Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Обоняние возвращается. Может быть, и тупость обратима?» Переболевшие COVID-19 психиатры — о последствиях коронавируса

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

С начала пандемии прошло уже два года, а вопросов, связанных с происхождением вируса, путями его распространения, механизмом воздействия на организм, профилактикой и возможностями лечения становится только больше. Больше становится и всевозможных осложнений, реальных и мнимых, в том числе расстройств психического здоровья. «Лента.ру» собрала мнения психиатров о том, как COVID-19 и меры по борьбе с ним влияют на психику больных и здоровых россиян. Все собеседники — практикующие врачи-психиатры, каждый из них сам перенес коронавирусную инфекцию. Чтобы их рассказы были максимально откровенными, врачам была гарантирована анонимность.

«Психозы, когда голоса зовут, совершенно не исследуются»

Р. Ш., врач высшей категории, психиатр, заведующий московским ПНД:

— Важно не то, где вирус ползет, а центр ответа. И клиника [клиническая картина] дается не самим вирусом, а иммунным ответом. У всех по-разному, но суть — иммунный ответ.

На уровне мозгов вирус проникает везде и за счет иммунного ответа вызывает аутоиммунные васкулиты. Это давно признано. Эти васкулиты дают очень яркие психозы, и я считаю, что они связаны именно с ковидом. Но это совсем не исследуется, а исследуется «ах, какая идет невротизация, ах, какая депрессия!»

Вот это постоянно муссируется, описывается и популярно преподносится, но спроси меня — много я видел неврозов и депрессий из-за ковида? Нет! Нет! И нет! Это как на войне, когда вся малая психиатрия уходит. Как в блокадном Ленинграде, где не было никаких неврозов и депрессий. Крепок наш народ! А по публикациям — только это и муссируется, и создается впечатление, что из-за антиковидных мер в обществе сплошные неврозы и депрессии. А на самом деле это не так.

Ко мне годами невротики ходят — и бабки, и молодежь. Сейчас же у молодежи модно к психиатрам ходить. Подростки валом валят: «Ты чего, доктор, мне биполярочку не ставишь? У меня панические атаки, блин!» Ни один молодой не приходит без панической атаки. И уже наша пьянь отечественная подключается, у них тоже уже панические атаки и биполярочка. Но все это не имеет ни малейшего отношения ни к ковиду, ни к мерам по борьбе с ним.

Острейшие психозы — когда люди с собой кончают не по депрессии, а с какими-то яркими-яркими обманами восприятия, с бредом, с галлюцинациями, когда их голоса зовут, — все это совершенно не исследуется

Вот что у меня было, когда я в реанимации на ИВЛ лежал. Ориентацию я сохранял, но при этом в течение недели был убежден, а потом еще долго сомневался, что я уже был в этой больнице раньше, что я видел этих врачей, что мне уже давали эти таблетки, что точно были эти волонтеры, только они как-то слишком ярко были одеты и вели себя по-клоунски. Такое вот дежавю. Мне говорят: это у тебя была интоксикация, — но я-то знаю, что такое интоксикация и какие именно расстройства она вызывает. И это даже не делирий был, а что-то совсем другое.

За рубежом уже вообще нет психиатрии, одни заказные исследования препаратов, от которых больные с собой кончают, они же их растормаживают. Галоперидол инкапсулирует процесс, и больной сидит тихий, слюни пускает, и родственники довольны, и врачи радуются. А сейчас препараты слабые, они больных только растормаживают, поэтому идет череда суицидов.

«После ковида прошла депрессия — стала бодрой и активной»

И. М., психиатр, доктор наук:

— В принципе сейчас еще нет людей, которые понимали бы, как коронавирус воздействует на психику. Никто еще не изучил и не обобщил этот опыт — какие психические расстройства, насколько они связаны с ковидом, как он влияет на хронические психические расстройства. «Ковидный туман», о котором сейчас говорят неврологи, — это больше придумка. Прежде чем о чем-то заявлять, нужно это изучить, а пока очень мало времени прошло.

Я не прочел ни одной серьезной русской работы на эту тему. Было исследование когнитивных нарушений на большом материале, но там такую чушь написали... Я рецензировал эту статью, материал критики совсем не выдерживает.

В моей практике очень по-разному все проходит. У меня была пациентка с апатической депрессией. Так вот, после ковида у нее все прошло — стала бодрой и активной.

А бывает прямо наоборот. Если пожилой человек отрывается от нажитого стереотипа, ему очень сложно приспособиться к новым условиям, он декомпенсируется, и его состояние ухудшается. Уже первый локдаун на это сильно повлиял. К примеру, бабушка участвовала в программе «Активное долголетие», а потом была вынуждена сидеть дома четыре месяца, и за это время она разучилась делать множество необходимых ей дел. Из абсолютно сохранной стала дементной. И при этом она никаким ковидом не болела.

Чтобы психозы были ковидные — мне кажется, это надуманно. Надо разбираться — может, они и так заболели бы, без всякого ковида

Механизм психических расстройств — сосудистый. Нарушения, которые связаны с психикой, — это постковидные мелкие тромбозы по типу мелких инфарктов, вызывающих энцефалопатию. А обоняние нарушается, потому что у вируса тропность к этим рецепторам. Он в мозг не проникает, а бьет по рецепторам, и от степени их поражения зависит уровень расстройства. Хотя не исключено, что у тех людей, у которых после ковида развилась стойкая аносмия, и мозговые центры пострадали. Но в любом случае вирус поражает в первую очередь сосуды.

«До пандемии был вялым ипохондриком, а стал активным параноиком»

Л. Ц., психиатр, доктор наук:

— Исследования есть, но они очень ограничены. Если ориентироваться на свои наблюдения, странная история получается. Во-первых, очень много случаев манифестации психических расстройств после ковида: неврозы, депрессии, панические атаки, даже дебюты шизофрении. Но непонятно, связано это с ковидом или с тем, что люди перепуганы.

Во-вторых, у тех, кто уже давно страдал психическими расстройствами, после ковида состояние психики сильно ухудшается.

Был у меня пациент — ипохондрик с вялыми фобическими расстройствами, чего-то там он периодически боялся, а как началась эпидемия — его в такую паранойю понесло... Он врач по профессии, правда, уже давно неработающий, так вот он каждый день обзванивал 10-15 ковидных клиник и выяснял, сколько больных попало, сколько на ИВЛ, сколько умерло за сутки. И так каждый день. Он считал, что эпидемия — это международный заговор. До пандемии был вялым ипохондриком, а стал активным параноиком. Вот такой красавец!

Многие из тех, кто переболел, очень сильно сдали. Я же их много лет наблюдаю. Так вот, на фоне перенесенного ковида у них идет резкое обострение основной симптоматики, плюс добавляется то, чего раньше не было.

У нас в стационаре в основном лежат пациенты с пограничной патологией: ипохондрические расстройства, навязчивости… Кто-то из них заболевал ковидом, мы их тут же выписывали, отправляли на лечение, а потом, когда они возвращались, у них шло резкое ухудшение.

Кроме того, все переболевшие жалуются, что память упала, что плохо соображают, раздражительность, астения…

Мы с мужем вместе сделали прививки «КовиВаком» — с большим трудом его достали, и через три дня он заболел. Я ходила на работу и хвасталась: смотрите, меня ничто не берет, я бессмертная! Потом подошло время, я сделала вторую прививку, принесла на работу справку, мне сказали, что я крутая, молодец, и через три дня я заболела.

Легкие были поражены всего на 25 процентов, но в качестве осложнения меня ударило по сосудам, начался жуткий васкулит. Уже в самом конце, когда температура была субфебрильная, утром просыпаюсь, смотрю в зеркало, а все тело покрыто красной вязью. Проходило долго и тяжело, были проблемы с кровью, вызывали скорую, кололи преднизолон, дексаметазон, антикоагулянты...

Я хоть и врач по образованию, но не понимала, насколько все стремно и что я могу сдохнуть. В зеркале я видела, что происходит с моей кожей, но ведь то же самое происходило и с другими органами. Системный васкулит поражает почки, печень, легкие. Обостряются хронические заболевания

После болезни я не сразу поняла, что плохо соображаю, меня больше астения беспокоила — еле ползала, постоянно спала. У меня в телефоне была игрушка вроде тетриса, я в нее играла-играла, потом заболела, а потом, когда поправилась, опять решила поиграть. И вдруг понимаю, что вообще играть не могу. У меня вся эта пространственная фигня полностью нарушена! А там же все результаты записываются. Я сцепила зубы, через силу, через неуважение к себе стала тренироваться и вроде выбралась. Хотя с памятью у меня и сейчас не очень хорошо.

А с обонянием еще и не такие приключения происходят. У нас есть научный сотрудник, его мало кто любит, так вот с ним случилась история. Когда он заболел ковидом, но об этом еще не догадывался, пришел в свой кабинет, а там воняет дерьмом. Конкретно. Он возмущенный выходит в отделение, а в отделении воняет дерьмом. Он говорит: какого хрена! Все на него смотрят как на придурка, но поскольку он ведущий научный сотрудник, не сопротивляются. Мол, сейчас поищем. Он выходит на открытую галерею, а там воняет дерьмом. И пока он болел, у него повсюду воняло дерьмом. Он знал, что это не по-настоящему, но куда деваться...

И со вкусовыми ощущениями случаются казусы. У нас один доктор узнал, что он заболел ковидом, когда вечером сел выпить рюмочку коньяка и вдруг понял, что пьет водку. Смотрит на бутылку — коньяк. Выпивает — водка! А у меня вкус фанты пропал.

«Отупение цветет пышным цветом»

Е. Ф., психиатр, врач высшей категории:

— Когнитивные расстройства после ковида, безусловно, присутствуют. Мне, например, стала не под силу многозадачность. Если я пойду на кухню взять пачку сигарет и вкусняшку для собаки, то обязательно что-то забуду. Принесу что-то одно и попрусь второй раз. Это уже в порядке вещей. Отупение цветет пышным цветом и, скорее всего, имеет сосудистую природу.

На кардиомагниле стало лучше — это по сути кардиоаспирин, уменьшает вязкость крови. На фоне ковида я пробовала пить прадаксу, но начали кровить десны, синяки появились на ногах, стала есть аспирин — заболел желудок. Тоже бросила. А кардиомагнил хорошо пошел, за счет магния он не дает все эти язвенные осложнения, микроциркуляция крови улучшается, и с отупением стало получше.

Обоняние тоже пострадало. Вирус нейротропный — поражает рецепторы, проникает в луковицы обонятельного нерва. Когда на какой-то площади у вас тысячи рецепторов, тонкие ощущения запахов работают, а если часть из них поражена, тогда тонкое дифференцирование вырубается. У меня ни с того ни с сего стал появляться запах пластика. Но то, что обоняние обратимо, внушает надежду. Может быть, и тупость обратима.

У молодежи я такого практически не встречаю. И меры по самоизоляции они переносят легко. Тем, кто конституционально аутичен, вообще дистанционное обучение больше подходит. Они с удовольствием перешли на удаленку. Общительные гипертимы в сетях общаются, а потом — у них же нет такого жесткого запрета из дома не выходить. Они онлайн отзанимаются — и понеслись тусить. Особенно не страдают. А вот для людей старшего возраста, особенно общительных и эмоциональных, социальная изоляция — вещь тяжелая.

«С памятью интересные фокусы»

В. П., психиатр, кандидат медицинских наук:

— Насколько я знаю, психические расстройства у больных ковидом в острой фазе заболевания никто особенно не изучал. Не думаю, что психиатров в ковидарий вообще сейчас пускают, тем более научных работников. Что же до переболевших, то имеющиеся работы у коллег особого доверия не вызывают. Нужны серьезные исследования, подтвержденные случаи, контрольные группы — ничего подобного пока нет. Так, какие-то ссылки на непонятно кем и как сделанные выводы. С другой стороны, есть личные наблюдения: мы сами переболели и почти все наши родственники, друзья и знакомые. Так что уже можно сделать какие-то обобщения.

Мы болели год назад на даче. Модную заразу дети притащили из Москвы. Три дня небольшой температуры, на четвертый все проходит — и заболевает следующий. Я был последним. Пару дней полежал в кровати, стало скучно, взял бензопилу и шесть часов пилил дрова. Вечером была небольшая температурка, утром все прошло. Мы бы и не догадались, что это тот самый страшный ковид, если бы у меня запахи и вкусы не пропали. Жена утром творог деревенский достала, знаете, такой зернистый, а он как пенопласт...

Вкусовые ощущения постепенно вернулись, но только самые грубые: кислое, соленое, сладкое, горькое, более тонкой дифференцировки так до сих пор и нет. Не могу на вкус отличить черную смородину от красной, яблоко от груши, а текила приобрела какой-то резкий химический привкус.

С запахами еще хуже. Месяцев восемь-девять вообще ничего не чувствовал. Потом запахи стали возвращаться, но это уже не запахи. Как у Стивена Кинга в «Кладбище домашних животных» — мертвая кошка ожила и вернулась домой, но это уже не кошка

Я хорошо помню, что и как должно пахнуть, но пахнет оно теперь совершенно иначе и как-то очень криво. Вообще не чувствую дыма, табака, не могу отличить бензин от ацетона, ну и так далее.

Трудно сказать, где происходит ошибка — или на уровне рецепторов, или поражены оболочки нервов, или выбиты файлы обонятельного анализатора в мозгу? Но все это очень нехорошо. Вот представьте, что из пяти чувств у человека отвалились полтора-два, насколько должно пострадать его восприятие и как искажается при этом картина внешнего мира! Есть же множество профессий, где обоняние и вкус играют важную роль. Переболевшие окажутся теперь профнепригодными. Я думаю, что люди пока боятся об этом даже заикаться. Будут теперь притворяться: ах, какой букет!

Что еще? После болезни дети стали хуже учиться. Но следствие ли это ковида и дистанционки или просто распустились и стали больше лениться — неясно. Чтобы сказать наверняка, нужно провести исследование на большой группе переболевших одного возраста и статуса и сравнить результаты с контрольной группой тех, кто не болел. Пока этого никто не сделал. А значит, никакого лечения и профилактики последствий ковида не проводится.

Когнитивные расстройства и ухудшения памяти совершенно точно есть. Работоспособность упала в первую очередь за счет снижения концентрации внимания. Книжки теперь по полтора месяца мусолю, две-три страницы прочту и отвлекаюсь, раньше такого не было.

С памятью интересные фокусы происходят. Никаких проблем с бытовой памятью, как это бывает при сосудистых расстройствах или деменции, нет. Точно помню, что куда положил, ничего не путаю, могу легко восстановить в деталях последовательность событий, но при этом стало сложно подбирать слова. Начинаешь фразу и с ужасом понимаешь, что не можешь ее закончить, потому что забыл какое-то слово, имя или название. Выкручиваешься обходными путями: «ну, эта штука, как ее...» И что характерно, это не зависит от утомления и усталости. Наоборот, чем больше работаешь головой, тем лучше все получается.

И да, раздражительность повышена. Есть такое дело. То, что психиатры называют «недержанием аффекта»: быстро обижаешься, капризничаешь, грубишь, но не застреваешь на этом. Каких-то других достоверных невротических расстройств — навязчивостей, депрессий, фобий, ипохондрии — я у себя и среди хорошо знакомых мне людей не замечал.

Что же касается массовой паранойи по поводу всемирного заговора, прививок, чипирования и так далее, то в обществе всегда имеется определенное число людей с конституциональной склонностью к паранойяльным развитиям. Фабула такой паранойи всегда актуальна, то есть зависит от текущей повестки: черти, гипноз, инопланетяне, ЦРУ, КГБ, лучи, евреи… Идиотизм же и непоследовательность мер, принимаемых властями по борьбе с эпидемией, их только провоцируют. Примеров достаточно.

Болеют многие, восстановление происходит медленно, в результате в обществе накапливается критическая масса тупящих, раздражительных, агрессивных людей с искаженной картиной мира и расстройствами памяти

Надеюсь, что постепенно все это восстановится, хотя абсолютной уверенности нет. Год прошел, а вкус и запах текилы так до сих пор и не вернулись.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше