Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Фото со съемок сериала «Метод Михайлова»
Партнерский материал

«Метод Михайлова». На НТВ выходит новый детективный сериал на медицинскую тему

Фото со съемок сериала «Метод Михайлова»

Фото: Kino-teatr.ru

В понедельник, 27 сентября, в эфире телеканала НТВ состоится премьера медицинской драмы «Метод Михайлова» с Александром Устюговым в главной роли. В центре сюжета — талантливый хирург Максим Михайлов, который после многолетнего отсутствия возвращается в родной город. Словно вихрь он врывается в тихую и размеренную жизнь местной больницы, возмущая и восхищая коллег своими методами работы. Количество спасенных пациентов растет, но не все этому рады. Почему стоит посмотреть этот сериал — в материале «Ленты.ру».

Максим Михайлов возвращается в родной город, курортный Аркадьевск, чтобы помочь матери (ее роль исполняет Татьяна Рассказова), у которой подозревают раннюю стадию Альцгеймера. Михайлов устраивается на работу в местную больницу и в первый же рабочий день проходит серьезное испытание: к нему попадет пациентка с тяжелейшей черепно-мозговой травмой. Врач обследует девушку и понимает, что до областной больницы она не доедет. Он оперирует сам, несмотря на огромный риск. Операция проходит успешно, но на следующий день под предлогом реабилитации Софью переводят в областную больницу. Позже Михайлов узнает, что по дороге пациентка скончалась. Он просматривает медкарту девушки и находит среди анализов ДНК-тест, назначаемый для определения совместимости будущего донора и реципиента при трансплантации органов. Михайлов подозревает, что смерть девушки неслучайна, и начинает собственное расследование.

Хирургический опыт

Исполнителю главной роли хирурга Михайлова Александру Устюгову пришлось овладеть различными навыками: правильно держать скальпель и коагулятор, пользоваться зажимом, перевязывать сосуды, останавливать кровотечения, накладывать лигатуры (нить, используемая при перевязке кровеносных сосудов) и кожные швы, дренировать плевральную полость, проводить лапароскопические операции. «Подготовка началась заранее, актеры приезжали ко мне в больницу, сопровождали меня на дежурствах и за всем наблюдали своими глазами. Присутствовали на операциях, а на каких-то несложных, вроде хирургической обработки ран, даже ассистировали, — рассказывает медицинский консультант проекта, практикующий хирург Вячеслав Кутырин. — Обучение продолжилось на съемочной площадке. Александр Устюгов — талантливый артист, он умеет работать руками и к концу съемок даже научился накладывать швы! Владимир Селезнев часто звонил мне заранее по телефону, и мы с ним обсуждали его действия и фразы в кадре».

Михайлов на протяжении сериала будет вынужден решать и другие проблемы в личной и в профессиональной жизни: сложные отношения с братом (Владимир Веревочкин) и бывшей женой (Анна Миклош), переходный возраст дочери Лизы (Кристина Корбут) и болезнь матери. Кроме того, знаки внимания Михайлову будут оказывать сразу три женщины, а среди мужчин появится серьезный враг. «В этом проекте интересно попробовать всю эту историю, понять ее, потому что жанр для меня специфический, — говорит исполнитель главной роли Александр Устюгов. — Перед подготовкой пришлось посмотреть большое количество зарубежных сериалов, чтобы узнать, как это все делается».

Для съемок интерьеров больницы была выстроена масштабная декорация с кабинетами врачей, реанимационными и обычными палатами, просторными коридорами и, конечно, операционной. Все операционное оборудование в кадре настоящее и функционирующее: аппараты ИВЛ, дефибрилляторы, электрокоагулятор, хирургический стол и лампа, хирургический инструментарий.

Синдром массивной гемотрансфузии

На проекте работало несколько медицинских консультантов, которые консультировали актеров и группу на всех этапах — до начала съемок, на съемочной площадке и на монтаже. Так, врач реаниматолог-анестезиолог Анастасия Акелькина показывала актерам, как правильно пользоваться различным медицинским оборудованием — дефибриллятором, аппаратами УЗИ и бронхоскопии, датчиками кардиомониторинга, ИВЛ, — следила, чтобы оно было правильно размещено и подключено. Например, Михайлову она объясняла, как правильно при остановке сердца делать сердечно-легочную реанимацию.

Одной из самых сложных задач для актеров стали хирургические перчатки. Надевать их в кадре без привычки быстро и красиво было очень сложно, особенно когда много дублей и руки потеют. Также непросто актерам было освоить профессиональные медицинские термины — названия лекарств и синдромов, произносить их с правильным ударением, легко и непринужденно — так, как будто они постоянно с ними имеют дело в своей врачебной практике. «Терминология — это дополнительная нагрузка, и ее надо не просто выучить, а разобраться, что ты говоришь, — рассказывает Александр Устюгов. — С этим еще и много смешных ситуаций на съемках было, потому что, например, синдром массивной гемотрансфузии выговорить достаточно сложно. Когда я открывал сценарий и видел, что там новое слово, то сразу понимал, что будут небольшие затыки». Спасали маски, которые перекрывали половину лица, и не видно было, что актеры смеются. Врачи долго учатся и впитывают эти слова на латыни ежедневно, а когда это нужно делать с листа и при этом сохранять вид полного понимания, выходит достаточно сложно. По словам Александра Устюгова, имитировать операции, резать пациентов, держать разные инструменты было проще, чем произносить специальный текст. Одной из самых сложных была сцена с родами и кесаревым сечением: нужно было синхронизировать в кадре действия врачей-актеров, выполняющих разные функции, с реанимацией куклы-аниматроника.

В каждой серии зрители будут наблюдать за буднями провинциальной больницы. Михайлов и его коллеги столкнутся с необычными случаями, упрямыми пациентами и их жизненными драмами, с которыми предстоит справиться главным героям картины. У главного героя три линии: медицинская, лирическая и детективная, которая будет держать зрителя в напряжении до самого финала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15