Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Россия
Реклама

20 идей по развитию России: биотехнологии в защиту граждан. Как уменьшить количество преступников в безопасной стране

13:44, 10 декабря 2021

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Предприниматель и автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов опубликовал свои предложения еще в 2016 году, однако с тех пор они не потеряли актуальности. Одно из них касается применения биотехнологий с целью предупреждения и профилактики нарушений закона.

Маркированные преступники

Дмитрий Давыдов задумался о снижении преступности в России при помощи современных технологий. С учетом их развития, удешевления компонентов программирования и мощностей хранения больших массивов информации, по мнению предпринимателя, уже сегодня можно задуматься о системе номеров индивидуальной маркировки. При этом маркировать Давыдов предлагает незаконопослушных граждан — каждого, совершившего преступление на территории России вне зависимости от того, отбывают они наказание сейчас или уже отбыли.

«Данный индивидуальный номер будет в чем-то схож с сегодняшней системой маркировки мобильных телефонов, когда при помощи GPS модуля и системы геолокации мы в состоянии, при необходимости, отследить месторасположение аппарата. Только в нашем случае мы предлагаем присвоить индивидуальный номер каждому человеку, совершившему преступление и находящемуся на территории России», — объясняет активист.

При этом процессор или чип должен быть выполнен из органических компонентов, чтобы не создавать дискомфорта носителю, но в то же время не давать ему возможности от него избавиться. Устройство должно будет отсылать на локальный спутник через систему сотовых антенн постоянный сигнал с координатами местонахождения его владельца.

По мнению предпринимателя, такая система поможет разыскивать участников совершенных преступлений среди «групп риска» — тех, кто их уже совершал. Кроме того, с помощью этой системы можно будет искать преступников в онлайн-режиме, что будет полезно в особо резонансных случаях — например, при побеге заключенного. Так, по предположению Давыдова, снизится число рецидивистов — основных представителей профессионального преступного мира.

«Сам факт того, что после первого доказанного преступления, человек будет промаркирован устройством и до конца своей жизни находиться у государственных органов под постоянным контролем, будет служить хорошим сдерживающим фактором и являться своеобразным стопором при принятии рокового решения, которое зачастую совершается исходя из принципа "пронесет"», — подчеркивает бизнесмен.

В помощь законопослушным

Законопослушным гражданам, в свою очередь, стоит предоставить возможность добровольно воспользоваться возможностями данной системы, полагает Давыдов. Установить чип и внести информацию в единую базу данных можно будет по просьбе самого заявителя; при обращении обоих родителей относительно несовершеннолетних детей (после 14 лет установить чип можно будет только с письменного согласия ребенка); в отношении близких родственников или опекаемых лиц в случае, если они по состоянию здоровья или в силу возраста не имеют возможности регулярно сообщать достоверные данные о своем местонахождении.

Активист считает, что законопослушные граждане будут приветствовать данную систему, поскольку она позволит избежать волнений при пропаже ребенка или пожилых членов семьи, а также в других ситуациях:

«В случае похищения либо угрозе жизни, определить их собственное месторасположение, как это происходит сегодня с обнаружением автомобилей по установленному на них радиомаяку. Эта система может полностью заменить все типы удостоверения личности и даст возможность идентифицировать человека в любых государственных и финансовых учреждениях с помощью индивидуального устройства», — отмечает Давыдов.

Так, если предложенная идея будет реализована, Россия, по мнению предпринимателя, может стать первой страной в мире, где похищения и пропажи людей будут полностью исключены. Он также считает, что другие страны, получившие практическое подтверждения о высокой эффективности данной системы, непременно захотят закупить у России лицензии на использование данных технологий или присоединиться к проекту.

«Если уже сегодня создать специальные подразделения, которые займутся разработкой, техническим решением и реализацией данного проекта, то в ближайшем будущем нас ожидает существенное снижение преступности, которое благотворно отразится на инвестиционной привлекательности страны и на повышении уровня жизни граждан России», — подчеркивает активист. Он надеется, что власти обратят внимание на его предложения, поскольку без законодательной поддержки со стороны государства идеи реализовать не получится.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15