Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«"Манжерок" является одним из наших приоритетных инвестпроектов» Вице-президент Сбера — о развитии алтайского курорта

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Вице-президент Сбера – о развитии всесезонного алтайского курорта

Алтайский курорт «Манжерок», представленный на встрече с представителями международной горнолыжной индустрии Франции, Австрии и Новой Зеландии, показал рост объема туристского потока на 60 процентов за прошедший 2021 год, а это около 500 тысяч уникальных посещений. К 2023 году курорт имеет все шансы увеличить эту цифру до 1,2 миллиона человек за счет создания новых инфраструктурных объектов и в долгосрочной перспективе занять достойное место среди ведущих горных курортов России и Европы.

Василий Чеканов, вице-президент, директор департамента строительства Сбера, который занимается строительством объекта «Манжерок», в эксклюзивном интервью «Ленте.ру» рассказал о том, как развивался курорт со старта на пике мирового экономического кризиса в 2018 году до сегодняшнего дня.

Расскажите, пожалуйста, немного о проекте «Манжерок». Как он связан со Сбером? Относится ли он к экосистеме или к непрофильным активам компании?

Всесезонный курорт «Манжерок» является одним из наших приоритетных инвестиционных проектов в сфере развития внутреннего и въездного туризма в России. Мы уделяем ему много внимания, поскольку понимаем, что, кроме туристической составляющей, уже в самой ближайшей перспективе он окажет колоссальное влияние на социально-экономическое развитие как Сибирского федерального округа, так и России в целом. Речь идет о создании более тысячи новых рабочих мест, вовлечении в обустройство и обслуживание курорта субъектов малого и среднего предпринимательства, значительном увеличении объема налоговых отчислений.

Когда проект вошел в активную фазу и каковы ближайшие планы развития курорта?

С 2018 года Сбер начал активное планирование развития небольшого курорта «Манжерок», а уже в 2019 году приступил к реализации планов по масштабным изменениям. К концу 2019 года мы запустили в эксплуатацию новейшую и самую современную на тот момент в мире канатную дорогу протяженностью 2,5 километра и построили новый ресторан для гостей курорта. В дальнейшем мы сконцентрировались на создании полномасштабной горной инфраструктуры, способной конкурировать с лучшими курортами России и Европы.

До 2023 года запланировано введение в эксплуатацию пятизвездочного гостиничного комплекса на 304 номера; эксклюзивного панорамного ресторана на вершине горы Малая Синюха; не имеющего аналогов в мире комплекса из 12 премиальных вилл; уникального для России парка семейных приключений с единым тематическим образовательно-развлекательным направлением. Горнолыжную зону катания мы планируем увеличить до 32 километров общей протяженности трасс с семью канатными дорогами.

Как обстоят дела сегодня? Приходится ли ограничивать поток туристов в связи с продолжением строительных работ?

Сегодня «Манжерок» переживает интересный и одновременно сложный период — балансирования между операционной и инвестиционной фазами. Мы решили, несмотря на всю масштабность выполняемых строительных работ, не останавливать работу курорта ни на день. Поставили перед собой цель развить клиентский сервис до такого уровня, чтобы все работы, связанные со стройкой, никак не влияли на отдых наших гостей. И сейчас, наблюдая за главной бизнес-метрикой курорта, мы видим устойчивое формирование туристического потока, а это значит, что мы на верном пути.

Расскажите подробнее об особенностях курорта: чем он отличается от других горнолыжных мест?

С самого начала планирования будущего курорта мы стремились учесть все запросы гостей при создании самых комфортных условий для отдыха и высокого уровня сервиса. Такой подход несет в себе необходимость решения самых разнообразных и нестандартных задач, которые невозможно решить по шаблону.

Хороший пример — строительство на склоне горы Синюха двенадцати премиальных вилл из алтайского кедра. Диаметр кедровых бревен в соответствии с проектом достигает одного метра. Проект настолько уникален, что мы не смогли найти в России ни одного генерального подрядчика, который взялся бы за реализацию столь амбициозной задачи, и в итоге разделили его между пятью организациями-генподрядчиками. Это потребовало задействовать все профильные компании Сбера, чтобы управлять процессами и увязать работу всех участников проекта в единый механизм.

Планируя построить курорт мирового уровня, мы вовлекаем в проект лидеров мнений и лучших профессионалов в области творческого дизайна, проектирования средств размещения и горных курортов в целом: Archea Associati (Италия), Ecosign Resort planners (Канада), Compagnie des Alpes (Франция), Input project (Австрия), Chris Lange studio Berlin (Германия). У каждого из наших партнеров свой подход и свой уникальный опыт.

Еще одним примером нестандартных и передовых идей является наш подход к развитию мастер-плана курорта и его спортивной части. Классическим вариантом в данном случае является привлечение высококлассных специалистов по планированию горнолыжных курортов, однако мы не остановились на этом. У нас абсолютно новый подход к планированию в горнолыжной индустрии: мы открыто обсуждаем наши планы с мировым профессиональным сообществом, чтобы учесть в своей работе все возможные замечания мировых лидеров индустрии.

Как еще будет использоваться площадка курорта, каковы дальнейшие планы?

Еще несколько лет назад наша команда буквально по крупицам собирала новые тренды и лучшие практики в горнолыжной индустрии. А в этом году на базе курорта мы сами создаем международный центр компетенций, в котором курорт и наши партнеры смогут делиться опытом в профессиональной среде.

Мы стараемся брать самые передовые и наиболее зарекомендовавшие себя на практике решения — с тем, чтобы уже в среднесрочной перспективе «Манжерок» смог уверенно войти в топ-10 курортов мира. При этом мы готовы делиться накопленным опытом и знаниями с нашими коллегами и партнерами. В конце 2021 года мы провели международную конференцию, которая стала ярким примером нашего подхода к сотрудничеству.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15