Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Виновных в контрабанде 360 кило кокаина при российском посольстве отправили в тюрьму. Какие вопросы остались без ответов?

Фото: Argentine Security Ministry / AP

В Москве к срокам от 13 до 18 лет лишения свободы приговорили четырех фигурантов громкого дела о так называемом «посольском кокаине» — партии в 362 килограмма наркотика, который был спрятан в школе при российском посольстве в Буэнос-Айресе. Как установили следователи, кокаин там хранил главный обвиняемый Андрей Ковальчук: одни считали его представителем российского МИД, другие — сотрудником спецслужб. Он действительно был вхож в дипломатические круги, но кем на самом деле был Ковальчук, а также для кого и где он купил кокаин на десятки миллионов евро, так и осталось загадкой. Зато известно, что огромную партию наркотика Ковальчук собирался отправить в Европу под видом дипломатической почты и при участии сотрудников российской дипмиссии. Историю громкого дела, обернувшегося грандиозным скандалом в дипломатическом сообществе, вспомнила «Лента.ру».

Рассказ о громком деле «посольского кокаина» стоит начать с объяснения, что такое дипломатическая почта. Это — особый вид груза: им может быть любая сумка, мешок или конверт с документами. Такую посылку опечатывают сургучной печатью и опломбировывают.

Обследовать ее могут лишь служебные собаки. В редких случаях при досмотре разрешено использовать технические средства, но без вскрытия упаковки. Но если у принимающего государства есть веские основания полагать, что в диппочте есть что-то запрещенное, власти могут потребовать вскрыть ее в присутствии представителя государства-отправителя.

При этом сторона, отправившая диппочту, имеет право отказаться от вскрытия: в таком случае груз возвращается туда, откуда прибыл.

Учитывая особый статус дипломатической почты, неудивительно, что ее во всем мире не раз пытались использовать отнюдь не по служебному назначению

К примеру, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль во время Второй мировой войны при помощи диппочты получал кубинские сигары из английского посольства в Вашингтоне. А в 2003 году при помощи дипломатической почты пытались отправить кокаин из Сьерра-Леоне в Великобританию.

Тогда должностные лица ООН получили предварительное согласие президента Сьерра-Леоне и вскрыли посылку. Общая стоимость найденного в ней наркотика составила один миллион фунтов стерлингов. После громкого скандала двоих сотрудников МИД Сьерра-Леоне, отправивших диппочту с кокаином, поместили под арест.

Кокаин в школьной подсобке

Школа при российском посольстве в Аргентине, оказавшаяся в центре кокаинового скандала, открылась 21 сентября 1989 года в Буэнос-Айресе на улице Посадас, дом № 1663. Согласно данным на сайте посольства России, в Аргентине такое учебное учреждение всего одно.

В него поступали дети российских дипломатов и семей россиян, отправившихся в страну в рамках длительных бизнес-командировок. Впрочем, поступать в школу могли и другие дети: главное, чтобы один из их родителей был гражданином России.

От обычной школы дипшкола в Буэнос-Айресе отличалась тем, что ее директор отчитывался перед руководством российского посольства в Аргентине и в целом перед МИД России. И именно в подсобке этой дипшколы, прямо под носом у полиции и дипломатов, больше года хранились 362 килограмма чистого кокаина, ожидавшего отправки в Россию.

Главным фигурантом дела о «посольском кокаине» уже после грандиозного дипломатического скандала стал некто Андрей Ковальчук

Ранее он жил в Берлине, где, по его собственным словам, работал в социальной организации при посольстве России и помогал мигрантам получать немецкое гражданство.

Кроме того, Ковальчук сотрудничал с владельцем компании Bossner Cigars Константином Лоскутниковым, известным как барон фон Босснер. Барон занимался благотворительностью, а также поставками алкоголя, сигар и других элитных товаров. По словам Лоскутникова, его с Ковальчуком несколько лет назад познакомил сотрудник «Газпром Германия».

Ковальчука мне представили как полковника, руководителя спецслужб, который курирует или занимается посольствами и консульствами на территории Европы, Азии и Латинской Америки

Константин Лоскутниковвладелец компании Bossner Cigars

Ковальчук много раз просил у Лоскутникова образцы товаров его компании, объясняя, что много ездит по миру и готов организовать их продажу. Впрочем, барон позже заявлял СМИ, что никаких сделок с Ковальчуком не заключал. Сам же загадочный и многоликий Ковальчук действительно постоянно находился в поиске новых источников дохода.

Спектр его интересов был крайне широк: от производства мяса до контрабанды шкур морских котиков и шиншилловых шуб. Работе нелегального бизнеса Ковальчука помогали знакомства среди дипломатов, технических сотрудников посольств и религиозных миссий. Он везде чувствовал себя свободно.

Мы с Ковальчуком познакомились на официальном приеме. Нас с ним представил друг другу тогдашний первый секретарь посольства Валентин Смирнов. Ковальчук назвался предпринимателем и в посольстве вел себя совершенно по-свойски

Леонардо Головановпредприниматель и экс-глава координационного Совета организаций российских соотечественников Аргентины при посольстве России в Буэнос-Айресе

Удивительно, но следователи в ходе допросов поняли: никто не знает, кем на самом деле был Ковальчук. Пока в российском посольстве в Аргентине все считали, что он — высокопоставленный офицер и сотрудник спецслужб, местные полицейские в Буэнос-Айресе полагали, что Ковальчук — крупная фигура в сфере международных отношений. Правда, ни один из свидетелей не удосужился проверить его документы: Ковальчуку просто верили на слово.

Просьба о 12 чемоданах

На суде Али Абянов, работавший завхозом в российском посольстве в Буэнос-Айресе в 2011- 2016 годах, вспоминал, как познакомился с Андреем Ковальчуком. Его слова приводит издание «Настоящее время» (внесено Минюстом в реестр СМИ-иноагентов).

Он [Ковальчук — прим. «Ленты.ру»] позвонил на служебный телефон. При встрече, как это принято за границей, подарил бутылку водки, черный хлеб и селедку. Это как бы говорило, что он человек МИДовский

Али Абяновбывший завхоз в российском посольстве в Буэнос-Айресе

Новый знакомый представился завхозу безопасником российского посольства в Германии. «Мы пообедали, пообщались, завели дружбу» — вспоминает Абянов. После этого завхоз нередко возил Ковальчука и его близких в аэропорт и гостиницы, а также помогал отправлять его вещи вместе с вещами дипломатов и сотрудников посольства.

Конечно, за свои услуги Абянов всегда получал вознаграждение. Но летом 2016 года его аргентинская командировка подходила к концу. Примерно за месяц до вылета на родину к Абянову обратился Ковальчук и снова попросил взять вещи на хранение. На этот раз перед завхозом выставили десять чемоданов, завернутых в пленку.

Ковальчук сказал, что внутри кофе, вино и изделия из поделочного камня — подарки высокопоставленным лицам

Али Абяновбывший завхоз в российском посольстве в Буэнос-Айресе

По словам адвоката Ковальчука Сергея Юроша, в чемоданах находился не простой кофе, а kopi luwak — один из самых дорогих сортов кофе, производимый с помощью пальмовых куниц. Ковальчук якобы планировал нелегально вывезти его для продажи в Германию, чтобы не попасть под акцизные сборы. Еще два чемодана Ковальчук оставил в самом посольстве сотруднику, отвечавшему за безопасность, а потом, как обычно, уехал по делам.

Сюрприз для ФСБ

Поскольку посольский склад был забит, завхоз Али Абянов отвез все чемоданы в посольскую школу и поставил в гараже.

Как отметил в разговоре с «Лентой.ру» Леонардо Голованов, до скандала с кокаином между родителями учеников школы, учителями и сотрудниками посольства были доверительные отношения. Поэтому в просьбах отвезти какие-то вещи в Москву или оставить что-то на хранение в школе не было ничего удивительного.

Между тем шло время, до отъезда Абянова в Москву оставалось все меньше, а за чемоданами никто не приходил. Тогда завхоз для сохранности перенес их в подсобку, сложил у стены, накрыл пологом, а сверху положил пару сломанных стульев.

Когда в августе 2016 года Абянов передавал дела новому завхозу Игорю Рогову, то показал и вещи Ковальчука, объяснив: «Когда будет нужно, он сам позвонит и скажет, что с ними делать». Ни о каком криминальном характере товара речь не шла, поэтому чемоданы остались на месте и при новом завхозе.

Так прошло еще несколько месяцев. По версии следствия, 25 ноября 2016 года завхоз Рогов вспомнил о чемоданах в подсобке, наткнувшись на них, и решил сообщить о вещах Ковальчука помощнику посла по безопасности Олегу Воробьеву.

Согласно материалам дела, Воробьев пришел в школу и лично все вскрыл. Не опасаясь, что там взрывчатка или какие-то опасные предметы, он проткнул брикет, увидел белое вещество и попробовал на язык. Как он пояснил на допросе — чтобы отличить кокаин от стирального порошка

Сергей Юрошадвокат Андрея Ковальчука

Согласно регламенту, Воробьев, вступив в должность помощника посла по безопасности, должен был проверить все помещения в школе и самостоятельно найти чемоданы. На допросе он признался, что проверил все, кроме подсобки, — но не смог объяснить, почему. Обнаружив наркотик, Воробьев сразу же передал данные о кокаине в Москву.

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России прибыли в Аргентину две недели спустя и сообщили о наркотиках в подсобке министру безопасности страны. Кокаин взяли на экспертизу — его чистота составила от 88 до 95 процентов. Стоимость такого продукта аргентинские эксперты оценили более чем в 50 миллионов евро. После этого началась операция «Контролируемая поставка».

Операция «Перевозка»

Сотрудники ФСБ не захотели проводить спецоперацию с настоящим наркотиком и решили экстренно заменить его на муку и речной песок. Согласно официальной версии, на это у сотрудников правоохранительных органов России и Аргентины было всего 24 часа.

Мы должны были сделать так, чтобы эти чемоданы были на том же месте до шести часов утра, когда начинает приходить персонал посольства

Патрисия Буллричминистр безопасности Аргентины

Найти такое количество муки оперативники сходу не могли ни в одном магазине. На рассвете сотрудники пограничной полиции Аргентины отправилась на Центральный рынок в Буэнос-Айресе и скупили там всю муку. За сутки содержимое чемоданов заменили и поместили в груз GPS-трекеры.

Сама спецоперация началась лишь в 2017 году. В какой-то момент местная полиция забеспокоилась, что за товаром никто не придет. Тогда сдвинуть процесс с мертвой точки ФСБ помог Олег Воробьев. Помощник по безопасности позвонил Андрею Ковальчуку и рассказал о том, что появилась возможность вывезти его вещи из страны.

Он [Воробьев] сказал, что будет борт, который ежегодно вывозит вещи работников посольства. Ковальчук попросил захватить и его чемоданы. Он пытался узнать номер судна, но Воробьев ничего не сказал — лишь упомянул, что рейс полетит в Москву

Сергей Юрошадвокат Андрея Ковальчука

По словам адвоката, Ковальчука такой расклад не устраивал — ведь потом из Москвы груз (по версии Юроша — кофе) все равно пришлось бы переправлять в Европу, но выбора не было.

До этого он [Ковальчук] уже не раз пытался вывезти хоть один чемодан. Он даже нашел инвесторов, которые согласились нанять частный борт. Он прилетел в Аргентину, но забрать чемоданы не смог

Сергей Юрошадвокат Андрея Ковальчука

По словам Юроша, причиной тому стало распоряжение ФСБ, согласно которому груз непременно должен был попасть в Россию. Об этом, в частности, говорится в отчете Национальной жандармерии Аргентины от 18 октября 2017 года. В декабре 2017 года чемоданы с кокаином были доставлены на борт самолета, который вскоре вылетел в Москву.

Взять под контроль данную ситуацию и секретным образом сделать так, чтобы у Ковальчука не было возможности забрать чемоданы из места их нахождения. (...) Главным условием для процедуры контролируемой поставки (...) является то, чтобы эти чемоданы были транспортированы на территорию Российской Федерации

из отчета Национальной жандармерии Аргентины

Ловля на кокаин

Несколько дней спустя после прибытия груза в Москву получать его приехали двое мужчин — Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов, которых сразу же задержали. 21 февраля 2018 года в Аргентине были задержаны офицер полиции Буэнос-Айреса Иван Близнюк и механик Александр Чикало, который отвечал за доставку груза в аэропорт.

22 февраля в Москве арестовали Али Абянова, а в марте 2018 года в Германии в руках правоохранительных органов оказался главный фигурант дела Андрей Ковальчук. Генпрокуратура потребовала его экстрадиции, и в конце июля Ковальчук был передан России и арестован.

Как пояснил «Ленте.ру» адвокат одного из обвиняемых, задержанным вменялось покушение на контрабанду и покушение на незаконный оборот наркотиков. По версии следствия, они собирались переправить 362 килограмма кокаина в Россию и европейские страны под видом дипломатической почты.

Но, как следовало из этой версии, отправка кокаина не могла обойтись без участия дипломатов, поскольку простой технический персонал посольства не имеет доступа к содержимому диппочты. Но это в МИД России моментально опровергли.

Что касается появившихся в СМИ спекуляций на тему, что указанный груз мог быть направлен с задействованием дипломатических каналов, мы хотели бы отметить, что такая постановка вопроса показывает незнание механизма и порядка отправления диппочты

Мария Захароваофициальный представитель МИД России

Между тем в декабре 2016 года, когда российский посол Виктор Коронелли сообщил аргентинским властям о сумках с кокаином, в Москве при загадочных обстоятельствах погиб Старший советник Латиноамериканского департамента МИД России Петр Польщиков.

Официально речь шла о несчастном случае. Тело дипломата обнаружили с простреленной головой в комнате, рядом нашли две гильзы от патронов травматического пистолета, а само оружие оказалось под раковиной в ванной.

Тайны следствия

20 января в Москве суд огласил приговоры четырем фигурантам дела. Андрея Ковальчука приговорили к 18 годам колонии и штрафу в 1,8 миллиона рублей, а бывшего завхоза посольской школы Али Абянова — к 17 годам колонии и штрафу в 1,6 миллиона рублей.

Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов, помогавшие с перевозкой груза, получили, соответственно, 16 и 13 лет лишения свободы. При этом Калмыкова оштрафовали на миллион рублей, а Худжамова — на 900 тысяч.

Никто из подсудимых не признал свою вину: все они на суде утверждали, что не знали о содержимом груза

Андрей Ковальчук продолжал настаивать, что в чемоданах находился кофе, который затем подменили на наркотики, чтобы выдать всю историю за успешную антинаркотическую операцию. В суде защита Ковальчука обращала внимание на то, что в деле не были установлены многие обстоятельства, напрямую касающиеся кокаина.

В частности, в материалах дела не было информации, у кого приобретен элитный наркотик, который не так часто продают европейцам, через какие каналы обвиняемые планировали его сбывать и кому он предназначался. Кроме того, изучая чемоданы с кокаином, ни аргентинские, ни российские следователи не нашли на них отпечатки пальцев фигурантов дела.

При этом биологические и генетические следы на чемоданах есть, просто они не совпали с отпечатками обвиняемых. А проверять остальных участников процесса никто не стал. Ни нового завхоза, ни сотрудников МИД, ни Воробьева

Сергей Юрошадвокат Андрея Ковальчука

Следователи почему-то не стали изучать и данные с навигатора из служебной машины посольского завхоза Абянова, хотя именно на ней он не раз подвозил Ковальчука и забирал те самые чемоданы. При этом сам Абянов признавался, что не знал Буэнос-Айрес и потому использовал навигатор при каждой поездке.

Много вопросов вызвало и то, что сам кокаин исчез еще до суда. Согласно официальным данным, его сожгли в крематории.

На короткой записи видно, как в присутствии министра безопасности Аргентины Патрисии Буллрич и российского посла Дмитрия Феоктистова небольшие свертки кидают в печь

Между тем бывший оперативник ФСКН Сергей (имя изменено), не раз проводивший контролируемые поставки, на условиях анонимности рассказал «Ленте.ру», что вначале изъятый наркотик помещают в камеру, затем приходит решение суда и только потом вещество уничтожается с составлением акта.

Как утверждает адвокат Андрея Ковальчука Сергей Юрош, в материалах уголовного дела о «посольском кокаине» об уничтожении наркотика в Аргентине есть лишь некий документ на испанском языке, переводом которого российский суд почему-то заниматься не стал.

Здесь стоит понимать, что перед уничтожением никто уже не проверяет, что именно уничтожается. Смотрят только на целостность первоначальной упаковки. Так что на самом деле кокаин на 50 миллионов евро мог и не сгореть в крематории. Что с ним в таком случае произошло — можно только догадываться

Сергейбывший оперативник ФСКН
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше