Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подставил плечо. Почему Китай занял сторону России в украинском кризисе и поддержал ее в спорах с НАТО?

Фото: Greg Baker / Reuters

Рост напряженности в отношениях между Россией и НАТО, взаимные обвинения и угроза перерастания украинского кризиса в вооруженный конфликт не оставили равнодушным даже далекий во всех отношениях от Украины Китай. Председатель Коммунистической партии КНР (КПК) Си Цзиньпин на встрече с президентом России Владимиром Путиным подписал совместное заявление, где выступил против расширения НАТО на Восток, обвинил альянс и западные страны в подходах времен холодной войны и поддержал российские предложения по гарантиям безопасности. Почему Пекин решил открыто обозначить свою позицию в противостоянии России и Североатлантического альянса, каковы могут быть последствиями такого решения и готовы ли китайские власти столкнуться с ними, — разбиралась «Лента.ру».

Кризис и переговоры

Первой в 2022 году зарубежной поездкой президента России Владимира Путина стал визит в Китай на открытие зимней Олимпиады в Пекине. При этом спортивный праздник стал поводом для полноформатных переговоров с председателем КНР Си Цзиньпинем. Главы государств обсудили европейскую стабильность, российские предложения по гарантиям безопасности, диалог России с США и НАТО, а также подписали пакет межправительственных, межведомственных и коммерческих документов.

Фоном для встречи послужила вот уже несколько месяцев накаляющаяся ситуация вокруг Украины и безрезультатные переговоры Кремля с западными странами, которые обвиняют Россию в стягивании войск к российско-украинской границе, заявляют о неминуемом российском вторжении в республику, угрожая обрушить экономику страны небывалыми санкциями. Не успокаивает западных партнеров и информация о начале возвращения с учений в пункты базирования российских подразделений Южного и Западного военного округов, проводивших учения на границе с Украиной.

Очевидно, что Россия ведет дипломатические игры, ущемляя право Украины на самоопределение. Именно поэтому она размещает войска на границе, чтобы попытаться угрожать Украине. Единственное, во что я поверю, — это в отвод всех российских войск от [украинских] границ

Лиз Трассглава МИД Великобритании

Россия в свою очередь подчеркивает свою незаинтересованность в военном конфликте, указывая, что члены Североатлантического альянса во главе с Вашингтоном целенаправленно «накачивают Украину вооружением», подталкивая Киев к силовому решению проблем в Донбассе.

Не обошли информационные спекуляции, связанные с эскалацией на украинском направлении, и Китай. Информагентство Bloomberg со ссылкой на пекинского дипломата сообщило, что Си Цзиньпин мог попросить Путина не вторгаться на Украину во время Олимпиады, так как стремится укрепить свой авторитет внутри страны в преддверии возможного третьего срока на посту, и кризис в Европе — последнее, что ему нужно. Позже посольство Китая в России опровергло появившиеся в СМИ сообщение, назвав его фейком и провокацией.

Именно в такой международной обстановке проходили переговоры Путина и Си Цзиньпина, для которого, кстати, это была первая с 2019 года личная встреча с зарубежными иностранными политиками.

В результате трехчасового диалога было подписано совместное заявление, в котором китайская и российская стороны довольно пространно описали общие подходы к фундаментальным мировым проблемам, начиная с социальной справедливости, прав человека и демократии, заканчивая региональной, всемирной и космической безопасностью, экологической повесткой и защитой национального суверенитета.

Дружба между двумя государствами не имеет границ, в сотрудничестве нет запретных зон, укрепление двустороннего стратегического взаимодействия не направлено против третьих стран, не подвержено влиянию изменчивой международной среды и ситуативных перемен в третьих странах

отрывок из совместного заявления РФ и КНР

Однако, пожалуй, самым важным для Москвы стала поддержка Пекином российских предложений по гарантиям безопасности, предполагающих юридические обязательства НАТО, исключающие вступление Украины в альянс, ведение любой военной деятельности на территории республики и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии, вывод американского ядерного оружия из Европы, а также запрет на развертывание ракет средней и меньшей дальности там, где они способны поразить территорию другого государства.

В то же время публичному согласию с позицией России, связанному с ситуацией вокруг Украины, из всего текста посвящено буквально несколько строк, а важные для Москвы гарантии упоминаются в заявлении единожды.

Китайская сторона относится с пониманием и поддерживает выдвинутые Российской Федерацией предложения по формированию долгосрочных юридически обязательных гарантий безопасности в Европе

отрывок из совместного заявления РФ и КНР

Основной акцент совместного заявления смещен в сторону утверждения роли Китая и России как значимых игроков на международной арене и отстаиванию миропорядка, опирающегося на центральную роль ООН.

Таким образом, Китай хоть и формально, но обозначил свое место в украинском кризисе рядом с Россией. Это дало повод западному истеблишменту заявить о возникновении нового опасного альянса и вывело Пекин с нейтральных позиций, поставив под удар отношения с Киевом.

Отношения с Украиной

Пекин и Киев связывает достаточно продолжительная история торгово-экономических взаимоотношений. В 1990-х годах Китай стал для Украины важнейшим рынком оружейного экспорта. Однако стремительный экономический рост и развитие технологий превратили КНР в промышленного гиганта, изменив модель сотрудничества двух стран. Китайский импорт стал ориентироваться на поставку украинского сырья, в основном руды и сельскохозяйственной продукции.

Китай является торговым партнером Украины номер один. Все люди, которые пытаются помешать развитию отношений между Украиной и Китаем в торговой сфере, работают против интересов Украины

Дмитрий Кулебаминистр иностранных дел Украины

Несмотря на то что Пекин остается для Киева одним из крупнейших торговых партнеров (14,6 процента товарооборота Украины приходится на КНР), доля китайских инвестиций в страну невелика и сильно уступает странам Средней Азии. Удар по инвестиционному потенциалу и военно-техническому сотрудничеству государств нанесла ситуация с украинским предприятием «Мотор Сич», занимающимся разработкой двигателей для самолетов и вертолетов. Китай фактически лишился источника технологий производства авиационных газотурбинных двигателей из-за действий украинских властей.

После покупки КНР пятидесяти процентов акций предприятия Киев национализировал собственность производителя двигателей, а китайская компания Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment понесла огромные убытки.

4,5
миллиарда долларов

составляют исковые требования китайской Bejing Skyrizon к властям Украины за нарушения инвестиционного соглашения между двумя странами

Перспектива же участия Украины в инвестиционном проекте Китая «Экономического пояса Шелкового пути» (ЭПШП), дающего возможность стране стать частью транзитного коридора китайских товаров в Европу, тоже весьма туманна. Киев остается для КНР резервным вариантом для реализации ЭПШП, но отсутствие членства в ЕС, непрозрачный и длительный механизм оформления таможенных грузов на фоне высокой стоимости судозаходов и отсутствия качественных дорог для автосообщения с европейскими странами делает Украину менее привлекательной по сравнению с другими странами ЕС, например Болгарией или Румынией.

Не последнюю роль во взаимоотношении двух стран играют США. У Вашингтона в сложившейся ситуации появились сравнительно сильные рычаги влияния, заставляющие Киев отказываться от злонамеренных китайских инициатив. Так Украина не стала присоединяться к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций (АБИИ), отвечающему за финансирование «Шелкового пути» и в перспективе способному составить конкуренцию Международному валютному фонду (МВФ).

«Отношения Китая с Украиной и отдельными странами Восточной Европы, такими как Литва, действительно начинают испытывать давление со стороны США. Во-первых, Соединенные Штаты стали требовать ограничения сотрудничества с Китаем по инфраструктурным проектам, и во-вторых, в случае Украины, — жесткого отказа от военно-технического сотрудничества. На Украине начинают реагировать на сближение Москвы и Пекина и прислушиваются к американским аргументам, требующим избегать крупных китайских инвестиций. Климат, в общем, меняется», — заявил в разговоре с «Лентой.ру» директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ «Высшая школа экономики» (ЦКМЕИ НИУ ВШЭ) Василий Кашин.

Однако, несмотря на все сложности китайско-украинских отношений, Пекину не выгодно оставаться в стороне от конфликта. В случае открытого военного противостояния на Украине КНР может потерпеть значительные издержки, начиная от срывов реализации проекта ЭПШП в части железнодорожного транзита Китай — Европа, заканчивая антироссийскими санкциями, которые могут нанести косвенный удар и по китайской экономике.

Моральная поддержка

Тем не менее участие Пекина нельзя назвать активным. Власти Китая сознательно пытаются избежать возможных проблем от вмешательства в украинский кризис. Позиция официальных лиц, вопреки заявлениям европейских СМИ о «безоговорочной поддержке российского курса», выглядит достаточно тонкой, осторожной и не выходящей за рамки формального согласия с озвученными предложениями России и призывов к сторонам вернуться за стол переговоров.

Одна из основных причин — необходимость нормализации отношений с Соединенными Штатами, а также сохранения баланса в диалоге со вторым по величине торговым партнером — Европейским союзом. Любая значимая помощь Москве может не только обострить конфликт между Вашингтоном и Пекином, но и спровоцировать немедленную реакцию ЕС, окончательно убедив европейских политиков в возникновении «мощного авторитарного альянса», что лишит Китай пространства для маневра.

Глава Министерства иностранных дел КНР Ван И во время телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном 27 января призвал все стороны сохранять спокойствие и воздержаться от действий, которые «стимулируют напряженность и раздувают кризис», а также посоветовал обратить внимание на «разумные опасения Москвы и заняться их решением».

В совместном письменном заявлении лидеров [России и Китая] слово «Украина» не упоминается ни разу, что позволяет предположить, что Китай не так уж рад приветствовать действия России по Украине

Джейк Салливанпомощник президента США по национальной безопасности

В свою очередь в американской администрации даже ждут, что именно Китай побудит российскую сторону к деэскалации вокруг Украины. «Встреча [Владимира Путина и Си Цзиньпина] должна была бы предоставить Китаю возможность призвать Россию к следованию дипломатическому пути», — заявил помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк.

Сомневаются в намерении Пекина принимать участие в украинском конфликте и в Киеве. По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, сближение России и КНР не является новостью. Он указал, что часть опубликованных совместных заявлений Путина и Си Цзиньпина, где говорится о нерасширении НАТО, подготовлена российской стороной для того, чтобы «еще немного повысить ставки и градус давления». Министр уверен, что Россия использовала дипломатический жест КНР в свою пользу.

Давайте не забывать, что у Китая есть свои торговые интересы на Украине, и мы не видим оснований сейчас полагать, что Китай каким-то образом будет способствовать российской агрессии против Украины

Дмитрий Кулебаминистр иностранных дел Украины

Несмотря на заявления китайского и российского лидеров о беспрецедентном характере взаимоотношений Москвы и Пекина, Китай скорее занимает выжидательную позицию. Основная цель — минимизация собственных рисков. Совместный с Россией «официальный отпор» Соединенным Штатам и другим западным странам, а также заявления о защите мирового порядка — лишь попытка добиться большей роли в международной политике.

Цена согласия

В то же время при всей осторожности КНР, сближение и укрепление российско-китайского сотрудничества все же привлекло к себе внимание Вашингтона. В министерстве торговли США заявили о намерениях ввести усиленный экспортный контроль для противодействия китайской программе военно-гражданской интеграции, а также сдерживания России от агрессивных и опасных действий.

Не остался в стороне и Государственный департамент. Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан рассказал, что приготовленные на случай вторжения антироссийские санкции отразятся и на КНР, так как российская и китайская финансовые системы связаны.

У Китая будет выбор: действовать в соответствии с санкциями или нет. Если будет сделан выбор не соблюдать санкции, тогда, конечно, предусмотрены определенные штрафы. В целом, с нашей точки зрения, Пекин разделит цену за вторжение России на Украину. Они должны учитывать это в контактах с российскими властями на протяжении следующей пары недель

Джейк Салливанпомощник президента США по национальной безопасности

По мнению руководителя программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского центра Карнеги Александра Габуева, фактически КНР не получает от участия в этом конфликте никаких особых преимуществ. Эксперт обратил внимание, что в случае начала войны и введения антироссийских санкций многие проекты Китая с Россией будут осложнены.

Прямых выгод для КНР нет, но затяжной дипломатический конфликт или региональная война отнимают время у высших чиновников США и ЕС, которое могло бы быть потрачено на сдерживание Китая

Александр Габуевглава азиатской программы Московского центра Карнеги

Подобной позиции придерживается и Василий Кашин. Однако он отмечает, что в стратегическом плане конфликтная ситуация, сложившаяся между Украиной и Россией, является для КНР абсолютно выигрышной, вне зависимости от исхода переговоров между США, Россией и НАТО и общим разрешением ситуации.

Эксперт предложил два возможных сценария развития событий. Согласно первому, Россия не добивается удовлетворения своих требований по гарантиям безопасности. В этом случае Европа превращается в очаг постоянной военной напряженности, что приковывает значительные военные силы США к Европе, в то же время Вашингтон теряет возможность концентрировать свои ресурсы в Тихом океане.

Если же Россия в какой-то мере добьется исполнения своих требований, то это создаст мощнейший прецедент, который Китай может использовать в своей политике в Азии. Если это удалось России, то КНР, у которого в Азии есть гораздо больше рычагов влияния на ситуацию, тем более может «улыбнуться счастье»

Василий Кашин директор ЦКМЕИ НИУ ВШЭ

***

Несмотря на совместные заявления и формальное декларирование поддержки российских инициатив в сфере безопасности, Пекин не готов вступать в конфронтацию с США и европейскими государствами из-за ситуации вокруг Украины. Даже при стратегическом выигрыше военное обострение приводит к санкциям, способным заморозить многие проекты Поднебесной на годы. Урегулирование же конфликта в Донбассе вновь сосредоточит внимание Соединенных Штатов на своем главном конкуренте.

В конечном итоге действия и совместные заявления КНР не простираются дальше риторической поддержки. Российско-китайское сотрудничество по украинскому вопросу напоминает не тандем, а скорее параллельное движение, где два актора следуют в одном направлении, пытаясь достичь разных целей. И если для России это формирование долгосрочных юридических гарантий безопасности в Европе, имеющих второстепенное значение для китайской стороны, то Пекину гораздо важнее сохранить за собой возможности реализации своих экономических интересов в Европе и получить возможность свободно действовать в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) без угрозы со стороны Вашингтона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше