Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Это какая-то глупость» Как зумеры калечат себя ради красоты и лайков в TikTok? Мнение врачей

Кадр: фильм «Неоновый демон»

Сегодня практически любой человек, у которого есть доступ в интернет, может стать инфлюэнсером в мире красоты. Главным полем для бьюти-экспериментов и возможности прославиться за считаные секунды стал TikTok. Блогеры, чей опыт зачастую далек от экспертного, регулярно делятся рекомендациями и открытиями в сфере ухода за собой, набирают лайки и получают одобрительные комментарии. При этом миллионы просмотров их видео не являются гарантией качества и безопасности способов улучшить внешность в домашних условиях. По мере того как лайфхаки становятся вирусными в сети, появляется все больше тех, кто готов их оспорить. «Лента.ру» изучила самые популярные бьюти-тренды в TikTok и, заручившись поддержкой российских врачей, рассказала об их реальных последствиях.

Кайенский перец для увеличения губ

В погоне за идеальными чертами лица люди готовы наносить на него средства, которые предназначены совершенно для других целей. Так, пользовательница соцсети Александра Бьюик (Alexandra Bewicke) проверила на себе лайфхак, способный на десять часов увеличить объем губ без инъекций. Александра объяснила, что для этого нужно перемешать оливковое масло с кайенским перцем до получения густой пасты, а затем нанести на губы зубной щеткой и оставить на десять минут. В конце видео блогерша протерла рот и показала подписчикам результат: после жжения ее губы заметно увеличились в объеме.

Мои губы жгло десять минут, но это того стоило. Не знаю, кто это придумал, но способ явно работает!

Александра БьюикTikTok-блогерша

Мнение эксперта

Белла Айрапетова, врач московской косметологической клиники

Белла Айрапетова

Белла Айрапетова

Лайфхаки с временным увеличением губ с помощью подручных средств не очень вредоносны для здоровья, если мы не говорим об их регулярном применении. В противном случае можно спровоцировать сухость и сильное раздражение губ. Думаю, эффект на десять часов — сильное преувеличение. За долгосрочным и безопасным результатом я советую обращаться к контурной пластике. Тогда не придется бояться, что посреди свидания прекратится действие кайенского перца.

Увеличение губ в домашних условиях

Еще одна юзерша Шерил (Cheryl) из Сан-Диего, США, наглядно продемонстрировала самостоятельный процесс введения гиалуроновой кислоты в губы посредством специального шприца. Сначала она обработала губы спиртовой салфеткой, а затем начала делать инъекции, двигаясь от центра к уголкам. После одного из уколов девушка призналась, что испытала достаточно сильные болевые ощущения. В конце ролика Шерил обработала губы заживляющей мазью.

Мнение эксперта

Белла Айрапетова

Обычный человек не может достать профессиональный препарат, потому что дистрибьюторы продают их только клиникам и косметологам с лицензией. К сожалению, сегодня происходит расцвет серого рынка, и если девочки, глядя на подобные видео, решат купить препарат для самостоятельного введения, может случиться беда.

Смазка для кожи лица

Кроме того, в TikTok набирают популярность ролики, в которых девушки рекомендуют использовать лубрикант Durex в качестве увлажняющего средства для кожи лица. Одна из них — блогерша Ради (Rady): она объяснила, что ключевым ингредиентом смазки является пропиленгликоль, который якобы притягивает влагу к верхним слоям кожи и придает ей сияние и упругость.

Мнение эксперта

Белла Айрапетова

Это какая-то глупость. Смазка совершенно не предназначена для лица: она просто забьет поры, ни о каком глубоком проникновении в слои кожи речи быть не может.

Скотч от морщин на лбу

Советы людей старшего поколения пользуются высоким доверием у молодежи, особенно когда в соцсетях появляются не простые любители, а профессионалы. Так, косметолог Шайн Малибу (Shine Malibu) из США объяснила, что многие подозревают ее в регулярных инъекциях ботокса, поскольку у нее практически нет морщин. Однако за 50 лет жизни доктор ни разу не прибегала к инвазивным косметическим процедурам и совершенно в них не нуждается.

Малибу призналась, что пользуется специальной техникой, которая позволяет ей совершать меньше движений мышцами лица: она приклеивает на лоб обычный скотч. По ее словам, такой способ помогает контролировать мимику и предотвращает появление морщин

«Я использую этот лайфхак на протяжении 30 лет. Начинайте тренироваться прямо сейчас, если вы старше 20 лет. Даже после 50 можно добиться видимого результата!» — призвала специалистка зрителей.

Мнение эксперта

Белла Айрапетова

Использование скотча в бьюти-целях — это не новая история. Я бы рекомендовала применять для предотвращения появления морщин специальные тейпы — они действительно ограничивают мимику и препятствуют образованию заломов. Важно хорошо увлажнять кожу в период их использования, иначе клейкая сторона может ее повредить. Но если человек не является противником инъекций, то вместо ежедневного использования тейпов можно применить ботокс.

Розмарин для роста волос

Одними из самых распространенных в соцсети являются ролики на тему ухода за волосами: публикации с хештегом #hairtok на данный момент насчитывают в общей сложности 12,4 миллиарда просмотров.

Например, блогерша с двухметровыми волосами, известная как Австралийская Рапунцель, показала процесс приготовления и нанесения средства, которое якобы способствует активному росту волос.

Для этого она отделила листки розмарина от веток и прокипятила их в воде в течение десяти минут, затем процедила и остудила раствор, перелила его в емкость с пульверизатором и распылила на корни волос

Блогерша отметила, что такую маску можно оставить на голове на всю ночь или смыть минимум через час после нанесения. Также она посоветовала помассировать скальп специальной расческой, чтобы средство лучше впиталось в кожу головы.

Лариса Сафонова, врач-трихолог, кандидат медицинских наук

Лариса Сафонова

Лариса Сафонова

Розмарин обладает антисептическими свойствами и может быть полезен для наружного использования на коже головы тем, у кого есть гнойничковые высыпания, но на рост волос он не влияет никак. Массаж кожи головы можно применять только тогда, когда нет активного выпадения волос, для улучшения кровообращения и лимфооттока, а также для снятия стресса. Должен быть курс минимум из десяти процедур ежедневно или через день.

Парфюм для окрашивания волос

Популярным в TikTok также оказался способ окрашивания волос, предложенный польской блогершей с никнеймом agbe_, на которую подписаны более 2,3 миллиона человек. На кадрах своего ролика женщина распыляет парфюм на утюжок, а затем проводит им по своим ярко-синим прядям, которые меняют цвет на розовый из-за присутствия этанола в составе духов и воздействия тепла.

Мнение эксперта

Лариса Сафонова

Использование парфюма непосредственно на стержни волос с последующим термическим воздействием утюжка негативно влияет на волосы, в первую очередь из-за того, что маслянистые экстракты и спиртовая основа парфюма пересушивают и повреждают поверхностную оболочку волоса — кутикулу. Волос становится более хрупким, ломким и легче подвергается негативному воздействию внешних факторов окружающей среды. Как результат — обламывание волос. Кроме того, состав может попасть на кожу головы и вызвать аллергическую реакцию в виде дерматита.

Бритва для пилинга

Еще одна известная блогерша Натали рассказала, что по совету одного из юзеров TikTok решила попробовать процедуру дермапланирования, которая подразумевает удаление волос на лице с помощью бритвы. По ее словам, таким образом она хотела избавиться от грязи и омертвевших клеток кожи. Однако девушка столкнулась с обратным эффектом: на размещенных кадрах автор видео продемонстрировала, что после бритья ее щеки покрылись различными высыпаниями. Натали подчеркнула, что дермапланирование способствовало появлению воспалений и акне на лице, в связи с чем ей пришлось обратиться к косметологу для лечения кожи.

Мнение эксперта

Лариса Сафонова

Удаление волос на лице бритвой приводит к избыточному их росту, возможному врастанию и развитию воспалений на коже.

Маникюрная пилка для формы зубов

В 2020 году в TikTok появился очередной тренд: его участники выравнивали зубы с помощью маникюрной пилки. Блогеры, опробовавшие на себе этот способ, утверждали, что их зубы действительно стали ровными. Более того, им удалось сэкономить на дорогостоящих услугах ортодонта. Подобные ролики набирали миллионы просмотров и провоцировали появление новых видео, на которых специалисты объясняли зрителям опасности данного метода. Одним из них стал доктор Сухайл Мохиуддин (Suhail Mohiuddin) из Чикаго: публикация, в которой он критикует упомянутый лайфхак, набрала 4,4 миллиона просмотров и сотни тысяч лайков.

Мнение эксперта

Алексей Мячин, стоматолог

Алексей Мячин

Алексей Мячин

Есть такое понятие, как избирательное прошлифовывание зубов. Такая процедура изредка проводится, когда у пациента патология с прикусом или есть проблемы с суставом. Но это достаточно устаревший метод, который применялся в СССР. Мы живем в эру цифровых методов: сейчас многие манипуляции стараются сделать менее инвазивными, чтобы не затрагивать собственные ткани.

Зачем вообще подпиливают зубы? У всех есть неровности (мамелоны), чаще всего их можно разглядеть у детей. Это такой красивый прозрачный режущий край. Людям это не нравится, они стремятся сделать свои зубы гладкими, ровными и на одном уровне. Но такого не бывает: природой задумано, что резцы выступают вперед, клыки немного выделяются, поэтому этот тренд — дань моде

Алексей Мячинстоматолог

По факту это очень опасно. Если мы сильно стираем эмаль, то доходим до следующего слоя — дентина, который раздражается от холодного, горячего, сладкого и соленого. Иными словами, повышается чувствительность зубов. Поэтому такую процедуру делать ни в коем случае нельзя, особенно самостоятельно. Я за естественную красоту зубов.

Перекись водорода для отбеливания эмали

Помимо этого, в соцсети немало советов по отбеливанию зубов в домашних условиях. Одним из активных компонентов, используемых в безрецептурных и профессиональных продуктах для данной процедуры, является перекись водорода. Пользователи из США и Великобритании показали, как наносят это химическое вещество на свои зубы, чтобы добиться голливудской улыбки.

Среди них оказалась 18-летняя блогерша Клаудия Снелл (Claudia Snell), чье видео набрало 20 миллионов просмотров. Девушка купила бутылку перекиси водорода за четыре фунта (392 рубля) и с помощью ватного тампона нанесла жидкость на зубы на одну минуту. В финале ролика она показала, что ее эмаль стала на несколько тонов светлее. Клаудия использовала трехпроцентную перекись водорода, что в 30 раз превышает допустимую концентрацию средства в безрецептурных продуктах для отбеливания зубов.

Мнение эксперта

Алексей Мячин

Есть только два компонента, которые могут отбеливать зубы: это перекись водорода и пероксид карбамида. Есть отбеливание клиническое, когда врачи изолируют пациенту десны, потому что перекись вызывает ожоги. В рамках процедуры на зубы наносится гель с большой концентрацией упомянутого вещества.

Что будет, если повторить это в домашних условиях? Начнем с того, что обычная перекись не такая концентрированная, поэтому она не даст никакого эффекта. При этом человек может получить ожог десен. Эффективнее обратиться к стоматологу, чтобы он изготовил капы для домашнего отбеливания с использованием геля из перекиси карбамида. Тем более не рекомендую пытаться отбелить зубы профессиональной перекисью, потому что хроническая травма слизистой может впоследствии вызвать убыль десны и оголение корней зубов. Это приведет к новым тратам

Алексей Мячинстоматолог

Грудное молоко для отбеливания зубов

Помимо этого, специалист развеял еще одно популярное в соцсети мнение о том, что втирание грудного молока в зубы способствует их отбеливанию. По его словам, в грудном молоке содержится очень много питательных веществ, и если оно будет приниматься внутрь, то наполнит полезными веществами весь организм в целом.

Мнение эксперта

Алексей Мячин

Если же мы говорим о том, чтобы втирать его в зубы... Я сомневаюсь, что в грудном молоке имеется достаточное количество кислот для осветления поверхности эмали. Опять же, возвращаемся к перекиси водорода: она растворяет зубной налет и вымывает пигмент. Молоко никак не может выполнить эту функцию, поэтому подобный лайфхак априори глупый и неэффективный.

«Лента.ру» рекомендует не использовать упомянутые лайфхаки и в случае необходимости обращаться к квалифицированным специалистам

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше