Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Это отличный способ накопить на квартиру» Россиянка устроилась на королевскую яхту. Как она получила работу мечты?

За последние несколько лет, несмотря на пандемию коронавируса, путешествия были возведены в настоящий культ. Благодаря влиянию интернета и социальных сетей, теперь почти любая профессия так или иначе связанная с поездками по миру считается работой мечты. Однако далеко не каждый знает, что путь к этой мечте может быть очень долгим, а красивая обертка зачастую результат кропотливого труда. Россиянка Алеся несколько лет назад устроилась стюардессой на роскошную яхту королевской семьи и объездила полмира. Она рассказала «Ленте.ру» о том, чем живут члены экипажей на подобных судах, сколько зарабатывают девушки-стюардессы и почему в этой должности никогда нельзя расслабляться.

«Я решила рискнуть»

Вот уже больше трех лет моя жизнь неразрывно связана с королевской яхтой, но путь к профессии стюардессы на частном судне был долгим и тернистым. Первый раз работать в море я ушла почти восемь лет назад. До этого была сотрудницей обычного торгового центра в Санкт-Петербурге, но как-то раз в интернете случайно наткнулась на объявление «Требуются продавцы-консультанты в магазин Duty Free на пароме» и решила рискнуть.

Поскольку опыта у меня не было, пришлось в течение четырех дней пройти испытательный срок. Когда первый раз попадаешь на такой огромный корабль, сразу теряешься, не понимаешь куда идти и путаешься в названиях — корма, нос, правый борт, левый борт. Для новичка это очень трудно.

Я, например, не знала, что члены экипажа не имеют права заходить в пассажирскую зону, у них есть свои коридоры, по которым они могут передвигаться, — крюзо. А на второй день я забыла где находится крюме (столовая для членов экипажа) и пошла есть в пассажирскую зону.

В общем, перепутала все на свете, потому что корабль был действительно огромным — 360 метров в длину, девять палуб и десятая — вертолетная площадка.

Тем не менее когда испытательный срок подошел к концу, менеджер подозвал меня и сказал, что из всей группы новичков, а со мной тест проходили 11 человек, я подхожу им больше всего. После этого меня отправили на обучение, я получила паспорт моряка, и дальше все закрутилось. Сначала короткие контракты на две недели, потом на 20 дней, а затем на полгода или девять месяцев.

«Не каждый к этому готов»

Конечно, в моей истории присутствовал элемент удачи. Я всегда всем говорю, что нужно родиться под счастливой звездой. Тем не менее нужно понимать, что такая работа — это не столько развлечения и поездки, сколько тяжкий труд. Не каждая девушка может выдержать без семьи девять месяцев на судне.

Многие путают паром и круизные суда, однако это не одно и то же. Во время круизов люди путешествуют по разным островам, отдыхают, как в отеле «все включено», только на воде. Паром же зачастую используют как трансфер — например, чтобы быстро добраться из Хельсинки в Стокгольм. Кроме того, многие отправляются в путешествие на пароме, чтобы поиграть в казино, поскольку в России это запрещено

Бывало даже, что некоторые девушки разрывали контракты после двух-трех месяцев. Понимали, что не справляются, говорили, что больше никогда в жизни не пойдут работать в море, потому что это — адский труд. Некоторые компании в таком случае требуют платить неустойку, а некоторые прощают, тут уже зависит от руководства.

У меня после второго парома тоже было сильное выгорание. К тому моменту я на судне провела полтора года без выходных. Я честно обо всем поговорила с менеджером, попросила отпустить меня после завершения контракта, и он меня поддержал.

Поскольку все члены экипажа большое количество времени проводят вместе, мы, можно сказать, становимся друг для друга семьей. У нас не бывает скандалов, разногласий. Мы понимаем, что ссориться и сплетничать — это совсем не про судно. Мы друг друга поддерживаем и спасаем, как спасательный жилет, потому что в море всем тяжело и всем нужен друг

После этого разговора мне стало легче — я спокойно отработала две недели, а затем поехала домой. Рекрутер спрашивал меня, захочу ли я вернуться обратно на паром, но тогда я и сама не знала ответ. Все, что мне было нужно, — это отдых.

«Пытайтесь произвести впечатление»

После долгожданного отпуска я задумалась о работе в море, и тогда удача снова повернулась ко мне лицом. Бывшая коллега позвонила и радостно сообщила, что у нее есть для меня заманчивое предложение — работа на яхте. Тогда я даже представить себе не могла, что это значило, но согласилась из любопытства, сделала хорошее резюме на английском, отправила его и стала ждать.

Через две недели одна из королевских яхт захотела взять меня стюардессой. «Сегодня с вами свяжется капитан. Вы должны быть готовы пройти интервью на английском языке. Попытайтесь произвести впечатление», — произнесла рекрутер по телефону.

К слову о языке. Хочется сказать, что лучшее его изучение — это практика, общение вживую. Дело в том, что на пароме я практически не разговаривала на русском, поскольку из пассажиров всего процентов десять были россиянами. В основном билеты на паром приобретали американцы, французы, немцы и другие европейцы. Поэтому за время работы, общаясь с людьми, мне удалось хорошо выучить разговорную речь.

В конце интервью капитан яхты сказал, что готов сделать мне предложение о работе, выслать необходимые документы и билеты, поскольку судно находилось в другой стране. Однако сразу на королевскую яхту не попасть — сначала каждый кандидат должен пройти испытательный срок в течение двух месяцев, чтобы команда и владельцы могли оценить, насколько им подходит человек.

Важно понимать, что стать стюардессой на яхте, тем более королевской, а не чартерной, может далеко не каждый. Хотя бы потому, что стюардессам необходимо знать уйму вещей и разбираться практически во всем. В этом плане мне тоже немного повезло, поскольку на пароме я постоянно проходила обучение.

Раз в неделю к нам приходили преподаватели из организации Heinemann (самая крупная компания, которая занимается поставкой товаров в магазины duty-free) и проводили различные тренинги. Например, так я научилась различать хорошее вино, парфюмерию, табачные изделия. Кроме того, мне удалось получить знания о правильной сервировке стола, подаче блюд и так далее. В общем, опыт на пароме в этой истории был очень полезным.

«Я испытала шок»

Впервые оказавшись на королевской яхте, я испытала непередаваемый шок. Обычно при слове «яхта» в моей голове возникала ассоциация с маленькими корабликами, которые ходят в Санкт-Петербурге по Неве. Но на деле это было шикарное судно гигантских размеров.

Оценить его стоимость мне сложно даже сейчас, но зато я могу описать масштаб. Это 50-метровое плавсредство в несколько этажей. Есть пять кают, бассейн, большой кинозал, отдельная зона для членов экипажа. Все барные стойки сделаны из чистейшего мрамора, капитанский мостик тоже выполнен из дорогого камня. Мотор у нас стоит Rolls-Royce, до этого я только слышала о таких машинах

Весь интерьер, все детали убранства — очень дорогие и брендовые, вплоть до тапочек, банных халатов и полотенец Hermes. Каюты отлично оборудованы — туалет, большая душевая кабина, сауна, огромная кровать, несколько шкафов и многое другое. Причем у владельца судна комната самая большая, примерно 16-20 метров, и пространство там поделено на мужскую и женскую зону.

Конечно, на такой гигантской яхте и работа будет тяжелее. На весь корабль нас всего две стюардессы, еще есть капитан, офицерский состав, боцман, главный инженер и шеф-повар.

Каждую каюту, зону экипажа и салон убирают стюардессы. Также мы накрываем на стол, подаем завтрак и организуем все остальные приемы пищи. Если гости выходят в город, нужно составить им маршрут, найти достопримечательности, которые могут заинтересовать. Стирка и глажка тоже входит в обязанности. Ну а если есть дети, то, помимо всего прочего, могут попросить быть еще и няней.

Как видите, самое тяжелое в нашей работе — это то, что нужно уметь практически все, а если не умеешь, научиться на ходу

Поэтому первые две недели мы со второй стюардессой просто зубрили книжки, чтобы не облажаться и не провалить испытательный срок. Ведь когда имеешь дело с очень дорогими материалами, необходимо знать даже нюансы уборки: например, многое на яхте сделано из настоящего дерева, а столовые приборы — из серебра, так что в посудомоечной машине мыть их нельзя.

Когда теория закончилась, наступило время перейти к практике, и ошибки были исключены. Тем не менее первая встреча с королевской семьей прошла не очень гладко. Я сильно волновалась, не знала, как себя вести, как правильно здороваться. Бывает и такое, что стюардессу могут уволить просто за то, что владельцам не понравилось как она улыбнулась. Тогда экипаж сразу прощается с девушкой.

Когда члены семьи первый раз взошли на палубу, мы поприветствовали друг друга, а капитан поцеловал им руки. «Что он делает? Нам что, тоже надо?» — спросила я у своей коллеги, новенькой.

«Лесь, я не знаю, давай просто продолжим улыбаться и приветствовать», — прошептала она тревожным голосом. Только потом, когда гости покинули борт, нам объяснили, что именно так надо было здороваться с владельцами судна — целовать им руки. Но эту оплошность нам простили.

«Мы ничего не тратим»

График у нас ненормированный. Если гости находятся на яхте, то работать мы можем и по 12, и по 17 часов. Так сказать, до последнего клиента — пока последний гость не ушел в каюту спать. Если семьи нет и яхта стоит в марине, то рабочий день порой длится с 8 утра до 3 часов дня, а дальше — свободное время. Есть еще и выходные, но только если владельцев нет на яхте. Также есть вахтовые дни — когда несешь вахту 24 часа и в течение этого времени не имеешь права покидать судно.

Как и на пароме, у сотрудников яхты есть контракты на определенное время и отпуск, оплачиваемый и неоплачиваемый. Это уже зависит от владельца судна — если он захочет закрепить и сохранить за собой одних и тех же членов экипажа, то отпускные будут.

Кстати, забавный факт — русские судовладельцы не хотят русских стюардесс. Им нравятся, например, шведки или филиппинки. Филиппинки вообще всем нравятся, с ними легко работать, потому что никогда ничего не говорят. Они покладистые, знают свои обязанности и все выполняют на отлично без лишних слов. А, например, арабы, наоборот, любят, чтобы девушки были русские. Европейцы предпочитают стюардесс филиппинок и украинок

Зарплата у яхт-стюардесс варьируется от тысячи долларов до пяти тысяч долларов или евро в месяц. Но нужно понимать, что есть разница между частными и чартерными яхтами. Первые принадлежат одной семье и используются только в личных целях. Это что-то вроде загородной дачи, которая может перемещаться по воде.

У сотрудников таких судов стабильная зарплата, бонусы и тесный контакт с владельцем — ты знаешь его характер, его семью и в какой-то момент даже начинаешь чувствовать себя частью их мира. Чартеры же постоянно сдаются в аренду, и там зарплата, как в ресторане, полностью зависит от чаевых. Это может быть одна тысяча долларов, а может быть пять.

К тому же различаются и обязанности. На частных судах девушки должны хорошо знать сервис — подачу блюд, особенности кухни, особенности трапезы. Например, арабы едят сидя на полу, и необходимо понимать, как правильно подавать блюдо, когда человек ест в таком положении.

2000-5000
долларов

средняя зарплата стюардесс на частной яхте

На чартерных яхтах стюардессам нужно быть шустрыми, они не могут сказать «я устала». Необходимо постоянно находить контакт с новыми людьми. Это сильно выматывает и усложняет работу.

Огромным бонусом и плюсом должности яхт-стюардессы является то, что мы практически не тратим денег. Всю провизию оплачивает компания, владелец. Даже банные принадлежности можно заказать, тебе их купят и привезут.

Естественно, если ты хочешь что-то дорогое, брендовое, то нужно идти покупать самой. А если хочется откладывать и накопить на квартиру, работа на яхте — стопроцентная возможность для этого. Потому что деньги никуда не уходят. Не надо платить за воду, за газ, за свет, за продукты, за проезд и так далее.

«Их богатство внутри»

Сейчас мы находимся в Греции и большую часть времени стоим в марине. До этого наш владелец чаще использовал яхту — мог снять ее на три-четыре часа, чтобы просто поужинать в открытом море. Но вообще мы больше взаимодействуем с его детьми, а не с ним.

Свою работу я просто обожаю. Я бы даже сказала, что это должность мечты. Мы много путешествуем, каждый день узнаем много нового. За несколько лет я объездила 38 стран. На пароме это были в основном северные государства, а на яхте — Ближний Восток и Центральная Европа.

Но больше всего меня поразили Бахрейн и Саудовская Аравия. В последнюю мы ездили за бахуром — это специальные благовония, которые должны стоять у нас на яхте. Добирались туда на машине с агентами, поскольку женщинам посещать страну самостоятельно нельзя. И если в Бахрейне мы могли ходить без паранджи, то перед поездкой в Саудовскую Аравию нам выдали специальную одежду.

Такие места удивляют, потому что это совершенно иная культура, другая жизнь, менталитет, люди. На рынках продается очень много золота, драгоценностей, причем дешевых. А местные жители невероятно приветливые, улыбчивые — все время пытались с нами пообщаться, узнать, откуда мы приехали.

К тому же плюс моей работы в том, что есть возможность пообщаться с очень богатыми людьми. Они думают совершенно по-другому, о других вещах. Знаете, есть богатство жадное, когда все равно продолжают думать о деньгах, машинах, дачах, домах. Тут же совсем иное. У этих людей столько денег, что они давно перестали мыслить подобными категориями.

Они много говорят об искусстве, природе, заботятся о животных, ездят в Африку, чтобы помогать бедным детям. Их богатство внутри, а не снаружи

«Хочешь работать — работай»

Я очень ценю, что благодаря такому общению я могу посмотреть на мир под другим углом. Поэтому мне нравится семья, в которой я работаю. И я серьезно отношусь к своей репутации, не хочу их подвести. Есть слухи про то, что стюардессы вступают в какие-то интимные отношения на яхте — с гостями или членами экипажа. Исходя из своего опыта могу сказать, что если девушка дорожит должностью, то никогда не позволит себе отношений с владельцами судна. Потому что в любой момент они могут закончиться, и ее просто спишут. Или даже добавят в блэк-лист.

А между членами экипажа, конечно, бывают интрижки, порой случается даже, что подобные романы перерастают в семью. Тут уж не знаешь, в какой момент и в каком месте встретишь свою судьбу. Но важно понимать, что, если стюардесса ведет себя легкомысленно — сегодня спит с одним мужчиной, завтра с другим, долго она на яхте не продержится. Кто захочет видеть в команде такого человека? Мы ведь все как большая семья, подобные вещи здесь недопустимы.

Я никогда не заводила романов ни на пароме, ни на яхте. Хочешь работать — работай. А отношения на работе могут разрушить карьеру. Уж лучше находить партнеров вне яхты, в курортных городах, и разделять профессиональную деятельность и личную жизнь

В будущем мне хотелось бы открыть школу яхт-стюардесс или какие-то обучающие курсы, чтобы рассказывать девушкам, которые хотят работать в море, о подобных нюансах: учить их правильно сервировать стол, правильно разговаривать, работать с тканями, деревом, помогать с морскими документами и так далее.

Ведь многие знают, кто такие бортпроводники в самолете, но далеко не все слышали о стюардессах на яхтах. Хочется дать этому какое-то начало.

Я, конечно, влюблена в свою работу, но к 32 годам уже планирую закончить с этим, потому что задумываюсь о семье и о детях. Мой последний контракт длился год и семь месяцев. И это время ты совсем не видишь семью. Бывало даже, что когда выпадали выходные, я покупала маме билет в ту страну, где мы стояли, чтобы встретиться. Это тяжело.

Поэтому девушкам, которые сейчас мечтают стать яхт-стюардессами на частных судах, я бы советовала начать с круизных лайнеров или паромов. Там можно работать официанткой, продавцом в Duty Free или горничной. Последнее, кстати, один из лучших вариантов, поскольку хаускипинг связан с каютами, а на частных яхтах это очень важный навык. В общем, нужно начать с простого, чтобы понять, каково это — работать в море. Но я уверена, что все получится у того, кто точно знает, чего он хочет, и идет к своей цели.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше