Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Современные технологии на службе искусства. Старший вице-президент Сбербанка рассказал о работе с «Золотой Маской»

Фото: пресс-служба Сбербанка

Старший вице-президент, директор департамента маркетинга и коммуникаций Сбербанка Владислав Крейнин рассказал о сотрудничестве Сбера и фестиваля «Золотая Маска»: онлайн-трансляции, гастроли, инклюзивные показы и цифровые технологии экосистемы для популяризации современного театра.

Сбер с 2002 года выступает генеральным партнером фестиваля «Золотая Маска». Расскажите подробнее об этом долгом партнерстве.

Владислав Крейнин: Премия и фестиваль «Золотая Маска» существуют уже 28 лет, и 20 из них мы находимся рядом, поддерживаем и активно участвуем в жизни фестиваля. Сбер ежегодно проводит мероприятия для разных категорий зрителей — онлайн и офлайн.

То, что делает фестиваль, очень важно для театрального сообщества и культурной жизни страны. Благодаря его работе самые значимые спектакли сезона из всех регионов России получают возможность заявить о себе на московской сцене. Это настоящий культурный институт, который выполняет комплекс важнейших стратегических задач. Это хроника современного российского театра.

Мы очень гордимся этим партнерством, потому что каждый год на протяжении этих 20 лет у нас есть возможность вместе с организаторами фестиваля выходить за рамки привычного, экспериментировать, искать новые грани применения наших цифровых инструментов в такой непривычной для нас области, как театральное искусство.

Все привыкли к тому, что Сбер это в первую очередь про технологии и финансы: мы поможем клиенту открыть счет, купить акции, застраховать имущество, вызвать такси, заказать продукты. Но благодаря сотрудничеству с «Золотой Маской» наши технологии помогают людям смотреть лучшие театральные постановки, даже не выходя из дома. Для нас важно, чтобы наши цифровые компетенции, опыт и разработки были полезны обществу.

Как именно технологии Сбера интегрированы в программу фестиваля?

Один из ярких примеров — «Золотая Маска» online. Это специальный проект, связанный с конкурсной программой фестиваля и расширяющий ее аудиторию. Сбер уже три года является генеральным партнером этой программы. Суть проекта в том, что мы транслируем несколько спектаклей на наших цифровых площадках, таких как онлайн-кинотеатр Okko.

Это помогает знакомить с современным театральным искусством более широкий круг зрителей. Во-первых, не у всех есть возможность прийти в театр, чтобы посмотреть спектакль вживую. Во-вторых, любой театральный зал вмещает очень ограниченное число зрителей. Ну, и в-третьих, пандемия научила нас делать многие вещи дистанционно, в том числе знакомиться с искусством.

Вообще, в 2020 году мы запустили проект «Когда мы дома». Из-за паузы в работе театров мы вместе с «Золотой Маской» и многими другими театрами, музеями в рамках большого проекта разместили коллекцию спектаклей, лекций и онлайн-экскурсий на платформе Okko в подборке «Искусство онлайн». И эта коллекция пользовалась большой популярностью у наших пользователей.

В прошлом году мы тоже организовывали прямые трансляции четырех спектаклей и церемонии вручения премии «Золотая Маска». Трансляции спектаклей, отмеченных экспертами премии, прошли на ресурсе медиахолдинга Rambler&Co — главной странице портала «Рамблер», где их посмотрели более 900 тысяч зрителей.

Сколько реальных спектаклей должно пройти в театре, чтобы охватить такую аудиторию?

И до сих пор записи трансляций остаются в бесплатном доступе в онлайн-кинотеатре Okko. Это еще раз доказывает, что современной публике нужен удобный доступ к культурному контенту, и мы можем его обеспечить за счет компаний нашей экосистемы. Технологии дают нам новые возможности, в том числе возможность увидеть блестящие театральные постановки, сидя в домашнем кресле.

Показы лучших российских спектаклей онлайн открывают театральное искусство для миллионов людей, мы рады быть проводником в этом процессе, поэтому в этом году на Okko вновь состоятся прямые трансляции трех постановок, отмеченных экспертами Национальной театральной премии. Записи спектаклей будут доступны в течение года бесплатно для всех зарегистрированных пользователей Okko в коллекции «Золотая Маска».

Появились ли у Сбера какие-то новые задачи и роли на фестивале в последние годы?

Да, мы постоянно расширяем свое участие, потому что у организаторов «Золотой Маски» очень много идей, направленных на продвижение лучших образцов театрального искусства, и осуществлению этих планов важно помочь. Впервые в прошлом году Сбер поддержал региональную программу фестиваля. Что она из себя представляет? По сути, это гастроли спектаклей-лауреатов и номинантов премии предыдущих лет в самых разных уголках нашей страны. В 2021 году нам удалось охватить более десяти городов России.

Какие еще проекты Сбера запущены внутри основной программы фестиваля?

Мы совместно с фестивалем продолжаем развивать проекты, связанные с важной темой инклюзии. Наша цель — общество равных возможностей, поэтому и искусство мы делаем ближе. И нас в этом поддерживают и арт-сообщество, и бизнес, и государство. Например, ежегодно в рамках «Золотой Маски» мы помогаем организовать показ нескольких спектаклей с использованием технологии тифлокомментирования (информация, специально подготовленная для слабовидящих и незрячих людей для замещения или дополнения визуальной информации, которая им недоступна. — Прим. ред.).

Благодаря этому люди с ограничениями по зрению могут получить полноценный театральный опыт, пережить те же эмоции, что и другие зрители. Для этого перед спектаклем волонтер помогает зрителю скачать специальное приложение на смартфон. После этого зрителю достаточно во время спектакля надеть наушники и слушать артистов, получать из приложения комментарии о сценографии спектакля, костюмах, действиях героев. Мы назвали этот проект «Искусство вслух». Мы развиваем его с 2017 года и за это время охватили около 40 спектаклей «Золотой Маски». Отбором постановок занимается как сам фестиваль, так и эксперты из Всероссийского общества слепых.

В 2021 году в рамках проекта «Искусство вслух. Золотая Маска» с тифлокомментариями было показано пять замечательных спектаклей из Санкт-Петербурга, Барнаула, Новоуральска, Москвы и Новосибирска. В этом году, впервые за историю проекта, после показов в Москве тифлокомментарии использовались и на спектаклях в регионах.

Мы продолжим развивать это направление с нашими партнерами из мира искусства, продолжим делать инклюзивные выставки картин и кинопоказы. Уверен, что это не предел наших возможностей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15