Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вечная зима, тысячи озер и гигантский водопад. Что посмотреть туристу на Крайнем Севере?

Коронавирус изменил не только бытовую жизнь людей по всему миру, но полностью перевернул туристическую отрасль. Ростуризм каждый месяц фиксирует устойчивый рост внутреннего туризма. Россияне жадно впитывают новые знания о своей стране, открывая для себя все новые маршруты. Особой популярностью пользуются северные маршруты. Что посмотреть на Русском Севере, в Норильске и окрестностях? Ответы — в материале «Ленты.ру».

Самая красивая река Таймыра

К северу от Норильска лежит Государственный природный заповедник «Большой Арктический», крупнейший по площади заповедник в Евразии. Он тянется на 1000 километров с запада на восток и на 500 километров с севера на юг; в него входят зоны полярных пустынь и тундры, островные и прибрежные участки морей Северного Ледовитого океана и несколько рек, в том числе одна из красивейших на Таймыре — река Шренк, которая проходит меж грядами древних разноцветных гор Бырранга.

Тысячи озер и высочайшая точка

Еще один заповедник — Путоранский, признанный ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия, — раскинулся вблизи Норильска, на плато Путорана. В этих краях насчитывается около 25 тысяч озер, длина некоторых достигает 150 километров. Вкупе они образуют второй по объему в России запас пресной воды после Байкала. Немало на плато и водопадов, в том числе Кандинский водопад размером с 30-этажный дом. Высочайшей точкой плато Путорана и Среднесибирского плоскогорья считается гора Камень высотой 1701 метр.

Ущелье и водопад Красные камни

К плато Путорана примыкает горная цепь Хараелах, одно из самых любимых туристических мест региона. На ближних отрогах Хараелахских гор расположена гора Отдельная с горнолыжной базой, а на Хараелахском северо-западном отроге плато Путорана — туристическая площадка, рядом ущелье и водопад Красные камни. До Красных камней от города — всего шесть километров. Свое название это ущелье и двухкаскадный водопад, который падает в чистейшее озеро, получили из-за характерного цвета породы.

Участок вечной зимы

На третьем, Таймырском заповеднике много болот, но он тоже богат реками и озерами. Здесь находятся знаменитые озера Таймыр и Левинсон-Лессинга. Самая крупная река Верхняя Таймыра растягивается почти на 570 километров. Таймырский заповедник решением ЮНЕСКО еще в прошлом веке получил статус биосферного. В нем находится четыре участка, в том числе арктический, где снег идет даже летом, стоят туманы, а с моря дуют холодные ветра. В заповеднике можно встретить редкие виды животных и птиц, занесенные в Красную книгу, в том числе белых медведей, моржей, розовых, малых и белых чаек.

Гастрофест

Ежегодно в Норильске проводится гастрономический фестиваль «Большой Аргиш», гости которого могут попробовать северные блюда, покататься на ездовых собаках, а также узнать все о коренных народах Севера. Среди гастрономических особенностей — юкола, очень питательное и не вызывающее жажды вяленое мясо; панты, молодые рога оленей, имеющие пористую структуру; строганина, один из самых узнаваемых деликатесов северной кухни, изготавливаемый из муксуна или омуля. За короткое лето, которое на Крайнем Севере длится считаные недели, северяне успевают собрать в тундре богатый урожай ягод и грибов, которые не только едят свежими, но и замораживают и консервируют на долгую зиму.

Самая северная мечеть

В Норильске мусульманская диаспора составляет почти четверть населения. В городе находится мечеть Нурд-Камал, которая внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая северная мечеть мира. Ее открыли в 1998 году; нынешний имам Радик Аюпович Бакиев раньше работал на местном никелевом комбинате. Мечеть существует на пожертвования.

Главный музей

В Норильске, самом северном городе мира с численностью населения свыше 150 тысяч человек, путешественников ждет культурно-историческая программа. О печальной истории создания города (он строился заключенными ГУЛАГа) можно узнать в Музее истории освоения и развития Норильского промышленного района. В экспозиции музея, который стал визитной карточкой города, есть отделы геологии, краеведения и истории открытия Норильского рудного месторождения.

Самый северный театр

Заключенные ГУЛАГа сформировали и первую театральную труппу этого места. Первые концерты в Норильске давались в деревянном здании на Горной улице, расположенной в ныне нежилом Старом городе, с 1950-х — на Севастопольской. Теперь Норильский Заполярный театр драмы имени В. Маяковского (такое название он получил в 1961 году, к своему двадцатилетнему юбилею) располагается в здании, построенном в 1986 году.

Художественная галерея и арт-резиденция

Работы художников Норильска и Сибири, а также произведения других мастеров России и бывшего СССР можно увидеть в Норильской художественной галерее. Ныне в городе располагается Полярная арт-резиденция PolArt, в которую при поддержке администрации города Норильска и компании «Норникель» ежегодно съезжаются современные российские художники. Резиденция располагается в одном из первых домов Норильска на улице Богдана Хмельницкого. Это здание признано памятником архитектуры регионального значения. Оно входит в комплекс застройки Октябрьской площади, которая многие годы была въездными воротами в заполярный город.

Первый дом Норильска

Одна из самых символических достопримечательностей города — его первый дом, деревянная изба, построенная в 1921 году на Нулевом пикете («Таймырский телеграф» это слово переводит как «начало изыскиваемой трассы»). В этом месте экспедиция Николая Урванцева в 1920-м установила памятный знак «Нулевой пикет», а через год там появился первый дом, в котором восемь членов экспедиции остались на первое заполярное зимовье. Дом позже перенесли к скверу возле городского музея, он признан памятником истории и объектом культурного наследия регионального значения. В доме представлена экспозиция быта экспедиции Урванцева и подлинные документы тех времен.

Памятники заключенным и шахты

Неполным исследование истории края будет без посещения памятников жертвам репрессий, которые стали появляться в Норильске с распадом СССР. Среди них — построенная в 1990-м часовня у подножия горы Шмидтиха на месте первого официального кладбища для вольнонаемных и заключенных Норильлага; воздвигнутый в 1996-м памятник «Полякам, погибшим во время сталинских репрессий в Норильске и других местах принудительных работ»; памятник жертвам политических репрессий «Последние врата»; памятник «Жертвам Норильлага»; памятники погибшим в лагерях евреям и японцам — все они расположены в окрестностях Норильска. Норильлаг, располагавшийся у горы Шмидтиха, просуществовал с 1935 по 1956 год. О тех временах сегодня, помимо памятников, напоминают развалины лагерных построек и заброшенные шахты.

Ежегодный ледоход на Енисее

Каждую весну на Таймыре происходит долгожданное для северян событие: река Енисей взрывается глыбами льда, знаменуя начало ледохода и приход в Заполярье тепла. Люди отправляются на Енисей за невероятными снимками вздымающихся ледяных громад (к примеру, живописные картины можно наблюдать в Дудинке, самом северном международном порту России, расположенном в низовьях Енисея). Фотографии ледохода 2021 года можно посмотреть в Instagram-репортаже «Ленты.ру».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше