Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Держаться корней. В Центральном Чертанове появятся яблоневый сад, городской огород, оранжерея и спортплощадки

В Чертанове Центральном высадят яблоневый сад, разобьют городской огород, создадут оранжерею и оборудуют спортплощадки

Набрать в саду яблок или вырастить на городской грядке собственный урожай помидоров — даже для привыкших ко всему москвичей такой досуг выглядит неожиданным. Но уже в этом году в рамках работ по восстановлению и сохранению «Битцевского леса» в Чертанове Центральном появится рекреационный центр с яблоневым садом, городским огородом, оранжереей и спортплощадками. О подробностях уникального проекта, — в материале «Ленты.ру».

Рекреационный центр

Сегодня на месте будущего центра вдоль Днепропетровской улицы по границе Битцевского леса расположены старые неприглядные гаражи. А в заброшенном яблоневом саду бывшего совхоза «Красный маяк» на территории парка некоторые местные жители устраивают пикники: они разводят костры прямо на земле, рядом с сухими деревьями, а после посиделок оставляют мусор.

В ходе работ по сохранению и восстановлению парка старый сад приведут в порядок: засохшие деревья уберут, для живых сделают санитарную обрезку, вытоптанные и выжженные места засеют газоном, вместо протопов сделают дорожки из экологичных материалов, а вдоль них разместят лавочки и перголы.

«Вместо старых гаражей вдоль улицы Днепропетровской появится новый рекреационный центр — экологичное озелененное место для отдыха и экопросвещения, — говорит заместитель руководителя Департамента капитального ремонта Москвы Сергей Мельников. — Там создадут городской огород. Все, кто любит работу на земле и хочет ее самостоятельно возделывать, смогут высаживать овощные или декоративные культуры и ухаживать за садом. Такой городской огород даст возможность жителям, у которых нет дачи или загородного участка, приобщиться к природе и вырастить собственный урожай. Грядки будут строго организованы и поделены между желающими».

Огород

Сегодня у движения городских огородников (Urban gardening) есть масса поклонников по всему миру. Причем речь идет не о крошечных городках на периферии, а о настоящих мегаполисах вроде Лондона, Амстердама или Нью-Йорка. Так как земля там дорогая, многие выходят из положения, разбивая грядки прямо на плоских крышах больших зданий. Но и нормальных огородов, расположенных на привычной высоте, там тоже хватает. При этом многие городские фермы не ограничиваются растениями и заводят небольшие скотные дворы. Свиньи, козы, коровы, кролики, утки, гуси, альпаки — это далеко не полный список постояльцев городской фермы в одном из районов Лондона.

«Городское фермерство — это модное сегодня направление в растениеводстве, — отмечает главный садовник Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Антон Дубенюк. — Обычно оно подразумевает создание некой искусственной среды и выращивание растений в контролируемых человеком условиях. Это могут быть искусственные свет, полив или еще какие-то технологии, вертикальное выращивание растений и т. д. То есть это современный тренд, который очень широко распространен в мире. Прекрасно, что он приходит и в Москву тоже. Такое растениеводство дает возможность каждому желающему приобщиться к живой природе, получить какие-то зримые результаты, понаблюдать за ростом растений и бонусом получить урожай, который можно съесть».

По словам эксперта, в городах очень удобно выращивать растения в специальных контейнерах. Часто именно так огородники из мегаполиса «добывают» ягоды или пряности типа перца. Отдельным направлением считается выращивание микрозелени, которое успело стать одним из успешных бизнесов в растениеводстве.

«Городское огородничество можно только приветствовать, — говорит Антон Дубенюк. — Если есть поддержка властей, то оно развивается очень эффективно. Тем более сегодня существует огромное количество карликовых плодовых растений — яблоня, груша, вишня. Все это на подвое (на растении, к которому прививают другое, — прим. «Ленты.ру») можно выращивать где угодно: в большом горшке, на грядке, в городском дворике».

Яблоневый сад

Рядом с огородом в новом рекреационном центре высадят молодой яблоневый сад. Стилистика исторического сада будет повторена в новом пространстве. Для тех, кто любит отдыхать на природе, здесь обустроят организованные пикниковые зоны.

«В последнее время вырос спрос на пространства с сохранением природного ландшафта, с большими площадями зеленых насаждений, наличием природных водоемов, — говорит руководитель компании «БЕРСО», которая занимается благоустройством общественных территорий, Леонид Бойничев. — Для таких парков актуальны прогулочные маршруты, площадки для семейного отдыха, лыжные и беговые дорожки, трассы для скандинавской ходьбы, эко-маршруты, на которых люди могут наблюдать и знакомиться с местной — порой эндемичной — флорой и фауной».

Сюрпризы

Для любителей спорта тоже готовят сюрпризы. В районе Чертаново Центральное появятся баскетбольная и универсальные спортивные площадки, а также поле для мини-футбола, на котором в зимнее время будут заливать каток. Чтобы заниматься было комфортнее, поблизости установят раздевалки, пункты проката спортивного инвентаря, кафе и общественные туалеты.

На территории рекреационного центра планируется также создать оранжерею, в которой будут проводиться экскурсии и эко-просветительские лекции.

«Уникальная природная территория в мегаполисе нуждается в сохранении ее экологического, природного потенциала, ее исторической и ландшафтной идентичности, — резюмирует Леонид Бойничев. — Наличие тихого природного пространства важно не только для общей экологической обстановки в городе: оно необходимо для горожан, которые получат новую возможность здорового отдыха и снижения стресса, приобретения полезных привычек, общего развития детей и повышения у них интереса к природным и историческим аспектам, роста качества культуры социального взаимодействия».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше