Бывший СССР
00:02, 24 марта 2022

«Победа легкой не бывает» Участники штурма Мариуполя — о жестоких уличных боях и гуманитарной катастрофе в городе

Что происходит на окраинах Мариуполя
Фото: Anadolu Agency / Contributor / Getty Images

Ожесточенные уличные бои в Мариуполе продолжаются не первую неделю. Все это время местным жителям приходится выживать в подвалах. У большинства из них нет возможности уехать из города, они просто боятся выйти на улицы из-за непрекращающихся обстрелов. Тем временем кольцо наступающих частей ДНР постепенно сжимается. С северо-восточного направления бои за город ведут ополченцы батальона «Восток» под командованием Александра Ходаковского. Корреспондент «Ленты.ру» отправился в расположение батальона и пообщался с бойцами, которые участвуют в штурме этого стратегически важного пункта, открывающего выход к Азовскому морю.

Полет Брунгильды

Поездка из Донецка в прифронтовую зону для людей, не участвующих в боевых действиях, — это всегда квест. Главное приключение — найти транспорт. Еще до начала спецоперации в Донецкой народной республике (ДНР) прошли два крайне важных мероприятия — мобилизация и эвакуация. Они заметно сократили численность мужского населения в городе, в том числе и владельцев автотранспорта. К тому же в сторону зоны боевых действий в принципе захочет ехать не всякий. Да что там зона боевых действий, такси в городе приходится ждать минимум полчаса.

Знающие люди с усмешкой говорят, что водители в Донецке сейчас зарабатывают больше, чем бойцы частных военных компаний (ЧВК) в Африке и на Ближнем Востоке

Поэтому мои коллеги решили для поездок приобрести собственный автомобиль — бронированную инкассаторскую «Ниву». Хорошая проходимость и какая-никакая, но защита. Броневичку дали гордое имя Брунгильда. Правда, прежде чем куда-то на ней отправиться, пришлось перебрать двигатель, заменить цилиндры сцепления, шины, радиатор и задние амортизаторы.

На одном из бронированных стекол скол от попадания пули. Это еще из старой, инкассаторской жизни. А еще не фиксируется в закрытом положении люк в крыше. На любой дорожной неровности он норовит открыться, и его постоянно приходится придерживать рукой. Окна не открываются, и курить приходится в небольшие бойницы в дверях.

И все же лучшего автомобиля для поездки в Мариуполь сейчас не найти. Тем более что по асфальтированной трассе можно преодолеть только часть пути. Остальное — по разбитым грунтовкам.

Здесь прошла бронетехника, прошли «Уралы» с личным составом и боекомплектом, а теперь едем мы. Просто по колее. На обочины сворачивать ни в коем случае нельзя — мины

Чем ближе к Мариуполю, тем яснее представляется трагедия, которую сейчас переживает город. Колонны военной техники перемежаются колоннами гражданских машин. На них белые ленты, крупные надписи «Семья» или «Дети» на лобовых стеклах. Многие посечены осколками, у кого-то выбиты окна, на кузовах следы от столкновений.

Иногда можно увидеть импровизированные фильтрационные пункты. Сотрудники правоохранительных органов ДНР проверяют выезжающих из Мариуполя на принадлежность к Вооруженным силам Украины (ВСУ) и формированиям украинских националистов. Таких тут хватает. Чем ближе к городу, тем ситуация хуже. Здесь уже встречаются колонны людей, выходящих пешком. Свои немногочисленные пожитки они везут в тележках из супермаркетов.

С нами в машине — наш коллега Аким Апачев, у которого в Мариуполе осталось много родственников. Переживать происходящее ему тяжело вдвойне. Он признается, что заранее смирился с тем, что потерял всех. Тем радостней ему узнавать, что кто-то прорвался из города. Буквально в дороге он узнает, что еще двое его родственников уже в безопасности и находятся в пункте временного размещения (ПВР) в Новоазовске.

Бедственная ситуация не только в Мариуполе, но и в окрестных селах. Местные власти бежали, магазины не работают, нет света, газа и воды. Истории в каждом населенном пункте как под копирку — ВСУ отошли, Народная милиция ДНР еще не зашла, а село уже оказалось под обстрелом своих вчерашних защитников.

У людей это вызывает искреннее непонимание — ведь еще вчера они общались с этими солдатами, пускали их на постой, старались поделиться домашней едой. Впрочем, те, кто живет в северо-восточных пригородах, давно избавились от иллюзий насчет ВСУ.

Они своими глазами видели с окружающих Мариуполь высот, как армия оставила укрепрайоны в окрестностях города и закрепилась в жилой застройке. Украинских солдат тут теперь называют не иначе как суки

На этот раз в город нас не пустили — обстановка на линии соприкосновения меняется постоянно и не всегда в лучшую сторону. С горы под Калиновкой смотрим на такой близкий многим дончанам Марик. Как говорят местные коллеги, многие вечеринки в Донецке заканчивались именно тут, на море, в Мариуполе. А теперь перед глазами апокалиптический пейзаж пылающего полумиллионного города. Загружаемся в Брунгильду и отправляемся в расположение батальона «Восток».

«Затягиваем удавку»

На полевой базе батальона «Восток», который был сформирован еще в мае 2014 года, деловитая суета. Очередная ротация отправляется на боевые позиции. В «Уралы» грузят тяжелое вооружение и боекомплект, бойцы проверяют личное оружие.

Калейдоскоп лиц: взрослые мужики и молодежь, вчерашние шахтеры, менеджеры, студенты. Это те самые «орки» из украинских агиток, «дэнэры», пехота Народной милиции, на плечах которой основная тяжесть боев на востоке Мариуполя

Те, кто вернулся с боевых заданий, в основном спят. Их не смущает ни рев грузовиков, ни грохот ящиков, ни возгласы однополчан.

Встречаю Максима Фомина, известного как Владлен Татарский. Чуть больше месяца назад записывал его комментарий в пиццерии в центре Донецка, а теперь встречаемся под Мариуполем. Передаю привет от общих знакомых, говорю, что очень за него переживают. Татарский смеется: «За меня переживать нечего, я в естественной среде обитания».

По его словам, в «Востоке» он с товарищами создал «добровольческий воздухоплавательный отряд» и теперь работает с беспилотниками. С них корректируется огонь минометов и артиллерии, да и в целом ведется разведка.

Проходим в импровизированную казарму. На полках кофе, сгущенка, лапша быстрого приготовления, колбаса. Не до изысков, побыстрее бы приготовить, побольше калорий и глюкозы. После нескольких часов «в полях» на промозглом ветру — самое то.

По словам Татарского, особенность этих боев в том, что тут тактики уже никакой нет. Он и его товарищи отмечают, что украинской стороне проще, так как Вооруженные силы Украины и батальон «Азов» действуют от обороны. «Засели в домах и отстреливаются. Действуют малыми группами. Смешивают тактику террористов ИГИЛ («Исламское государство», ИГ, запрещено в России) и жесткой обороны. Мы выявляем огневые точки и подавляем их. Это позволяет избегать потерь, которые лишали бы боеспособности целые подразделения», — говорит ополченец.

Опираясь на свой опыт, бойцы заявляют, что в степени мотивированности разницы между ВСУ и «Азовом» особой нет, разве что «азовцам» нечего терять. Впрочем, отмечают, что, когда ведешь бой в городе, уже неважно, кто именно стреляет в тебя из окон.

Здесь все верят, что Мариуполь станет первой знаковой победой объединенной русской армии. Бойцы отмечают, что город действительно стал крепким орешком. Кроме медийно раскрученного полка «Азов» там находятся и другие серьезные формирования, например, бригада морской пехоты.

Задержку в наступлении бойцы объясняют тем, что ни у Вооруженных сил России, ни у Народной милиции ДНР нет опыта городских боев, но приобретается он довольно быстро. По словам Татарского, даже офицеры с сирийским опытом признают, что ситуация здесь другая. Да, в Сирии тоже плотная застройка, но вот этажность домов гораздо ниже. «Везде есть какой-то нюанс, к которому нужно приспосабливаться, — говорит ополченец. — Наши многие привыкли только в окопах сидеть. Но люди быстро приспосабливаются и учатся. Штурм идет».

По словам Татарского, он часто сталкивался со скептическим отношением к ополченцам ДНР, мол, ребята от сохи, воевать не умеют. Однако он уверен, что сейчас реальные боевые условия показали, что даже от человека, который просто несколько лет сидел в окопе, пользы больше, чем от того, кто никакого боевого опыта не имеет. «Обстрелянный солдат — это уже хорошо, он более адекватно воспринимает реальность. Да и мотивация у них серьезная, они освобождают свой дом. У нас в батальоне огромное количество людей из Мариуполя, и они жаждут мести», — считает Татарский.

С ним солидарны и другие бойцы. В пример они приводят историю с десантом в Гостомеле в первый день спецоперации, который стал одним из символов мужества российских солдат. «Ты пойми, они ******* (очень) круты, но у нас такое происходит сплошь и рядом», — говорит один из бойцов «Востока». Вспоминает разведгруппу, которая попала в окружение в одной из многоэтажек. «Мы им "коня" (канат) протянули с беспилотника, как в тюрьме, — смеются бойцы. — Передаем еду и боекомплект, а они нам записки трогательные, что еще нужно и как они там вообще держатся». Они уверены, что подобных историй по итогам боев за Мариуполь будет еще великое множество.

Прощаемся, благодарим за кофе и гостеприимство.

Во дворе встречаем командира «Востока» Александра Ходаковского. На лице следы усталости и многодневного недосыпа. Несмотря на всю свою занятость, соглашается ответить на несколько вопросов про обстановку на Мариупольском направлении.

Ходаковский называет происходящее вокруг Мариуполя в последние две недели «сжатием в кольцо». По его словам, на некоторых направлениях объединенные войска уже вгрызлись в оборону противника, а где-то «спокойно и планомерно затягивают удавку» и потихоньку продвигаются дальше, взломав первую линию обороны города. «Работаем спокойно, стараемся не повторять прошлых ошибок и помним об опыте первой чеченской кампании. Они же грозили нам "вторым Грозным" (имеется в виду штурм Грозного российскими войсками в 1994-1995 годах — прим. «Ленты.ру»)», — говорит Ходаковский.

По его словам, задействованные в Мариуполе войска каждый день своими глазами видят использование гражданского населения в качестве живого щита со стороны украинских военных. «Надо понимать, что это ведь не когда они, к примеру, ведут перед собой гражданское население и стреляют из-за их спин, нет. Просто население не выпускают из города, — объясняет офицер. — Представьте себе многоэтажку и в ее подвале гражданские, которые там прячутся. Противник мог бы проявить гуманизм и дать мирному населению покинуть эти подвалы».

Он уверен, что командование гарнизона Мариуполя прекрасно понимает, что в зоне прямого огневого контакта гражданские находятся в огромной опасности. По словам Ходаковского, применяемые в каждом конкретном случае вооружения зависят от информированности о наличии в подвалах домов гражданского населения.

Ходаковский подчеркнул, что группировка в левобережных районах уже практически окружена, а въезд и выезд из города находятся под контролем Вооруженных сил России и Народной милиции ДНР. «Но Мариуполь — это не маленький город. И несмотря на все попытки эвакуировать население, там все еще находится огромное количество людей, и в центре, и на окраинах. Это очень осложняет нам задачу. По будущему полка "Азов" ситуация однозначная — он должен быть демилитаризован», — завершает он свой рассказ.

***

Мы выезжаем на Донецк, а в сторону Мариуполя идут колонны. Два часа дороги, и мы сможем помыться и поесть горячего. А там, в блокированном городе без электричества, воды и газа, где в подвалах своих домов сидит огромное количество гражданского населения, обрываются и калечатся судьбы. Простых горожан и военных с обеих сторон. К этому контрасту привыкнуть тяжелее всего.

Дмитрий Плотников

< Назад в рубрику