Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Хрустальная драма. Кто поможет Анопинскому стекольному заводу

Фото: Александр Поготов / РИА Новости

Александр Смирнов, владелец и генеральный директор ООО «Экспо Гласс», одного из крупнейших стекольных заводов Гусь-Хрустального района Владимирской области, рискует оказаться за решеткой по обвинению в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Все потому, что четыре года назад он согласился помочь находившемуся в плачевном финансовом состоянии расположенному неподалеку Анопинскому стекольному заводу. «Лента.ру» продолжает следить за развитием этой истории, грозящей оставить без работы сотни людей в двух поселках Владимирской области.

«Вынужден обратиться к вам с просьбой защитить завод, являющийся градообразующим предприятием не только района, но и всей Владимирской области, от рейдера Э.А. Тарана, который путем фальсификации доказательств, подтасовки доказательств в судах, используя коррупционные связи в правоохранительных органах, с привлечением силовой поддержки со стороны криминального элемента, пытается захватить ООО "РАСКО" для последующего вывода активов общества и банкротства общества, — говорится в обращении генерального директора ООО «Экспо Гласс» Александра Смирнова к первому заместителю председателя комитета Государственной Думы по экономической политике Николаю Арефьеву. (Копия документа имеется в распоряжении «Ленты.ру».) — В результате рейдерских атак при непосредственной поддержке их организатора Э.А. Тарана на протяжении последних двух лет вокруг ситуации ООО "РАСКО" и ООО "Экспо Гласс" возникает социальная напряженность у его работников и жителей поселка Анопино Гусь-Хрустального района Владимирской области».

Это уже не первая просьба о помощи главы стекольной компании. Год назад в открытом письме он «попросил обратить пристальное внимание на кризисную ситуацию, сложившуюся на Анопинском стекольном заводе по вине бывшего собственника». В ноябре уже сами работники завода написали обращение к Владимиру Путину. «В нашем поселке проживает 2000 человек. 250 работает на Анопинском стекольном заводе. Это поселкообразующее предприятие! Если его не будет — не будет и нашего поселка. Сотни людей потеряют работу и будут вынуждены уехать, ведь это единственное стабильно работающее предприятие», — говорилось в письме.

Инвестор

История, в ходе которой глава «Экспо Гласс» Александр Смирнов оказался под запретом определенных действий (фактически — под домашним арестом), началась в октябре 2018 года. Компания является одним из крупнейших системообразующих предприятий стекольной промышленности Гусь-Хрустального района и Владимирской области, которое имеет две производственные площадки по производству стеклотары для пищевой сыпучей, ликеро-водочной и безалкогольной продукции, а также листового «сырого» и закаленного стекла. На предприятии трудятся 850 человек. И это крупнейший в районе налогоплательщик, один из крупных потребителей газа и электроэнергии. За 2020 год «Экспо Гласс» произвело оплату налогов и страховых взносов на сумму свыше 450 миллионов рублей.

В тот момент другое стекольное предприятие Гусь-Хрустального района, располагающее схожим производственным циклом, ООО «РАСКО» оказалось в тяжелом финансовом положении и готовилось к принудительной остановке. С учетом особенностей непрерывного производственного процесса стекла это повлекло бы за собой вывод из строя дорогостоящего оборудования предприятия, стоимость ремонта которого составляет более 1 миллиарда рублей. После остановки стеклоплавильных печей имущество завода — корпусные здания и земля, находящиеся далеко от инвестиционно-привлекательных районов, — никому не было бы интересно.

Понимая, что производство встанет, а сотни людей останутся без работы, администрация Гусь-Хрустального обратилась к «Экспо Гласс» с просьбой взять в аренду производственные мощности в Анопино. Как говорится в тексте письма гендиректора «Экспо Гласс» Александра Смирнова на имя первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по экономической политике Николая Арефьева, это необходимо сделать «с целью недопущения остановки предприятия и высвобождения значительного количества его работников, а также срыва теплоснабжения объектов социальной сферы поселка Анопино по причине нахождения указанного предприятия в предбанкротном состоянии». Предложения администрации также поддержали и учредители компании «РАСКО».

В результате переговоров всех заинтересованных сторон в ноябре 2018 года банк, выдававший кредиты под залог имущества «РАСКО» и получивший теперь право оперативного управления заводом, ввел на предприятие новую команду, специалистов из компании «Экспо Гласс». Технически это было оформлено договором аренды имущества и оборудования завода.

«Сам по себе этот договор выглядит абсурдным, — писала «Новая газета». — Согласно нему, Александр Смирнов, гендиректор ООО "Экспо Гласс", не только принял на себя долги Анопинского стекольного завода, но и обязался ежемесячно выплачивать юридическому собственнику 680 тысяч 431 рубль 62 копейки за аренду производственных мощностей. Это притом, что стоимость всего оборудования, всего движимого и недвижимого имущества не покрывала всех долгов предприятия».

При этом, если бы Александр Смирнов отказался взять на себя обязательства «РАСКО», стоимость завода в связи с остановкой стеклоплавильных печей фактически была бы равной нулю, и никому бы не было нужно. В этом случае банк «ББР» фактически бы лишился предмета своего залога.

Среди прочих условий договора были погашение ООО «Экспо Гласс» долгов за газ (54 миллиона рублей), за электроэнергию (24 миллиона рублей), закрытие долгов по зарплате работникам завода (40 миллионов рублей), также было выкуплено оборудование (10 миллионов рублей) и погашена задолженность «РАСКО» перед банком ББР на сумму — 355 миллионов 889 тысяч 683 рубля. Общий объем инвестиций «Экспо Гласс» в Анопинский стекольный завод превысил 850 миллионов рублей.

Атака

Как только ситуация на предприятии стабилизировалась, заводом заинтересовался его прежний владелец, бывший депутат Владимирского законодательного собрания Виталий Миронов. В декабре 2019 года он и второй совладелец «РАСКО» Дмитрий Дубинов инициировали общее собрание акционеров, после чего Миронов объявил сотрудникам о своем возвращении и о расторжении договора аренды с «Экспо Гласс». Он также заявил, что найден новый инвестор, который и решит все проблемы. Напомним, что директором предприятия на тот момент был Андрей Евстигнеев, назначенный на должность по согласованию с главным кредитором предприятия — «ББР банком».

Как оказалось, в качестве инвестора планировал выступить основатель «РАТМ-Холдинга» Эдуард Таран, который давно приглядывался к владимирским стекольным предприятиям. На встрече с тогдашним губернатором области Владимиром Сипягиным Таран обещал, что «РАТМ-Холдинг» инвестирует 2,5 миллиарда рублей в стекольную промышленность Гусь-Хрустального района. И губернатор заинтересовался этим проектом.

Но, как утверждает представляющий интересы компании «Экспо Гласс» адвокат Виктор Раслин, именно с того момента «стали непрерывно предприниматься попытки силового захвата имущества и корпоративных прав контроля над ООО "РАСКО"». «Под руководством Эдуарда Тарана по настоящее время были осуществлены уже четыре попытки рейдерского захвата завода», — говорится в письме адвоката на имя первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по экономической политике Николая Арефьева. Копия документа имеется в распоряжении «Ленты.ру».

Первая попытка состоялась в конце 2019 года. «В целях проникновения на территорию предприятия и получения физического контроля над ним, в качестве ударной силы использовались более 40 уроженцев Чеченской Республики, а обеспечить реализацию выдуманной по подложным документам легенды должна была специальная группа юристов», — утверждает Александр Смирнов.

Предпринятая попытка успехом не увенчалась, но потом были еще инциденты, когда Виталий Миронов пытался попасть на предприятие при помощи силовой поддержки сотрудников нескольких охранных предприятий. Но каждый раз эти попытки проваливались, причем активную помощь в защите предприятия оказывали не только сотрудники полиции, но и сами работники завода.

По этим фактам были поданы несколько заявлений в полицию, но после проверки УЭБиПК УМВД России по Владимирской области вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Тем временем гендиректор Анопинского завода Андрей Евстигнеев подал заявление о возбуждении уголовного дела против Александра Смирнова — якобы новый арендатор платит слишком маленькую аренду. Это закончилось обвинением по статье 165 «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Парадокс заключается в том, что Александра Смирнова, вложившего огромные средства в спасение Анопинского завода, обвинили в том, что он причинил имущественный ущерб этому заводу. И в отличие от уголовного дела по факту преднамеренного банкротства ООО «РАСКО», где подозреваемые лица спустя четыре месяца расследования до настоящего времени так и отсутствуют по делу, через несколько дней расследования по новому уголовному делу в отношении Александра Смирнова последнему предъявлено обвинение в «причинении имущественного ущерба» путем заключения договора аренды «по заведомо заниженной стоимости». Ему избрана мера пресечения и наложен арест на имущество «Экспо Гласс». В новом уголовном деле названа и сумма ущерба — 80 миллионов 149 тысяч 429 рублей 26 копеек. Именно столько, по мнению следователя, недоплатил собственнику, компании «РАСКО», арендатор в лице Александра Смирнова.

Уголовное дело

В настоящее время Александр Смирнов находится под подпиской о невыезде. «Предварительное следствие закончено, начались судебные заседания в Гусь-Хрустальном городском суде», — рассказал «Ленте.ру» адвокат «Экспо Гласс» Виктор Раслин. Максимальное наказание по вменяемой ему 165-й статье — до пяти лет колонии.

«Считал и считаю, что уголовное дело в отношении меня носит заказной характер, — заявил в ходе судебного процесса сам Александр Смирнов. — Я и моя команда взяли убыточное предприятие и за год сделали его успешным. Мы предотвратили ликвидацию завода, история которого насчитывает 205 лет. Только за 2020 год мы заплатили налогов больше, чем было заплачено за предыдущие 16 лет. Уже два года мы вынуждены отбиваться от рейдерских атак. А рейдеры используют прокуратуру, налоговую, следственные органы…. Вот и 10 октября произошла очередная рейдерская атака».

«На протяжении уже более двух лет на территории Гусь-Хрустального района Владимирской области коммерческими структурами и лицами, подконтрольными "РАТМ-Холдингу", фактическим владельцем и президентом которого является Э.А. Таран, при содействии правоохранительных органов совершается ряд последовательных действий, направленных на рейдерский захват ООО "РАСКО" и причинение имущественного ущерба ООО "Экспо Гласс" как залоговому кредитору общества, — говорится в письме адвоката Виктора Раслина депутату Николаю Арефьеву. — Просим вас вмешаться в сложившуюся ситуацию, пресечь коррупцию и незаконные действия правоохранительных органов и преступной группировки, которые грозят лишением рабочих мест и доходов не только более 800 человек, но существенного финансового вклада в бюджет нашей страны».

По словам Виктора Раслина, по этим фактам депутат написал обращение в Генпрокуратуру. «Ждем ответа, — отметил адвокат. — Мы хотим справедливости, чтобы правоохранительные органы защитили человека, который, без преувеличения, спас завод от остановки, и привлекли виновных в рейдерских атаках на предприятие к ответственности». Дело в отношении Смирнова также не стоит на месте. Со слов адвоката Виктора Раслина, уже прошло несколько судебных заседаний, очередное слушание назначено на 21 марта.

Анопинский завод пока продолжает работать, но его сотрудники понимают, если Александру Смирнову утвердят обвинительный приговор и он останется за решеткой, ничего хорошего с ними не будет, и стабильности, появившейся в последние несколько лет, больше ждать не стоит. Завод является в поселке крупнейшим работодателем, и его остановка приведет к массовой безработице и росту социальной напряженности в регионе.

Остается только добавить, что споры хозяйствующих субъектов должны разрешаться исключительно в арбитражных судах. Участие же в подобных конфликтах силовиков должно быть расценено государством как давление на бизнес. Владимир Путин не раз обращал внимание на важность борьбы с многосоставными преступными явлениями в обществе, важность решения проблемы рейдерства правоохранительными органами.

На одной из коллегий в МВД России президент отметил, что «нужно использовать все факторы, чтобы обеспечить стабильное развитие и выйти на траекторию роста. Ключевое значение здесь имеет состояние предпринимательского климата. А он, в том числе, складывается из надежных гарантий защиты прав собственности, включая пресечение рейдерства, то есть попыток криминального завладения собственностью, акциями и активами предприятий».

Сообщение о реабилитации.

В январе 2023 года в материал добавлена информация о реабилитации Смирнова А.Ю. в соответствии с извещением Гусь-Хрустального городского суда. Оправдательным приговором Гусь-Хрустального городского суда от 13.07.2022 г., оставленным без изменения апелляционным постановлением Владимирского областного cуда от 01.11.2022 г. Смирнов А.Ю. был оправдан по п. «б» ч. 2 ст. 165 Уголовного кодекса РФ в связи с неустановлением события преступления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше