Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Держать в курсе. В московских парках расскажут о реабилитации природных зон

В московских парках расскажут о реабилитации природных зон

О необходимости восстановления московских лесопарков говорили не первый год. Парки, окруженные жилыми кварталами, ежедневно посещают тысячи людей. Но эти природные зоны испытывают серьезную нагрузку, а их экосистемы не всегда могут справиться с наплывом посетителей. Поэтому городские власти запланировали в 2022 году провести работы по реабилитации четырех популярных у жителей парков.

Задать вопрос

«Там, где люди активно осваивают эти территории, мы создадим спортивные и детские площадки, — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на недавнем заседании Мосгордумы. — В основном сейчас это неудобья, гаражи, брошенные промзоны. В заповедной экологической части — ядре особо охраняемых природных территорий — кроме существующей инфраструктуры и экологических троп практически ничего делаться не будет. Эти огромные пространства требуют очистки, высадки новых деревьев, мер безопасности. Из экологического ядра мы смещаем всю активную деятельность на периферию, ближе к жилым домам, создавая экологически грамотную планировку, защищая природу». По его словам, сегодня 80-90 процентов москвичей поддерживают такие проекты.

Подробно узнать о будущих работах можно будет в информационных центрах в каждом парке. Отвечать на вопросы жителей будут разработчики проектов сохранения и восстановления парков, представители подрядчиков и заказчика. В павильонах также можно будет изучить генеральные планы парков и получить брошюры со списком запланированных изменений.

«Информационные центры станут важными площадками, на которых мы будем вести прямой и открытый диалог с жителями, — заявил замглавы департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников. — Любой желающий сможет получить ответы на все вопросы, касающиеся концепций по каждой из территорий, а также узнать информацию об этапах и сроках проведения работ, оставить обратную связь со своими пожеланиями и предложениями».

В Покровское-Стрешнево

Три первых инфоцентра открылись 27 декабря в парке «Покровское-Стрешнево». Они расположены около центрального входа в Никольском тупике, на Иваньковском шоссе и возле входа в парк со стороны дома №8 в 5-м Войковском проезде. До 11 января павильоны будут работать по графику два дня через два с 9 до 18 часов.

Работы в «Покровском-Стрешневе» будут реализованы по принципу «пять парков в одном». В центральной части останется естественная заповедная зона, мероприятия будут проводиться в соответствии с законом об особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Там бережно обновят только существующую инфраструктуру и пешеходные дорожки. В северной части парка разместят эколого-просветительскую зону, восточнее нее — спортивный кластер с тренажерными площадками, беговой дорожкой и крытыми теннисными кортами. В районе Иваньковских прудов появится рекреационно-досуговый кластер с кафе и детскими площадками, а на территории вокруг храма и усадьбы Покровское-Глебово создадут историко-культурный парк, здесь воссоздадут планировку территории усадьбы по чертежам прошлых веков.

Планы работ в «Покровском-Стрешневе» прошли общественное обсуждение на сайте «Активный гражданин» и получили поддержку от жителей. Более 70 процентов респондентов из почти 200 тысяч человек, участвовавших в голосовании, одобрили предложенные идеи.

По экотропе

В ближайшие дни столичный департамент капремонта планирует открыть информационные центры в трех других парках, которые будут восстанавливать. Обновление «Битцевского леса», «Кусково» и двух участков будущего «Парка Яуза» также обсуждали на «Активном гражданине», где большинство жителей выступили за проведение работ по реабилитации и сохранению этих природных территорий.

За стратегию сохранения «Битцевскоого леса» высказались больше 80 процентов участников опроса. Вокруг этого лесопарка планируют создать экологическое кольцо, которое защитит внутреннюю часть леса с его нетронутой природной экосистемой. В «Кускове» расчистят лес от валежника и сухостоя и восстановят несколько исторических объектов парка. На территории двух участков будущего «Парка Яуза» обустроят пешие и велосипедные маршруты, экотропу и общественное пространство для отдыха посетителей. В него войдут кафе и амфитеатр. Продолжением этой зоны станет центр «Московского долголетия».

Все проекты, связанные со столичными парками, обсуждают не только с местными жителями, но и с экспертами. За последние годы Москва накопила богатый опыт реабилитации зеленых зон. По словам Сергея Собянина, на данный момент в городе восстановлено более 500 парков и других природных территорий. И останавливаться на достигнутом в городе не планируют.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше