще в 1998 году. Видео с ним за несколько месяцев собрало в TikTok больше четырех миллионов просмотров. «Пророческая речь Жириновского» — гласит подпись к ролику.

В одном из мемов Жириновского описали как знакомого многим друга, который вечно докучает приятелям спойлерами. На другой картинке политика изобразили в образе Ванги. В комментариях один из юзеров даже метко окрестил Жириновского «Вовангой».

«А если он не предсказывает, а формирует события?», «Что там Жирик, кстати, про биткоин говорил? Кто знает?» — упражнялись в остроумии пользователи «Пикабу»

Однако к юмористическому параду присоединились далеко не все. Более сурово настроенные юзеры одергивали шутников и возмущались: якобы мемы не смешные, а Жириновский на самом деле не «прорицает», а проговаривается о полученных им политических инсайдах.

Но если многие в сети изображали главу ЛДПР пророком исключительно в шутку, то некоторые журналисты и политологи отнеслись к его громким предсказаниям с непоколебимой серьезностью. Ажиотаж в СМИ о пророке-Жириновском дошел до того, что радиостанция «Говорит Москва» поинтересовалась, есть ли у политика «сверхъестественные способности», у участника «Битвы экстрасенсов» и героя фильма «Зеленый слоник» Сергея Пахомова. Актер, который в прошлом называл себя экстрасенсом-юродивым, авторитетно заявил, что политик предвидит будущее благодаря работе «со спонтанными практиками».

«Сбылись все предсказания Жириновского за 30 лет»

Впрочем, тренд с приписыванием лидеру ЛДПР пророческих способностей на самом деле начался еще задолго до 2022 года. Так, пользователи YouTube создавали подборки о его предсказаниях. К примеру, канал DaiFiveTop напомнил, что в 2004 году Жириновский заявил, что следующим президентом США станет темнокожий мужчина — а в 2009 году на пост президента Соединенных Штатов взошел Барак Обама. В ролике также упоминается, что Жириновский предсказал и вхождение в состав России Крыма. «Постепенно все вернется [в состав России]: и Крым, и Севастополь, и Абхазия, и Осетия, и все остальное», — уверял политик в 2008 году.

ЛДПР тоже взяла на вооружение «дар» своего председателя и сделала его инструментом продвижения на YouTube, публикуя многочисленные ролики о ставших реальностью «пророчествах». «Сбылись все предсказания Жириновского за 30 лет», — называется одно из подобных видео. В нем утверждается, например, что Жириновский предвидел революцию на Украине в своей речи в 2012 году. «На Украине тоже будет революция, потому что [Виктор] Янукович не знает, кому себя продать подороже», — говорил политик за месяцы до того, как в Киеве начались акции протеста, которые позже привели к смене власти.

Партия также обратила внимание на то, что Жириновский предсказал убийство политика Бориса Немцова, произошедшее в 2015 году. В 2013 году лидер ЛДПР заявил, что Немцова ждет судьба революционера Льва Троцкого, убитого агентом НКВД. «Немцов — это Троцкий сегодня. Ждет своего ледоруба (Троцкий был убит с помощью ледоруба — прим. «Ленты.ру»). Я не хочу этого, но без ледоруба он не уйдет никуда», — высказался тогда Жириновский

К сбывшимся «пророчествам» в видео, впрочем, ЛДПР добавила и сомнительные — например, приписала политику предсказание в 2010 году появления Исламского государства (ИГ, террористическая организация, запрещена в России). Такой вывод был сделан на основе того, что Жириновский в речи о росте численности населения на Востоке упомянул некое исламское государство, объединенное общей религией. Однако ИГ была создана еще в 2006 году, а лидер ЛДПР в своей речи не говорил о террористической группировке.

Не стала молчать партия и весной 2022 года на волне тренда о ясновидении Жириновского. «Все, что сейчас происходит на Украине, а также во взаимоотношениях с коллективным Западом, было абсолютно точно, в деталях спрогнозировано Владимиром Вольфовичем. При этом раньше некоторые относились к его словам со скепсисом, но за последний месяц были беспощадно посрамлены, а Жириновский оказался полностью прав», — похвалил политика пресс-секретарь партии Александр Дюпин, добавив, что считает лидера ЛДПР пророком.

Дальше всех в восхвалении способностей Жириновского, впрочем, пошел губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. Чиновник преисполнился в вере в политика настолько, что написал о нем две книги с говорящими названиями — «Пророк в своем Отечестве» и «Пророк 2.0». И сделал это до того, как шутки о Жириновском-ясновидящем стали мейнстримом — в 2015 и 2021 годах.

«Пес», Сафонов и все-все-все

Оплотом поклонников Жириновского и его пассажей в 2020 годы стал TikTok: на фанатские страницы, посвященные политику, подписались десятки тысяч пользователей. В комментариях к роликам с участием эпатажного политика они называли его кумиром на века, а его эмоции сравнивали с отдельным видом искусства. Впрочем, особо эксцентричные заявления Жириновского даже в TikTok встречали критикой — как, например, предложение политика запретить букву «ы». «Человек сходит с ума», «Что с ним не так», — возмущались комментаторы.

Особую любовь у тиктокеров снискала оскорбительная речь Жириновского в адрес депутата Ирины Родниной, прозвучавшая в 2015 году на заседании в Госдуме. Лидер ЛДПР тогда разгневался из-за того, что бывшая спортсменка с места прокомментировала его речь во время выступления. Он накричал на Роднину, для пущей строгости стукнув кулаком по трибуне.

Возмущение Жириновского многим пользователям TikTok показалось подходящей реакцией на самые разные неудачи. «Та самая директриса школы, когда у нее спросили, где новые шторы и почему она приехала на новом Mercedes», — подписала ролик с речью политика одна из блогерш. «Я в женской раздевалке, когда вместе с колготками сняла трусы», — пошутила другая.

Впрочем, как заметили блогеры, политик также не стесняет себя в выражениях в общении со своими единомышленниками и помощниками. «Думай быстрее, пес поганый», — еще одна реплика Жириновского, ставшая популярной в соцсети

Обидной ремаркой он обратился к первому замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Василию Власову, которому он позвонил в 2020 году, когда участвовал в шоу «Кто хочет стать миллионером». В TikTok грозную фразу Жириновского представили в виде типичного обращения жен мужьям.

Чуть более благосклонно он пообщался с одним из своих спутников во время визита в московскую аптеку. «Сафонов, оплатить», — так политик приказал приобрести ему товары. Пользовательницы TikTok наложили звук на видео и представили себя в роли Жириновского, а своих супругов — в роли многострадального Сафонова. «Когда пришла на маникюр с мужем», — пошутила одна из блогерш.

Не забыли юзеры политику и его многочисленные, несуразные, нередко сложно реализуемые предложения по реформам в России — и так родился мем «Жириновский предложил, как вам идея». «Жириновский предложил повесить рисунок капибары в Эрмитаже. Как вам идея?», «Жириновский предложил отменить смерть, как вам идея?» — писали пользователи и паблики «ВКонтакте».

На редкость живучими оказались и культовые слова «подонки» и «однозначно», которые цитировали еще в 90-е, — хотя Жириновский и открещивался от одного из них. «Это слово "однозначно" навязали всей стране. (...) Искажение, полностью», — сетовал председатель ЛДПР. Тем не менее обе фразы в прошлом нередко употреблялись в пародиях на Жириновского на телевидении — к примеру, в сатирических передачах «Городок» и «Куклы». Без них не обошлись и комментарии о состоянии попавшего в больницу лидера ЛДПР. «Владимир Вольфович Жириновский покинул нас, потому что мы все подонки», — комментировали пользователи Twitter фейк о смерти политика.

В 2003 году в сети и СМИ разошлось скандальное обращение Жириновского к президенту США Джорджу Бушу-младшему, записанное якобы в 2002 году в Ираке. На опубликованном видео политик вальяжно сидит в обнимку с двумя молодыми людьми и с сигаретой в руках. Он сурово предостерегает главу другого государства: не надо шутить с войной, Джордж, «здесь другие ребята», а 250 тысяч отборных солдат Ирака «порвут на части» его военных.

В ходе пятиминутной речи, обильно приправленной нецензурной лексикой, он также назвал Буша-младшего «сраным ковбоем», заявил, что Багдад станет его могилой и заверил, что российские ученые изменят гравитационное поле Земли, благодаря чему США окажется под водой. Эпатажный монолог впоследствии превратился в один из самых долгоиграющих мемов с политиком: пользователи YouTube спустя годы наложили на него музыку, а речь со временем перекочевала на имиджборды.

Отдельным пунктом в послужном списке вирусных речей Жириновского стала неоднозначная фраза, которую он обронил во время посещения совхоза имени Ленина летом 2017 года. «Вот всем детям в России в день бы пять ягодок [давать]. И дети были бы здоровее. И вкуснее», — загадочно высказался политик. Что он имел в виду, говоря о «вкусных» детях, председатель ЛДПР не пояснил.

Почетное место в мемах о политике заняли и картинки, посвященные его богатой мимике и разнообразным жестам. В 2010-е годы пользователи активно репостили панельные комиксы, на которых политик во время выступления в Госдуме возмущенно разводит руками, сердито указывает пальцем и хватается за голову.

Излюбленным у юзеров стал и кадр с грозным Жириновским, заявляющим «Хватит это терпеть!», накануне выборов в Госдуму в 2011 году. Он оказался идеальным способом высказаться о любой наболевшей ситуации, будь то вредный начальник или неработающие кассы в супермаркете

Любители мемов не оставляли Жириновского в покое даже тогда, когда одиозный политик молчал и не совершал ничего необычного. Так случилось, когда в августе 2017 года лидер ЛДПР с сопартийцами отметил День физкультурника и искупался в бассейне. Неподдельный интерес у пользователей вызвала фотография, на которой довольный политик нежился на поддерживаемом молодыми активистами матрасе. Снимок моментально превратилась в фотошоп-мем: Жириновского в плавках перемещали на Железный трон из сериала «Игра престолов», на диван в шоу «Вечерний Ургант», Красную площадь и другие примечательные локации.

Народное творчество он оценил в интервью Юрию Дудю. «Ну это все сделали они! Это все монтаж», — недовольно описал политик картинку, на которой его, одетого в плавки, уносят с митинга полицейские. Оригинальный кадр он также назвал «своей ошибкой» и пообещал, что больше никогда так не ляжет на надувной матрас и, более того, «не войдет в бассейн вообще». Впрочем, как говорится в известной поговорке, «а больше и не надо». В последующие годы скандальное видео нет-нет да всплывало на разных платформах, в том числе с недвусмысленными названиями вроде «Жириновский развлекается с юношами в бассейне».

***
В 2018 году в интервью журналистке Ирине Шихман Жириновский узнал, что одним из самых популярных хештегов о нем в соцсетях оказалась фраза «Жириновский жжет». Политик выглядел довольным такой славой: он счел, что хештег появился, потому что аудитории нравятся его выступления. «Я рад только. Там, где положительные характеристики, я рад», — подчеркнул глава ЛДПР. Как политик оценит мемы, в которых его превратили в сверхсоздание и главного предсказателя будущего, покажет время.

Маргарита Щигарева

< Назад в рубрику