Россия
13:03, 14 сентября 2021

«Новым людям» не все равно. Как партия «Новые люди» решает проблему калужского общежития

Фото: «Новые люди»

История многострадального общежития в Калужской области стала известна всей стране после того, как на проблему обратила внимание партия «Новые люди». Во время проведения партийцами первого в России политического реалити-шоу «ДебатыКандидаты» его участники посетили этот дом и пообщались с его жителями. В итоге — впечатленные увиденным в Калужской области победители реалити-шоу Виталий Кацко и Владимир Алексеев свой выигрыш в двадцать миллионов рублей направили на ремонт этого аварийного общежития. А «Новые люди» взялись решить проблему комплексно.

«Денег нет»

Здание общежития за пятьдесят лет своего существования пришло в состояние полного упадка — внутри стоял стойкий неприятный запах, на стенах — черная плесень, подвал затоплен канализационными стоками, балконы — в аварийном состоянии.

Управляющие компании в доме часто менялись, и никто из них проблему не решал, ссылаясь на отсутствие средств. А последняя — так и вовсе исчезла. При этом деньги за услуги ЖКХ и обслуживание дома они взимали регулярно, а в некоторых семьях эти платежи зимой достигали десяти тысяч рублей.

Год назад измученные жильцы, проблему которых никто не мог решить, обратилась за помощью к «Новым людям» с просьбой помочь придать зданию статус аварийного, что позволило бы расселить их в новые квартиры. Но по существующим законам дом еще слишком молод, чтобы попасть под расселение. Поэтому оставался единственный путь помощи — ремонт здания.

Как пишет МК Калуга, местные жители сначала не верили, что «Новые люди» смогут что-то изменить. Ведь они столько лет звонили и писали в различные инстанции, призывали обратить внимание на плачевное состояние их общежития, просили признать его аварийным, но или слышали в ответ, что денег нет, или получали порцию очередных обещаний.

«Новые» включились

Но конце апреля группа активистов вместе с главой фракции «Новые люди» в Калужском областном Заксобрании Дмитрием Зубовым посетила аварийный объект, а в июле на нем уже закипели ремонтные работы.

На сегодняшний день уже осушен и избавлен от нечистот подвал, все стены очищены от черной плесени, отремонтированы входная группа и крыша. Облагородили и территорию вокруг дома. Пока в процессе — внутренняя отделка, обновление электропроводки, ремонт общих санузлов. Завершатся все работы через полтора месяца.

На днях качество проводимого ремонта здания оценили телеведущая Юлия Барановская и Дмитрий Зубов, посетив проблемное общежитие. Пообщавшись с жителями многострадального дома, партийцы узнали о произошедших приятных переменах.

По словам Юлии Барановской, то, что она раньше видела на фото из этого общежития, ужасно: «Когда ты понимаешь, что в этом общежитии живут дети, становится еще страшнее». Она уточнила, что речь идет о здоровье людей, а не о внешнем виде и эстетике. «Это их эмоциональное состояние, — считает телеведущая. — А дети и взрослые должны расти в комфорте».

К сожалению, существует и проблема с внутренней культурой некоторых жильцов общежития. Так, например, уже после замены труб и ремонта канализации жильцы жалуются, что кто-то из соседей снова засорил ее, бросив в унитаз банку пива и телефон. Для повышения сознания жильцов в целях содержания дома в чистоте партийцы предлагают из тех же 20 подаренных миллионов рублей установить внутри и снаружи здания камеры видеонаблюдения.

Кроме того, «Новые люди» решили еще одну острейшую проблему — нашли управляющую компанию, которая после ремонта возьмет дом на баланс и будет следить за его состоянием. «Если дом не бесхозный, тогда все становится на свои места», — уверена Юлия Барановская.

По ее словам, она рада, что есть «Новые люди», которые понимают и которым «не все равно на окружающих». «Наша задача сделать не "для галочки", а надежно, — уверенно заявила телеведущая. — Мы хотим, чтобы жизнь людей, которые здесь живут, изменилась к лучшему».

Константин Ляпунов

< Назад в рубрику