Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Не дашь показания — сама сядешь» Свидетели признались в оговоре омбудсмена полиции. Кто хочет отправить его в тюрьму?

Фото: Сергей Гунеев / ТАСС

Следственный комитет России (СКР) проверяет заявление о фальсификации доказательств против Владимира Воронцова, правозащитника и основателя паблика «Омбудсмен полиции». Ранее Воронцов считался главным защитником тех российских полицейских, чьи права ущемляли на службе. Однако в настоящее время он находится в СИЗО как фигурант сразу 14 уголовных дел по самым разным обвинениям — от клеветы и вымогательства до оскорбления представителей власти и изготовления порнографии. Казалось бы, с таким набором статей исход дела был предрешен, но тут свидетели обвинения прямо на процессе стали отказываться от показаний. Они заявили, что на них оказывали давление оперативники, заставляя оговорить Воронцова. О крутом повороте в расследовании дела «Омбудсмена полиции» — в материале «Ленты.ру».

Главным свидетелем обвинения по делу Владимира Воронцова долгое время была экс-сотрудница полиции из города Саранска (Республика Мордовия) Ирина Андина. Именно ее показания легли в основу обвинения против «Омбудсмена полиции»: Андина заявила, что Воронцов вымогал у нее около 30 тысяч рублей за нераспространение интимного видео.

Из-за тех пикантных кадров, оказавшихся в интернете и попавших в руки ее коллег, Андина была уволена из полиции. Тогда женщина обратилась к Воронцову за помощью как к защитнику прав полицейских и прислала ему видео. Но тот вместо помощи якобы пригрозил, что выложит ролик в сеть, если Андина не заплатит ему.

С самого начала в этой истории была странная деталь: по словам Андиной, Воронцов грозил, что выложит интимное видео с ней в сеть, — но этот ролик и так уже был там.

Поэтому правдоподобность этой версии изначально была под вопросом, но тем не менее она легла в основу обвинения против «Омбудсмена полиции»

Ранее показания против Воронцова дал полицейский кадровик Расим Курбанов: он сообщил, что попал в похожую с Андиной ситуацию. «Омбудсмен» якобы воспользовался его доверием и позже потребовал у него 300 тысяч рублей за нераспространение личных фотографий интимного характера. Примечательно, что фото также оказались в сети еще до вымогательства.

Но 20 января Ирина Андина во время судебного заседания по делу Воронцова неожиданно отказалась от своих показаний. Экс-сотрудница полиции заявила, что намеренно оговорила подсудимого ради восстановления на службе: ей якобы обещали это оперативники столичной полиции, но свое слово так и не сдержали. Следом от показаний против Воронцова отказалась еще один свидетель — Валерия Егорова.

«Полицейских на работе не уважают»

Владимир Воронцов отслужил в МВД 13 лет — он начинал рядовым милиционером в метрополитене, затем стал оперативником уголовного розыска. Оттуда Воронцов перевелся в Центр «Э», где занялся борьбой с экстремизмом, а также успел послужить начальником смены в ИВС на Петровке и старшим инспектором отдельной роты конвоирования.

Он уволился из МВД в звании майора: сам Воронцов связывал это с началом активной общественной деятельности и появлением паблика «Омбудсмен полиции». По словам экс-полицейского, паблик появился в феврале 2017 года в соцсети «ВКонтакте».

Воронцов отмечал, что зарплаты полицейских не индексируются с учетом инфляции, поэтому они получают очень мало за свою тяжелую работу. При этом, по данным правозащитника, руководство нередко заставляло рядовых сотрудников МВД покупать на свои средства технику, канцтовары, форму и бензин для служебных автомобилей.

Кроме того, Воронцов сообщил, что в уголовном розыске есть нехватка служебных машин — оперативникам приходится возить задержанных на собственном транспорте. По мнению правозащитника, все это привело к сильнейшему недобору личного состава в полиции: желающих работать на таких условиях нашлось немного.

Начальники, не вникая в рабочие проблемы, только орут на своих подчиненных, когда сверху «прилетает» за малый процент раскрытий. Вот и получается, что полицейских на работе не уважают — но требуют от них уважения к обществу

Владимир Воронцовсоздатель паблика «Омбудсмен полиции»

Изначально Воронцов планировал, что в паблике «Омбудсмен полиции» полицейские будут получать консультации по трудовым вопросам. Однако сообщество быстро стало площадкой, где полицейские публиковали рассказы и посты о различных нарушениях на службе и беспределе со стороны руководства.

«Чисто профсоюзная движуха»

На полицейский паблик вскоре после его появления обратили внимание журналисты: их привлекло обилие эксклюзивной информации о разных происшествиях, задержаниях и курьезах в полиции. А некоторые посты приводили к серьезным скандалам, разоблачениям и увольнениям отдельных полицейских руководителей.

Если начальник общается с подчиненным как последняя свинья — можно применить средства аудиофиксации, написать жалобу и привлечь его к ответственности

Владимир Воронцовсоздатель паблика «Омбудсмен полиции»

Сам Владимир Воронцов быстро стал узнаваемой медийной фигурой — он давал в СМИ комментарии по различным правовым аспектам и работе полиции. Благодаря подписчикам со всей страны он превратился в самого осведомленного о работе МВД россиянина вне органов внутренних дел.

По словам Воронцова, он надеялся, что со временем «поступит предложение от МВД о каком-то конструктивном взаимодействии». Однако уже в первый год существования паблика — в 2017-м — его создателя едва не задержали: тогда к нему с обыском пришли сотрудники управления собственной безопасности (УСБ) столичной полиции.

Поводом для этого стало уголовное дело, возбужденное по статье 137 («Нарушение неприкосновенности частной жизни») УК РФ. Его завели из-за публикации в паблике «Омбудсмен полиции» снимков женщины-подполковника из Красноярска с резиновыми изделиями сексуального характера. Не все подписчики паблика тогда посчитали это этичным.

Лично мое мнение такое: если сотрудник на публике примеряет себе резиновый член на нос или накладные сиськи, то он совершенно не заботится о чести мундира

Владимир Воронцовсоздатель паблика «Омбудсмен полиции»

Уже после обысков Воронцов отмечал, что санкция статьи 137 УК РФ, не превышающая двух лет лишения свободы, несоразмерна тем силам, которые были задействованы при обыске в его доме. В нем участвовали трое сотрудников УСБ столичной полиции и их коллега из Главного управления собственной безопасности МВД России.

В то время, когда к расследованию дела подключился центральный аппарат Министерства, Воронцов назвал происходящее давлением и попыткой закрыть его проект. О надуманности обвинений автор паблика сообщил и в своем письме на имя главы МВД России Владимира Колокольцева.

Февраль 2017 года. Создается паблик «Омбудсмен полиции». Там никто не трогает высшее руководство МВД России. Там нет политики. Чисто профсоюзная движуха. Что делаете вы? Приходите с обыском

из письма Владимира Воронцова министру МВД Владимиру Колокольцеву

«Будто к нам пришли домой бандиты»

В мае 2020 года, в самый разгар пандемии COVID-19, силовики снова нагрянули с обыском к Владимиру Воронцову. На этот раз в его квартиру в столичном районе Марьино ворвался спецназ: бойцы штурмовали жилище сразу с двух сторон — пока одни выламывали входную дверь на лестничной клетке, вторые спустились с крыши и вошли через балкон.

Съемочные группы центральных российских телеканалов заранее пригласили на место событий, чтобы они на всю страну показали, как на задержанного Воронцова надели наручники и в тапочках вывели его на улицу.

Когда моего мужа задерживали, мы с дочкой очень сильно испугались и грохота, и криков, и «дядек в черных одеждах с автоматами, которые напали на папу». Наша дочь восприняла это все, будто к нам пришли домой бандиты, и папа почему-то пропал после этого

Александра супруга Владимира Воронцова

В основу дела против создателя «Омбудсмена полиции» легли показания Ирины Андиной и Расима Курбанова о вымогательстве из-за интимных фото. Как отмечали в Следственном комитете России (СКР), Воронцов также выложил интимные снимки еще одного полицейского в сентябре 2018-го и в феврале 2020 годов.

Также в своем сообществе Воронцов опубликовывал оскорбления в отношении действующих сотрудников органов внутренних дел и материалы заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство одного из адвокатов Московской области

из официального заявления СКР

Дело против правозащитника со всеми этими эпизодами успешно ушло в суд. Сам Владимир Воронцов, уже находясь в СИЗО, так прокомментировал «Ленте.ру» свое уголовное преследование.

На мою ситуацию можно посмотреть сквозь призму двух взглядов: глазами представителя гражданского общества и глазами «решальщика». Первый смотрит на это так: «Я же ничего не нарушаю — кто и за что меня посадит?» А второй: «Ты куда полез? Мы заткнем рот любому»

Владимир Воронцовсоздатель паблика «Омбудсмен полиции»

Дело за туфли из Италии

20 октября 2021 года на YouTube был опубликован ролик длиной в 60 минут под названием «Спасти Омбудсмена полиции», собравший тысячи просмотров в первые часы после публикации. Его авторами стали экс-полицейские Василий Федоров и Евгений Моисеев.

Сам Федоров рассказал, что познакомился с Владимиром Воронцовым еще в 2018 году, а в 2020 году стал одним из администраторов его паблика. Главной героиней фильма стала та самая Ирина Андина, написавшая на Воронцова заявление о вымогательстве.

Федоров заявил, что Андина на самом деле была хорошей знакомой Владимира Воронцова, которой он когда-то помог. Поэтому Федоров вместе с Моисеевым попросил ее стать участницей спецоперации, которая должна была наглядно показать, что все дело Воронцова сфабриковано. По словам Федорова, Андина действовала под его руководством и фиксировала каждый свой шаг.

Авторы ролика подробно рассказали, как Андина связалась с администратором одного из пабликов, конфликтующих с «Омбудсменом полиции», и рассказала, что зла на Воронцова: мол, тот не смог помочь ей восстановиться по службе. Уже на следующий день к Андиной в Мордовию приехали сотрудники УСБ из Москвы.

Они попросили женщину отправиться вместе с ними в столицу и дать показания против Воронцова. Разговор с ними Ирина Андина фиксировала на диктофон, записи с которого были озвучены в ролике.

Сотрудник УСБ Максим К. умолял женщину написать заявление и дал слово офицера, что за это она вернет себе погоны и работу

Вместе с коллегой К. подробно проинструктировал Андину, как вести себя с сотрудниками. После того как она прибыла в Москву, ее разместили в элитной гостинице «Петр I» в центре города. Уже на следующий день после написанного ею заявления против Владимира Воронцова возбудили уголовное дело.

По словам Андиной, ей в награду купили дорогую итальянскую одежду, туфли и оплатили процедуры в салоне красоты. Кроме того, ее отвезли к руководству отдела кадров столичного управления МВД, где она заполнила все бумаги, необходимые для восстановления на службе.

Когда Андина вернулась в Саранск, ее вызвали в отдел кадров республиканского МВД: его сотрудники сообщили Ирине, что им звонили из Москвы и попросили обеспечить ей прохождение всех процедур, необходимых для восстановления по службе. «Вы у нас в качестве свидетеля проходите по делу Воронцова. Вот кто дал указание: они заинтересованы в том, чтобы вы довели это дело до конца. То есть поступили правильно», — сказали Андиной.

«Ему просто некуда отступать»

Свою часть сделки Ирина Андина выполнила — но на службе ее так и не восстановили. Тогда женщина возмутилась и пригрозила рассказать о сделке журналистам: после этого ей на счет пришли десять тысяч рублей с карты незнакомого жителя далекого села в Омской области.

20 октября в Люблинском суде Москвы Андина и соавтор ролика на YouTube Евгений Моисеев подробно рассказали о том, как на самом деле были получены показания против Владимира Воронцова. Они заявили, что дело против создателя «Омбудсмена полиции» носит заказной характер, а его самого уже полтора года держат в СИЗО незаконно.

Следом и другие свидетели по делу Воронцова начали в ходе судебных заседаний делать весьма неожиданные заявления. Так, свидетель Валерия Егорова сообщила, что ее вместе с другой потерпевшей по делу отвезли в отдел полиции, забрали у них телефоны и сутки держали там. Сказали: не дашь показания — сама сядешь рядом с Воронцовым

Александр Самухов адвокат Владимира Воронцова

Правда, свидетель обвинения и кадровик Расим Курбанов, который обвинил Воронцова в вымогательстве 300 тысяч рублей, по-прежнему стоит на своем и от показаний не отказывается. Впрочем, по мнению автора расследования на YouTube Василия Федорова, у такого поведения есть вполне логичное объяснение.

Курбанову просто некуда отступать. Если он признается, что этого не было, то целая куча должностных лиц, включая его самого, может оказаться на скамье подсудимых

Василий Федоровавтор расследования на YouTube

Сегодня защита Воронцова собирает свидетельства того, что Расим Курбанов мог дать ложные показания. В своем расследовании Василий Федоров и Евгений Моисеев утверждают, что кадровика могли заставить пойти на подлог из-за того, что он якобы был задержан с наркотиками.

«Я разрываюсь между судами и тюрьмой»

Как говорит в беседе с «Лентой.ру» Александра Воронцова, супруга правозащитника, версия, согласно которой кадровик Курбанов три года молчал о вымогательстве, произошедшем еще в 2017 году, и лишь затем написал заявление, противоречит той его многолетней переписке с Воронцовым, которая была предоставлена судье.

Я убеждена, что вся это грубая фальсификация — результат личной неприязни должностных лиц МВД, из-за которой страдают ни в чем не повинные люди, вся наша семья

Александра супруга Владимира Воронцова

По словам Александры Воронцовой, сегодня ее муж чувствует себя нормально, но его психологическое состояние оставляет желать лучшего: он очень тяжело переживает разлуку с семьей. А шестилетняя дочь Владимира, которая уже почти два года растет без отца, постоянно спрашивает свою мать, почему папа так долго не приезжает и вернется ли вообще когда-нибудь.

По словам Александры, положение ее семьи усугубляет и тяжелое состояние 82-летней бабушки Воронцова. Она перенесла инфаркт, стала инвалидом, у нее ампутирована кисть руки и почти пропало зрение. Пенсионерка часто плачет и говорит, что боится не дожить до возвращения внука.

Я — молодая женщина, которая тащит все это на себе. Я просто разрываюсь между судами, тюрьмой, работой, дочкой и бабулей

Александра супруга Владимира Воронцова

Сегодня сторонники Владимира Воронцова и его адвокаты ждут, чем кончится проверка СКР. Как говорит защитник Александр Самухов, она должна привести к возбуждению уголовного дела. «Следователь, который вел это дело, был в курсе, что Воронцову приписывали составы преступлений», — подчеркивает адвокат.

В окружении создателя «Омбудсмена полиции» считают, что свидетели Ирина Андина и Расим Курбанов — лишь пешки в большой игре, затеянной на Житной улице. А все уголовное дело против Владимира Воронцова — не что иное, как месть высокопоставленных полицейских за его активную правозащитную работу.

***

«Лента.ру» обратилась за официальными комментариями по поводу уголовного дела Владимира Воронцова в СКР и МВД России. Правоохранительные органы от комментариев воздержались.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше