Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Роснефть» усиливает ESG повестку. Компания рассказала, за счет чего будет добиваться углеродной нейтральности

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Компания рассказала, за счет чего будет добиваться углеродной нейтральности

Крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» презентовала долгосрочные цели в рамках обновленной стратегии «Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход». О том, на каких основных принципах будет строиться комплексный план по углеродному менеджменту нефтяного гиганта в среднесрочной перспективе, — в материале «Ленты.ру».

Как сообщили представители компании в рамках конференции, прошедшей накануне, менеджмент видит возможности для улучшения «зеленой повестки» в сокращении выбросов парниковых газов, декарбонизации транспорта, развитии проектов по улавливанию углерода, энергосберегающим технологиям и переходу на низкоуглеродные и возобновляемые источники производства электроэнергии. Эти инициативы, по оценкам «Роснефти», позволяют компании укрепить лидерские позиции в отрасли за счет усиления конкурентоспособности в рамках ESG-проектов. Их «Роснефть» наряду с вопросами устойчивости бизнеса и акционерной доходности назвала ключевыми для своего развития в целом и для повышения ценности для акционеров в частности.

«Изменение структуры мирового энергетического баланса оказывает дополнительное давление на производителей традиционных энергоносителей: теперь все важнее иметь преимущество в стоимости перед конкурентами», — заявил первый вице-президент «Роснефти» Дидье Касимиро. В этом контексте он особо отметил потенциал нефтяной компании по снижению выбросов, а также важность запуска флагманского проекта «Восток Ойл», который в компании оценивают как фундамент для создания дополнительных конкурентных преимуществ и обновления стратегии.

Издержки, углеродный след и устойчивость

«Зеленая повестка» стала общемировым трендом, который выводит в лидеры социально ответственные компании. Они делают ставку на модернизацию производства и переход на современные технологии в области охраны окружающей среды, а значит, становятся более устойчивыми в долгосрочной перспективе. В определенной степени задает тон в этом направлении «Зеленая сделка» — документ Европейского союза, в котором предусмотрено достижение углеродной нейтральности к 2050 году.

В России вопросы экологии в последние годы тоже в фокусе внимания. Так, у нас принята стратегия социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.

«"Зеленая повестка" имеет все большее значение. Около 60 стран взяли на себя обязательства по ESG. Страны, отвечающие за 80 процентов всех выбросов на планете, уже озвучили свои цели по снижению этого показателя. Существует намерение по трансграничному углеродному регулированию, которое предполагает курс на экологизацию и декарбонизацию экономики Евросоюза. Это создает дополнительное требование к традиционным энергетическим поставщикам. В нашем понимании важно иметь преимущества по издержкам, быть надежным поставщиком и снижать свой углеродный след», — заявил Дидье Касимиро. По его мнению, эти факторы будут определять успех энергетических компаний в будущем, поэтому именно на них базируется стратегия «Роснефти».

В рамках своих целей «Роснефть» планирует достичь углеродной нейтральности к 2050 году по выбросам областей охвата 1 и 2 (прямых и косвенных энергетических выбросов). Эта цель, по словам господина Касимиро, стала основой для формирования стратегии компании. Ее достижение позволит «Роснефти» оставаться устойчивым производителем углеводородов, а также свести к минимум углеродный след и воздействие на окружающую среду.

Ожидается, что абсолютные выбросы НК сократятся более чем на 25 процентов к 2035 году. Кроме того, к 2030 году «Роснефть» планирует достичь нулевого рутинного сжигания ПНГ, снизить интенсивность выбросов метана менее чем до 0,2 процента, а также интенсивность выбросов в сегменте разведка и добыча до уровня менее 20 килограммов CO2 на баррель нефтяного эквивалента.

«Стратегия "Роснефти" нацелена на то, чтобы компания могла оставаться устойчивым производителем, снижая негативное влияние на окружающую среду. Наше видение будущего интегрировано с текущими процессами, поэтому мы создаем прямые действенные решения. Цель по углеродной нейтральности может быть достигнута только за счет преодоления нескольких этапов по снижению прямых выбросов, оптимизации технологий и потребления», — подчеркнул Касимиро.

Стратегия «Роснефти» также предусматривает проработку вариантов декарбонизации всех активов компании — «от устья скважины до АЗС». Собственный транспорт будет постепенно переводиться на низкоуглеродное топливо, а на АЗС — развиваться сеть пунктов зарядки электромобилей. В компании отмечают, что перевод автотранспорта с традиционных моторных топлив на компримированный природный газ, по некоторым оценкам, позволит сократить удельные выбросы до 30 процентов.

Что касается сети зарядных устройств для электромобилей, «Роснефть» уже начала активную работу в этом направлении. В целом на АЗК «Роснефти» уже открыто около 20 зарядных станций для электроавтомобилей в Московской области, Владивостоке, Хабаровске, Ленинградской области, Тверской области и Краснодарском крае. И в будущем, вместе с развитием рынка, их число будет расти.

В целом на зеленые инвестиции «Роснефть» в период с 2018 по 2021 года направила около 200 миллиардов рублей, что составляет около пяти процентов от ее инвестиционной программы за этот период. Предполагается, что в будущем эта цифра будет увеличиваться. «Новой стратегией предусмотрена дополнительная проработка ряда перспективных направлений и проектов по декарбонизации, инвестиции по которым еще предстоит более детально оценить», — сообщил советник по стратегическому планированию и инвестициям в ранге вице-президента компании Алексей Салин.

«Восток Ойл» за зеленый баррель

Важную роль в реализации новой стратегии «Роснефти» играет ее флагманский нефтегазовый проект на севере Красноярского края. Речь идет о «Восток Ойле», который позиционируется НК как кластер мирового масштаба. «Восток Ойл» станет одним из самых экологичных проектов, поскольку при его реализации компания ориентируется на использование передовых технологий.

«Наш проект сбалансирован: при проектировании учитывается использование передовых технологий для охраны окружающей среды — от этапа бурения скважин до специализированного исполнения нефтепроводов и танкеров для транспортировки. Каждое наше решение оценивается с условием его воздействия на окружающую среду. Суть "Восток Ойла" — зеленый баррель», — прокомментировал генеральный директор «Восток Ойла» Владимир Чернов.

По его словам, ресурсная база «Восток Ойла» составляет свыше шести миллиардов тонн премиальной малосернистой нефти, которая отличается уникально низким содержанием серы. Высокое качество сырья исключает потребность в отдельных установках на НПЗ, что позволит значительно снизить объем парниковых выбросов при переработке такой нефти. Для энергообеспечения «Роснефть» будет использовать энергию ветра и попутный нефтяной газ, что обеспечит нулевое рутинное сжигание практически с самого начала эксплуатации проекта.

Как отметил Чернов, в настоящее время идут переговоры с китайскими партнерами о проведении исследований ветроэнергетического потенциала проекта «Восток Ойл». Данные исследования предваряют начало работ по проектированию, строительству и запуску в эксплуатацию энергоцентра на основе энергии ветра, предполагаемая мощность которого на первом этапе составит 25-40 МВт.

В целом сегодня продолжается активная фаза реализации проекта. На проекте реализуется комплексная программа геологоразведочных работ. На левом берегу реки Енисей уже получена нефть при испытании двух разведочных скважин. Перспективы развития ресурсной базы «Восток Ойла» подтверждены открытием на Таймыре силами «Ермакнефтегаз» (совместное предприятие «Роснефти» и BP) месторождения им. Е.Н. Зиничева с запасами 384 миллиардов кубических метров газа — крупнейшего в мире открытия 2021 года.

Для обеспечения бесперебойных поставок нефти мировым потребителям уже ведутся работы по строительству магистрального нефтепровода до бухты Север, общая протяженность которого составит 770 километров. Подготовлены 13 тысяч свай для нефтепровода, который соединит месторождения Ванкорского и Пайяхского кластеров со строящимся нефтеналивным терминалом порта «Бухта Север».

ESG в системе координат

«Роснефть» остается единственной российской нефтегазовой компанией, включенной в состав участников глобальной инициативы по устойчивому развитию Global Compact LEAD. Это Глобальный договор ООН, который содержит принципы ответственного бизнеса. Участники LEAD, по оценкам международной организации, постоянно работают над улучшением результатов в области устойчивого развития.

Кроме того, «Роснефть» стала мировым лидером в ESG-рейтинге Bloomberg, который оценивает информационную открытость в экологических и социальных вопросах.

В 2021 году авторитетная некоммерческая организация CDP (Carbon Disclosure Project) в международном рейтинге по изменениям климата оценила деятельность «Роснефти» по шкале «В», добавив, что это на одну позицию выше, чем большая часть участвующих в рейтинге мировых компаний.

Крупнейшая российская нефтяная компания также участвует в индексах устойчивого развития Московской биржи еще с их запуска в 2019 году. Напомним, что серия индексов оценивает крупнейшие глобальные компании с учетом результатов их деятельности в области охраны окружающей среды, социальной ответственности и управления, а также прозрачности в раскрытии информации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15