Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Отходное дело. Московские компании должны договориться насчет мусора

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Несколько дней осталось у коммерческих организаций столицы, чтобы заключить договоры с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на вывоз мусора. Новый порядок обязателен для соблюдения всеми владельцами недвижимости. Подробнее — в материале «Ленты.ру».

Последний вагон

В Москве разворачивается мусорная реформа. С 1 января 2022 года все владельцы объектов недвижимости в столице обязаны иметь договор на вывоз отходов с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Это ГУП «Экотехпром», который будет отвечать за весь цикл обращения с отходами в столице — от заключения договора до обслуживания контейнерной площадки. Также договор можно заключить с одним из пяти представителей ГУП «Экотехпром» в административных округах.

«Мусорная реформа в столице по-разному затронет бизнес, — комментирует промышленный эксперт, кандидат экономических наук Леонид Хазанов. — Например, для самозанятого программиста ничего принципиально не изменится. Промышленному предприятию придется заключить договор с региональным оператором — точнее, с его представителями, операторами комплексной услуги, которые возьмут на себя весь технологический процесс, начиная от подписания бумаг и предоставления контейнеров и заканчивая их транспортировкой на заводы по переработке отходов».

На жителей многоквартирных домов мусорная реформа никаких обязательств не накладывает: за них договор на вывоз отходов заключит управляющая компания. А вот предпринимателям и организациям нужно сделать это самостоятельно.

ГУП «Экотехпром» советует отходообразователям поспешить и заключить договор с региональным оператором до конца года. «Это не право, а обязанность компаний и предпринимателей», — подчеркивает директор Ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

Если договор не будет заключен, в будущем у собственника недвижимости возникнут проблемы. Его могут поймать на отсутствии соглашения об использовании контейнерной площадки и начислить плату за вывоз отходов на общих условиях, то есть по нормативам накопления. Но сейчас компании и предприниматели могут заключить договоры на более выгодных условиях, чтобы не переплачивать (см. разделы «Точечная настройка» и «Выгодная сторона»).

Заключение договора с региональным оператором внесет ясность во взаимоотношения компании или предпринимателя с отходами: каждый владелец недвижимости будет четко знать, где находится его контейнерная площадка, кто и в какое время вывозит содержимое баков. Если своих контейнеров у бизнесмена нет, он должен согласовать использование соседних с их владельцем, то есть заключить с ним договор.

Порядок действий

Чтобы заключить договор с ГУП «Экотехпром», организации нужно оформить заявку и передать необходимые документы в территориальное управление регионального оператора. Типовой договор на оказание услуг по обращению с ТКО есть в открытом доступе — его можно скачать на сайте «Экотехпрома». Документы также можно отправить по электронной почте или через форму обратной связи на сайте.

Оформить отношения с региональным оператором можно и через его представителей — операторов комплексной услуги (ОКУ). Они отвечают за вывоз отходов в округах Москвы: например, компания «ЭкоЛайн» будет обслуживать ЦАО и САО, «МКМ-Логистика» — ЗАО и ЮЗАО.

«Это необходимо сделать до 1 января 2022 года, когда начнется оказание услуги, — отмечает Наталья Невмержицкая, пресс-секретарь компании «ЭкоЛайн». — Это позволит зафиксировать все объемы отходов, образующиеся на территории города, и избежать несанкционированных свалок, которые могут создавать дешевые, но недобросовестные перевозчики отходов».

Точечная настройка

Заключение договора через операторов комплексной услуги (ОКУ) имеет ряд преимуществ, так как позволяет урегулировать важные для компаний и предпринимателей детали, такие как график и периодичность вывоза отходов. Кроме того, типовые соглашения не распространяются на вывоз мусора, который не подпадает под категорию твердых коммунальных отходов (ТКО).

К таким точечным настройкам относятся и вопросы, связанные с контейнерами и площадкой. Например, если у организации нет своих мусорных баков или они находятся в плачевном состоянии, представитель регионального оператора может предоставить их в аренду. Или компания может оговорить необходимость использования для вывоза мусора малогабаритной машины, если подъезд к контейнерной площадке затруднен.

Договор напрямую с ОКУ также позволяет согласовать адрес, по которому будет приходить корреспонденция от регионального оператора.

Выгодная сторона

Экофрендли-компании со следующего года могут рассчитывать на послабления: потребитель может заключить с региональным оператором отдельный договор на вывоз дополнительных чистых компонентов — стекла, бумаги, пластика и так далее. В этом случае стоимость вывоза ТКО уменьшат.

Кроме финансовой выгоды для компаний, которые заключат договоры с региональным оператором, есть и нематериальные стимулы.

«Во-первых, они не нарушают закон и не рискуют стабильной работой своих предприятий, — отмечает Наталья Невмержицкая. — Во-вторых, они могут быть уверены в том, что их отходы будут максимально отсортированы и переработаны, а не сброшены в овраг в ближайшем Подмосковье».

Подробнее узнать о том, как оформить заявку и заключить договор с региональным оператором, можно по телефону круглосуточной горячей линии 8 (495) 150-43-03.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15