Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Все делали, как я хотела» Как традиционная кавказская свадьба изменилась под напором феминизма?

Фото: предоставлено героями материала

Кавказ славится крепостью традиций. Кавказские мужчины до сих пор воруют будущих невест и впоследствии запрещают им видеться с родными. Девушкам из прогрессивных семей повезло чуть больше: несмотря на то что в день торжества они по-прежнему исполняют многовековые ритуалы в угоду старшим, иногда им все же дозволяется провести часть праздника в современной европейской манере. Корреспондентка «Ленты.ру» побывала на межнациональной свадьбе и выяснила, как дагестанец и абазинка сумели построить отношения и организовать торжество так, чтобы все остались довольными.

Сильный пол

Жители кавказских республик до сих пор предпочитают заключать брак с представителями собственной культуры. Дело в том, что семейный быт у мусульманских народов отличается патриархальностью, здесь мужчина — глава семьи и распоряжается не только имуществом, но и буквально жизнью супруги.

Однако в эпоху феминизма даже кавказские женщины требуют соблюдения своих прав, а молодое поколение заинтересовано в свободе намного больше, чем предки. По этой причине в настоящее время кавказские девушки часто выбирают в супруги мужчин других национальностей.

На территории России разные народы столетиями проживают вместе. Неудивительно, что с течением времени возникает все больше межнациональных союзов, где религиозные разногласия решаются с помощью компромисса с обеих сторон. Именно так произошло с героями материала — абазинкой с русскими корнями Елизаветой и даргинцем Шамилем из Дагестана, — которые недавно сыграли свадьбу.

«Семья уже сватала меня без моего ведома»

Даже прогрессивные представители республик обычно не проживают с возлюбленными до замужества. Именно потому на Кавказе распространены ранние браки. В некоторых населенных пунктах женихи продолжают красть будущих невест, в других — проводят обряд сватовства, получая у родителей благословение на свадьбу.

У Шамиля и Елизаветы достаточно современные взгляды. Однако оба партнера сочли своим долгом отдать дань уважения старшему поколению. Еще до официального предложения жених предупредил родственников о предстоящей помолвке, а когда он дарил кольцо, в доме невесты пару уже ждали обе семьи с цветами и сладостями, которые принесли родственники жениха.

Шамиль рассказал своим родителям о намерении сделать предложение, после чего его мать позвонила моей и предупредила о скором сватовстве, чтобы та заранее рассказала об этом отцу. В день, когда я получила кольцо, семья уже сватала меня без моего ведома

Елизаветаневеста

После официальной помолвки началась подготовка к банкету, во время которой обе стороны договорились о том, как распределится бюджет, какие традиции будут соблюдать и сколько гостей пригласят в ресторан.

За неделю до свадьбы жених принес в дом возлюбленной калым — выкуп, адресованный родителям невесты. Исторически в состав калыма входил скот, который использовали в качестве угощения на свадьбе. Сейчас же традицию соблюдают только формально — герой материала Шамиль преподнес невесте Елизавете живого барана.

Семья жениха должна полностью собрать невесту к предстоящему торжеству, поэтому в качестве калыма они приносят ей золотые украшения, деньги и другие подарки. Родителям в знак уважения дарят цветы и различные сладости

Остальные традиции, о которых пара договорилась с родными, были исполнены во время торжества. Помимо старых обычаев, на свадьбе было множество современных ритуалов, например, девичник, организованный подругами невесты, и выездная регистрация.

«Все делали так, как я хотела»

Елизавета, 21 год, невеста

Вообще у дагестанцев много традиций, но мы с женихом решили оставить самые простые, чтобы свадьба не затянулась на несколько дней. Мне повезло, что муж и его семья дали мне возможность организовать свадьбу самостоятельно, не принуждали делать ее слишком традиционной.

Разногласия между сторонами все же возникли, поскольку старшие настаивали на том, чтобы начать торжество раньше, в обед. Я же хотела больше времени уделить фотосессии и съемке видео. После долгих переговоров нам удалось прийти к общему решению, которое устроило как молодых, так и взрослых.

В итоге свадьбу сыграли так, как я хотела, — современно, но с сохранением национальных традиций. Например, на празднике выступали танцевальные ансамбли и кавказские исполнители, а диджей постоянно включал для гостей лезгинку. Молодежь тоже успела повеселиться благодаря работе популярных певцов, исполнявших современную музыку.

Вообще на свадьбе есть две части: во время первой, официальной церемонии старшее поколение произносит тосты молодоженам и танцует лезгинку, вторая же, менее формальная, придумана для веселья и, как правило, начинается с танца свидетелей, задающих темп торжеству.

Большое внимание я уделяла декору нашего зала, который получился ярким за счет цветов и праздничных украшений. Мы придумали необычную деталь — тапочки для гостей с нашими инициалами. Такой небольшой подарок, который будет напоминать о нашей свадьбе. Мне кажется, что все обычаи, которые мы решили исполнить, очень трогательные и легко вписываются в программу современной свадьбы.

Дань традициям

Свадьба для любой невесты обычно начинается рано утром, ведь в течение нескольких часов ее наряжают для торжества. Гости, как правило, приезжают на банкет после обеда, но самые близкие друзья и родственники начинают отмечать гораздо раньше.

Елизавета решила выделить лучших друзей, как это традиционно делают на Западе, и попросила нас приехать на праздник в ярких платьях из атласной ткани. Таким образом остальные гости понимали, что мы — подружки невесты, которые будут помогать ей в течение всей свадьбы.

Исполнение первого ритуала началось с самого утра в доме невесты, куда жених приехал вместе с друзьями и родней. Перед тем как совершился выкуп Елизаветы, ее братья перекрыли Шамилю и его свите дорогу к дому. Там они договаривались о достойной сумме, которая гарантирует проход во двор.

Раньше в селах и маленьких городах родные невесты перекрывали целую улицу, но сейчас обычай осовременили, поэтому жениха встречают на небольшом расстоянии от дома

Шамильжених

«Начнем разговор с полтинника», — сказал брат-двойняшка Елизаветы Александр. Несмотря на то что братья невесты — приятели Шамиля, они не сделали ему скидку, ведь по правилам часть выкупа должна пойти им в карман. По этой причине перед ритуалом семья жениха запасается наличными деньгами, чтобы иметь возможность заплатить сполна.

В процессе выкупа обязательно должна участвовать родная сестра жениха, если она у него есть. Именно сестра руководит всем процессом и торгуется с представителями невесты, пытаясь сбить цену и «продвинуть» брата ближе к будущей супруге.

Когда Шамиль попал во двор дома, где его ждала невеста, ему начали задавать каверзные вопросы. Однако это действо скорее было формальностью, ведь на Кавказе главную роль играют именно торги: необходимо предложить как можно больше денег, украшений или других подарков.

После долгих переговоров выкуп решили закончить танцевальным батлом между сестрой жениха и подругой невесты, результат которого определял конечную сумму.

Когда жених, наконец, воссоединился с невестой, все гости отправились кататься по городу на машинах с громкой музыкой и клаксонами. Таким образом пара объявляла о торжестве. Кортеж во главе с автомобилем будущих супругов сделал несколько кругов по улицам и направился к месту выездной регистрации — в ресторан с видом на Кавказский хребет.

По приезде гостей ждал фуршет, во время которого ведущий развлекал всех и предупреждал о скором прибытии жениха и невесты. Вскоре началась главная церемония: перед тем как сотрудница ЗАГСа произнесла речь, у подиума выстроились подруги невесты. Мне поручили быть первой и держать свадебный букет во время обмена кольцами.

Украшения молодоженам поднес маленький родственник Шамиля — чаще всего эту обязанность возлагают именно на детей. После обмена кольцами на кавказской свадьбе пара ограничивается объятиями, супруги не целуются под громкие крики «Горько!»

После официальной части начался банкет. За несколько минут до застолья жениха и невесту успели поснимать в пустом зале перед фотозоной, украшенной цветами и инициалами возлюбленных. Вскоре ресторан начали заполнять сотни приглашенных гостей.

«К драке на кавказской свадьбе лучше относиться со снисхождением»

Елизавета

Мы сразу отсеяли лишние, на наш взгляд, традиции, оставив легко выполнимые и наиболее важные как для нас, так и для наших родных. Например, когда мы заходили в зал, нас осыпали конфетами, которые символизируют сладкую и изобильную жизнь.

Мой жених захотел выполнить и другой обычай — преподнести моему отцу в знак уважения роскошное горячее блюдо. Так, в середине праздника на глазах у всех гостей повара вывезли запеченного целиком барана, а также фрукты и сладости. Папе был приятен жест со стороны мужчины, который теперь стал частью его семьи.

Всем известно, что в России свадьба без драки — не свадьба. Не стала исключением и наша. После того как один из родственников перебрал с алкоголем и принялся задирать присутствующих, началась потасовка. Шамиль закрыл на это глаза: в конце концов к драке на свадьбе, особенно кавказской, где собирается огромное количество гостей, лучше относиться со снисхождением.

Далее последовали поздравления, во время которых мне было трудно сдержать слезы. Больше всего меня тронул тост старшего брата Руслана и его жены Беллы, которые сыграли свадьбу в этом же зале всего два года назад. По словам брата, глядя на меня, нашу маму, свою жену и дочь, он понимает, что мы — его главное сокровище. Белла же призналась, что за короткий срок мы сумели стать для нее семьей.

После завершения официальной части мы перешли к танцевальной и, чтобы пригласить гостей веселиться, мы использовали сюйдуму — палку, украшенную цветами и лентами. Наши свидетели исполнили танец с сюйдумой в руках, а затем вручили ее нам. Мы, в свою очередь, передавали палку по кругу, тем самым выбирая следующего танцора.

По традиции на кавказской свадьбе с сюйдумой в руках танцуют лезгинку, но на нашей свадьбе были гости разных национальностей, поэтому мы изменили обычай и использовали ее как приглашение молодежи на танцпол

Ближе к ночи на свадьбе остались в основном молодежь и ближайшие родственники, которые продолжили веселиться с нами под выступление современных исполнителей. Тогда же я переоделась в более удобный наряд, который не стеснял движений во время танцев, ведь целый день мне пришлось провести в пышном платье с огромным тяжелым шлейфом, который постоянно поправляли подруги.

Во время планирования свадьбы всегда рассчитываешь, что хотя бы малая часть расходов окупится за счет подарков гостей и выкупа. Более того, для этого на Кавказе придуманы некоторые обычаи. Например, существует сольный танец невесты, во время которого присутствующие бросают в девушку денежные купюры.

Мы также продавали свадебный торт гостям — конечно, в итоге его раздавали бесплатно, но покупатели получили свои куски первыми. Торт разрезается в конце вечера, когда гости уже расслаблены и готовы выложить крупную сумму. Часто по этому поводу даже устраивают аукцион.

Темп торжества всегда задают артисты, диджей и ведущий, поэтому советую с умом подойти к этому вопросу и не жалеть на них денег. Мы пригласили кавер-группу из Москвы и остались очень довольны, они заставили танцевать даже самых стеснительных гостей.

Моя свадьба прошла успешно, так как мне удалось угодить как взрослому поколению, так и моим друзьям. Мы должны гордиться традициями, ведь именно они отличают нас от других народов. Без национальных ритуалов торжество получилось бы блеклым и неоригинальным.

Однако в XXI веке следует отходить от обычаев, согласно которым невеста не имеет права веселиться на собственной свадьбе. Ведь это общий праздник молодоженов, а не одного жениха.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше