Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Это главное испытание в карьере» Русский Драго проиграл равному по силе тяжеловесу UFC. Почему он потерпел неудачу?

Фото: Chris Unger / Getty Images

В ночь на 27 июня в Лас-Вегасе состоялся турнир Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC). В главном поединке выступил российский тяжеловес Александр Волков, которому противостоял непобежденный француз Сирил Ган. Рубка великанов растянулась на все 25 минут. Чего не хватило Русскому Драго для победы — расскажет «Лента.ру».

«У Волкова есть недостатки»

Год назад на турнире в США Волков дрался с американцем Кертисом Блейдсом. Для Русского Драго схватка оказалась тяжелым испытанием. Впрочем, и для американского тяжеловеса поединок с Волковым не был легкой прогулкой. Пять изнуряющих раундов Блейдс пытался разбить оппонента. Итог — победа американца судейским решением.

Несмотря на то что в тот вечер россиянину противостоял один из топовых тяжеловесов UFC, в Instagram Волкова после неудачи стояла жара от праведного гнева фанатов: «Да ты нулевой, щерься дальше своей улыбкой, может напугаешь кого», «Брат, не в обиду, но я дурнее поединка не видел. После третьего раунда выключил телевизор. Мой совет тебе, играй в баскетбол, ты очень далек от боев».

Хотя даже в том поражении от Блейдса проступало очертание нового Волкова. Пускай Александр консерватор в том, что касается команды, зала и прочего. Но это не значит, что он не работает над своими слабыми сторонами. Сам факт, что Волков выдержал пять раундов в клетке с реактивным тяжем вроде Блейдса, продемонстрировал, что в команде Драго всерьез озаботились физикой.

Волков заметно прибавил в мышечной массе, добавил в мощи. И после неудачи с Блейдсом он выстрелил, причем дважды. Сперва россиянин разобрался с американцем Уолтом Харрисом, финишировав соперника коварным ударом ногой в корпус. А затем пришел черед легенды UFC и Pride Алистара Оверима. Нокаут во втором раунде и разбитое в кровь лицо нидерландского тяжеловеса. Признайтесь, вы вряд ли ждали этого от их первого сорвавшегося боя, который должен был состояться в Санкт-Петербурге в 2019 году?

«У Волкова есть недостатки. Он слишком уязвим для тейкдаунов. Ему тяжело подняться на ноги. Но знаете что — Волков знает о своих недостатках. И он над ними работает. Это видно», — отметил экс-боец UFC и эксперт Чейл Соннен. И в прогнозе на схватку Волкова и Сирила Гана он лишь отшучивался. «Выиграет тот парень, который больше нанесет ударов и наберет очков», — говорил он.

Ган против Драго — вывеска турнира UFC в Лас-Вегасе. Россиянин пятый раз в карьере попадает в главный бой ивента. Победа над французским тяжеловесом с нулем в графе «поражения» была способна вернуть Драго в пул претендентов на титул. Он там уже был — осенью 2018 года. Тогда Деррик Льюис вырвал победу у россиянина и позже предсказуемо проиграл тогдашнему обладателю пояса Даниэлю Кормье. Как говорится, ни себе ни людям.

И, стоит признать, UFC подобрал для Волкова вполне подходящего соперника. Не легкого, не проходного, не удобного, а именно подходящего. Оба тяжеловеса любят рубиться в стойке и не особо лезут в борьбу. Дальней дистанции, с которой ведет свой артобстрел Волков, француз противопоставляет скорость и взрыв. Да и с размахом рук у него все в полном порядке.

В преддверии поединка Ган не позволял себе колкостей в адрес оппонента. Напротив, французский спортсмен подчеркивал, что уважительно относится к Волкову. «Для меня это огромная возможность себя проявить. Волков — главное испытание в моей карьере», — отметил он.

И это не просто слова. Ган тренировался специально под Волкова, пригласив 25-летнего Мурада Алиева — французского боксера, уроженца Москвы, выступающего в тяжелом весе. Тем более что последнее выступление Гана оставило дурное послевкусие у его фанатов. Не ждали они, что схватка с таким же любителем ударки Жаирзиньо Розенстрайком растянется на все пять раундов.

Здесь снова 25 минут. Но Ган отлично изучил своего оппонента, и фанатам было на что посмотреть.

«Я разделил октагон с настоящим воином»

На бумаге Волков опережал оппонента в плане опыта. Более 40 боев в MMA, выступления в Bellator, M-1. Кроме того, среди тяжеловесов россиянин выделяется неортодоксальной техникой. Эксперты ждали настоящей перестрелки. Но Волков по-хорошему так и не вошел в бой. И, надо сказать, не по своей вине. Ган не лез в борьбу, не навязывал клинч, но переиграл Драго на его же поле, оставшись неразгаданным.

В первой пятиминутке российский тяжеловес пытался проявить себя. Он выцеливал лоукики, пытаясь замедлить Гана этими ударами. Француз же демонстрировал нетипичную и пугающую для тяжеловеса скорость. Легкие ноги, финты — это сбивало потяжелевшего Волкова с толку. Россиянин никогда не отличался особой подвижностью в октагоне. А тут перед схваткой он перевесил Гана аж на девять килограммов. Да и чтобы вписаться в вес, Драго впервые в карьере пришлось сбрасывать. И это явно сыграло с россиянином злую шутку. В этот вечер ему была уготована роль вечно догоняющего.

И если первый раунд можно занести в актив обоих бойцов, то дальше схватка превратилась в затяжной мастер-класс в исполнении француза. Да, Волков предпринимал попытки атаковать, но в сущности он лишь реагировал. Работал исходя из того, что предлагает соперник. Драго был вынужден постоянно разгадывать ребус по имени Ган. Француз же умело завлекал россиянина в свои ловушки.

Горжусь этой битвой и тем, что разделил октагон с таким воином, как Волков

Сирил Ган

Ган работал из правосторонней стойки и умело держал дистанцию. Достаточную, чтобы спровоцировать Волкова на удар и при этом избежать серьезного ответа. Создалось впечатление, что россиянин из-за этого оставался в постоянном напряжении. Соперник то и дело попадал в зону поражения и тут же либо ускользал, либо жалил. Это не только не позволяло Александру следовать собственному плану на бой, но и отнимало у российского тяжеловеса силы. Неслучайно в перерыве между раундами угол Драго огромное внимание уделял восстановлению его дыхания.

Но пускай у Волкова в этот вечер не шло, он явно не собирался мириться с таким положением дел. Отстреливаясь от Гана, он нанес немало точных ударов и в одном из эпизодов едва не сотряс француза. Проявил характер и до последнего шел в наступление. Абстрагируясь от результата — это был далеко не провальный поединок в исполнении Александра. Особенно учитывая, что ему противостоял самый многообещающий боец дивизиона.

Ган праздновал победу единогласным решением судей. Француз при этом отдал должное россиянину. «Горжусь этой битвой и тем, что разделил октагон с таким воином, как Волков. Было тяжело, но это подтвердило, что я в одном ряду с лучшими в мире. Пусть начнется следующая глава», — написал Ган в Twitter. Еще в октагоне француз признался, что рассчитывает на титульный бой. Вот вам и интрига — пояс ведь удерживает его хороший друг Фрэнсис Нганну, вместе с которым они и тренируются.

Для российского тяжеловеса поражение от Гана больше поучительно, чем болезненно. На пути к титулу Волкову вновь пришлось сделать вынужденную остановку. Тем не менее Драго показал себя способным выдерживать высокий темп схватки и умение держать удар. Кто сказал, что будет легко? И в возможном чемпионском поединке этот опыт Александру как раз пригодится.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше