Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Я солдат своей страны» Черчесов объяснился за провал на Евро. Почему он не собирается уходить из сборной?

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

22 июня сборная России по футболу вылетела с чемпионата Европы после группового этапа, набрав три очка в трех матчах и потерпев два разгромных поражения. После этого разговоры об отставке главного тренера команды Станислава Черчесова не утихали: его увольнение предрекал инсайдер Нобель Арустамян, а бывшие игроки сборной СССР и России Андрей Канчельскис и Александр Мостовой так и вовсе не стеснялись в выражениях, критикуя работу специалиста. Однако уже через неделю технический комитет Российского футбольного союза (РФС) объявил, что выражает доверие Черчесову, несмотря на неудачу на Евро. 2 июля тренер провел трехчасовую пресс-конференцию для журналистов, в ходе которой отчитался о своей работе и дал понять, что не прощается со сборной. Обзор наиболее важных и интересных моментов из выступления Станислава Черчесова перед прессой — в материале «Ленты.ру».

«На чемпионат Европы надо было попадать. Это мы сделали»

Выступление перед журналистами Черчесов начал с анекдота: «Землетрясение, четверо погибших. Землетрясения не было, а погибшие есть...» Туманная формулировка то ли должна была объяснить текущее состояние российского футбола, то ли сразу дать понять, что ничего конкретного собравшиеся журналисты сегодня не услышат.

Главное, что стало понятно по итогам общения с прессой — тренер остается у руля команды, ведь он «солдат своей страны». Специалист раз пять повторил, что для него пост тренера сборной — государственный. На который Станислава Саламовича не пригласили, а назначили. Следовательно, и решение об уходе принимать не ему. Он не может бросить команду, если руководство считает его правильным кандидатом и не нашло замену сильнее. Если же замена найдется, то он уйдет.

Черчесов перевел на русский и слова Владимира Путина о неудачах российских футболистов, отметив, что общался с президентом и умеет разгадывать подтекст в его высказываниях. «То, что он сказал, означает: надо сесть, подумать и принять решение», — заявил тренер, отметив, что прямого призыва к его отставке не прозвучало.

Специалист рассказал, что провел планерку с президентом РФС Александром Дюковым по итогам Евро, где взял ответственность за провал на турнире на себя, уточнив, что его отставка пока даже не обсуждалась. «"Спасибо" и "до свидания" сказать можно. Но надо знать, кто придет после этого. Мы представляем страну, а не в игрушку играем», — отметил он.

«Можно было лучше, можно было нет»

Тренер долго рассуждал о составе команды на Евро, детально объяснял, почему не вызвал Федора Смолова (не игрок основы, да и в Instagram постит неправильный контент) и поменял по ходу турнира вратаря (слишком много ошибок у Антона Шунина, но и Матвея Сафонова назвать основным голкипером пока не может). В конце концов Черчесов свел разговор о состоянии игроков к одной мысли: результат команды, быть может, и неудовлетворительный, однако работу она выполнила на все сто. А работа, как водится, от результата не зависит.

Тренер призвал недовольную общественность успокоиться, ведь сборная выполнила поставленную задачу: «Если чемпионат мира-2018 нам подарило государство, то на Евро надо попадать. Это мы сделали». Особо Черчесов отметил рекорды команды: россияне стали вторыми на турнире по общему пробегу и установили рекорд, преодолев больше 119 километров.

По его мнению, результаты турнира для россиян были закономерны: из состава успешного чемпионата мира-2018 осталось всего девять футболистов, подготовка вышла сжатой из-за коронавируса (как и во всей Европе), а сами игроки хотят побеждать, но, увы, не могут. «Можно было лучше, можно было нет», — сделал вывод специалист.

Черчесов вел себя максимально открыто, но на конкретные вопросы о допущенных ошибках на турнире не ответил ни разу. Он накинулся на экспертов, посчитав, что их мнению доверять не стоит. «Возникает ощущение, что есть штабные офицеры, а есть полевые командиры. Вот я полевой командир. Потому что кто-то был на войне, а кто-то о ней рассказывает. Штабной офицер знает меньше, чем полевой командир», — заявил он.

Журналист Станислав Гридасов обратил внимание на то, что должность полевого командира распространена в регионах государств со слабым центральным правительством. Он уточнил, что с 1990-х годов, после начала Чеченской войны, полевыми командирами в России стали обозначать главарей незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе. Возможно, на следующей пресс-конференции тренеру следует проверять список метафор, прежде чем озвучивать их залу.

«Мы не "Дом 2", чтобы все вам показывать»

Продолжая сравнение футбола с военными действиями, тренер мужественно бросался на амбразуру, защищая своих подопечных: «Про футболистов на техкоме я ни слова не сказал. Футболисты знают, что если есть нюансы, мы говорим тет-а-тет». Он признался, что отругать подопечных мог только за отсутствие карточек в матче с бельгийцами, объясняя, что играть с таким соперником нужно было жестче.

Не обошлось и без вопросов о капитанстве Артема Дзюбы после слитого интимного видео, не забытого публикой. Черчесов посчитал, что воспитанность не поможет игроку добиться больших результатов, да и вообще Артем может переплюнуть капитана сборной Венгрии в мотивационных речах перед матчами. Секреты перформансов форварда тренер не раскрыл, заявив, что в «Дом-2» команда превращаться не собирается.

Не получив внятных ответов, журналисты продолжали бомбардировать Черчесова вопросами об отставке, но он умело маневрировал, заявив, что на сегодняшний день у него в голове лишь мысли о том, как обыграть сборную Хорватии в четвертом матче квалификации чемпионата мира 2022 года. А значит, 1 сентября мы вновь увидим во главе сборной России того же полевого командира.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше