Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ничего обычного. Смартфон-гармошка, наушники-термометр и другие изобретения с выставки MWC 2022

3 марта в Барселоне завершилась Mobile World Congress — одна из самых важных выставок достижений мобильной индустрии. Рынок еще не отошел от пандемийных ограничений — многие компании в этом году отказались от очного участия, но мероприятие состоялось в более-менее привычном формате — с традиционными анонсами смартфонов, толпами журналистов и представлением концептов, которые могут стать реальностью в ближайшие месяцы. Редакция «Ленты.ру» изучила самые важные релизы MWC 2022.

Смартфон HTC для метавселенной

В последние месяцы слово «метавселенная» стало одним из самых употребляемых в публикациях по теме высоких технологий. На выставке MWC об интересе к новым формам реальности заявили в HTC — тайваньской корпорации, до конца 2010-х годов занимающейся выпуском популярных телефонов. Представители компании рассказали о создании первого смартфона, работающего в метавселенной. Что под этим понимает фирма — непонятно. HTC также не смогла показать прототип или хотя бы раскрыть изображения концептуального устройства — только обозначила планы на его полноценный анонс в апреле.

В компании заявили лишь о том, что девайс будет иметь флагманские характеристики. Специалисты со скепсисом оценили презентацию тайваньской корпорации, напомнив, что в 2018 году HTC на фоне интереса к криптовалютам выпустила очень нишевый блокчейн-телефон Exodus 1, не ставший популярным.

Наушники для сна Kokoon

Обычные беспроводные наушники с активным шумоподавлением могут помочь избавиться от посторонних звуков. Британский стартап Kokoon, который выпускает устройства для сна, позволяет спрятаться от посторонних раздражителей с помощью гарнитуры, расслабляющей и успокаивающей пользователей. В приложении устройства можно включить звуки природы, животных, белый шум и прочие записи для релаксации.

Кроме того, наушники имеют сенсоры, которые реагируют на состояние спящего пользователя и внешние звуки — лай собаки, храп партнера, ремонт у соседей. В зависимости от громкости устройство увеличивает или уменьшает уровень шумоподавления. Создатели гарнитуры уточняют, что она имеет крошечные размеры, благодаря чему практически не выпирает из ушей и не мешает отдыху.

Монокль от Oppo с технологией вспомогательной реальности

Уже сейчас на рынке присутствует множество гарнитур виртуальной и дополненной реальности, которые могут проецировать альтернативный мир или накладывать некоторые его элементы поверх реального. Монокль от Oppo — девайс с одним дисплеем на клипсе иначе не назвать — работает с технологией вспомогательной реальности (assisted reality, aR), то есть проецирует некоторые виртуальные символы в виде двухмерных изображений перед глазами пользователя.

Польза от Oppo Air Glass заключается в том, что данное устройство может отображать различную справочную информацию (вроде уведомлений из мессенджеров, прогноза погоды, направления маршрута к заданной точке), но не визуализировать трехмерные виртуальные объекты. Таким образом монокль не отвлекает пользователя от основной задачи и позволяет заниматься деловой перепиской, чтением отчета, просмотром фильма и даже управлением транспортного средства. Стоимость Air Glass не раскрывается, но аппарат должен поступить в ограниченную продажу в Китае до конца первого квартала 2022 года.

Планшет с монохромным экраном и стилусом от Huawei

Классические электронные «читалки» имеют монохромный дисплей с низкой скоростью обновления, на котором отображается статичная картинка с имитацией обычных бумажных страниц. Такие устройства могут работать месяцами на одном заряде аккумулятора. В Huawei создали планшет на основе электронных чернил (E Ink), позволяющий заносить записи и рисунки с помощью стилуса.

Устройство MatePad Paper не отображает цветную картинку, что позволяет ему протянуть на одном заряде батареи до четырех недель. В компании уверяют, что на планшете можно рисовать, как на обычном листке бумаги, — стилус и матрица экрана поддерживают до 4096 уровней нажатия с задержкой 26 миллисекунд. За инновации придется дорого заплатить — MatePad Paper будут продавать за 500 евро, что сравнимо со стоимостью ноутбука.

Первый чип Wi-Fi 7 от Qualcomm

Внедрение нового беспроводного стандарта передачи данных 802.11be ожидается не раньше 2024 года, но производители железа уже выпускают первое работающее с Wi-Fi 7 оборудование. Чип Qualcomm FastConnect 7800 позволяет передавать данные со скоростью 6,8 гигабита в секунду, хотя теоретически ее можно разогнать в шесть раз, и задержкой менее 2 миллисекунд. Зачем нужна такая высокая скорость? Американский производитель объясняет, что это критически важно при одновременном использовании в одной домашней сети смартфонов, компьютеров, VR-гарнитур и прочих гаджетов.

Еще одной отличительной особенностью процессора FastConnect 7800 считается поддержка многоканальной технологии High Band Simultaneous, благодаря которой оборудование будет одновременно работать в диапазоне 5 и 6 гигагерц. В этом случае резервируется популярный диапазон 2,4 гигагерца, который можно использовать для осуществления Bluetooth-соединения с гаджетами. Для сравнения, актуальный стандарт Wi-Fi 6E позволяет разгонять скорость до 2 гигабит в секунду с задержкой в 2 миллисекунды.

Складывающийся в обе стороны смартфон TCL

Аналитики Canalys сообщили, что в 2021 году поставки складных смартфонов выросли на 148 процентов — до 8,9 миллиона единиц. При этом в развивающемся сегменте рынка сейчас присутствуют лишь два формфактора девайсов, складывающихся по горизонтали и вертикали. Компания TCL представила на выставке аппарат, который должен стать пионером в своей сфере и максимально органично вписаться в привычки пользователей.

Новый аппарат бренда TCl Ultra Flex состоит из двух половинок, соединенных шарниром. Благодаря более гибкому способу сочленения двух частей телефона, похожему на гармошку, дисплей можно развернуть под любым углом — как книгу или газету. При этом потенциально востребованный аппарат может вообще не оказаться на рынке — инженеры TCL полагают, что футуристичный механизм требует серьезной доработки.

Наушники с термометром от Honor

Ходили слухи, что Apple тестирует беспроводные наушники со встроенным термометром, однако в компании отменили данный проект. Американского IT-гиганта опередили в Honor, представив первые в мире наушники с функцией мониторинга температуры тела. В компании объяснили, что в медицине используются ушные термометры, которые измеряют показатели с помощью инфракрасных сенсоров. Во время пандемии непрерывность контроля температуры при заболевании имеет важное значение. Поэтому китайская корпорация разработала EarBuds 3 Pro.

Гарнитура начинает измерять показатели после того, как пользователь трижды коснется наушника. Также есть опция замера температуры в постоянном режиме, которая предупредит пациента о проблемах со здоровьем. Компания обещает высокую точность тестирования: погрешность составляет около 0,3 градуса по Цельсию. Скорее всего EarBuds 3 Pro или подобные им наушники станут популярны — гарнитура дебютирует в Европе по цене 199 евро.

Рекордная зарядка для смартфона от Oppo

Производители смартфонов научились разгонять время зарядки устройств до поразительных скоростей, жертвуя в этом случае сроком жизни аккумуляторов смартфонов. В Oppo тоже не научились обеспечивать длительный срок службы, но увеличили мощность зарядки до рекордных 240 ватт. В этом случае гаджет пополняет батарею всего за 10 минут, но заметно сажает аккумулятор: после 800 циклов остается 80 процентов емкости.

В качестве альтернативы китайская компания представила технологию с мощностью 150 ватт. Скорость зарядки не такая впечатляющая, зато аккумулятор сохраняет 80 процентов емкости после 1600 циклов. В Oppo уверяют, что технология совершенно безопасна: в случае перегрева батареи защитный контроллер останавливает зарядку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше