Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«На его спине чертили пентаграмму» Как чемпионку России по биатлону обвинили в ритуальном убийстве школьника

Кадр: фильм «Убийства в ночном поезде»

В Рязанской области трехкратную чемпионку России по ачери-биатлону (лыжная гонка со стрельбой из лука — прим. «Ленты.ру») Марию Корнееву обвинили в ритуальном убийстве 15-летнего школьника. 8 октября он пропал в поселке Стенькино (Рязанская область), а три дня спустя его тело с ножевыми ранениями и пентаграммой на спине нашли в колодце возле соседнего села. Следы крови подростка обнаружили в машине его отчима, но тот переложил вину на свою подругу Корнееву, якобы она случайно убила школьника в ходе оккультного обряда. В подробностях громкого дела и тонкостях расследования ритуальных преступлений разбиралась «Лента.ру».

Денис Кузнецов (имя и фамилия несовершеннолетнего изменены) жил в Стенькине вместе с матерью и отчимом Владиславом Цикуновым. Но около года назад, после очередного скандала, супруги расстались — Цикунов постоянно ревновал и в ссорах становился агрессивным.

Из деревенского дома жены мужчина перебрался в Рязань. А мальчик, по словам соседей, с тех пор большую часть времени был дома один: его мать вахтовым методом работала в соседнем поселке. 8 октября Денис отправился из школы домой, но вечером матери не позвонил. Она вначале подумала, что сын занят или на что-то обиделся. Но когда на следующий день женщина вернулась домой, то поняла, что подросток пропал, и побежала в полицию.

К поискам Дениса сразу же подключился отряд «ЛизаАлерт», а в СМИ и по соцсетям разослали ориентировку на него.

Пропал Денис Кузнецов: рост 165 сантиметров, худощавого телосложения, темно-русые волосы, карие глаза. На момент пропажи был одет в темно-синие брюки, зеленую куртку и темные кроссовки

из ориентировки на пропавшего подростка

Полицейские опросили учителей и одноклассников Дениса: как выяснилось, на связь с друзьями и знакомыми школьник тоже не выходил. 10 октября по факту его исчезновения следователи возбудили уголовное дело по статье 105 («Убийство») УК РФ.

Первым делом следователи проверили отчима подростка. В машине 52-летнего Владислава Цикунова оперативники обнаружили следы крови: генетическая экспертиза подтвердила — она принадлежит пропавшему Денису Кузнецову. Отпираться было бессмысленно: Цикунов дал показания и сообщил, куда спрятал тело.

Мужчина признался, что в этом ему помогала сожительница, 28-летняя Мария Корнеева: вместе они сбросили тело подростка в колодец около деревни Земенки (Рязанская область). Там его и обнаружили оперативники, которые тут же заметили следы насильственной смерти.

У подростка была рана на голове — его оглушили, а потом нанесли два ножевых ранения под ключицы. На спине чертили пентаграмму

источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах

«Для обряда нужен живой человек»

На первом допросе Цикунов заявил, что смерть Дениса была случайной. Якобы они с Марией приехали к его дому, зная, что мать школьника на работе, и собирались совершить обряд-приворот с участием подростка. Цикунов утверждает: с его помощью он хотел вернуть мать Дениса.

Сам обряд, как уверял задержанный, провела Корнеева, а он лишь сидел в машине и ждал. При этом прежде чем отправиться в дом, Мария взяла обмотанный тряпкой гаечный ключ и охотничий нож — по словам Цикунова, последний был нужен для того, «чтобы рисовать».

Я говорю: «Ты смотри только, не убей». Она [Мария] сказала, что только оглушит его

из первых показаний Владислава Цикунова

Примерно 15 минут спустя Мария вернулась к машине «с круглыми глазами» и сказала, что убила мальчика. «У меня шок, истерика, пошли смотреть», — рассказывал Цикунов на допросе. Правда, первое, что он спросил, увидев тело мертвого пасынка, — успешно ли прошел приворот.

Приходим, в спальне он [Кузнецов] лежит на кровати, подушка в крови, я его переворачиваю, там ножом два отверстия. Никакой пентаграммы нет. Спрашиваю: «А обряд?» [Мария]: «Для обряда нужен живой человек, что я на нем сейчас буду рисовать?»

из первых показаний Владислава Цикунова

15 октября подозреваемых арестовали. Владислав уверял, что ни к каким сектам не принадлежит и оккультизмом не увлекается. Правда, его показания со временем стали меняться, но неизменным оставалось в них лишь одно: утверждение, что подростка убила Мария Корнеева. Между тем при обыске в гараже Цикунова оперативники нашли оккультные предметы.

Нашли литературу, письмена с рунами и куклы наподобие вуду с поврежденными частями тела. Их он подбрасывал знакомым, в том числе бывшей жене

источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах

По данным местных СМИ, у мужчины даже был свой интернет-магазин, через который он продавал амулеты и различные ритуальные атрибуты. Именно Цикунов привлек к занятиям магией и свою подругу Марию — убеждать и заговаривать зубы, по словам соседей, Владислав мог легко.

«Его выпустят — и всем конец»

В самом Стенькине, где погиб Денис Кузнецов, о Владиславе Цикунове рассказывают неохотно. Местные признаются, что опасаются бывшего соседа — слишком много странностей и слухов окружало его в последнее время. Местная жительница Анна (имя изменено) говорит о нем только на условиях анонимности.

Влад человек непредсказуемый, агрессивный. Выпустят его лет через пять — и конец нам всем

Анна жительница поселка Стенькино

Сам Цикунов перебрался в поселок из Рязани больше 20 лет назад. К тому времени у мужчины уже была судимость, по неофициальным данным, за кражу или хранение оружия. Сдержанный, с вкрадчивым голосом, он мало рассказывал о себе. Односельчане даже не знали, есть ли у Владислава родственники и чем именно он занимается.

Он [Цикунов] казался человеком образованным. Бросалось в глаза, что много читал литературы по психологии

Анна жительница поселка Стенькино

До знакомства с матерью Дениса Владислав жил с другой женщиной, у которой также был ребенок. Он привез их из Рязани около 15 лет назад, но вскоре семья сбежала от него. Местные уверяют, что причиной стали странности в поведении Цикунова. Например, вернувшись из колонии, мужчина принес с собой домой крысу. По словам Анны, Цикунов «боготворил» животное.

Она [крыса] жила у них дома, ела с ними за одним столом, для нее ставили отдельную чашку

Анна жительница поселка Стенькино

В день, когда крыса умерла, хозяин животного впал в ярость. Перепуганная сожительница сначала прибежала к соседям, а затем собрала вещи и вместе с ребенком уехала в город. Спустя непродолжительное время в Стенькине узнали, что она выпала из окна.

Тогда, уверяет Анна, подозрение пало на Влада, но доказать его причастность к гибели женщины у следователей не вышло. Свой следующий роман Цикунов завязал уже с матерью Дениса. Их отношения продлились около десяти лет и после расставания Владислав неоднократно пытался вернуться в семью, но бывшая супруга была непреклонна.

С расставанием сложности в их отношениях не закончились. Любовные проблемы перешли в материальные — несмотря на то что их брак был гражданским, Владислав попытался отсудить у матери Дениса ее дом.

Женщина написала 40 заявлений в полицию, жалуясь на угрозы от бывшего гражданского мужа, однако Цикунову всякий раз удавалось выйти сухим из воды

Тем не менее получить жилье в свое полное владение мужчине не удалось. Последний год Цикунов почти все время проводил в Рязани, где занимался ремонтом машин и продвигал свой оккультный паблик. В интернете он познакомился с 28-летней спортсменкой Марией Корнеевой. Они стали встречаться, а последний год вместе жили в Рязани на съемной квартире.

«Она, бывало, зажигала свечки»

Жизнь Марии Корнеевой (в девичестве — Пяткиной) с девяти лет была неразрывно связана со спортом. Она окончила бакалавриат и магистратуру Мосспортакадемии и заочно получила юридическое образование в МГЭУ. Учеба занимала все свободное время и мысли девушки: студенческие тусовки и молодежные движения ее совершенно не интересовали.

Мы первый раз увиделись на вступительных в 2011 году. Это было сложно назвать знакомством. Все стояли и разговаривали, а она держалась в стороне. Так было и потом на учебе. Маша человек приятный, но очень целенаправленный, ее интересовал спорт и все — было не до общения

Вадим бывший одногруппник Марии Корнеевой

По словам молодого человека, девушку отличали доверчивость и наивность. Даже простые шутки она воспринимала всерьез, и переубедить ее стоило немалых усилий. Высоких баллов в учебе она никогда не получала, а вот спортивных достижений у Пяткиной было много. К 19 годам она завоевала восемь золотых медалей по ачери-биатлону.

Спортивная карьера студентки стремительно шла в гору: в 2011 году она вошла в состав сборной России

Тренеры не могли нарадоваться сдержанной и целеустремленной ученице. А сама Пяткина примерно в то же самое время вышла замуж и взяла фамилию Корнеева. На свадьбу родители подарили молодоженам квартиру в подмосковном Раменском, рядом со спортшколой, в которую поступила спортсменка.

Оставалось окончить аспирантуру — и Корнеевой, казалось, была обеспечена карьера тренера. Но в один момент все пошло не так: неожиданно для всех Мария развелась с мужем, продала квартиру в подмосковной новостройке и уехала в Рязань. Там она, по некоторым данным, и сошлась с 52-летним Владиславом Цикуновым.

По словам знакомых девушки, в основе их отношений лежали запугивание и шантаж со стороны мужчины

В октябре Корнееву отчислили с учебы. Тренеры были шокированы — девушка будто целенаправленно пустила под откос свое спортивное будущее. Однако новости о том, что Корнеева арестована по подозрению в убийстве, поразили всех еще больше. Все, кто знал девушку, отказывались верить в то, что она могла по собственной воле пойти на такое преступление. Еще сложнее окружению Корнеевой было увидеть в ней поклонницу Сатаны.

Я бы не сказала, что она этим [сатанизмом] занимается. Да вообще не знаю, в чем это заключается. Свечки, бывало, зажигала

Ольга Пяткина мать Марии Корнеевой

Женщина также добавила, что у ее дочери был «товарищ, который увлекался оккультизмом» и «мог заразить этим занятием» девушку. Подробнее о нем мать Марии Корнеевой рассказать не смогла.

«Считается, что сатанизма у нас быть не может»

В первые часы после появления официальной информации об обнаружении тела Дениса Кузнецова региональное управление Следственного комитета России (СКР) сообщило, что убийство подростка носило оккультный характер. Однако после резонанса в СМИ упоминание магии внезапно исчезло и из показаний Цикунова, и из официальных сводок.

Впрочем, по словам члена адвокатской палаты Москвы, полковника МВД в отставке Евгения Черноусова, сведение ритуальных преступлений к «абстрактной» статье 105 («Убийство») УК РФ — это стандартная практика.

Чаще всего такие преступления стараются квалифицировать как убийство на почве неприязненных отношений, умышленное убийство или убийство по неосторожности. Считается, что сатанизм, оккультизм и прочее может быть на Западе, но не у нас. Хотя это, конечно, не так

Евгений Черноусовполковник МВД в отставке

На последующих допросах задержанные действительно пытались объяснить свое преступление исключительно бытовыми мотивами. Владислав Цикунов уверял, что, руководствуясь мотивами личной неприязни, подговорил Марию Корнееву убить пасынка. Дальше девушка якобы зашла в дом и, пока он ждал в машине, убила мальчика гаечным ключом и ножом. После пара вместе избавилась от улик и спрятала тело.

Совершенно иную версию событий изложила Мария Корнеева. По ее словам, Цикунов сказал ей, что надо съездить в дом его бывшей гражданской жены и забрать вещи. Мария осталась ждать на улице, а когда Владислав вернулся, его одежда была в крови. Цикунов велел Марии пойти с ним и помочь убрать в доме. Впрочем, на последующих допросах Мария от показаний отказалась.

Я увидела тело Дениса с руками, стянутыми скотчем. Пока я стирала кровь, Цикунов обмотал ноги Дениса черным пакетом

из показаний Марии Корнеевой

«До 90-х годов ритуальные убийства были единичными»

Случай под Рязанью стал третьим ритуальным убийством, за которое российские следователи взялись в последние три месяца. Ранее, в конце августа, в Санкт-Петербурге и Подмосковье задержали две семейные пары сатанистов, которых обвинили в убийстве 27-летних Виктории Зайцевой и Платона Степанова, бесследно пропавших в 2016 году.

Поклонники Сатаны заманили Зайцеву и Степанова — своих же знакомых — в лес, а затем убили. Оба преступления носили ярко выраженный ритуальный характер с признаками каннибализма. Впрочем, по словам полковника МВД в отставке Евгения Черноусова, сегодня выйти на след таких преступников значительно проще, чем в советское время.

До 90-х годов ритуальные убийства были единичными, но расследовать их было значительно сложнее. Чаще всего участников оккультных сообществ было крайне мало, и они строго соблюдали конспирацию. Раскрывали такие дела, только обнаружив труп, выйдя на случайного свидетеля или через сеть агентов

Евгений Черноусов

Интернет, с одной стороны, упростил расследование подобных дел, а с другой — помог увеличить их количество. Как отмечает Черноусов, сегодня главная сложность — не выйти на след преступника, а доказать его причастность. Так, обвиняемые в убийстве Дениса Кузнецова не раз кардинально меняли свои показания, вводя следствие в заблуждение.

В рамках расследования этого дела в ближайшее время будут проведены медико-криминалистическая, ситуационная и психолого-психиатрическая экспертизы. Проводятся допросы свидетелей, а между обвиняемыми Владиславом Цикуновым и Марией Корнеевой недавно состоялась очная ставка. Однако вопрос о том, кто и с какой целью пошел на жестокое преступление, пока остается для следствия открытым.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше