Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медбрат задает людям на улицах неожиданные вопросы. Как благодаря незнакомцам он нашел рецепт счастья и прославился?

Американец задает прохожим вопросы о счастье и любви. Чему их истории могут научить?

25-летний медбрат Хантер Проспер (Hunter Prosper) из штата Пенсильвания, США, работает в отделении реанимации и интенсивной терапии больницы и ежедневно помогает спасать десятки жизней. В свободное время молодой человек любит болтать с незнакомцами на улице. Он спрашивает случайных прохожих об их первой любви, о мечтах, которые им не удалось осуществить, и просит поделиться советами с теми, кто находится в поисках счастья. Эти беседы Проспер снимает на видео и выкладывает в TikTok.
О чем рассказывают Просперу незнакомцы и почему их истории интересны миллионам пользователей — в материале «Ленты.ру».

«Был в шаге от того, чтобы покончить с собой»

«У каждого человека, которого вы видите на улице, — сидит ли он на скамейке или едет с вами в автобусе, — есть яркая, удивительная история. И каждый из них — главный герой своей жизни, как и вы — главный герой своей», — уверен Проспер.

В роликах, которые набирают миллионы просмотров в TikTok, блогер знакомит пользователей с обычными людьми и их необычными историями. Проспер подходит к незнакомцам на улице и задает им личные вопросы: «Как звали вашу первую любовь и за что вы полюбили этого человека?», «Что вам больше всего нравилось делать в детстве?», «Какой совет вы бы дали тем, кто хочет стать счастливым?»

Прохожие вспоминают о первых серьезных отношениях: у одних они закончились долгим браком, у других — болезненным расставанием. Порой Просперу попадаются и те, кто, даже достигнув зрелого возраста, не уверен, что вообще когда-либо любил. Люди делятся с медбратом приятными воспоминаниями или сожалениями о том, что они не успели сделать в жизни.

На страницу американца в TikTok сегодня подписаны 3,1 миллиона человек. В комментариях его благодарят за то, что он поднимает в роликах такие важные темы. Больше всего Просперу запомнилось сообщение от парня, который признался, что беседы с незнакомцами спасли его от самоубийства.

«Мне было очень плохо, я был в шаге от того, чтобы покончить с собой. Однажды я листал ленту в TikTok и случайно наткнулся на ваши видео, и после их просмотра я почувствовал себя счастливым. Это было впервые за долгое время. Я поговорил со своей матерью, и она записала меня к психиатру, и я хочу, чтобы вы знали, что мне сейчас лучше», — привел текст комментария американец и уточнил, что благодаря таким откликам ему хочется снимать больше видео

В жизни Проспера тоже был тяжелый период. По словам медбрата, работа в отделении реанимации и интенсивной терапии в разгар пандемии стала для него серьезным испытанием. В какой-то момент он понял, что стал меньше переживать из-за смерти пациентов. «Мне казалось, что я стал терять человечность», — поделился молодой человек. Тогда он начал искать способы справиться с этой проблемой и нашел решение в съемке видео.

«Мы танцевали каждый вечер»

Первым в аккаунте медбрата в TikTok появился фрагмент разговора с женщиной по имени Джоанн. Она порекомендовала всем, кто хочет найти счастье, прекратить его поиски: тогда, как заверила женщина, оно придет к человеку само. «Когда ты ищешь счастье, то обычно принимаешь неправильные решения, потому что слишком сильно стараешься. Если тебе суждено быть счастливым, то так и случится», — подчеркнула она и добавила, что сама следует этому совету.

Под видео с Джоанн пользователи оставили сотни комментариев. Они назвали ее совет мудрым и попросили Проспера снимать больше таких видео. «Мне очень важно было это услышать. Спасибо!», «Джоанн очень мудрая», «Я заплакала после ее слов! Это очень мощное сообщение!» — написали комментаторы. Сам автор ролика признался, что Джоанн оказалась очень приятной собеседницей.

Получив положительные отклики, блогер решил дальше записывать на видео беседы с прохожими. Следующим героем стал артист цирка Орайан. По мнению прохожего, человек обретет счастье, если перестанет бояться совершать ошибки. «Раньше я все время переживал из-за неудач и поэтому никогда не был доволен результатом, даже если он был успешным. Когда я стал принимать свои ошибки и научился смеяться над ними, то успех стал приносить мне счастье», — заявил мужчина в кадре.

Одним из самых популярных на странице Хантера стало видео с пожилой женщиной по имени Марджи. Она рассказала, что ее муж Джонни, с которым она прожила 64 года, был ее первой любовью. Американка познакомилась с ним, когда была подростком: будущий супруг однажды пригласил ее на танец. «Мы много танцевали. Я не знаю, чем сейчас занимаются молодые люди, но мы танцевали каждый вечер», — вспомнила она.

Печальной историей любви поделился Эрик. Он рассказал о том, как влюбился в дочь профессора по философии, которая училась с ним на одном курсе. «Чем больше я общался с Габриэллой, тем сильнее влюблялся в нее», — поведал мужчина. Они надеялись пожениться, но судьба распорядилась иначе, и молодые люди расстались. С момента их разрыва прошло много лет, но Эрик до сих пор помнит о своей первой любви и надеется, что он тоже оставил след в ее жизни.

У каждого героя видео Проспера своя уникальная история. К примеру, 69-летний Энджел заявил, что не помнит свою первую любовь, так как у него в молодости было много девушек. А Эми призналась, что никогда не испытывала сильные чувства к кому-либо. Сам блогер не видит ничего страшного в том, что не все его собеседники могут рассказать о первой любви. Для него важно то, что они честны перед собой и окружающими.

«От какой мечты вы отказались?» — спросил блогер прохожую в другом видео. «Играть на фортепиано, — ответила ему женщина по имени Лоррейн. — Меня заставляли учиться, когда я была ребенком, и я была против. В конце концов родители разрешили мне бросить занятия. Через некоторое время я попыталась снова научиться играть, но у меня ничего не вышло»

Еще одна героиня, Барбара, рассказала, что раньше мечтала дожить хотя бы до 50 лет. Сейчас американке 58 лет, но в молодости она думала, что умрет намного раньше из-за матери-алкоголички, которая постоянно избивала ее и других своих детей. «Я продолжала любить мать, несмотря на то, что она делала», — отметила Барбара. В комментариях под ее беседой с Проспером пользователи восхитились тем, как женщина спокойно относится к прошлому и не держит зла на близкого человека, причинившего ей много боли.

«Ребенок никогда не забывает, какое влияние на него оказали родители», — подписал блогер кадры с 93-летней Хелен. В ролике женщина сообщила, что ее отца звали Уолтер, и единственным человеком, которого он когда-либо любил, был он сам. По словам собеседницы, ее родитель был высокого мнения о себе, и поэтому с ним было трудно строить отношения.

«Делайте то, что всегда хотели делать»

Позже Проспер начал выкладывать в TikTok видео, на которых он подходит к незнакомцам и дает им клочок бумаги с мотивирующей надписью. Первый такой ролик появился на его странице в начале августа. В кадре девушка, которая сидит на скамейке, получает от него записку со словами: «Пришло время любить себя так же сильно, как вы любите своих друзей!» Прочитав ее, незнакомка начинает улыбаться.

В подписи к видео медбрат заявил, что если ученики во время уроков будут передавать друг другу записки с таким же содержанием, то учителя не будут их за это ругать, как обычно бывает в школах. «Если бы я получила такую записку, то я бы заплакала», «Этот тренд необходимо продолжать!» — поделились мыслями зрители в комментариях к ролику, а некоторые даже заверили, что подхватят идею Проспера.

Самым популярным на странице медбрата оказалось видео, на котором он подходит к паре, которая любуется видом на город, и передает девушке послание. «Жизнь коротка. Делайте то, что всегда хотели делать», — говорится в записке. Девушка читает ее, затем прячет в карман и подходит ближе к молодому человеку, который стоит рядом с ней, и берет его за руку.

Ролик с молодой парой набрал 25,8 миллиона просмотров. Один из комментаторов предположил, что Проспер помог девушке сделать первый шаг. Еще одна пользовательница вспомнила, как однажды передала незнакомке записку, в которой написала, что та похожа на диснеевскую принцессу. По ее словам, женщину так растрогал ее поступок, что она расплакалась.

В других записках блогер призывает незнакомцев двигаться вперед, не бояться признаваться в любви людям, которые находятся рядом с ними, и игнорировать всех тех, кто пытается убедить их, что они ничего не значат. Послания Проспера не оставляют никого равнодушным: одни прохожие улыбаются, другие всерьез задумываются над словами в послании

«В чем секрет счастья?»

Проспер родился и вырос в небольшом городе Эмпориум в штате Пенсильвания. По словам блогера, в детстве на него сильно повлияла мать. «Когда я был ребенком, она делала для меня все. Она была для меня одновременно и матерью, и отцом. Она учила меня жизни, пока училась всему сама», — заявил он. Как уточнил блогер, именно мать настояла на том, чтобы он пошел учиться в медицинский колледж.

Окончив обучение в 2019 году, Проспер устроился работать в одну из больниц Питтсбурга. Во время многочасовых смен медбрат проверяет состояние пациентов, берет у них анализы, делает искусственное дыхание и выполняет множество других заданий. Иногда ему удается поговорить с пациентами. Они рассказывают молодому человеку о своих детях и внуках, вспоминают счастливые и грустные моменты своей жизни.

Одну из этих историй медбрат решил разместить в начале 2021 года в личном блоге в TikTok (сейчас видео удалено). Менее чем за сутки ролик Проспера посмотрели более 500 тысяч раз. А через некоторое время количество просмотров публикации превысило отметку в один миллион. «Я тогда подумал: "Вау! Люди действительно хотят об этом знать"», — цитирует Проспера издание Her Campus.

Через несколько дней после этого молодой человек поделился в сети советом, который дал ему 70-летний пациент Билл из палаты интенсивной терапии. По словам Проспера, пожилой мужчина был тяжело болен, и все в больнице понимали, что ему осталось жить недолго. Несмотря на это, даже в последние дни Билл продолжал много улыбаться.

Я спросил его: «Билл, в чем секрет твоего счастья?» И он посмотрел на меня и сказал: «У каждого из нас по две жизни, и вторая начинается только тогда, когда мы понимаем, что у нас есть только одна жизнь». Билл умер в тот же день в больнице. Рядом с ним были члены его семьи. Они плакали, но их грела мысль о том, что они были рядом с человеком, который прожил свою жизнь так, как хотел

Хантер Проспер

Еще в одном видео блогер рассказал историю Тони, молодого человека, который попал в больницу из-за передозировки наркотиков. В палате Тони пообещал себе и матери, что больше не позволит зависимости брать над ним верх. Через несколько лет после выписки он нашел Хантера в социальных сетях и добавил его в друзья. Тони рассказал, что смог побороть зависимость, а также успел пробежать четыре марафона, стать бухгалтером и свозить мать в Париж. Тони должен стать примером для тех людей, которые потерялись в жизни, уверен Проспер.

Еще один ценный урок блогер вынес после знакомства с 87-летней Софией, пилотом на пенсии. Женщину часто навещал ее возлюбленный Рон. Вместе они много разговаривали и смеялись. Когда Проспер попросил пациентку раскрыть ему секрет долгих и счастливых отношений, она в ответ рассмеялась и сообщила ему, что стала встречаться с Роном только два года назад, а большую часть жизни была одинока.

Я спросил: «София, вы когда-нибудь боялись, что вы не сможете встретить того единственного человека?» Она посмотрела на меня и ответила: «Я никогда не боялась, что не смогу найти кого-то. Я боялась, что не смогу найти себя». Через несколько дней София скончалась. Рядом с ней был Рон. Он сказал мне, что встреча с Софией стала лучшим подарком в его жизни

Хантер Проспер

Поговорив с Софией, блогер понял, что каждый человек должен сначала хорошо узнать себя и только потом строить серьезные отношения. По мнению американца, не стоит зацикливаться на бывших возлюбленных и бояться одиночества. Он порекомендовал сначала научиться проводить время с самими собой, чтобы полюбить себя.

Серия историй о пациентах понравилась пользователям: Проспер получил множество положительных откликов. Он решил развивать свой блог и стал записывать видео с незнакомцами на улице. «Необязательно быть Брэд Питтом, чтобы у тебя была красивая история. Вы можете быть обычной 47-летней женщиной, которая выгуливает собаку в городе недалеко от Питтсбурга, но ваша история будет такой же удивительной», — заявил он в разговоре с Her Campus.

«Нравится то, чем я занимаюсь»

Блогер признался, что ему потребовалось время, чтобы научиться располагать к себе людей, которых он видит в первый раз в жизни, и вызывать их на откровения. Молодой человек даже разработал собственное руководство по общению с прохожими. «Первое, что нужно всегда помнить, — это то, что ты отнимаешь время у человека, что бы он тебе ни говорил, — отметил Проспер. — Ваш разговор должен быть естественным».

По словам американца, если он хочет установить контакт с прохожим на улице, то сначала кивает ему. Если человек делает то же самое или, например, машет ему рукой, то тогда Проспер подходит знакомиться. Блогер уточнил, что одни люди сразу обещают ответить на вопросы перед камерой, а другие относятся к его предложению скептически и соглашаются на откровенный разговор только без записи. Медбрат уважительно относится к выбору каждого.

Обычно видео бесед длятся полчаса и больше, и поэтому Просперу требуется много времени, чтобы сократить ролики до 45 секунд для TikTok и вместе с этим сохранить самое важное. Также он добавляет в них кадры с достопримечательностями Питтсбурга, например храмом Познания, или фотографии заката в городе.

Иногда Проспер выкладывает несколько постов с одним и тем же человеком. Например, в его блоге можно встретить два видео с Хелен. Во время разговора женщина вспомнила не только о своем отце-эгоисте Уолтере, но и о том, как сильно в детстве любила мороженое. После этого медбрат даже пришел к ней в гости и принес любимый десерт ее юных лет. «Она рассказала мне, как росла в 1940-х годах, а я рассказал ей, как рос в 2000-х годах», — подчеркнул молодой человек.

В будущем блогер планирует путешествовать по миру. Он хочет и дальше встречаться с новыми людьми и делиться их опытом в сети. Тем не менее бросать работу в больнице Проспер не собирается. «Мне нравится то, чем я занимаюсь (речь идет о медицине — прим. «Ленты.ру»). Но я также хочу показать всем, что на каждом углу вы можете встретить человека с красивой, удивительной историей», — говорит американец.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше