Наука и техника
00:01, 13 марта 2022

Имеющий уши. Sony выпустила новые «убийцы» AirPods. Почему они стали такими дорогими?

Кадр: UrAvgConsumer / YouTube

Прошло то время, когда TWS-гарнитуры считались несерьезной и дешевой заменой классических проводных наушников. Гаджеты этого сегмента стали настолько популярны, что на рынке появилось огромное количество доступных моделей, основное предназначение которых заключается не в раскрытии музыкальных композиций, а в удобстве и автономности. Но есть и те, кто не желает идти на компромиссы и соревнуется в «высшей» лиге. Одним из лидеров индустрии считается Sony, которая выпустила очередной интересный и дорогой девайс, предназначение которого — слушать музыку на ходу. «Лента.ру» рассказывает о WF-1000XM4, которые всерьез могут конкурировать с AirPods не только по возможностям, но и по цене.

Скромный мира сего

Комплект с наушниками максимально аскетичный — сложно поверить, что устройство дороже 25 тысяч рублей упаковано в коробку из прессованной бумаги. Впрочем, на опыте использования это не сказывается. Причем все необходимые аксессуары есть в комплекте: две пары сменных амбушюр, короткий провод USB-C, брошюра с QR-кодом для скачивания фирменного приложения. В отличие от родственных WF-1000XM3, здесь нет силиконовых наконечников, а только насадки из пористого материала черного цвета, тогда как в коробке с более ранней моделью можно было найти два вида амбушюр.

Насчет мягких наконечников вопросов нет — считается, что они лучше изолируют шум и комфортнее при носке. Но если не угадать с размером насадок, то наушники могут выпасть — пористый материал имеет свойство расширяться, и наконечник может вытолкнуть устройство из уха.

Японский производитель выпускает наушники-вкладыши с 1982 года и наверняка кое-что понимает в конструкции идеальной пары. Сразу бросается в глаза, что WF-1000XM4 заметно крупнее практически всего, что есть на рынке. Вероятно, это вызвано попыткой инженеров уместить под корпусом шестимиллиметровые динамики, процессор, микрофоны и аккумулятор.

Визуально WF-1000XM4 напоминают крупную фасолину. Посадка гарнитуры предполагает, что значительная часть наушника выступает из ушной раковины, с чем связаны некоторые трудности. Снаружи выглядывает округлая сенсорная площадка, покрытая слегка шершавым материалом, — с ее помощью можно регулировать громкость звука, переключать треки и отвечать на звонки.

Также снаружи выделяется небольшая таблетка медного цвета: это не только дизайнерский элемент, но и микрофон. На тыльной части наушника находится светочувствительный сенсор, с помощью которого наушники отключаются, если их вынуть из уха. Но, как и в случае многих наушников в сегменте TWS-гарнитур, часто он срабатывает неправильно — например, включает воспроизведение, когда устройство находится в кармане без кейса. Здесь же расположена контактная группа, через которую проходит зарядка гаджета.

Кейс имеет прямоугольную форму с округлыми углами с матовым напылением. Это практично, так как даже спустя месяц использования, находясь в одном кармане с ключами и мелочью, футляр не покрылся царапинами и до сих пор выглядит как новый. У тех же AirPods кейс теряет товарный вид почти сразу после начала использования.

Крышка футляра открывается мягко, без щелчка. Внутри находится мощный магнит, который притягивает наушники на место, поэтому они там зафиксированы жестко и не могут выпасть. Недостаток такого решения в том, что на ходу или влажными руками зацепить и вытащить наушники из кейса бывает крайне сложно.

Рядом с крышкой находится и цветной индикатор, который показывает уровень заряда девайса. На самих наушниках никакой подсветки нет.

Перед началом использования наушников стоит изучить инструкцию, потому что процесс надевания гарнитуры — целая наука. Чтобы вставить гарнитуру в ухо, нужно не просто вставить их в канал, а немного провернуть их в ухе, чтобы наушники не болтались. Форма каждого наушника специфическая, поэтому установить устройство на место наощупь или на ходу бывает непросто. Если не угадать с размером амбушюр, то будет складываться ощущение, что девайс все время норовит выпасть. Зато при правильной посадке они оптимально встанут в ушную раковину и будут хорошо отсекать посторонние звуки — даже без активного режима шумоподавления.

Держит марку

Новая гарнитура поддерживает работу с кодеками SBC, AAC и LDAC, а также предлагает возможность подключения к смартфону через протокол Bluetooth 5.2. Очевидно, пользователи ждут от них более высокого уровня звучания, чем готовы предложить наушники AirPods, устройства от JBL и другие девайсы масс-маркета.

Со звуком здесь все в порядке. Sony держит марку — у гарнитуры насыщенный, яркий звук, без сваливания в низкие или высокие частоты. С WF-1000XM4 получается комфортно слушать как классику, так и современные рок, хип-хоп, электронику. Правило, что играющая музыка звучит как бы в голове, а не в районе ушей, здесь применимо.

Новые наушники напоминают предыдущие устройства бренда — звучание ровное, теплое, объемное. Даже удивительно, что при всех положительных качествах при разговоре по телефону гарнитура работает посредственно. Звук кажется глухим, в разговор попадают посторонние шумы, собеседники переспрашивают. Проще отключить наушники и поднести телефон к уху.

Греть уши

В Sony рассказали, что собрали большое количество информации о форме ушей людей со всего света. Похоже на правду, потому что в целом гарнитура надежно стоит на месте и не вызывает дискомфорта при длительном использовании. Проблема связана с относительно крупными габаритами устройства, из-за которых оно заметно выглядывает из ушной раковины. В домашних условиях оно не отвлекает — о его наличии забываешь спустя несколько минут. Но под шапкой или капюшоном — особенно в движении — устройство часто напоминает о себе. Наушник может касаться краев одежды, из-за чего передает в ухо все шуршание одежды.

Отдельной сноровки требует управление воспроизведением и смарт-функциями гаджета. В приложении можно настроить различные комбинации, но самым удобным кажется «навесить» на правое ухо переключение композиций, на левое — регулировку режимов. Так, чтобы поставить трек на паузу, нужно коснуться наушника один раз, переключить трек — два раза, вернуть предыдущую композицию — три раза. На каждое прикосновение девайс отвечает не вибрацией, как многие подобные устройства, а звуковым сигналом. Касания считываются не каждый раз, из-за чего иногда происходят случайные нажатия. Переключать треки в перчатках — отдельное удовольствие, так как сенсорные панели воспринимают только теплые пальцы.

Базара ноль

Sony WF-1000XM4 работают в трех режимах — «обычный», «активное шумоподавление» и «прозрачность» (или «прослушка»). Самый базовый и экономичный с точки зрения расхода аккумулятора — стандартный режим, в котором за борьбу с посторонними звуками отвечают лишь правильная посадка и подобранные амбушюры. В режиме шумоподавления наушники качественно обнуляют большую часть внешних шумов. Особенно удачно гаджет справляется с монотонными раздражителями — звук работающего двигателя автомобиля, дрели, льющейся воды, уличного шума.

В настройках девайса можно выбрать как базовое шумоподавление, при котором устройство будет гасить вообще все посторонние звуки, так и автоматическое подавление шума ветра. Здесь гарнитура будет реагировать на резко появляющиеся акустические раздражители и блокировать внешние помехи. Также в приложении можно выбрать опцию «Общение в чате», когда режим шумоподавления будет прерываться, как только микрофоны зафиксируют звук голоса, — это может быть полезно в офисе, когда пользователя в наушниках внезапно могут позвать коллеги. Однако в этом режиме наушники реагируют на голос самого носителя устройства (подпевать любимому автору в одиночестве не получится) и даже кашель.

В третьем режиме WF-1000XM4 активируют микрофоны, которые принимают и передают окружающий звук пользователю. Функция может пригодиться во время прогулки по оживленной улице, чтобы услышать внезапно подъезжающий со спины автомобиль, или на кассе в магазине, если извлекать устройство из ушей не хочется. Опция работает хорошо, в приложении можно выбрать, с какой громкостью микрофоны будут передавать окружающие звуки. Кроме того, здесь можно активировать режим фокуса на голос, в котором гарнитура начнет увеличивать громкость исключительно человеческого голоса, но подавлять прочие шумы.

Особая функция новых наушников Sony, которую не встретишь в устройствах других брендов, позволяет гарнитуре автоматически переключаться между режимами. В зависимости от того, идет ли пользователь по улице, общается с друзьями или лежит на диване дома, устройство будет самостоятельно активировать тот или иной подходящий под обстановку режим. Опция может показаться интересной, но всегда надежнее самостоятельнее выбирать нужный режим, благо делается это одним касанием.

Если долго, долго, долго

Sony уверяет, что гарнитура протянет восемь часов на одном заряде аккумулятора. Достоверно подтвердить это сложно: мало кто будет восемь часов подряд сидеть в наушниках, не снимая их. Устройство почти никогда не подводило, а кейс — при регулярном прослушивании — приходилось заряжать не чаще раза в пару недель. Это одна из самых сильных сторон наушников, но это же и сказалось на их размерах.

Впрочем, даже в случае внезапно севшей батареи гарнитуру можно подзарядить на 60 минут работы — для этого достаточно пяти минут нахождения устройства в кейсе. Девайс заряжается через разъем USB-C. Как и любые современные наушники, WF-1000XM4 можно подпитывать энергией с помощью беспроводных зарядок.

Скорее всего, спустя год или два использования аккумулятор деградирует, и автономность девайса сократится на 20-30 процентов. Однако даже четыре-пять часов — адекватное время работы для компактной гарнитуры, которую вряд ли будешь использовать целый день в режиме нон-стоп

***

Впечатление о наушниках оказалось немного смазанным — у девайса очевидно есть проблемы, то ли связанные с переходом на новый форм-фактор, то ли с непониманием производителя желаний пользователя. Гарнитура слишком монструозная, хотя ее дизайн и скромная расцветка вроде бы намекают на незаметное присутствие. Когда во время прослушивания музыки отвлекаешься на посторонние факторы — нехорошо.

При этом преимущества WF-1000XM4 перевешивают недостатки. Если вы пришли за чистым, объемным звучанием, то находитесь по адресу — гарнитура отлично справляется с основной задачей и может заменить обычные проводные наушники и оказаться хорошим походным вариантом для людей, которые привыкли слушать музыку на качественном оборудовании. На контрасте с популярными устройствами от Apple, Xiaomi или Honor наушники Sony поражают, потому что зажигают совсем в другой лиге. Не каждый готов отдать за беспроводную гарнитуру больше 25 тысяч рублей, но если рассматривать вложения в WF-1000XM4 как инвестицию в девайс, который позволяет раскрыть знакомые композиции по-новому, то траты оправданы.

Андрей Ставицкий

< Назад в рубрику