Ценности
00:02, 19 декабря 2021

«Он был мультимиллионером» Как бывший президент Киргизии кичился богатством и раздавал посты своей прислуге

Фото: Vladimir Pirogov / Reuters

Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев входил в список самых богатых людей страны с начала 2000-х годов. В его собственности были предприятия не только на родине, но также в России и Турции. Он владел заводами, пансионатами, ресторанами и телеканалами. Атамбаев помогал своей прислуге занимать высшие государственные посты, но не обделял вниманием и свою семью: для родных он возвел трехэтажный дворец и построил роскошную дачу. Считается, что при правлении Атамбаева коррупция в стране достигла огромных масштабов. Какими богатствами успела разжиться семья экс-лидера Киргизии до его ареста — в материале «Ленты.ру» из цикла о политических деятелях разных времен.

«Он был предпринимателем, но точно не долларовым миллионером»

«Глава государства в интервью радио "Азаттык" оценил свое финансовое состояние в 10 миллионов долларов. Состояние президента США чуть больше семи миллионов», — писали киргизские СМИ, сравнивая Алмазбека Атамбаева с Бараком Обамой.

Атамбаев всегда любил кичиться своим богатством. В 2016 году на церемонии вручения верительных грамот нескольким иностранным послам он заявил, что его политическая карьера началась, когда он уже был мультимиллионером. Годом позже, во время встречи с президентом России Владимиром Путиным, он хвастался, говоря о себе в третьем лице.

Иногда он называл примерные цифры заключенных ранее сделок. «В прошлом году я заработал не 100 миллионов сомов (миллион долларов), а 111 миллионов сомов (1,31 миллиона долларов), я продал одно из своих предприятий», — вспоминал Атамбаев. В интервью президент обычно подчеркивал, что свое первое состояние он сколотил не на госслужбе, а на книгах, которые были в дефиците в 1989-2005 годах. Подробности заработка он не раскрывал, однако отмечал, что именно эти доходы якобы шли потом на покупку предприятий.

Бежавший в Россию предыдущий киргизский лидер Аскар Акаев впоследствии обвинил Атамбаева в присвоении 50 миллионов рублей, выделенных для Союза писателей первым президентом России Борисом Ельциным. Драматург Чингиз Айтматов, уехавший в Европу послом, жаловался, что дом писателей так и не отремонтировали, а сами авторы не получили выплат.

В ноябре 1992 года большое двухэтажное здание в центре Бишкека, принадлежащее Союзу писателей, преобразовали в акционерное общество. 70 процентов акций получила компания Атамбаева «Форум», а его близкий родственник Нурбек Шаршенов превратил помещение в ресторан.

Атамбаев также возглавлял «Корпорацию "Кыргызавтомаш"», а его сыновья стали учредителями «Автомаш-Энерго» и «Автомаш-Экол», участвовавших в государственных тендерах. Впоследствии Атамбаев продал свою долю и оставил управление компанией. Правозащитники в этом сомневались, считая, что с некоторыми партнерами он продолжил сотрудничать даже на посту президента. Помимо этого, за ним числились и другие заводы, а также два пансионата на Иссык-Куле, бары, рестораны, общественный фонд и два телеканала.

Депутат парламента Исхак Масалиев, который в 2000-е был политическим партнером Атамбаева на президентских выборах, уверен, что его состояние приумножилось исключительно на посту президента. «Тогда я не заметил у него огромного богатства. Он был предпринимателем, но точно не долларовым миллионером», — высказывался политик.

Успешный бизнес у Атамбаева сложился не только на родине. «Часть этих денег от книжного бизнеса я вкладывал, не буду скрывать, в России и Турции», — делился он. В свободной экономической зоне Измира у него было предприятие «Гульжанлар», которое принесло прибыль в десятки миллионов долларов. Имелась доля и в проекте «Анкара-газ»: по словам Атамбаева, когда в Турции у него незаконно заморозили свыше 50 миллионов долларов, ему помог сам Реджеп Тайип Эрдоган.

Из автомеханика в мэра

Политикой Атамбаев решил заняться в 1990-х годах. Сначала он был членом парламента от Социал-демократической партии, потом попытался баллотироваться в президенты, присоединившись к оппозиции. Когда на него начались гонения, он уехал в Турцию, однако вернулся на родину в 2005 году и стал одним из лидеров «тюльпановой революции». С тех пор его карьера шла в гору: Атамбаев был министром экономики и промышленности, торговли и туризма, возглавлял кабинет министров. После свержения президента Бакиева в ходе апрельской революции он занял пост президента.

В 2017 году его шестилетний срок нахождения у власти истек, и через два года парламент лишил его неприкосновенности. Дворец Атамбаева штурмовали, а самого хозяина взяли под стражу. Но бывший лидер отрицал все выдвинутые против него обвинения.

Скандалы сопровождали все президентство Атамбаева. Возмущение населения вызывали кадровые назначения главы государства: высокие государственные посты занимала личная прислуга Атамбаева

Например, головокружительную карьеру построил его водитель Икрамжан Илмиянов. Говорили, что он настолько предан боссу, что буквально спас ему жизнь, тайно переправив его в Таджикистан в начале 2000-х. Бывший начальник в долгу не остался. В течение шести лет его водитель занял место в списке 100 самых богатых людей Киргизии. В 2011 году он купил квартиру площадью 143,6 квадратного метра в центре Бишкека. Его дочери получили образование в частной школе во Флориде, стоимость года обучения в которой превышает 20 тысяч долларов. Официальный же годовой доход Илмиянова, согласно декларации, составлял 4,5 тысячи долларов.

В 2016 году бывший автомеханик Атамбаева Албек Ибраимов стал мэром Бишкека. До этого при поддержке президента он возглавил Свободную экономическую зону «Бишкек», стал главой государственного концерна «Дастан», а потом — заместителем главы администрации президента. С 2013-го по 2016 год он работал председателем совета директоров международного аэропорта Манас. Журналисты выяснили, что в собственности Ибраимова имеются объекты недвижимости, не указанные в декларациях о доходах. Например, поместье площадью 50 гектаров в получасе езды от Бишкека. Усадьба окружена трехметровой кирпичной стеной, по периметру ее патрулировала вооруженная охрана. В 2018 году Ибраимова арестовали по обвинению в коррупции.

Телохранителя бывшего президента Эркина Мамбеталиева осудили и приговорили к пожизненному заключению за убийство восьми человек в 2008 году. Когда Атамбаев стал президентом, дело пересмотрели «из-за вновь открывшихся обстоятельств», однако каких именно — не пояснили. Мамбеталиева приговорили к 15 годам тюрьмы, а потом освободили по амнистии.

«Ресурсы супругов значительно увеличились во время его президентского срока»

Имя самого экс-президента фигурирует в самых разных делах — от незаконной приватизации муниципальной собственности до хищения средств от инфраструктурных проектов. Правозащитники из Open Democracy провели расследование, в ходе которого выяснилось, что в 2010 году на посту премьера временного правительства Атамбаев за год заработал 5,9 тысячи долларов. Всего же он, по официальным данным, накопил 111,2 тысячи долларов, а его жена Раиса — более 580 тысяч долларов.

О семье Атамбаева известно немного. Сам экс-глава государства был дважды женат. От первого брака он имеет четверых детей, от второго — сына и дочь Алию Шагиеву. К ней в последние годы было приковано особое внимание: Алия прослыла нетипичной наследницей постсоветского лидера. Она не занимала крупных государственных постов, не управляла корпорациями, не была замешана в громких скандалах или операциях с многомиллионной недвижимостью. Напротив, девушка постаралась максимально дистанцироваться от жизни золотой молодежи: сменила фамилию и долгое время скрывала свое происхождение.

Имя Алии впервые просочилось в СМИ пять лет назад, когда она вышла замуж за 24-летнего Константина Рязанова — русского программиста из простой семьи. За четыре года до брака молодые люди познакомились в интернете: завязалась переписка, вспыхнул роман. Скромную свадьбу они сыграли в одном из ресторанов Бишкека. На торжество пригласили всего 30 гостей. У супругов родились сын и дочь. Сейчас Шагиева, известная феминистка и борец за права животных, публикует в соцсетях свои картины и фотографии, путешествует, занимается благотворительностью.

Совсем по-другому живут ее родственники. К югу от Бишкека, в резиденции бывшего президента в Кой-Таш, располагается трехэтажный дворец Атамбаевых, построенный в 2016 году. «До избрания Атамбаева президентом его семья жила в невзрачном доме в пыльном восточном районе столицы», — отмечают в Open Democracy. В марте 2018-го он построил дачу площадью 300 квадратных метров на территории президентской резиденции в Бишкеке. Строительство обошлось в 1,3 миллиона долларов.

«Из музея исчез гранит и мрамор»

После отставки Атамбаева всплыли и другие подозрения в коррупции. Стало известно, что в 2014 году он решил сдать в аренду два вертолета Ми-24В и два вертолета Ми-8МТВ Уганде. Однако платить за услугу он попросил не официально, а через компанию, находящуюся в ОАЭ. Министр обороны Киргизии потребовал пересмотреть условия сделки через суд, военная прокуратура признала ее незаконной. Впрочем, к ответственности так никого и не привлекли.

В 2014 году началось строительство дороги Север-Юг, соединяющей Бишкек и Ош. Изначально проект планировали завершить через четыре года, в настоящий момент речь идет уже о 2022-м. С увеличением срока строительства выросла и стоимость трассы: сначала она составляла 850 миллионов долларов, сейчас — почти миллиард. К тому же власти выяснили, что мегастроительство начали, не предоставив детального проекта. «Киргизские власти и китайский подрядчик China Road and Bridge Corporation (CRBC) вступили в сговор с целью присвоения средств, завысив цены на многие товары», — писали местные СМИ.

Помимо этого, пять лет назад занимавший тогда пост президента Атамбаев запустил еще один амбициозный проект — реконструкции исторического музея в Бишкеке. Спустя два года оппозиционный депутат Каныбек Иманалиев заявил, что во время работ из бюджетных средств похитили миллионы. Стоимость проекта многим показалась завышенной. «Почти 400 тысяч евро потратили на дизайн и консультации, еще 224 тысячи евро — на мебель для музейного кафе и барную стойку. Помимо этого, с территории исчезли гранитные и мраморные блоки, изначально украшавшие музей», — докладывала пресса.

***

Считается, что в период правления Атамбаева коррупция в стране достигла небывалых масштабов. Политическая карьера политика закончилась довольно печально: в 2020 году его признали виновным по статье «Коррупция» и приговорили к 11 годам тюрьмы, лишили имущества и всех государственных наград.

Ксения Архипова

< Назад в рубрику