Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новые решения. Партия «Новые люди» подала документы в ЦИК

Фото: партия «Новые люди»

«Важнее была содержательная часть работы, нежели техническая»

В федеральной части списка «Новых людей» два кандидата — лидер партии Алексей Нечаев и его советник, бывший мэр Якутска Сардана Авксентьева. Партия также выдвинула 239 кандидатов по 37 территориальным группам и 215 кандидатов по одномандатным округам.

Документы в ЦИК подавали лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев, Сардана Авксентьева, а также лидер московского партийного списка кандидат Сангаджи Тарбаев, кандидаты Александр Хуруджи из Ростовской области и Дарья Садовская из Санкт-Петербурга.

«Мы сдали список кандидатов от партии в Центризбирком, теперь ждем проверки этого списка и надеемся на успешное прохождение и этого этапа избирательной кампании», — сообщил журналистам Алексей Нечаев во время пресс-конференции в ЦИК. Лидер партии отметил, что партия намерена использовать опыт прошлого года, когда «Новые люди» участвовали в выборах депутатов заксобраний в четырех регионах и прошли везде, где были допущены к выборам. По его словам, «наши кандидаты — это люди, которые уже много делают для своих регионов, для его жителей. Для них поход во власть — это способ сделать еще больше для людей».

Лидер «Новых людей» рассказал, что партийные кандидаты — «это лидеры очень разных сообществ: и урбанистов, и экологов, и врачей, и родителей. Это люди, известные в новых медиа, у кого-то десятки тысяч, а у кого-то сотни тысяч или миллионы подписчиков». По мнению Алексея Нечаева, «это люди, которые имеют новые решения для страны, чтобы обустроить ее для жизни, сделать государство более приветливым к людям». Он пообещал, что все это будет отражено в избирательной компании «Новых», а главное — в последующей работе партии в Государственной Думе.

Партия впервые участвует в масштабной предвыборной борьбе. Отвечая на вопрос журналиста о возможных трудностях при составлении пакета необходимых документов, Алексей Нечаев отметил, что «ЦИК сделал программу, с которой невозможно ошибиться, важнее была содержательная часть работы, нежели техническая».

По его словам, «с технической стороной — проще, для нас важнее было подобрать кандидатов, которые действительно хотят идти в политику». Он рассказал о нескольких забавных, по его мнению, случаях, «когда люди передумывали за месяц до выборов». «У нас было несколько сильных кандидатов, которым предложили разные государственные должности или какие-то повышения. То есть партия еще не прошла никуда, но уже стала социальным лифтом для многих», — сообщил лидер «Новых людей».

«Мы готовы предложить решения»

Алексей Нечаев рассказал журналистам, что «партия идет на выборы с тремя главными идеями — это новая федерализация, новая экономическая политика и новое самоуправление».

По словам кандидата Сарданы Авксентьевой, «мы говорим о том, что партия идет с новой повесткой позитивного развития нашей страны. Мы говорим о том, что в стране назрела необходимость перемен, и мы готовы предложить решения». «"Новых" отличает от других партий то, что у них есть очень сильная региональная повестка — говорит Сардана Авксентьева. — Мы считаем, что необходима поддержка регионов, их последовательное развитие. А это невозможно, пока там нет денег. Налоги должны оставаться на местах».

«Это даст возможность регионам самим решать, как улучшить жизнь людей в том или ином городе, поселке или селе», — отмечает Авксентьева. Советник партийного лидера сообщила, что партия ожидает поддержку во всех регионах, «где востребована позитивная повестка "Новых людей"».

«Мы продолжаем защищать и понимаем, насколько это повестка важна. Многие люди чувствуют свою незащищенность и постоянно обращаются, — подчеркивает правозащитник Александр Хуруджи из Ростовской области. — Нам необходимы структурные изменения».

«Мы идем побеждать, партия настроена на успех, у нас есть, чем удивить. Я думаю, что нас поддержат очень многие люди, потому что знают нас по нашим делам», — заявил Хуруджи.

Лидер московского партийного списка кандидатов телепродюсер Сангаджи Тарбаев, в прошлом — известный кавээнщик, много времени посвятил молодежной политике в рамках работы в общественной палате РФ и в общественных организациях. «Вопросы, связанные с молодежной политикой, мне хорошо знакомы, в частности — вопросы трудоустройства молодежи, — считает Сангаджи Тарбаев. — К сожалению, после окончания учебы не всем удается реализоваться, поэтому одна из инициатив партии "Новые люди" — ввести льготы для работодателей, которые трудоустраивают молодых выпускников».

Врач-реаниматолог Дарья Садовская, кандидат партии «Новые люди» в Санкт-Петербурге, сейчас работает в красной зоне, преподает студентам на кафедре медицинского университета и защищает кандидатскую диссертацию. По ее словам, она пришла в партию после того, как случилась пандемия, потому что «поняла, что нам нужны перемены, нам нужны действия, решения, систему здравоохранения надо менять к лучшему». «Менять надо многое, начиная с первичного звена — с поликлиник, с терапевтов, с узких специалистов, с того, что человек легко должен попасть к стоматологу, гинекологу, флебологу у себя в поликлинике, — отмечает Дарья Садовская. — Чтобы не нужно было обращаться в частные центры, чтобы не было очередей на УЗИ по два-три месяца».

«Что в крупных городах, что в отдаленных регионах ситуация примерно одна и та же, потому что к узким специалистам очень сложно записаться и попасть, — рассказывает Дарья Садовская. — Просто в регионах мы часто сталкиваемся с тем, что узких специалистов вообще нет. Здесь человек оказывается совсем беспомощным, у него нет выхода, ему приходится либо ехать в другой город, либо получать платные услуги».

По ее мнению, «нужно развивать дистанционную телемедицину, чтобы даже из самых удаленных краев нашей страны пациент мог получить помощь, хотя бы дистанционную консультацию врача».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15