Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новый формат. Как работает общество «Знание» после перезагрузки

Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ

В апреле этого года в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин указал на необходимость перезагрузки общества «Знание» на современной цифровой платформе. Перезагрузку открыл марафон «Новое Знание», который прошел с 20 по 22 мая. Он заложил базовый принцип будущих мероприятий и инициатив — просто о сложном. О том, как работает общество «Знание» в новом формате, — на «Ленте.ру».

Успели сделать

За семь месяцев работы российским обществом «Знание» было привлечено более семи тысяч лекторов, по всей стране состоялось более 15 тысяч лекций. Очные мероприятия общества прошли в 76 регионах России, организована работа 9 современных мультимедийных студий в Архангельске, Казани, Иркутске, Владивостоке, Сочи, Туле, Екатеринбурге, Вологде, Москве. Студии позволят привлекать к просветительской деятельности талантливых людей по всей стране.

Российское общество «Знание» также открыло гражданам России доступ к колоссальной «библиотеке знаний»: создано 30 тысяч минут просветительского контента в разных форматах: лекции, документальные фильмы, видеоэкскурсии, интервью, дискуссии. Пользователи получили бесплатный доступ к информации в таких областях, как наука, технологии, космос, культура и искусство, история, медицина, спорт, предпринимательство, лидерство. Информация доступна на сайте общества, в социальных сетях «ВКонтакте» и Одноклассники, а также на платформах YouTube и RuTube.

Флагманские проекты общества

В мае и сентябре 2021 года прошли два просветительских марафона «Новое Знание», ставшие отличными площадками для живого общения и передачи знаний в диалоге между поколениями. В общей сложности в них приняли участие более 300 спикеров — выдающихся представителей науки и технологий, искусства, спортсменов, историков, лидеров бизнеса, государственных деятелей. Трансляции набрали более 180 миллионов просмотров.

Во всероссийском масштабном конкурсе для просветителей «Лига лекторов», проводимом обществом «Знание», любой желающий может попробовать свои силы в качестве лектора, совершенствовать навыки публичных выступлений, найти свою аудиторию и получать вознаграждение за отличную работу. «Лига Лекторов» проводится два раза в год: осенью и весной. География первого сезона конкурса охватила более 80 регионов России, было подано 2 553 заявки из 350 городов.

Первого декабря состоялась торжественная церемония награждения победителей первого сезона. Ими стали 50 лекторов из 22 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Пензы, Смоленска, Белгорода, Саранска, Ноябрьска на Ямале, города Гаджиево Мурманской области и других городов. Лауреаты конкурса получили почетный статус лектора Российского общества «Знание» и возможность выступать на лучших площадках страны в рамках мероприятий общества, а также доступ к комплексной образовательной программе в «Центре знаний» на Машуке. Кроме того, им вручили награду в размере 500 тысяч рублей на обучение, создание и продвижение просветительского контента.

Просветительская премия «Знание» учреждена Российским обществом «Знание» с целью признания заслуг российских просветителей, выявления значимых просветительских проектов и подтверждения высокого статуса лектора в России. Седьмого декабря состоялась торжественная церемония награждения лауреатов, которыми стали просветители и просветительские проекты, представленные в 15 номинациях. Победители получили статус резидента образовательного «Центра знаний» Российского общества «Знание» на Машуке.

На соискание премии подано более 3 тысяч заявок из 80 регионов России. А в состав экспертной комиссии вошли более 300 экспертов от партнеров Премии. В состав Почетного жюри вошли выдающиеся представители науки, культуры и искусства, государственные деятели, лидеры бизнеса. Среди них — Михаил Пиотровский, Виктор Садовничий, Федор Бондарчук, Валерий Гергиев, Владимир Машков, Карен Шахназаров, Зельфира Трегулова, Константин Хабенский, Тимур Бекмамбетов, Алексей Лихачев, Михаил Ковальчук, Олег Добродеев, Елена Шмелева, Андрей Фурсенко, Владимир Мединский, Ольга Любимова, Герман Греф, Александр Дюков и многие другие.

Всероссийский квиз-марафон «Знание» — это интеллектуальная викторина, которая мотивирует молодых людей на саморазвитие и получение знаний. Он охватил почти все регионы страны и стал самым масштабным по количеству участников: более 8 тысяч человек из 315 городов России. 3 сентября в Москве 100 лучших команд из 66 городов, от Смоленска до Владивостока, соревновались за звание победителей интеллектуальной викторины. 15 лучших команд получили главный приз — «Путешествие мечты» на выбор: на Байкал, Камчатку, в Карелию, на Алтай или плато Путорана.

Всероссийская интеллектуальная викторина «Лига Знаний» проходит в формате годового чемпионата. Турнир является продолжением первого Всероссийского квиз-марафона и объединяет интеллектуалов по всей стране. Всего в четырех отборочных играх первого тура приняли участие 20 тысяч человек. География первого тура чемпионата включает 350 городов из 70 регионов России. 6 декабря прошла заключительная игра первого тура, на которой 50 команд-финалистов сразились лицом к лицу. Команды, вошедшие в десятку лучших, отправятся в большое путешествие по России. Остальные 40 команд награждены турами по родным регионам.

В дни школьных каникул и нерабочие дни, введенные в России с 30 октября по 7 ноября, общество «Знание» провело всероссийский онлайн-марафон «Дома со "Знанием"». Каждый день был посвящен отдельной теме: истории, науке, IT, медицине, инклюзивности. В марафоне приняли участие 126 авторитетных спикеров. Трансляции марафона «Дома со "Знанием"» на платформах Российского общества «Знание» в VK и на YouTube набрали более 25 миллионов просмотров.

Студии-лектории

Российское общество «Знание» организует на площадках крупнейших мероприятий студии-лектории, где в формате «открытого диалога» с молодыми людьми общаются деятели культуры и искусства, лидеры научного и образовательного сообщества, ведущие представители бизнеса, государственные деятели, раскрывая актуальные темы повестки.

Работа в этом направлении стартовала на площадке Петербургского международного экономического форума в июне 2021 года. Прямые включения из студии стали для молодежи настоящим «окном в Петербургский форум», помогая ей погрузиться в повестку мероприятия и напрямую обратиться с вопросами к экспертам мирового уровня.

Трансляции интервью студии набрали 57 миллионов просмотров. На площадке выступили более 50 спикеров — участников ПМЭФ. Гостями стали: декан экономического факультета МГУ имени Ломоносова Александр Аузан, первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов, президент, председатель правления «Сбербанка» Герман Греф, генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков, заместитель председателя правительства России Александр Новак, президент Российской академии наук Александр Сергеев и многие другие.

В подобном формате студии-лектории общества «Знание» работали в рамках таких мероприятий, как Восточный экономический форум-2021, Фестиваль фестивалей̆ «Таврида.АРТ», Транспортная неделя-2021, Финал всероссийского конкурса «Большая перемена», Финал всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход», Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, Конгресс молодых ученых и Церемонии закрытия Года науки и технологий (КМУ).

В рамках просветительского проекта «Умный маршрут» в регионах страны организовали тематические мероприятия с участием известных экспертов, ученых, успешных предпринимателей и деятелей искусства. Форумы посвящены истории, науке, современным технологиям, архитектуре, искусству, спорту, лидерству, тайм-менеджменту, информационной безопасности, предпринимательству и другим темам. Общество «Знание» организовало более 12 тысяч выступлений лекторов в 75 субъектах России.

Также для школьников и студентов, участников конкурсов «Большая перемена» и «Твой ход» проводились лекции-экскурсии в уникальных местах страны с выдающимися деятелями культуры и искусства, губернаторами, государственными деятелями, легендарными личностями, до которых сложно «дотянуться» в повседневной жизни. Всего в этом году состоялось 220 лекций-экскурсий и интервью с топовыми спикерами в 40 регионах нашей страны. Участники экскурсий посетили известные на весь мир точки притяжения и закрытые объекты, куда стремятся попасть миллионы людей, например, космодром Восточный, Долина гейзеров, барк «Крузенштерн», Константиновская батарея и другие.

Кроме того, российское общество «Знание» совместно с ОНФ в период с 3 августа по 15 сентября 2021 года провело более 50 лекций в 31 субъекте Российской̆ Федерации для служащих государственных органов на общую тему «Россия в современном мире. Вызовы и угрозы». Цель проекта — стимулировать служащих органов государственной̆ власти малого и среднего звена больше интересоваться историей̆, геополитикой̆, обществознанием. Реализация проекта будет продолжена с расширением географии проведения. Ожидаемый охват аудитории за 2022 год — примерно 140 тысяч служащих при проведении порядка 1 100 лекций.

Хакатон и кино

Российское общество «Знание» организовало хакатон — самый масштабный практический воркшоп по созданию просветительских онлайн-проектов. В нем приняли участие 3 тысячи специалистов — экспертов, продюсеров и методологов онлайн курсов, которые в течение двух дней соревновались за возможность представить лучший онлайн-проект и стать лидером в своей индустрии. География проекта охватила участников из 18 стран — России, США, Канады, Мексики, Аргентины, Великобритании, Румынии, Армении и других.

На суд жюри было представлено порядка 300 проектов, из которых выбрали 7 лучших и главного победителя, получившего финансовую поддержку в размере миллиона рублей, а также приглашение к сотрудничеству с Российским обществом «Знание». Восемь команд-финалистов получат доступ к широким возможностям мультимедийной инфраструктуры образовательного «Центра знаний» Российского общества «Знание» на Машуке, а также к комплексной образовательной программе по разработке, производству и продюсированию просветительского контента: YouTube-каналов, блогов, авторских курсов, фильмов и других проектов.

А в начале октября завершился кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов в области современной науки, технологий и культуры «Умное кино», который организовало «Знание». Фестиваль стал одним из значимых просветительских проектов общества «Знание» по популяризации современной науки, культуры и новых технологий в российских регионах прежде всего для школьников, студентов и молодых ученых.

В рамках «Умного кино» прошли порядка 150 лекций и дискуссий с участием режиссеров-документалистов и известных ученых. За время фестиваля с августа по октябрь в 6 российских городах состоялись десятки кинопоказов, которые посетили более 3500 зрителей. Кинопоказы и лекции прошли в Новосибирске, Екатеринбурге, Красноярске, Нижнем Новгороде, Казани и Ростове-на-Дону.

Вход для всех желающих на мероприятия был свободным. Всего за время фестиваля состоялось более 80 показов, а ряд картин вышли на большой экран впервые. В программу вошли 15 документальных и научно-популярных фильмов о технологиях будущего, искусственном интеллекте, загадках природы, тайнах космоса, самых интересных научных изобретениях и удаленных уголках нашей планеты.

«Разберемся в вакцинах вместе»

Просветительская инициатива «Разберемся в вакцинах вместе», организованная совместно с общероссийской акцией #МЫВМЕСТЕ, призвана помочь людям принять правильное для себя решение по вопросу вакцинации, развеять мифы о вакцинации. В эфире общества «Знание» выступили 15 авторитетных спикеров по вопросам вакцинации, среди которых были министр здравоохранения России Михаил Мурашко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач России Анна Попова, главный врач «Городской клинической больницы № 40» в Коммунарке Денис Проценко, главный врач городской клинической больницы №52 Марьяна Лысенко, президент Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, детский доктор Мира Леонид Рошаль, председатель Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Павел Савчук и другие. Трансляции набрали более 13,5 миллиона просмотров.

Партнерские отношения

Российское общество «Знание» постоянно расширяет взаимодействие с партнерскими организациями. На данный момент заключены партнерские соглашения с 77 организациями, среди которых Росмолодежь, Общероссийский народный фронт, Президентская платформа «Россия — страна возможностей», фонд Росконгресс, Санкт-Петербургский государственный университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Сбер, РЖД, Росатом, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО), Российская академия наук, Московский государственный университет имени Ломоносова и другие.

На сегодняшний день обществом организовано более 50 партнерских мероприятий: проект «Наука кино» в партнерстве со студией Bazelevs и ее основателем, режиссером и продюсером Тимуром Бекмамбетовым, конкурс «Знаешь? Научи!» в партнерстве с Учи.ру, проект «Больше, чем путешествие» в партнерстве с Росмолодежью, форум классных руководителей, просветительские эфиры на платформе Мегакампус в партнерстве с Университетом «Синергия» и другие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше